Índice Cazadividendos

¿Qué es?

El Índice Cazadividendos se crea a partir de las cuatro listas DGI de referencia:

Para cada una se calcula el Coeficiente Cazadividendos (#Czd), que tiene en cuenta: 

  • La RPD actual.
  • El crecimiento del dividendo (DGR) a uno, tres, cinco y diez años.
  • Los años que lleva incrementando o manteniendo dividendos.
  • La capitalización.

Y luego se filtran con los siguientes criterios:

  • Más de 10 años incrementando o manteniendo dividendo.
  • Capitalización > 2.000 millones de euros.
  • #Czd > 10, valor mínimo determinado empíricamente.

El resultado es una lista de unas 400 empresas, que actualizamos cuando las listas que tomamos como entrada han cambiado sustancialmente.

La última fecha de actualización está bajo estas líneas.

A nivel de presentación, la lista:

  • Por defecto muestra las 25 empresas más cercanas al mínimo de 52 semanas.
  • Marca, cambiando el color de fondo de la celda correspondientes, las que tienen mayor puntuación Czd, las que están más próximas al mínimo de 52 semanas y las que están por debajo de la media de 1000 sesiones.ordenadas, pero puedes cambiar escoger otras opciones de visualización o incluso verlas todas al mismo tiempo. Usa dos colores, el verde para valores muy favorables y el amarillo para valores algo más moderados.
  • Permite filtrar por sector, país y divisa, pudiendo combinar diferentes valores para cada criterio de filtrado.
  • Permite filtrar por texto, eliminando todas las filas que no lo contengan.
  • Permite ordenar por los valores de una columna pulsando en la cabecera de cada columna.

 Esta es la información que se muestra en lista:

  • Empresa.
  • Sector
  • País
  • Mon: moneda de negociación.
  • Cap: capitalización en millones de euros.
  • Div: dividendo anual.
  • %RPD: rentabilidad por dividendo.
  • Años: años incrementando o manteniendo dividendo, en función de los criterios que aplique la lista fuente.
  • %G1 / %G3 / %G5 / %G10: crecimiento del dividendo a 1, 3, 5 y 10 años (DGR o Dividend Growth Rates).
  • Czd: puntuación Cazadividendos, que otorta una puntuación en función de RPD actual, años incrementando o manteniendo dividendo, crecimiento del dividendo y capitalización.
  • Cotiz: última cotización.
  • %Perc: percentil de cotización en el rango entre el mínimo y el máximo de 52 semanas
    • 0 significa que está en mínimos de 52 semanas.
    • 100 significa que está en máximos de 52 semanas.
    • 20 significa que está en el 20% entre el mínimo y el máximo de 52 semanas.
  • %MM1000distancia de la última cotización a la media de 1000 sesiones.
    • -20 significa que está un 20% por debajo de la media de 1000 sesiones.
    • +20 significa que está un 20% por encima de la media de 1000 sesiones.
    • 0 significa que actualmente cotiza en la media de 1000 sesiones.

Y además, si eres patrono:

  • Tendrás acceso a la hoja de Google con toda la información que ves en la tabla. Así podrás incorporar estos datos a tus hojas de seguimiento de cartera.
  • Esa hoja contiene toda la información que ves en la tabla, pero también incluye otros ratios de interés que pueden ayudarte a filtrar mejor tus candidatas.

 

¡Esperamos que te sea de utilidad!

Actualizado a 30/09/2021

EmpresaSectorPaísMonCapDivRPDAños%G1%G3%G5%G10CzdCotiz%Perc%MM1000
Regal Beloit CorporationIndustrialsUSAUSD52451,32#N/A173,46,35,96,211,3#N/A#N/A#N/A
Henkel AG & Co KGaACons.DefensiveDEEUR336501,832,6210,01,14,810,115,271,153,2-15,3
Etabl. Franz Colruyt NVCons.DefensiveBEEUR61691,473,5188,95,85,64,817,441,673,3-18,3
MarketAxess Holdings Inc.FinancialsUSAUSD137192,640,71317,622,124,624,035,5405,694,514,1
Gerresheimer AGHealthcareDEEUR26411,251,6124,24,48,09,613,377,804,83,0
Saputo Inc.Cons.DefensiveCACAD89140,722,3233,03,65,48,514,331,406,1-19,2
The Clorox CompanyCons. StaplesUSAUSD173154,642,9447,49,87,57,526,8161,046,4-3,7
Vopak NVIndustrialsNLEUR42751,203,5184,34,63,75,514,534,346,5-19,5
The Scotts Miracle-Gro CompanyMaterialsUSAUSD70892,641,8126,25,25,512,315,5147,997,618,7
Kone OyjIndustrialsFIEUR274091,752,9152,92,04,614,517,259,708,78,0
Colgate-Palmolive CompanyCons. StaplesUSAUSD552931,802,4582,33,23,15,618,175,108,83,9
HomeServe plcIndustrialsUKGBP35290,263,1168,39,914,98,523,28,328,9-21,1
WD-40 CompanyCons. StaplesUSAUSD26952,881,4129,811,012,010,119,9209,2010,08,4
Bristol-Myers Squibb CompanyHealthcareUSAUSD1152601,963,4129,84,94,03,521,758,0710,80,2
GN Store Nord A/SHealthcareDKDKK80381,450,3100,05,17,922,515,1420,2011,318,2
Rubis SCAUtilitiesFREUR31031,806,2262,96,38,39,024,629,0911,4-37,6
Hormel Foods CorporationCons. StaplesUSAUSD191170,982,35410,711,013,216,039,641,8811,6-3,4
BAE Systems plcIndustrialsUKGBP209660,244,0204,32,92,62,914,85,9512,710,0
McCormick & Company, IncorporatedCons. StaplesUSAUSD190661,361,7348,89,79,29,124,780,6913,24,7
Kimberly-Clark CorporationCons. StaplesUSAUSD390414,563,5493,73,44,05,521,5131,6314,62,5
HICL Infrastructure PLCFinancialsUKGBP37430,085,1140,01,72,12,112,01,6216,8-0,2
Intertek Group plcIndustrialsUKGBP93181,062,1180,010,014,113,622,250,2018,7-6,3
Royal Gold, Inc.MaterialsUSAUSD54231,201,2205,75,34,912,015,299,2019,1-4,3
Activision Blizzard, Inc.Comm.Serv.USAUSD507540,470,61210,811,012,310,624,278,0820,713,1
Algonquin Power & Utilities Corp.UtilitiesCACAD78000,875,71010,09,210,09,723,915,1822,116,9
Huhtamaki OyjCons.CyclicalFIEUR42030,922,3123,44,86,97,713,539,3222,58,9
Worthington Industries, Inc.MaterialsUSAUSD23891,122,1118,96,15,89,415,953,3722,920,1
Brown-Forman CorporationCons. StaplesUSAUSD270300,721,0375,06,16,38,118,069,9523,112,9
QUALCOMM IncorporatedInf.TechnologyUSAUSD1239812,722,1193,64,76,713,324,4132,1623,746,2
BEP (Brookfield R.Ener.Part.)UtilitiesCACAD86651,543,3115,35,15,55,314,547,0323,942,8
Lancaster Colony CorporationCons. StaplesUSAUSD40043,001,7587,58,28,78,824,6171,8524,09,0
Cardinal Health, Inc.HealthcareUSAUSD127761,964,0251,02,05,810,118,149,2624,1-7,5
Verizon Communications Inc.Comm.Serv.USAUSD1915482,564,8172,12,12,22,618,253,6124,8-4,2
Enghouse Systems LimitedTechnologyCACAD20480,641,21422,618,419,121,234,955,5725,217,8
International Public Partnerships LtdFinancialsUKGBP32050,074,5130,01,72,02,311,21,6425,33,2
Unilever PLCCons.DefensiveNLEUR1405401,713,8285,83,46,36,927,145,3426,3-7,7
Chemed CorporationHealthcareUSAUSD62991,440,3136,56,97,59,813,7444,9426,712,3
SimCorp A/STechnologyDKDKK40167,501,0120,04,97,49,611,7780,4029,921,2
Erie Indemnity CompanyFinancialsUSAUSD70304,142,1317,27,27,27,219,9198,7130,512,4
IG Group Holdings plcFinancialsUKGBP40280,435,3150,00,06,68,017,48,2031,511,3
Fresenius Medical Care AGHealthcareDEEUR204891,342,22411,78,110,97,524,361,4431,5-14,4
Omega Healthcare Investors, Inc.Real EstateUSAUSD62822,688,5181,11,84,26,921,431,6331,6-8,0
H & M Hennes & Mauritz ABCons.CyclicalSESEK255319,755,8210,50,20,10,315,3168,0832,32,9
Empire Company LtdCons.DefensiveCACAD69210,601,6268,76,45,66,916,837,0533,216,4
British American Tobacco PLCCons.DefensiveUKGBP934682,168,3254,34,46,76,137,126,0433,6-17,4
Cranswick plcCons.DefensiveUKGBP22020,641,8343,25,710,68,818,635,0033,76,5
V.F. CorporationCons.Discret.USAUSD226701,962,7481,66,09,012,927,273,9333,8-7,2
AxfoodCons.DefensiveSESEK43117,503,6123,42,38,49,615,9207,6034,49,2
Fuchs Petrolub SEMaterialsDEEUR49700,983,0212,12,93,98,313,833,0035,2-8,4
Vidrala SACons.CyclicalESEUR26541,161,3193,711,413,19,419,290,2035,911,4
AptarGroup, Inc.MaterialsUSAUSD67831,521,2281,44,04,88,112,1128,1636,613,1
Church & Dwight Co., Inc.Cons. StaplesUSAUSD176461,011,2255,58,17,520,023,783,6036,816,5
NorthWestern CorporationUtilitiesUSAUSD25592,484,3174,34,64,65,816,157,8936,9-6,9
J & J Snack Foods Corp.Cons. StaplesUSAUSD25252,531,71715,011,09,818,326,8148,1037,3-4,1
The Ensign Group, Inc.HealthcareUSAUSD35450,210,3145,35,65,913,513,472,0937,342,0
South Jersey Industries, Inc.UtilitiesUSAUSD21421,215,3222,62,73,45,817,322,6837,3-20,3
QinetiQ Group plcIndustrialsUKGBP21760,072,5110,03,64,215,914,12,8538,7-3,5
The J. M. Smucker CompanyCons. StaplesUSAUSD113143,963,3242,95,26,38,718,0121,7638,76,1
SCOR SEFinancialsFREUR53721,807,4132,92,93,75,018,424,4539,0-24,0
Casey's General Stores, Inc.Cons. StaplesUSAUSD60271,400,7214,98,68,812,217,6190,3839,223,1
Edison InternationalUtilitiesUSAUSD182242,654,5184,15,58,87,321,558,9539,4-5,3
Leggett & Platt, IncorporatedCons.Discret.USAUSD52621,683,6502,64,65,14,319,447,1639,710,1
RPM International Inc.MaterialsUSAUSD86871,521,8473,56,26,75,918,385,5840,022,4
WEC Energy Group, Inc.UtilitiesUSAUSD239362,713,0187,26,77,712,222,791,0640,09,7
Thor Industries, Inc.Cons.Discret.USAUSD60181,641,5112,55,87,717,916,4108,1740,118,9
L E Lundbergforetagen AB (publ)FinancialsSESEK71893,500,7129,45,35,76,412,6493,4040,429,4
Stanley Black & Decker, Inc.IndustrialsUSAUSD251013,161,7543,04,75,47,618,8187,5740,821,0
Buzzi Unicem SpAMaterialsITEUR38210,251,2100,07,714,917,519,320,3041,51,8
Svenska Cellulosa SCA AB Class BMaterialsSESEK93952,001,51214,310,16,87,219,0136,7042,129,1
Hikma Pharmaceuticals PlcHealthcareUKGBP66530,502,1108,725,016,919,930,524,2043,023,5
Xcel Energy Inc.UtilitiesUSAUSD284921,832,8186,36,16,15,517,965,5743,410,9
Avista CorporationUtilitiesUSAUSD23461,694,3194,54,24,24,915,839,6643,8-11,5
Whirlpool CorporationCons.Discret.USAUSD112205,602,7112,14,17,010,915,0209,2443,931,6
Novartis AGHealthcareCHCHF1861413,003,9241,72,32,13,217,777,7244,2-2,9
Spire Inc.UtilitiesUSAUSD27202,604,0185,15,86,24,717,364,5044,6-11,9
First Interstate BancSystem, Inc.FinancialsUSAUSD20911,643,91212,913,411,815,328,941,5944,84,3
Stepan CompanyMaterialsUSAUSD21931,221,05310,210,49,18,725,8122,6945,024,8
Kellogg CompanyCons. StaplesUSAUSD187342,323,7180,92,52,93,912,462,0145,0-2,7
Corning IncorporatedInf.TechnologyUSAUSD265290,962,51110,012,412,916,028,438,3345,418,8
Cummins Inc.IndustrialsUSAUSD282375,802,4167,87,98,519,726,6242,8346,733,4
Software AGTechnologyDEEUR29880,762,1160,05,36,75,912,036,6847,02,5
Volvo BIndustrialsSESEK393386,003,01220,012,214,97,232,6201,1547,324,7
Baloise Holding AGFinancialsCHCHF59966,404,5180,04,65,13,615,1143,6047,5-7,1
Atco Ltd., Cl.I,UtilitiesCACAD31241,794,4277,59,911,912,629,340,6747,5-3,8
The Toro CompanyIndustrialsUSAUSD91291,051,11211,112,614,918,726,498,5047,528,9
Eversource EnergyUtilitiesUSAUSD239362,412,8236,16,16,38,320,186,3048,313,0
Trelleborg ABIndustrialsSESEK44505,002,6115,33,64,611,114,6189,2548,310,8
International Paper CompanyMaterialsUSAUSD190322,053,8111,93,24,617,918,853,5348,512,2
Atmos Energy CorporationUtilitiesUSAUSD98772,502,6379,38,68,15,724,194,5248,7-3,4
Lennox International Inc.IndustrialsUSAUSD94953,681,2129,217,918,518,029,5311,0249,423,3
3M CompanyIndustrialsUSAUSD892085,923,2632,17,87,510,835,9182,4249,8-1,9
Ritchie Bros. Auctioneers IncIndustrialsCACAD57981,271,51810,57,37,07,417,582,9749,844,7
Becton, Dickinson and CompanyHealthcareUSAUSD616253,321,3493,22,95,48,019,3246,9050,31,1
EDP - Energias de Portugal SAUtilitiesPTEUR209200,193,9180,00,00,51,112,04,8950,329,5
The Kroger Co.Cons. StaplesUSAUSD262650,842,11613,311,511,513,328,239,3250,929,8
ALLETE, Inc.UtilitiesUSAUSD26862,524,1115,14,94,13,414,262,1651,1-13,5
Primary Health Properties PLCReal EstateUKGBP23390,063,9220,03,63,22,912,81,5551,313,2
RWS Holdings plcIndustrialsUKGBP28490,091,5170,010,312,512,519,06,1051,311,4
CMS Energy CorporationUtilitiesUSAUSD147141,742,9156,57,07,09,519,060,7951,47,8
American Electric Power Company, Inc.UtilitiesUSAUSD350542,963,5114,85,95,75,217,284,9052,03,7
CastellumReal EstateSESEK57856,903,1216,29,27,16,719,7220,9052,119,5
ABM Industries IncorporatedIndustrialsUSAUSD26100,761,7542,82,92,93,211,245,0152,320,3
Pfizer Inc.HealthcareUSAUSD2086331,563,6115,65,96,37,824,342,8052,515,2
Consolidated Edison, Inc.UtilitiesUSAUSD220923,104,1473,43,53,32,519,375,5154,2-5,3
Black Hills CorporationUtilitiesUSAUSD34512,263,5505,96,26,04,222,365,2554,3-0,3
AAK AB (publ)Cons.DefensiveSESEK47642,301,2159,512,312,211,922,1186,8054,615,1
SempraUtilitiesUSAUSD344004,403,4188,08,48,210,225,1131,2854,94,2
Franco-Nevada CorpBasic MaterialsCACAD210261,520,9134,04,24,413,113,5173,1955,228,6
DENTSPLY SIRONA Inc.HealthcareUSAUSD107780,440,8106,75,67,17,212,558,1755,613,6
Cogeco Communications Inc.Comm.Serv.CACAD36082,562,41710,410,510,615,024,6108,4055,814,9
Caterpillar Inc.IndustrialsUSAUSD919874,442,2289,09,97,09,131,5204,1956,232,5
Mercury General CorporationFinancialsUSAUSD27032,534,6340,40,40,40,613,855,5356,58,4
Eastman Chemical CompanyMaterialsUSAUSD119602,762,5114,89,010,511,620,1108,2556,922,5
Best Buy Co., Inc.Cons.Discret.USAUSD231882,802,41810,316,518,514,234,4114,5357,035,0
Kerry Group PLCCons.DefensiveIREUR208110,890,8349,912,211,411,627,6116,5557,112,7
Canadian Tire Corp Ltd A NvtgCons.CyclicalCACAD73954,702,5109,620,516,718,431,3184,9057,319,6
Southwest Gas Holdings, Inc.UtilitiesUSAUSD34172,383,5154,65,27,48,617,367,3557,5-9,8
NewMarket CorporationMaterialsUSAUSD31548,402,2166,33,56,317,619,1375,4757,8-6,4
Reliance Steel & AluminumMaterialsUSAUSD78882,751,81113,611,69,320,126,2149,3658,241,0
Donaldson Company, Inc.IndustrialsUSAUSD62900,881,5352,45,84,613,017,359,9558,215,5
Air Products and Chemicals, Inc.MaterialsUSAUSD491226,002,03913,111,810,110,437,0293,7058,432,2
Sanofi SAHealthcareFREUR1231353,203,8261,61,81,82,517,184,4358,65,9
Commerce Bancshares, Inc.FinancialsUSAUSD69961,051,4533,89,87,86,521,072,4759,021,8
Coloplast A/SHealthcareDKDKK2594618,001,7210,04,05,920,520,01051,5059,228,8
MSC Industrial Direct Co., Inc.IndustrialsUSAUSD38593,003,6188,717,913,013,630,683,8659,45,4
Perrigo Company plcHealthcareUSAUSD49220,962,1199,812,012,513,325,445,7659,5-18,8
UPM-Kymmene CorporationMaterialsFIEUR163911,304,2120,04,211,69,019,430,6659,58,8
Fresenius SE & Co KGaAHealthcareDEEUR231760,882,2284,85,59,911,922,140,7859,7-16,0
Essential Utilities, Inc.UtilitiesUSAUSD97671,072,3297,07,07,27,519,747,3060,314,5
HP Inc.Inf.TechnologyUSAUSD268430,782,71110,09,916,316,729,528,5960,528,0
Lithia Motors, Inc.Cons.Discret.USAUSD87811,400,4122,54,89,923,316,7342,0160,694,0
Grainger PLCReal EstateUKGBP26520,051,8100,02,46,116,613,93,0760,713,3
National Grid plcUtilitiesUKGBP505170,495,4250,02,22,53,018,99,1460,94,8
International Bancshares CorporationFinancialsUSAUSD22441,202,8124,818,613,711,825,142,5960,910,1
New Jersey Resources CorporationUtilitiesUSAUSD29411,453,8266,77,06,86,421,238,0561,4-7,1
Derwent London PlcReal EstateUKGBP45260,752,2301,46,810,99,719,433,5661,65,0
Medtronic plcHealthcareUSAUSD1454952,522,1447,78,010,310,037,4121,7961,819,6
ASSA ABLOY ABIndustrialsSESEK263663,901,6211,35,78,011,317,0251,5061,821,9
MSA Safety IncorporatedIndustrialsUSAUSD50151,761,1504,37,46,15,617,3154,4161,830,1
Sonoco Products CompanyMaterialsUSAUSD50921,802,9391,23,84,74,515,161,5761,88,0
United Utilities Group PLCUtilitiesUKGBP104450,434,3100,02,22,23,411,69,9362,016,4
PPG Industries, Inc.MaterialsUSAUSD290022,361,5506,17,38,26,823,9160,4362,131,2
Texas Pacific Land CorporationEnergyUSAUSD821111,000,916471,4205,7103,047,937,51270,9262,362,0
Rockwool International A/SBasic MaterialsDKDKK717932,001,1120,09,922,712,821,02931,0062,440,8
Graco Inc.IndustrialsUSAUSD104810,751,0249,413,411,810,124,273,0262,434,9
Community Bank System, Inc.FinancialsUSAUSD31451,722,4306,58,36,26,018,872,1562,413,3
United Parcel Service, Inc.IndustrialsUSAUSD1358814,082,1125,26,86,77,921,8195,2762,548,5
Novozymes A/SHealthcareDKDKK133235,251,2200,05,38,412,615,9446,2062,526,9
Mastercard IncorporatedInf.TechnologyUSAUSD2928591,760,51021,222,120,138,949,1356,7762,831,2
Illinois Tool Works Inc.IndustrialsUSAUSD576054,882,2476,916,816,813,147,2223,6763,029,7
Fortis IncUtilitiesCACAD177492,143,9476,06,06,85,625,155,4563,010,1
AXIS Capital Holdings LimitedFinancialsUSAUSD33151,683,2192,52,67,26,915,352,6663,2-0,7
HEXPOL ABMaterialsSESEK32362,302,2110,05,76,222,617,8104,8063,323,5
Recordati SpAHealthcareITEUR101971,102,11910,09,011,114,725,051,7063,332,8
Walgreens Boots Alliance, Inc.Cons. StaplesUSAUSD359211,913,9463,16,15,811,529,148,3963,4-13,6
John Wiley & Sons, Inc.Comm.Serv.USAUSD25251,382,6281,92,73,08,613,353,0063,76,1
Magna International IncCons.CyclicalCACAD195052,182,1119,613,312,722,528,8104,1963,737,3
Silgan Holdings Inc.MaterialsUSAUSD36720,561,4189,110,18,48,618,840,5963,825,9
Polaris Inc.Cons.Discret.USAUSD63582,522,0261,62,23,212,013,8126,3863,822,9
Alliant Energy CorporationUtilitiesUSAUSD121041,612,9187,06,56,76,818,056,4563,914,7
Home Bancshares, Inc. (Conway, AR)FinancialsUSAUSD32730,562,3103,99,814,025,523,324,7363,922,2
Deutsche Post AGIndustrialsDEEUR672091,352,61217,45,59,77,627,452,8564,047,4
OGE Energy Corp.UtilitiesUSAUSD57121,644,8155,68,18,88,022,134,0364,2-6,2
Glacier Bancorp, Inc.FinancialsUSAUSD44801,282,3106,312,49,58,518,855,6764,329,1
The Southern CompanyUtilitiesUSAUSD565932,644,1213,33,43,43,517,863,7164,716,1
SouthState CorporationFinancialsUSAUSD44461,962,51012,612,513,910,724,679,8365,07,8
ManpowerGroup IncIndustrialsUSAUSD51092,522,4113,76,77,211,816,1104,1065,113,1
BASF SEMaterialsDEEUR702223,305,2110,02,12,64,116,863,4865,1-5,1
Johnson & JohnsonHealthcareUSAUSD3681274,242,6596,16,26,26,631,8163,7865,114,1
CCL Industries Inc.Cons.CyclicalCACAD79970,841,3195,916,119,118,529,966,5065,114,0
Digital Realty Trust, Inc.Real EstateUSAUSD366354,643,0174,56,15,58,619,3153,1665,319,5
Reinsurance Group of America, IncorporatedFinancialsUSAUSD64942,922,4137,715,414,919,329,1120,3765,3-9,2
Carlsberg A/S Class BCons.DefensiveDKDKK2017122,002,1124,811,219,616,027,11058,0065,619,7
Enagas SAUtilitiesESEUR50161,688,6215,04,14,56,424,219,5165,6-10,4
PPL CorporationUtilitiesUSAUSD187091,665,7190,61,92,12,515,829,2265,9-1,1
Comcast CorporationComm.Serv.USAUSD2179231,001,8149,813,813,016,838,054,7166,026,3
Lockheed Martin CorporationIndustrialsUSAUSD8119211,203,0198,99,59,814,034,4371,1366,55,5
Genus plcHealthcareUKGBP41840,320,62110,37,28,49,217,455,0566,765,2
MGE Energy, Inc.UtilitiesUSAUSD23041,552,0464,74,74,63,915,476,3667,012,2
Metro IncCons.DefensiveCACAD99561,001,62612,511,514,015,330,161,8067,318,3
Bunzl plcCons.DefensiveUKGBP129760,552,2295,85,27,08,518,725,1767,412,8
Allianz SEFinancialsDEEUR809679,604,8120,06,35,67,923,9199,1267,62,3
RLI Corp.FinancialsUSAUSD38851,000,9464,44,64,85,213,6106,5567,825,3
Givaudan S.A.IndustrialsCHCHF3620664,001,5123,23,33,511,513,34271,0067,940,0
L'Oreal SACons.DefensiveFREUR1996374,001,1383,94,15,28,320,9364,3068,040,7
Globe Life Inc.FinancialsUSAUSD78120,790,8168,57,66,710,516,598,4868,110,9
Air Liquide SAMaterialsFREUR657802,751,9241,91,21,73,811,0143,8468,222,3
W.W. Grainger, Inc.IndustrialsUSAUSD176976,481,5504,65,55,311,121,5437,1468,332,9
A. O. Smith CorporationIndustrialsUSAUSD86451,041,6278,920,520,921,938,366,6668,622,1
Halma plcTechnologyUKGBP125160,180,6295,96,17,07,115,028,6769,147,0
MDU Resources Group, Inc.UtilitiesUSAUSD51770,852,7291,82,52,62,810,831,2069,215,5
DiaSorin SpaHealthcareITEUR101461,000,5135,35,69,09,613,8185,6569,352,7
NiSource Inc.UtilitiesUSAUSD80500,883,5105,06,310,38,818,724,9169,3-2,6
Franklin Resources, Inc.FinancialsUSAUSD128951,123,7413,810,512,513,932,930,4569,43,7
Canadian UtilitiesUtilitiesCACAD61711,765,1493,06,88,18,728,934,8569,50,8
Atrium Ljungberg ABReal EstateSESEK23175,052,6211,03,97,37,714,7197,8069,519,1
Starbucks CorporationCons.Discret.USAUSD1124471,961,71212,817,019,825,047,0113,8669,540,4
C.H. Robinson Worldwide, Inc.IndustrialsUSAUSD98942,042,1231,54,15,47,013,698,3569,511,9
Snap-on IncorporatedIndustrialsUSAUSD99034,922,21113,714,915,213,928,6228,0270,035,0
DTE Energy CompanyUtilitiesUSAUSD186413,302,9127,17,17,76,518,0115,4770,013,7
Willis Towers Watson Public Limited CompanyFinancialsUKGBP347970,031,31816,410,110,88,826,62,4470,029,7
Fabege ABReal EstateSESEK42953,602,51212,517,015,59,127,3144,5570,114,1
Telus CorporationComm.Serv.CACAD238591,264,5175,26,47,19,022,327,8070,813,6
Evergy, Inc.UtilitiesUSAUSD123422,143,3166,29,17,55,219,164,3571,09,8
Quest Diagnostics IncorporatedHealthcareUSAUSD153772,481,7104,27,18,518,619,5146,8571,033,6
Visa Inc.Inf.TechnologyUSAUSD4039881,280,61316,220,919,525,048,4231,4271,132,0
NIKE, Inc.Cons.Discret.USAUSD2096101,100,71811,410,811,813,333,1158,4571,359,4
CRH PLCMaterialsIREUR367060,842,01116,77,16,010,419,341,0771,328,6
The Coca-Cola CompanyCons. StaplesUSAUSD1948541,683,1592,53,54,46,426,454,6371,410,1
Schneider Electric SEIndustrialsFREUR811252,601,8112,05,75,45,014,4142,7871,556,0
Aedifica SAReal EstateBEEUR38893,302,9147,59,79,56,119,3114,9071,626,3
Alimentation Couche-Tard IncCons.DefensiveCACAD274710,350,71119,018,221,727,336,947,7071,822,4
Walmart Inc.Cons. StaplesUSAUSD3319422,201,5481,91,92,06,216,3146,0072,025,9
Omnicom Group Inc.Comm.Serv.USAUSD133032,803,7122,05,75,413,218,374,7372,25,1
Portland General Electric CompanyUtilitiesUSAUSD37061,723,6164,55,86,14,315,548,2772,41,6
Trinity Industries, Inc.IndustrialsUSAUSD23630,842,81118,816,612,616,931,729,5372,615,2
West Pharmaceutical Services, Inc.HealthcareUSAUSD270810,680,2286,67,07,67,216,1414,6072,6119,9
Finsbury Growth & Income Trust PLCFinancialsUKGBP22860,171,9110,03,65,46,310,38,8672,75,5
California Water Service GroupUtilitiesUSAUSD26010,921,5547,65,74,93,617,060,0672,721,9
Hubbell IncorporatedIndustrialsUSAUSD86193,922,0138,28,910,69,920,1191,3872,937,6
Duke Energy CorporationUtilitiesUSAUSD642693,943,9172,03,13,32,815,7102,2373,015,7
Roche Holding Ltd.HealthcareCHCHF2877829,102,6341,13,12,43,316,6352,2073,322,9
Bouygues SAIndustrialsFREUR137561,704,9210,00,01,20,613,134,4073,4-0,8
Solvay SAMaterialsBEEUR113183,753,6210,01,42,62,010,8105,2573,67,6
American Water Works Company, Inc.UtilitiesUSAUSD264272,411,41412,510,710,69,823,4173,9773,643,5
Aalberts NVIndustrialsNLEUR55140,601,3110,07,29,011,114,247,9373,729,8
Atlantic Union Bankshares CorporationFinancialsUSAUSD24141,123,0114,27,38,014,919,137,6474,110,3
Expeditors International of Washington, Inc.IndustrialsUSAUSD175271,161,0274,07,47,610,017,3119,0674,445,1
SL Green Realty Corp.Real EstateUSAUSD40553,644,9104,14,58,124,423,474,4574,5-7,7
IDEX CorporationIndustrialsUSAUSD137962,161,0123,611,310,013,418,6218,0974,531,1
Kemira OyjMaterialsFIEUR20690,584,3123,63,11,81,911,713,5974,612,3
Philip Morris International Inc.Cons. StaplesUSAUSD1313255,005,2142,64,03,27,123,897,0274,714,0
Spectris plcTechnologyUKGBP50150,691,9336,26,06,69,018,437,2974,937,0
Glanbia plcCons.DefensiveIREUR41290,282,1203,720,317,313,628,713,5375,04,9
Altria Group, Inc.Cons. StaplesUSAUSD769513,607,4523,010,79,79,152,948,4375,2-3,3
Munich Reinsurance Co.FinancialsDEEUR331969,803,9210,04,53,54,616,5250,9075,514,9
Hexagon ABTechnologySESEK328416,604,8123,76,08,014,724,7137,1075,665,1
Teleperformance SEIndustrialsFREUR196132,400,7110,09,114,930,721,7353,7075,666,3
Spirax-Sarco Engineering plcIndustrialsUKGBP127671,230,8349,810,611,710,225,2151,9075,668,6
DSV A/SIndustrialsDKDKK476894,000,31160,026,018,723,140,01513,0076,190,3
Independent Bank Corp.FinancialsUSAUSD21681,928,7117,113,312,39,721,522,1776,26,6
KLA CorporationInf.TechnologyUSAUSD436994,201,31212,915,711,415,930,4331,0376,487,0
SGS SAIndustrialsCHCHF1897480,002,9100,02,23,310,312,92787,0076,510,3
The Procter & Gamble CompanyCons. StaplesUSAUSD2944493,482,5655,54,43,45,225,4141,2176,625,6
International Business Machines CorporationInf.TechnologyUSAUSD1054516,564,6261,23,35,410,028,3141,9076,74,6
ASML Holding NVTechnologyNLEUR3105032,750,4127,825,221,223,242,6657,1076,7129,4
Elisa OyjComm.Serv.FIEUR89761,953,7105,45,76,98,017,052,8076,818,1
Jack Henry & Associates, Inc.Inf.TechnologyUSAUSD103961,841,1317,511,511,516,327,2171,0876,815,0
Landstar System, Inc.IndustrialsUSAUSD51431,000,61712,927,621,415,331,6168,9577,239,0
HEICO CorporationIndustrialsUSAUSD143400,180,11414,318,017,418,931,1138,4277,331,8
Intact FinancialFinancialsCACAD200003,322,0169,29,19,49,321,2167,8777,531,0
W. P. Carey Inc.Real EstateUSAUSD120964,215,4240,81,21,77,518,277,5177,67,1
Prosperity Bancshares, Inc.FinancialsUSAUSD56611,962,62312,210,611,011,526,976,2477,712,1
UGI CorporationUtilitiesUSAUSD76421,383,13414,410,38,18,129,044,9178,20,1
The Allstate CorporationFinancialsUSAUSD325813,242,5118,213,812,410,225,8128,3478,224,0
McDonald's CorporationCons.Discret.USAUSD1540295,522,3466,69,67,98,436,0239,7278,322,3
Merck & Co., Inc.HealthcareUSAUSD1603442,603,21010,99,16,34,826,981,0778,512,0
Ecolab Inc.MaterialsUSAUSD517571,920,9292,28,37,311,720,6220,6478,820,5
Hera S.p.A.UtilitiesITEUR53640,113,11710,03,24,12,014,23,5478,910,4
Steel Dynamics, Inc.MaterialsUSAUSD102171,041,6119,117,813,412,725,665,0678,966,4
Sysco CorporationCons. StaplesUSAUSD349271,882,45115,410,98,46,135,379,8279,015,6
Unum GroupFinancialsUSAUSD43101,204,2134,69,910,212,523,928,6379,1-6,9
National Retail Properties, Inc.Real EstateUSAUSD66472,124,6322,03,63,93,217,046,4079,22,6
Legal & General Group PlcFinancialsUKGBP194670,186,6120,04,85,213,523,02,7479,26,9
Dechra Pharmaceuticals plcHealthcareUKGBP60890,410,82020,617,217,313,032,950,3079,367,5
Emerson Electric Co.IndustrialsUSAUSD489262,022,1641,81,41,24,013,897,2779,433,6
The Hanover Insurance Group, Inc.FinancialsUSAUSD39952,802,1168,29,19,410,220,0132,9979,611,5
T. Rowe Price Group, Inc.FinancialsUSAUSD391004,322,13518,416,411,612,842,5204,6180,058,2
International Flavors & Fragrances Inc.MaterialsUSAUSD290623,162,2192,05,08,911,518,7145,7780,310,1
Badger Meter, Inc.Inf.TechnologyUSAUSD25930,800,8299,412,612,410,424,0104,0780,459,8
NextEra Energy, Inc.UtilitiesUSAUSD1315721,541,82712,012,512,710,840,483,9280,545,0
Cboe Global Markets, Inc.FinancialsUSAUSD111691,921,51216,414,512,122,830,0127,0380,520,1
Parker-Hannifin CorporationIndustrialsUSAUSD320284,121,4653,510,16,912,627,0300,3480,546,4
American States Water CompanyUtilitiesUSAUSD27121,461,66710,38,87,99,426,290,1280,622,2
The Sage Group plcTechnologyUKGBP85960,172,4250,02,44,88,013,37,1880,76,6
GATX CorporationIndustrialsUSAUSD27202,002,0114,34,64,85,511,698,4480,927,8
Big Yellow Group plcReal EstateUKGBP29770,342,3110,01,85,313,613,414,8481,041,1
Pool CorporationCons.Discret.USAUSD152583,200,7119,017,318,016,027,6463,8481,190,5
Reply SpaTechnologyITEUR58110,560,3187,717,017,517,427,6166,2081,1119,6
Archer-Daniels-Midland CompanyCons. StaplesUSAUSD291471,482,3462,94,05,29,120,664,8481,139,4
SAP SETechnologyDEEUR1674051,851,52317,19,710,011,938,2123,8481,914,2
AmerisourceBergen CorporationHealthcareUSAUSD216841,761,4166,34,87,017,519,8122,2581,929,7
Wolters KluwerCons.CyclicalNLEUR241311,431,53113,518,513,57,933,792,4481,945,4
Keyera Corp.EnergyCACAD47311,925,9103,85,26,37,919,432,6082,29,7
Roper Technologies, Inc.IndustrialsUSAUSD405372,250,52810,813,615,418,435,4474,9482,233,5
Swedish Match ABCons.DefensiveSESEK118701,501,92120,017,713,410,633,578,9682,447,6
Magellan Midstream Partners, L.P.EnergyUSAUSD88404,118,2201,95,37,111,027,050,3882,6-9,5
W. R. Berkley CorporationFinancialsUSAUSD110250,520,7209,38,68,410,118,678,4882,728,0
Emera IncorporatedUtilitiesCACAD99402,654,5144,25,18,37,819,458,4482,814,7
Honeywell International Inc.IndustrialsUSAUSD1264213,721,7108,09,811,111,628,4223,6482,931,6
Swisscom AGComm.Serv.CHCHF2750222,004,0200,00,00,00,512,5544,6083,210,9
Public Service Enterprise Group IncorporatedUtilitiesUSAUSD263252,043,2104,34,54,73,613,863,4083,313,4
Wendel SEFinancialsFREUR53622,902,4123,63,16,28,813,2118,4083,36,1
Apartment Income REIT Corp.Real EstateUSAUSD66221,763,5115,14,46,815,219,251,0083,511,9
Grafton Group PlcIndustrialsUKGBP36030,231,81124,312,312,513,427,013,0083,655,2
Brenntag AGMaterialsDEEUR124161,351,6108,07,16,211,216,781,9683,853,0
RIT Capital Partners plcFinancialsUKGBP46430,351,4110,02,02,524,213,325,7084,224,2
BlackRock, Inc.FinancialsUSAUSD11101016,521,81210,013,210,713,834,1902,9384,760,2
Helvetia Holding AGFinancialsCHCHF49715,004,7120,02,85,64,614,6107,4084,7-3,1
Service Corporation InternationalCons.Discret.USAUSD87470,921,5118,310,412,117,222,962,2984,938,7
City of London Investment Trust plcFinancialsUKGBP20020,194,9550,01,93,43,618,53,8985,0-1,1
Avery Dennison CorporationMaterialsUSAUSD151052,721,3114,410,310,111,418,1214,6785,064,0
Webster Financial CorporationFinancialsUSAUSD41401,602,7104,615,812,444,626,458,6185,220,3
Williams-Sonoma, Inc.Cons.Discret.USAUSD119432,841,5165,38,67,413,618,8187,1385,2121,8
F&C Investment Trust PLCFinancialsUKGBP52920,121,4500,02,94,05,412,28,7285,621,3
Old Republic International CorporationFinancialsUSAUSD60350,883,5405,03,42,62,015,925,0785,620,2
Legrand SAIndustrialsFREUR247661,421,5156,04,14,34,912,194,5486,038,4
Croda International PlcIndustrialsUKGBP138270,951,1305,64,26,16,614,488,7086,160,8
Assurant, Inc.FinancialsUSAUSD79652,641,6174,95,913,215,020,7164,8986,341,1
First Financial Bankshares, Inc.FinancialsUSAUSD55590,601,21111,110,610,88,219,149,3086,549,7
BIP (Brookfield Infr.Part.)UtilitiesCACAD155912,593,6137,27,48,811,422,171,7586,528,5
Genuine Parts CompanyCons.Discret.USAUSD151643,262,5654,25,35,36,820,8129,6586,629,2
BCE IncComm.Serv.CACAD384013,506,8125,05,15,16,421,351,2786,815,2
Tractor Supply CompanyCons.Discret.USAUSD201712,081,01210,312,614,626,827,8202,3086,877,0
Target CorporationCons.Discret.USAUSD983373,601,4543,13,24,412,326,0251,8386,9104,7
Simmons First National CorporationFinancialsUSAUSD27290,722,3106,310,68,05,616,431,1786,923,1
Moody's CorporationFinancialsUSAUSD569842,480,71212,013,810,518,230,1371,9487,660,3
Gentex CorporationCons.Discret.USAUSD67490,481,3104,47,77,68,013,936,4387,636,7
Lotus Bakeries NVCons.DefensiveBEEUR432535,500,61910,922,120,115,031,25730,0087,889,7
Flowers Foods, Inc.Cons. StaplesUSAUSD43010,843,3205,35,66,88,718,725,0887,914,2
3i Group plcFinancialsUKGBP144840,382,9128,62,89,622,223,213,0488,428,5
Eaton Corporation PlcIndustrialsUSAUSD505883,041,9214,14,85,98,417,8163,2088,468,1
Ashtead Group plcIndustrialsUKGBP293210,420,7152,48,413,330,222,958,7688,5111,6
Koninklijke DSM N.V.MaterialsNLEUR351602,431,3210,09,58,05,716,5182,1088,559,9
Merck KGaAHealthcareDEEUR242331,400,7117,73,85,98,413,1198,0588,677,6
Westlake Chemical CorporationMaterialsUSAUSD100471,191,2183,910,09,024,322,2101,7688,829,8
Nibe Industrier ABIndustrialsSESEK193340,390,32111,414,114,314,127,6119,5088,8163,6
Dover CorporationIndustrialsUSAUSD196952,001,2661,52,73,78,214,3168,8588,961,6
Albemarle CorporationMaterialsUSAUSD220321,560,7275,96,45,910,516,9235,1789,0122,7
Partners Group HoldingFinancialsCHCHF3602427,501,8117,813,121,218,632,01557,5089,075,9
Extra Space Storage Inc.Real EstateUSAUSD200865,002,7121,14,910,024,622,0184,9989,068,7
SEI Investments CompanyFinancialsUSAUSD70720,741,2306,16,57,813,920,363,0489,26,9
TE Connectivity Ltd.TechnologyUSAUSD382572,001,4145,35,26,811,117,1147,1489,248,1
Cincinnati Financial CorporationFinancialsUSAUSD158702,522,1616,86,05,34,120,0119,7889,433,5
S&P Global Inc.FinancialsUSAUSD871253,080,74817,517,815,211,054,1440,5689,561,8
Ultra Electronics Holdings plcIndustrialsUKGBP26840,581,8265,55,54,55,013,432,5589,572,2
Enterprise Products Partners L.P.EnergyUSAUSD414971,807,3241,42,23,34,524,924,6989,70,5
CME Group Inc.FinancialsUSAUSD585143,601,71113,38,811,214,028,6214,1789,816,0
Witan Investment Trust plcFinancialsUKGBP21550,052,2460,04,57,18,418,02,4790,016,0
SEGRO plcReal EstateUKGBP166680,231,8128,010,88,823,624,612,6790,056,1
Associated Banc-CorpFinancialsUSAUSD27880,803,5104,312,911,933,526,022,9090,310,4
CubeSmartReal EstateUSAUSD86701,362,6113,16,915,629,424,052,7490,359,3
The Travelers Companies, Inc.FinancialsUSAUSD327513,522,2174,36,07,29,118,1158,6990,618,3
PNM Resources, Inc.UtilitiesUSAUSD36131,312,6106,08,29,09,417,649,7990,711,1
The Sherwin-Williams CompanyMaterialsUSAUSD636992,200,74318,616,414,914,049,7301,8890,761,2
Vitrolife ABHealthcareSESEK53490,850,2120,04,712,121,616,7510,0091,2147,1
Realty Income CorporationReal EstateUSAUSD222962,834,0283,13,34,24,917,971,3691,212,0
People's United Financial, Inc.FinancialsUSAUSD64600,733,9291,41,41,61,512,618,8191,218,5
Stryker CorporationHealthcareUSAUSD857142,520,92810,610,610,814,435,0273,7691,336,3
Sensient Technologies CorporationMaterialsUSAUSD33321,561,6156,18,28,47,015,895,8291,640,5
Toromont Industries LtdIndustrialsCACAD59071,401,33114,817,712,813,533,3109,4691,751,9
H.B. Fuller CompanyMaterialsUSAUSD29330,671,0522,03,14,98,813,968,4691,935,0
Rockwell Automation, Inc.IndustrialsUSAUSD295294,281,3115,19,99,112,419,7319,4091,956,1
Hermes International SCACons.CyclicalFREUR1247144,550,3210,03,56,311,717,01309,5092,085,2
Equity LifeStyle Properties, Inc.Real EstateUSAUSD125381,451,71711,712,213,016,127,986,0492,043,8
Straumann Holding AGHealthcareCHCHF246375,750,3160,06,67,54,410,61863,0092,0103,6
Valero Energy CorporationEnergyUSAUSD242683,924,8108,911,918,235,936,481,0492,11,7
TFI International Inc.IndustrialsCACAD80771,170,8109,211,19,510,318,2139,8492,2148,9
Canadian Imperial Bank of CommerceFinancialsCACAD425015,843,9102,84,35,75,316,8148,6892,632,2
American Financial Group, Inc.FinancialsUSAUSD92062,001,51512,112,812,412,424,9136,1692,735,3
Celanese CorporationMaterialsUSAUSD142042,721,6123,312,516,630,026,2166,5692,845,1
TotalEnergies SAEnergyFREUR1096452,646,1210,02,11,61,522,943,6093,01,0
Waste Connections, Inc.IndustrialsUSAUSD278800,820,61114,315,016,331,231,5131,0093,241,7
ERG S.p.A.UtilitiesITEUR39550,752,5210,00,08,46,514,229,5893,349,3
Alexandria Real Estate Equities, Inc.Real EstateUSAUSD251434,482,2116,16,76,711,618,4205,7593,336,5
Nestle SACons.DefensiveCHCHF2918702,752,4261,95,44,14,018,1115,9693,419,1
Alliance Trust PLCFinancialsUKGBP36680,151,5547,13,43,35,615,410,3293,627,4
Novo Nordisk A/SHealthcareDKDKK221839,351,4218,76,07,916,722,9666,7093,672,2
Insperity, Inc.IndustrialsUSAUSD35791,801,51133,340,730,419,935,7119,1294,034,3
UDR, Inc.Real EstateUSAUSD136171,452,6115,45,15,47,014,754,7294,130,4
Churchill Downs IncorporatedCons.Discret.USAUSD77350,620,2107,17,110,214,116,5255,4194,191,8
McKesson CorporationHealthcareUSAUSD269541,880,9144,411,89,79,618,7206,0994,335,8
Automatic Data Processing, Inc.Inf.TechnologyUSAUSD714773,721,74515,216,913,211,850,0213,0594,336,7
Linde plcMaterialsUSAUSD1313514,241,42810,16,96,17,926,9311,2294,450,6
STERIS plcHealthcareUSAUSD177481,720,8178,59,39,911,520,1226,1194,454,3
Canadian National RailwayIndustrialsCACAD700072,461,5257,011,713,015,634,5161,5394,533,4
The Goldman Sachs Group, Inc.FinancialsUSAUSD1105688,002,01120,519,914,413,646,3407,8994,568,0
Union Pacific CorporationIndustrialsUSAUSD1106534,281,9154,916,112,020,539,2228,0194,631,9
Ryder System, Inc.IndustrialsUSAUSD38082,322,7171,87,67,58,216,287,4194,644,2
The Hershey CompanyCons. StaplesUSAUSD299373,602,0125,57,47,19,417,9180,1994,635,1
Thomson Reuters CorporationFinancialsUSAUSD462061,621,4285,63,32,62,712,1118,0194,773,0
American Equity Investment Life Holding CompanyFinancialsUSAUSD22950,321,0186,77,27,812,317,133,2094,814,8
Nordson CorporationIndustrialsUSAUSD120282,040,8587,010,311,214,629,5246,1694,950,9
CSX CorporationIndustrialsUSAUSD577750,371,1178,310,18,212,324,634,4694,938,0
Aflac IncorporatedFinancialsUSAUSD299291,322,3393,78,87,27,023,056,4495,120,8
Federal Realty Investment TrustReal EstateUSAUSD79994,283,5542,42,23,54,717,0122,3295,27,4
Swiss Life Holding AGFinancialsCHCHF1373521,004,31140,015,919,816,739,1486,2095,618,7
Franklin Electric Co., Inc.IndustrialsUSAUSD32640,700,8296,913,610,19,221,886,3995,654,5
Lindt & Sprüngli AGCons.DefensiveCHCHF23899110,001,0204,85,86,69,315,511010,0095,6-86,6
Nemetschek SETechnologyDEEUR105330,300,3110,03,810,912,913,293,1095,782,8
Relx PLCComm.Serv.UKGBP654600,482,2204,36,28,18,821,622,1595,824,7
Ingredion IncorporatedCons. StaplesUSAUSD51852,602,7111,06,48,116,318,596,8695,93,6
Fastenal CompanyIndustrialsUSAUSD256961,122,02214,916,012,316,935,656,0195,950,8
Broadridge Financial Solutions, Inc.Inf.TechnologyUSAUSD165332,561,41510,017,414,614,428,8181,3096,043,3
Diageo plcCons.DefensiveUKGBP1316670,732,0344,33,84,36,120,636,2096,122,6
Discover Financial ServicesFinancialsUSAUSD318842,001,5114,810,610,336,224,5132,9996,469,6
Accenture plcInf.TechnologyUSAUSD1853093,881,1177,27,29,114,828,0345,8096,468,8
Chubb LimitedFinancialsUSAUSD636643,201,7283,63,33,27,916,3185,4896,629,0
Chubb LimitedFinancialsUSAUSD649743,201,7283,43,03,09,116,7185,4896,629,0
D'Ieteren SACons.CyclicalBEEUR68241,351,01635,012,48,412,125,4139,7096,7155,3
Exxon Mobil CorporationEnergyUSAUSD2135713,485,5381,54,43,97,233,163,8596,8-1,0
First American Financial CorporationFinancialsUSAUSD62562,042,8126,07,312,231,024,474,1496,834,4
Oracle CorporationInf.TechnologyUSAUSD2111491,281,3135,510,111,017,030,796,6496,968,9
Analog Devices, Inc.Inf.TechnologyUSAUSD764242,761,61914,811,39,211,232,5176,9297,052,0
Safestore Holdings PlcReal EstateUKGBP25730,201,71411,110,314,314,924,812,0297,072,8
Robert Half International Inc.IndustrialsUSAUSD97071,521,4189,712,311,210,122,8109,2597,170,2
ONEOK, Inc.EnergyUSAUSD222703,745,7185,911,29,016,833,665,1397,117,3
Cintas CorporationIndustrialsUSAUSD344423,800,93910,220,221,819,346,8423,7097,264,0
Essex Property Trust, Inc.Real EstateUSAUSD180978,362,5276,16,17,87,119,8333,2197,224,9
FactSet Research Systems Inc.FinancialsUSAUSD126913,280,8238,211,612,113,023,8421,3297,354,1
Main Street CapitalFinancialsUSAUSD24312,525,8111,93,23,25,115,643,3397,315,8
Arthur J. Gallagher & Co.FinancialsUSAUSD262141,921,2114,74,94,03,510,2162,4997,471,2
Texas Instruments IncorporatedInf.TechnologyUSAUSD1500174,602,31815,920,621,622,556,2199,3897,4-26,7
Hill-Rom Holdings, Inc.HealthcareUSAUSD84150,960,6114,86,96,67,912,2150,7097,548,8
Canadian Natural ResourcesEnergyCACAD367471,883,62013,315,613,118,941,052,7797,546,9
Comerica IncorporatedFinancialsUSAUSD92402,723,1113,835,927,029,832,886,9397,624,5
Broadcom Inc.Inf.TechnologyUSAUSD17104614,402,81119,240,552,169,155,2509,3997,659,4
Finning InternationalIndustrialsCACAD33720,902,5190,63,22,55,711,336,6497,638,2
The Hartford Financial Services Group, Inc.FinancialsUSAUSD211481,401,9116,311,511,220,425,573,1097,640,1
Dillard's, Inc.Cons.Discret.USAUSD35450,800,41133,324,619,114,131,0220,9197,8192,4
L3Harris Technologies, Inc.IndustrialsUSAUSD377154,081,72018,515,611,913,735,8243,1797,833,6
Microsoft CorporationInf.TechnologyUSAUSD18153712,480,82010,69,510,114,332,3307,4197,987,9
Lazard LtdFinancialsUSAUSD45051,883,6131,65,36,814,219,051,8597,926,4
Primerica, Inc.FinancialsUSAUSD51511,881,11217,627,120,155,034,7168,0098,037,9
National BankFinancialsCACAD218722,842,8114,47,06,48,517,1102,2398,149,0
Imperial OilEnergyCACAD188971,082,5263,511,810,37,423,042,9798,230,8
National Fuel Gas CompanyUtilitiesUSAUSD40971,823,1512,32,42,42,614,458,4898,218,5
Bank of Nova ScotiaFinancialsCACAD503203,604,4103,25,75,86,319,781,8598,214,6
PepsiCo, Inc.Cons. StaplesUSAUSD1788404,302,7495,08,37,87,835,7161,3198,325,0
Costco Wholesale CorporationCons. StaplesUSAUSD1643313,160,7189,112,112,113,232,4469,7798,462,3
U.S. BancorpFinancialsUSAUSD753101,842,9119,813,810,923,737,262,5898,424,6
Marsh & McLennan Companies, Inc.FinancialsUSAUSD661392,141,3125,78,89,38,620,7165,8598,560,1
General Dynamics CorporationIndustrialsUSAUSD469804,762,3308,39,69,910,229,4208,4498,517,6
Canadian Western BankFinancialsCACAD21401,163,0295,57,35,79,720,439,2898,526,2
Caledonia Investments plcFinancialsUKGBP21840,631,8533,33,03,45,313,535,9598,625,1
JM ABCons.CyclicalSESEK212212,753,6110,04,48,710,817,3354,7098,652,2
Balchem CorporationMaterialsUSAUSD40290,580,41210,611,011,616,821,6154,2498,751,5
The Bank of New York Mellon CorporationFinancialsUSAUSD385731,362,3115,113,012,813,226,459,3198,726,4
The Home Depot, Inc.Cons.Discret.USAUSD3008326,601,81210,319,020,520,047,4358,2398,854,0
Ashland Global Holdings Inc.MaterialsUSAUSD45651,201,2122,38,38,315,716,896,9098,825,7
Davide Campari-Milano SpACons.DefensiveITEUR141660,060,5190,06,35,97,211,112,9398,954,2
Brown & Brown, Inc.FinancialsUSAUSD133200,370,6276,97,89,08,317,964,5799,170,9
JPMorgan Chase & Co.FinancialsUSAUSD4166964,002,3119,120,816,533,545,6170,8499,144,1
Carlisle Companies IncorporatedIndustrialsUSAUSD89762,161,04513,912,513,312,033,6218,1099,159,3
Northrop Grumman CorporationIndustrialsUSAUSD487316,281,6189,913,312,813,130,6400,8899,123,9
Paychex, Inc.Inf.TechnologyUSAUSD331592,642,2112,58,99,27,217,6121,8999,250,9
Lincoln Electric Holdings, Inc.IndustrialsUSAUSD66982,041,4264,311,911,113,323,3144,5799,249,5
Republic Services, Inc.IndustrialsUSAUSD330821,841,4197,27,97,57,919,0129,5099,350,8
Granite Real Estate Investment TrustReal EstateCACAD31093,003,1103,83,74,819,318,397,3399,447,9
Bank OZKFinancialsUSAUSD47771,142,52514,614,914,421,836,245,6999,434,6
Fortum OyjUtilitiesFIEUR244171,124,1120,00,60,41,111,527,2999,437,1
UMB Financial CorporationFinancialsUSAUSD39781,481,4293,36,75,75,313,7102,1299,446,0
J.B. Hunt Transport Services, Inc.IndustrialsUSAUSD149521,200,6183,85,55,28,412,2195,0399,458,1
Brookfield Asset Management Inc.FinancialsUSAUSD713580,520,91012,58,78,89,223,359,6999,471,2
Cohen & Steers, Inc.FinancialsUSAUSD34261,802,0128,311,79,314,621,992,2099,464,6
Principal Financial Group, Inc.FinancialsUSAUSD148582,523,6132,86,28,415,121,569,7799,429,9
Mid-America Apartment Communities, Inc.Real EstateUSAUSD189214,102,1114,24,85,45,012,5199,6599,564,7
Ameriprise Financial, Inc.FinancialsUSAUSD258234,521,5177,38,19,619,125,0296,7399,579,5
Royal Bank of CanadaFinancialsCACAD1209854,324,0105,47,26,97,924,6107,2599,534,4
KeyCorpFinancialsUSAUSD177310,743,1107,224,920,633,935,223,7299,633,8
Lowe's Companies, Inc.Cons.Discret.USAUSD1239903,201,4599,214,017,118,958,5225,0199,676,8
Littelfuse, Inc.Inf.TechnologyUSAUSD56362,120,7125,511,112,229,021,9291,4799,643,3
Lincoln National CorporationFinancialsUSAUSD110841,682,2118,111,314,944,627,475,7699,630,9
UnitedHealth Group IncorporatedHealthcareUSAUSD3216745,801,31221,418,920,828,152,0435,0999,750,4
TC Energy CorporationEnergyCACAD402613,485,1208,09,09,37,330,467,9799,713,1
State Street CorporationFinancialsUSAUSD269372,282,3117,810,110,248,527,199,3799,831,0
The PNC Financial Services Group, Inc.FinancialsUSAUSD710015,002,3119,520,918,027,742,6212,8099,849,8
Cullen/Frost Bankers, Inc.FinancialsUSAUSD64433,002,3281,88,26,34,815,9129,3099,835,1
Enbridge IncEnergyCACAD689353,346,3259,810,311,714,346,253,2099,817,1
Waste Management, Inc.IndustrialsUSAUSD540182,301,4186,38,67,25,618,9160,5099,948,1
Assured Guaranty Ltd.FinancialsUSAUSD29330,881,61011,112,010,816,123,454,8399,941,2
Prudential Financial, Inc.FinancialsUSAUSD345614,604,01310,013,612,514,433,1114,0099,926,4
EastGroup Properties, Inc.Real EstateUSAUSD58403,601,9104,56,55,43,911,9189,0999,957,1
Fidelity National Financial, Inc.FinancialsUSAUSD111271,603,2107,118,916,511,728,949,8699,928,3
Aon PlcFinancialsUSAUSD548352,040,61514,69,49,613,026,7313,89100,066,2
BOK Financial CorporationFinancialsUSAUSD53382,082,1162,05,03,97,612,399,64100,023,5
vercore Inc.FinancialsUSAUSD52282,721,7154,918,315,414,126,5163,18100,075,9
Fifth Third BancorpFinancialsUSAUSD249821,202,61114,120,515,138,636,745,59100,058,1
Chevron CorporationEnergyUSAUSD1689465,364,7349,06,33,96,236,1113,16100,04,8
Toronto Dominion BankFinancialsCACAD1037063,163,5107,69,89,29,830,889,11100,021,6
Truist Financial CorporationFinancialsUSAUSD663601,923,0115,312,611,411,629,163,88100,028,9