Índice Cazadividendos

¿Qué es?

El Índice Cazadividendos se crea a partir de las cuatro listas DGI de referencia:

Para cada una se calcula el Coeficiente Cazadividendos (#Czd), que tiene en cuenta: 

  • La RPD actual.
  • El crecimiento del dividendo (DGR) a uno, tres, cinco y diez años.
  • Los años que lleva incrementando o manteniendo dividendos.
  • La capitalización.

Y luego se filtran con los siguientes criterios:

  • Más de 10 años incrementando o manteniendo dividendo.
  • Capitalización > 2.000 millones de euros.
  • #Czd > 10, valor mínimo determinado empíricamente.

El resultado es una lista de unas 400 empresas, que actualizamos cuando las listas que tomamos como entrada han cambiado sustancialmente.

La última fecha de actualización está bajo estas líneas.

A nivel de presentación, la lista:

  • Por defecto muestra las 25 empresas más cercanas al mínimo de 52 semanas.
  • Marca, cambiando el color de fondo de la celda correspondientes, las que tienen mayor puntuación Czd, las que están más próximas al mínimo de 52 semanas y las que están por debajo de la media de 1000 sesiones.ordenadas, pero puedes cambiar escoger otras opciones de visualización o incluso verlas todas al mismo tiempo. Usa dos colores, el verde para valores muy favorables y el amarillo para valores algo más moderados.
  • Permite filtrar por sector, país y divisa, pudiendo combinar diferentes valores para cada criterio de filtrado.
  • Permite filtrar por texto, eliminando todas las filas que no lo contengan.
  • Permite ordenar por los valores de una columna pulsando en la cabecera de cada columna.

 Esta es la información que se muestra en lista:

  • Empresa.
  • Sector
  • País
  • Mon: moneda de negociación.
  • Cap: capitalización en millones de euros.
  • Div: dividendo anual.
  • %RPD: rentabilidad por dividendo.
  • Años: años incrementando o manteniendo dividendo, en función de los criterios que aplique la lista fuente.
  • %G1 / %G3 / %G5 / %G10: crecimiento del dividendo a 1, 3, 5 y 10 años (DGR o Dividend Growth Rates).
  • Czd: puntuación Cazadividendos, que otorta una puntuación en función de RPD actual, años incrementando o manteniendo dividendo, crecimiento del dividendo y capitalización.
  • Cotiz: última cotización.
  • %Perc: percentil de cotización en el rango entre el mínimo y el máximo de 52 semanas
    • 0 significa que está en mínimos de 52 semanas.
    • 100 significa que está en máximos de 52 semanas.
    • 20 significa que está en el 20% entre el mínimo y el máximo de 52 semanas.
  • %MM1000distancia de la última cotización a la media de 1000 sesiones.
    • -20 significa que está un 20% por debajo de la media de 1000 sesiones.
    • +20 significa que está un 20% por encima de la media de 1000 sesiones.
    • 0 significa que actualmente cotiza en la media de 1000 sesiones.

Y además, si eres patrono:

  • Tendrás acceso a la hoja de Google con toda la información que ves en la tabla. Así podrás incorporar estos datos a tus hojas de seguimiento de cartera.
  • Esa hoja contiene toda la información que ves en la tabla, pero también incluye otros ratios de interés que pueden ayudarte a filtrar mejor tus candidatas.

 

¡Esperamos que te sea de utilidad!

Actualizado a 05/07/2021

EmpresaSectorPaísMonCapDivRPDAños%G1%G3%G5%G10CzdCotiz%Perc%MM1000
Vopak NVIndustrialsNLEUR47801,203,4184,33,74,65,513,835,694,5-16,3
Erie Indemnity CompanyFinancialsUSAUSD74514,142,2317,27,27,27,219,5184,894,66,9
HomeServe plcIndustrialsUKGBP37570,262,8168,314,99,98,523,09,355,6-10,5
Intertek Group plcIndustrialsUKGBP104421,062,1180,014,110,013,621,951,569,0-3,5
McCormick & Co.Cons. StaplesUSAUSD194291,361,6348,89,29,79,124,484,179,112,7
NewMarket Corp.MaterialsUSAUSD28317,602,4156,36,33,517,618,6315,9113,8-22,3
Clorox CompanyCons. StaplesUSAUSD182954,642,6447,47,59,87,526,4180,8915,09,9
EDP - Energias de Portugal SAUtilitiesPTEUR209830,194,3180,00,50,01,112,14,3818,519,4
Etabl. Franz Colruyt NVCons.DefensiveBEEUR64131,352,8180,03,82,93,910,947,9419,3-5,7
C.H. Robinson WorldwideIndustrialsUSAUSD103992,042,3231,55,44,17,013,389,1720,42,5
RWS Holdings plcIndustrialsUKGBP25630,091,6170,012,510,312,519,35,6721,15,9
AT&T Inc.Comm.Serv.USAUSD1712932,087,4362,02,02,02,229,328,0522,6-14,2
Enghouse Systems LimitedTechnologyCACAD21230,140,21422,619,118,421,233,056,3123,224,9
Verizon CommunicationsComm.Serv.USAUSD1941582,514,5162,12,22,12,617,355,7824,00,5
Kimberly-Clark Corp.Cons. StaplesUSAUSD370024,563,4493,74,03,45,521,2135,7224,06,8
MarketAxess Holdings Inc.FinancialsUSAUSD148432,640,61317,624,622,124,035,6475,1725,140,7
Brown-Forman Class BCons. StaplesUSAUSD292320,721,0375,06,36,18,117,970,9226,117,7
Willis Towers Watson plcFinancialsUSAUSD248392,841,4105,516,99,110,020,9206,0828,912,0
Willis Towers Watson Public Limited CompanyFinancialsUKGBP347030,031,4183,38,15,87,515,32,0628,912,0
Fidelity China Special Situations PLCFinancialsUKGBP25080,041,2100,018,76,732,820,93,5929,634,1
Gerresheimer AGHealthcareDEEUR29501,251,4124,28,04,49,613,188,0530,119,0
Henkel AG & Co KGaACons.DefensiveDEEUR358311,832,4210,04,81,110,115,276,6530,4-10,7
Scotts Miracle-Gro CompanyMaterialsUSAUSD90892,481,4116,25,55,212,314,6176,9630,547,0
SCOR SEFinancialsFREUR56761,807,6132,93,72,95,017,723,5930,5-28,1
Hormel Foods Corp.Cons. StaplesUSAUSD214870,982,15410,713,211,016,039,146,3830,89,2
Edison InternationalUtilitiesUSAUSD177492,654,9184,18,85,57,321,154,5033,1-14,5
Ritchie Bros. Auctioneers IncIndustrialsCACAD55060,200,31810,57,07,37,414,674,4834,136,4
Stepan CompanyMaterialsUSAUSD23181,221,05310,29,110,48,725,7117,9536,022,7
Activision Blizzard Inc.Comm.Serv.USAUSD625720,470,61210,812,311,010,625,183,6237,323,4
AptarGroup Inc.MaterialsUSAUSD77031,521,2281,44,84,08,111,8128,9238,216,7
Saputo Inc.Cons.DefensiveCACAD104070,170,5233,05,43,68,510,136,0039,3-8,7
WD-40 CompanyCons. StaplesUSAUSD29402,881,2129,812,011,010,119,7242,9939,731,6
RPM International Inc.MaterialsUSAUSD95511,521,8473,56,76,25,917,886,5940,027,7
Chemed Corp.HealthcareUSAUSD64011,360,3126,57,56,99,813,5476,0241,125,4
Kellogg CompanyCons. StaplesUSAUSD181442,323,7180,92,92,53,912,363,3641,5-0,6
Church & DwightCons. StaplesUSAUSD172791,011,2255,57,58,120,023,686,5842,024,9
Rubis SCAUtilitiesFREUR37781,805,3262,98,36,39,022,333,8242,4-29,6
Canadian National RailwayIndustrialsCACAD634600,580,4257,013,011,715,629,5135,5643,214,3
Colgate-Palmolive Co.Cons. StaplesUSAUSD571031,802,3582,33,13,25,617,779,5043,710,7
Home Bancshares Inc.FinancialsUSAUSD34100,562,6103,914,09,825,523,121,1844,14,2
Templeton Em. Mrkts Inv TrustFinancialsUKGBP27690,1910,3110,018,223,916,226,31,8444,1-77,0
International Public Partnerships LtdFinancialsUKGBP31720,074,5130,02,01,72,310,91,6444,23,3
Consolidated EdisonUtilitiesUSAUSD212443,104,2473,43,33,52,519,373,7744,7-8,2
Munich Reinsurance Co.FinancialsDEEUR324199,804,3210,03,54,54,616,7227,9044,96,1
Royal Gold Inc.MaterialsUSAUSD62581,201,0205,74,95,312,014,9121,5245,919,1
Churchill Downs Inc.Cons.Discret.USAUSD63420,620,3107,110,27,114,116,4185,8046,049,4
Baloise Holding AGFinancialsCHCHF64176,404,5180,05,14,63,615,0143,1046,5-7,7
Enagas SAUtilitiesESEUR51061,688,7215,04,54,16,424,319,3646,7-12,4
Kone OyjIndustrialsFIEUR313241,752,5152,94,62,014,516,869,8247,629,9
British American Tobacco PLCCons.DefensiveUKGBP1046212,168,1254,36,74,46,136,926,8147,9-18,6
Eversource EnergyUtilitiesUSAUSD228312,412,8236,16,36,18,320,186,2748,115,3
Cummins Inc.IndustrialsUSAUSD292155,402,3157,88,57,919,725,7232,1048,430,5
Fresenius Medical Care AGHealthcareDEEUR243381,342,02411,710,98,17,524,166,5448,7-8,6
Leggett & Platt Inc.Cons.Discret.USAUSD56361,683,5502,65,14,64,318,248,0348,812,3
H & M Hennes & Mauritz ABCons.CyclicalSESEK293559,755,4210,50,10,20,314,2180,1249,19,0
Flowers FoodsCons. StaplesUSAUSD42000,843,6205,36,85,68,718,523,5649,78,9
International Bancshares Corp.FinancialsUSAUSD23021,102,8114,813,718,611,824,339,0849,81,2
Fuchs Petrolub SEMaterialsDEEUR51500,982,9212,13,92,98,313,633,7550,0-7,9
Best Buy Corp.Cons.Discret.USAUSD238312,802,51810,318,516,514,234,1112,3550,338,4
Nu Skin Enterprises Inc.Cons. StaplesUSAUSD23601,522,8211,41,41,411,613,053,6950,3-2,9
DiaSorin SpaHealthcareITEUR89241,000,6135,39,05,69,613,9171,1550,949,6
HICL Infrastructure PLCFinancialsUKGBP37980,084,9140,02,11,72,111,91,7051,64,9
WEC Energy Group Inc.UtilitiesUSAUSD233182,712,9187,27,76,712,222,694,1451,715,9
Reinsurance Group of America Inc.FinancialsUSAUSD63342,802,5127,714,915,419,328,4110,1852,3-18,2
NextEra Energy Inc.UtilitiesUSAUSD1204391,542,02712,012,712,510,840,877,9053,241,4
JM ABCons.CyclicalSESEK203812,754,2110,08,74,410,817,7304,0053,733,9
Thor Industries Inc.Cons.Discret.USAUSD50991,641,4112,57,75,817,916,5118,3654,028,8
Globe Life IncFinancialsUSAUSD80890,790,8168,56,77,610,516,493,1154,05,7
PPL Corp.UtilitiesUSAUSD177161,665,9190,62,11,92,515,628,3754,3-5,8
Jack Henry & AssociatesInf.TechnologyUSAUSD101811,841,1317,511,511,516,327,2174,0954,720,5
Merck & CompanyHealthcareUSAUSD1624312,603,41010,96,39,14,826,676,8755,08,0
Air Products & Chem.MaterialsUSAUSD538526,002,13913,110,111,810,437,0291,0355,135,8
Perrigo Company plcHealthcareUSAUSD51070,962,0199,812,512,013,325,548,0355,1-18,7
Becton Dickinson & Co.HealthcareUSAUSD599683,321,3493,25,42,98,019,2255,7555,45,9
Westlake Chemical Corp.MaterialsUSAUSD96101,081,3173,99,010,024,321,782,9255,75,7
Sempra EnergyUtilitiesUSAUSD335334,403,4188,08,28,410,224,7130,6556,24,5
Casey's General Stores Inc.Cons. StaplesUSAUSD59391,360,7214,98,88,612,217,5197,7156,432,5
Prosperity BancsharesFinancialsUSAUSD55101,962,92312,211,010,611,526,868,1956,70,7
Trinity Industries Inc.IndustrialsUSAUSD24190,843,11118,812,616,616,931,827,1157,04,5
Xcel EnergyUtilitiesUSAUSD293331,832,7186,36,16,15,517,768,2557,417,8
Glacier Bancorp Inc.FinancialsUSAUSD44021,282,5106,39,512,48,518,851,5657,722,6
SAP SETechnologyDEEUR1725061,851,52317,110,09,711,938,1120,8457,913,5
Volvo BIndustrialsSESEK417526,003,01220,014,912,27,232,6202,7557,927,9
CMS Energy Corp.UtilitiesUSAUSD140621,742,8156,57,07,09,519,061,7958,111,4
Walgreens Boots Alliance Inc.Cons. StaplesUSAUSD377081,874,0453,15,86,111,527,747,1558,2-18,2
First Interstate Bancsystem Inc.FinancialsUSAUSD22091,643,91212,911,813,415,328,741,9258,75,9
Telephone & Data Sys.Comm.Serv.USAUSD20330,703,1473,03,83,14,315,722,3558,9-13,2
ABM Industries Inc.IndustrialsUSAUSD24950,761,6542,82,92,93,211,346,4959,125,3
Axis Capital Holdings Ltd.FinancialsUSAUSD34441,683,3192,57,22,66,914,950,8759,3-4,8
Wal-Mart Inc.Cons. StaplesUSAUSD3194022,201,5481,92,01,96,216,2142,5559,427,1
Landstar System Inc.IndustrialsUSAUSD48720,840,51612,921,427,615,331,0157,0059,433,6
Algonquin Power & Utilities Corp.UtilitiesCACAD77930,161,01010,010,09,29,716,315,9759,525,9
People's United FinancialFinancialsUSAUSD60310,734,6291,41,61,41,512,815,7060,3-1,8
W.R. Berkley Corp.FinancialsUSAUSD109450,520,7209,38,48,610,118,673,1760,723,2
Webster Financial Corp.FinancialsUSAUSD39981,603,3104,612,415,844,626,548,1060,9-1,6
Williams-Sonoma Inc.Cons.Discret.USAUSD101142,361,6165,37,48,613,618,4151,7061,998,2
Commerce BancsharesFinancialsUSAUSD71741,051,5533,87,89,86,520,870,7362,122,0
Bouygues SAIndustrialsFREUR118531,705,2210,01,20,00,614,432,4962,2-7,5
NorthWestern Corp.UtilitiesUSAUSD25282,484,0174,34,64,65,815,861,9962,30,0
Atmos EnergyUtilitiesUSAUSD104242,502,5379,38,18,65,723,698,5962,41,4
Ashland Global Holdings Inc.MaterialsUSAUSD44441,201,4122,38,38,315,716,885,0762,512,4
Avista Corp.UtilitiesUSAUSD24861,693,9194,54,24,24,915,242,8362,6-5,9
WesBanco Inc.FinancialsUSAUSD20331,324,1114,16,97,68,517,232,2862,8-10,6
Lockheed MartinIndustrialsUSAUSD8620110,402,8188,99,89,514,033,4371,6762,86,6
Unilever PLCCons.DefensiveNLEUR1528081,773,6289,06,94,47,230,648,5962,9-1,3
The Sage Group plcTechnologyUKGBP85390,172,5250,04,82,48,013,46,8962,92,0
South Jersey IndustriesUtilitiesUSAUSD24701,214,8222,63,42,75,815,425,1763,0-13,4
HP Inc.Inf.TechnologyUSAUSD301640,782,71110,016,39,916,729,428,8763,032,3
Silgan Holdings Inc.MaterialsUSAUSD37550,561,4189,18,410,18,618,740,5263,128,7
Whirlpool Corp.Cons.Discret.USAUSD113825,602,5112,17,04,110,914,7221,5463,142,1
Stanley Black & DeckerIndustrialsUSAUSD274262,801,4533,05,44,77,617,8197,0563,329,1
Valero Energy Corp.EnergyUSAUSD262923,925,9108,918,211,935,935,866,9763,7-16,7
United Bankshares Inc.FinancialsUSAUSD40071,404,1452,91,82,01,614,234,5463,70,1
Community Bank SystemFinancialsUSAUSD34271,682,3296,56,28,36,018,071,6463,914,6
Franklin ResourcesFinancialsUSAUSD132551,123,8413,812,510,513,932,329,5564,4-1,9
Archer Daniels MidlandCons. StaplesUSAUSD285431,482,5462,95,24,09,120,459,7264,931,8
Sysco Corp.Cons. StaplesUSAUSD326001,882,55115,48,410,96,135,074,2065,09,7
Ingredion Inc.Cons. StaplesUSAUSD50482,562,9101,08,16,416,318,187,8165,1-8,6
Snap-on Inc.IndustrialsUSAUSD99374,922,31113,715,214,913,928,3217,9865,332,5
Helvetia Holding AGFinancialsCHCHF48015,005,1120,05,62,84,614,898,7065,4-11,1
TC Energy CorporationEnergyCACAD407950,811,3208,09,39,07,318,360,8265,71,1
Caterpillar Inc.IndustrialsUSAUSD1003634,442,1289,07,09,99,131,5206,7565,738,7
Magellan Midstream Partners LPEnergyUSAUSD91224,118,8201,97,15,311,027,046,6065,9-18,3
Huntington Bancshares Inc.FinancialsUSAUSD172450,604,3105,320,123,331,135,714,0866,34,9
United Parcel Service Inc.IndustrialsUSAUSD1521744,082,1125,26,76,87,921,1191,3666,651,5
Simmons First National Corp.FinancialsUSAUSD26540,722,6106,38,010,65,616,427,2266,67,5
NiSource Inc.UtilitiesUSAUSD80300,883,6105,010,36,38,818,624,7766,8-3,6
Primerica Inc.FinancialsUSAUSD48801,881,31217,620,127,155,034,7146,2266,924,1
Cogeco Communications Inc.Comm.Serv.CACAD37050,580,51710,410,610,515,020,7118,1367,127,6
Lowe's CompaniesCons.Discret.USAUSD1147693,201,7599,217,114,018,958,8192,6967,261,4
Omnicom Group Inc.Comm.Serv.USAUSD141462,803,8122,05,45,713,217,772,8267,62,7
KeyCorpFinancialsUSAUSD164810,743,8107,220,624,933,935,319,6667,611,7
VF Corp.Cons.Discret.USAUSD262251,962,4481,69,06,012,926,280,2068,11,4
New Jersey ResourcesUtilitiesUSAUSD33011,333,5256,76,87,06,419,538,5268,2-6,8
American Electric Power Co.UtilitiesUSAUSD344322,963,4114,85,75,95,216,988,1268,68,8
Magna International IncCons.CyclicalCACAD234860,400,4119,612,713,322,525,2104,6068,842,3
Legal & General Group PlcFinancialsUKGBP179860,186,9120,05,24,813,523,92,6169,22,3
Atlantic Union Bankshares Corp.FinancialsUSAUSD24281,123,2114,28,07,314,919,235,4769,44,3
Grainger PLCReal EstateUKGBP22460,051,8100,06,12,416,614,13,0469,613,7
TotalEnergies SAEnergyFREUR1016402,647,2210,01,62,11,524,336,8169,8-15,8
GATX Corp.IndustrialsUSAUSD26292,002,2114,34,84,65,511,692,2570,122,8
Barco NVTechnologyBEEUR21270,381,8100,48,78,210,314,521,0470,16,5
Corning Inc.Inf.TechnologyUSAUSD292820,962,31110,012,912,416,028,241,8670,232,2
Imperial OilEnergyCACAD180410,220,6263,510,311,87,417,334,1870,33,1
Truist Financial CorpFinancialsUSAUSD615721,803,3105,311,412,611,628,154,4370,311,2
BOK Financial Corp.FinancialsUSAUSD50152,082,5162,03,95,07,612,484,0170,44,1
Independent Bancorp MAFinancialsUSAUSD21001,929,1117,112,313,39,721,521,0370,60,8
Eastman Chemical Co.MaterialsUSAUSD133642,762,4114,810,59,011,619,6112,7270,829,6
Buzzi Unicem SpAMaterialsITEUR44530,251,1100,014,97,717,519,122,3070,811,4
Gentex Corp.Cons.Discret.USAUSD66530,481,4104,47,67,78,013,934,0370,831,8
J.M. Smucker Co.Cons. StaplesUSAUSD117683,602,7232,96,35,28,716,8131,1170,915,6
IG Group Holdings plcFinancialsUKGBP42740,434,8150,06,60,08,016,98,9270,923,6
Enterprise Products Partners LPEnergyUSAUSD433191,808,0241,43,32,24,523,922,5771,1-8,8
Worthington Industries Inc.MaterialsUSAUSD27301,121,8118,95,86,19,415,463,9771,146,7
Reliance Steel & AluminumMaterialsUSAUSD79382,751,71113,69,311,620,126,0157,1571,355,5
J&J Snack Foods Corp.Cons. StaplesUSAUSD27642,531,51715,09,811,018,326,4164,3871,67,8
Unum GroupFinancialsUSAUSD46871,144,2124,610,29,912,522,427,4071,7-15,4
Southwest Gas Corp.UtilitiesUSAUSD31332,383,4154,67,45,28,617,469,9371,8-7,2
SimCorp A/STechnologyDKDKK41737,500,9120,07,44,99,611,6871,6071,842,2
Fifth Third BancorpFinancialsUSAUSD220081,083,01014,115,120,538,635,836,2971,928,9
Sonoco Products Co.MaterialsUSAUSD55441,802,8391,24,73,84,514,463,7972,113,6
Cullen/Frost BankersFinancialsUSAUSD58382,882,7271,86,38,24,815,7107,3272,213,5
Lennox International Inc.IndustrialsUSAUSD110293,681,1129,218,517,918,029,4329,4372,235,6
Digital Realty TrustReal EstateUSAUSD355324,643,0174,55,56,18,618,9154,1672,322,6
Arthur J. Gallagher & Co.FinancialsUSAUSD240321,921,4114,74,04,93,510,2139,3172,655,4
Polaris IndustriesCons.Discret.USAUSD69052,521,9261,63,22,212,013,3131,0772,728,7
Tractor Supply CompanyCons.Discret.USAUSD181782,081,11210,314,612,626,827,7180,9372,871,3
Altria Group Inc.Cons. StaplesUSAUSD724333,447,2513,09,710,79,149,848,0472,9-6,0
Qualcomm Inc.Inf.TechnologyUSAUSD1354002,721,8193,66,74,713,323,9149,8073,076,6
Omega Healthcare InvestorsReal EstateUSAUSD71152,687,4181,14,21,86,920,336,2873,06,4
QinetiQ Group plcIndustrialsUKGBP23330,072,1110,04,23,615,913,93,2973,014,3
National Grid plcUtilitiesUKGBP532910,495,3250,02,52,23,018,59,2473,26,1
Software AGTechnologyDEEUR28080,761,9160,06,75,35,912,240,7673,813,8
Illinois Tool WorksIndustrialsUSAUSD590774,562,0466,916,816,813,146,1226,6774,135,1
RLI Corp.FinancialsUSAUSD39561,000,9464,44,84,65,213,5108,3874,232,4
Spire Inc.UtilitiesUSAUSD30492,603,7185,16,25,84,716,270,9574,4-3,9
SL Green Realty Corp.Real EstateUSAUSD46123,644,9104,18,14,524,422,574,4674,6-9,9
Comerica Inc.FinancialsUSAUSD81822,724,0113,827,035,929,833,468,6674,6-2,0
Sanofi SAHealthcareFREUR1325233,203,7261,61,81,82,516,586,8874,69,4
International Business MachinesInf.TechnologyUSAUSD1082006,564,7261,25,43,310,027,7140,9674,73,4
Douglas Emmett Inc.Real EstateUSAUSD49061,123,4105,75,96,810,817,533,4074,8-8,0
PPG Industries Inc.MaterialsUSAUSD340122,161,3496,18,27,36,823,2163,5274,837,1
Ensign Group Inc.HealthcareUSAUSD40490,210,2145,35,95,613,513,485,0774,981,9
Ryder SystemIndustrialsUSAUSD33102,242,9161,87,57,68,216,376,1575,125,1
SEI Investments CompanyFinancialsUSAUSD73000,741,2306,17,86,513,920,260,8075,22,9
Mercury General Corp.FinancialsUSAUSD29322,534,2340,40,40,40,612,460,8375,219,2
BASF SEMaterialsDEEUR608073,305,0110,02,62,14,116,266,2275,3-3,3
HEICO Corp.IndustrialsUSAUSD151370,180,11414,317,418,018,931,2135,2575,435,0
Vidrala SACons.CyclicalESEUR28591,161,1193,713,111,49,419,1101,4075,428,9
U.S. BancorpFinancialsUSAUSD697121,683,0109,810,913,823,735,755,5475,511,2
Travelers CompaniesFinancialsUSAUSD312233,522,4174,37,26,09,118,1148,9275,812,5
Franco-Nevada CorpBasic MaterialsCACAD232880,260,1134,04,44,213,111,9199,5575,954,4
W.W. Grainger Inc.IndustrialsUSAUSD195646,481,5504,65,35,511,121,3444,5876,042,0
International Paper Co.MaterialsUSAUSD200002,053,5111,94,63,217,918,357,7676,021,4
Lincoln National Corp.FinancialsUSAUSD96101,682,7118,114,911,344,627,661,6276,25,5
Canadian Western BankFinancialsCACAD20650,280,8295,55,77,39,714,234,0176,29,6
JB Hunt Transport Services Inc.IndustrialsUSAUSD142131,200,7183,85,25,58,412,2168,4576,241,4
OGE Energy Corp.UtilitiesUSAUSD55611,614,8145,68,88,18,021,433,7576,3-7,3
Chevron Corp.EnergyUSAUSD1677985,365,3349,03,96,36,235,6101,8176,4-6,6
Canadian Tire Corp Ltd A NvtgCons.CyclicalCACAD82451,140,6109,616,720,518,427,0191,9476,926,1
MDU ResourcesUtilitiesUSAUSD51740,852,7291,82,62,52,810,531,7277,118,8
AxfoodCons.DefensiveSESEK49307,503,2123,48,42,39,615,3233,0077,526,2
H.B. Fuller CompanyMaterialsUSAUSD27640,671,0522,04,93,18,813,964,6277,728,9
Trelleborg ABIndustrialsSESEK47725,002,4115,34,63,611,114,4212,7078,124,7
National Fuel GasUtilitiesUSAUSD38721,823,5512,32,42,42,614,451,4378,23,4
ExxonMobil Corp.EnergyUSAUSD2222053,486,0381,53,94,47,231,857,5778,2-12,9
CSX Corp.IndustrialsUSAUSD199160,371,1178,38,210,112,320,832,3278,534,5
PNC Financial Services Group Inc.FinancialsUSAUSD665034,602,5109,518,020,927,741,0182,4179,031,8
Texas Pacific Land TrustEnergyUSAUSD1018911,000,716471,4103,0205,747,937,41492,5579,1107,3
Badger Meter Inc.Inf.TechnologyUSAUSD24190,720,7289,412,412,610,423,6101,0379,364,4
JPMorgan Chase & Co.FinancialsUSAUSD3880303,602,4109,116,520,833,544,8151,7879,432,4
Lithia Motors Inc.Cons.Discret.USAUSD82491,400,4122,59,94,823,316,6377,2279,9134,1
Celanese Corp.MaterialsUSAUSD139022,721,7123,316,612,530,026,1155,7780,039,6
John Wiley & Sons Inc.Comm.Serv.USAUSD26961,382,4281,93,02,78,612,658,6680,017,9
Bank OZKFinancialsUSAUSD43851,122,82514,614,414,921,836,240,7180,119,0
Union PacificIndustrialsUSAUSD1204644,282,0154,912,016,120,538,6218,7680,431,6
Cardinal Health Inc.HealthcareUSAUSD137261,963,3251,05,82,010,117,159,3880,410,2
MSC Industrial Direct Co. Inc.IndustrialsUSAUSD40913,003,4188,713,017,913,629,989,1780,512,8
Canadian Natural ResourcesEnergyCACAD362150,431,02013,313,115,618,932,441,1780,514,6
Southern CompanyUtilitiesUSAUSD532812,644,1213,33,43,43,517,863,8780,518,3
Toronto Dominion BankFinancialsCACAD1075060,740,9107,69,29,89,821,982,9580,514,5
Evercore Partners Inc.FinancialsUSAUSD52582,722,1154,915,418,314,126,4132,2080,648,5
BIP (Brookfield Infr.Part.)UtilitiesCACAD155340,490,7137,28,87,411,415,667,5080,824,0
Hikma Pharmaceuticals PlcHealthcareUKGBP66470,501,9108,716,925,019,930,526,4680,841,9
GN Store Nord A/SHealthcareDKDKK100021,450,3100,07,95,122,515,2549,6080,964,3
Black Hills Corp.UtilitiesUSAUSD34442,263,3505,96,06,24,221,967,6580,93,7
Empire Company LtdCons.DefensiveCACAD70580,130,3268,75,66,46,913,740,9781,033,3
DTE Energy CompanyUtilitiesUSAUSD209083,302,8127,17,77,16,517,5117,3281,117,3
Principal Financial Group Inc.FinancialsUSAUSD140622,443,9132,88,46,215,121,362,1381,115,4
Genuine Parts Co.Cons.Discret.USAUSD151963,262,6654,25,35,36,820,5126,9281,229,4
Ecolab Inc.MaterialsUSAUSD501651,920,9292,27,38,311,720,5220,8381,224,5
Allstate Corp.FinancialsUSAUSD321223,242,5118,212,413,810,225,6130,0581,428,8
Procter & Gamble Co.Cons. StaplesUSAUSD2725043,482,4655,53,44,45,225,7142,2381,530,4
Novartis AGHealthcareCHCHF2051343,003,6241,72,12,33,216,783,8881,65,7
3M CompanyIndustrialsUSAUSD947185,923,0632,17,57,810,835,2197,9481,75,4
Huhtamaki OyjCons.CyclicalFIEUR43050,922,0123,46,94,87,713,444,9181,826,1
Prudential Financial Inc.FinancialsUSAUSD330794,604,61310,012,513,614,433,1100,2881,910,7
Kroger CompanyCons. StaplesUSAUSD246710,842,11613,311,511,513,328,240,7081,940,6
Hartford Fin. Services GroupFinancialsUSAUSD182701,402,2116,311,211,520,425,763,6282,123,6
American Financial Group Inc.FinancialsUSAUSD87192,001,61512,112,412,812,424,9126,4982,128,0
Littelfuse Inc.Inf.TechnologyUSAUSD51911,920,7115,512,211,129,021,6265,9982,133,7
Regal Beloit Corp.IndustrialsUSAUSD44771,320,9173,45,96,36,211,5147,2382,265,1
Allianz SEFinancialsDEEUR869949,604,6120,05,66,37,923,5210,0082,28,1
Home Depot Inc.Cons.Discret.USAUSD2826106,602,01210,320,519,020,047,6328,1982,347,9
Fabege ABReal EstateSESEK44963,602,41212,515,517,09,127,1149,2582,722,0
Franklin Electric Co.IndustrialsUSAUSD31330,700,9296,910,113,69,221,781,7682,953,0
PNM Resources Inc.UtilitiesUSAUSD35201,312,7106,09,08,29,417,748,3382,98,9
Northrop GrummanIndustrialsUSAUSD482416,281,7189,912,813,313,130,5363,0283,313,8
Air Liquide SAMaterialsFREUR702482,751,9241,91,71,23,810,9146,5883,528,3
ONEOK Inc.EnergyUSAUSD204123,747,2185,99,011,216,833,851,9783,7-6,5
Hasbro Inc.Cons.Discret.USAUSD108192,722,7171,98,57,011,118,499,4483,97,4
Hera S.p.A.UtilitiesITEUR52510,113,11710,04,13,22,014,33,5984,113,8
Iron Mountain Inc.Real EstateUSAUSD103072,475,6101,25,34,029,423,043,7684,132,1
Old Republic InternationalFinancialsUSAUSD62580,883,6405,02,63,42,015,324,6684,120,0
Bank of Nova ScotiaFinancialsCACAD535300,871,1103,25,85,76,310,777,8784,48,8
Chubb LimitedFinancialsUSUSD596303,201,9283,63,23,37,916,5168,7484,718,9
Chubb LimitedFinancialsUSAUSD594303,201,9283,43,03,09,116,8168,7484,718,9
Public Service Enterprise Group Inc.UtilitiesUSAUSD250492,043,3104,34,74,53,613,862,2385,213,2
F&C Investment Trust PLCFinancialsUKGBP52730,121,4500,04,02,95,412,38,5185,421,3
Main Street Capital Corp.FinancialsUSAUSD23692,466,0101,93,23,25,115,241,1285,510,2
Fresenius SE & Co KGaAHealthcareDEEUR244470,882,0284,89,95,511,922,044,3285,7-11,7
First Financial Bankshares Inc.FinancialsUSAUSD57880,601,21111,110,810,68,219,048,8485,856,1
American Equity Investment Life Holding Co.FinancialsUSAUSD25620,321,0186,77,87,212,316,932,0985,811,5
Cranswick plcCons.DefensiveUKGBP24580,641,6343,210,65,78,818,340,5085,825,5
MTU Aero Engines AGIndustrialsDEEUR110543,401,61547,814,913,911,930,2211,1085,914,6
ERG S.p.A.UtilitiesITEUR37580,752,8210,08,40,06,514,326,3686,138,2
MSA Safety Inc.IndustrialsUSAUSD53681,761,1504,36,17,45,617,0164,4886,144,9
BlackRock Inc.FinancialsUSAUSD11106516,521,91210,010,713,213,833,9867,1786,362,0
Portland General Electric Co.UtilitiesUSAUSD34101,723,5164,56,15,84,315,648,9086,33,3
Avery Dennison Corp.MaterialsUSAUSD145662,721,3114,410,110,311,418,0210,6886,470,4
Toromont Industries LtdIndustrialsCACAD60420,310,33114,812,817,713,530,6105,4386,453,1
Fortum OyjUtilitiesFIEUR207781,124,8120,00,40,61,112,323,2486,519,8
Brown & Brown Inc.FinancialsUSAUSD126080,370,7276,99,07,88,317,954,4086,552,2
CRH PLCMaterialsIREUR398740,842,01116,76,07,110,419,642,3386,736,1
The Hanover Insurance GroupFinancialsUSAUSD40242,802,1168,29,49,110,219,8135,9086,816,2
Assured Guaranty Ltd.FinancialsUSAUSD29150,881,81011,110,812,016,123,347,8186,825,2
Federal Realty Inv. TrustReal EstateUSAUSD75854,243,6532,43,52,24,716,9117,5387,12,7
UGI Corp.UtilitiesUSAUSD80811,383,03414,48,110,38,128,545,9987,12,2
CME Group Inc.FinancialsUSAUSD640083,601,71113,311,28,814,028,8212,1387,117,6
MasterCard Inc.Inf.TechnologyUSAUSD3024341,760,51021,220,122,138,949,0385,9487,149,7
Roche Holding Ltd.HealthcareCHCHF2938579,102,6341,12,43,13,316,5350,3587,225,6
Dentsply Sirona Inc.HealthcareUSAUSD115250,440,7106,77,15,67,212,566,0487,529,0
IDEX Corp.IndustrialsUSAUSD140032,161,0123,610,011,313,418,5226,6987,641,7
Cincinnati FinancialFinancialsUSAUSD155742,522,1616,85,36,04,119,9117,8888,135,8
Factset Research System Inc.FinancialsUSAUSD106433,280,9238,212,111,613,023,9357,2888,136,6
Nestle SACons.DefensiveCHCHF3020742,752,4261,94,15,44,017,9114,8088,220,6
UMB Financial Corp.FinancialsUSAUSD37461,281,4293,35,76,75,313,493,6088,236,3
Metro IncCons.DefensiveCACAD99030,230,32612,514,011,515,326,964,7088,627,3
Ashtead Group plcIndustrialsUKGBP281370,420,8152,413,38,430,222,953,8688,7113,3
Bristol-Myers Squibb Co.HealthcareUSAUSD1226401,962,9129,84,04,93,520,867,8788,817,5
Lotus Bakeries NVCons.DefensiveBEEUR389235,500,71910,920,122,115,031,24920,0088,874,7
AmerisourceBergen Corp.HealthcareUSAUSD195971,761,4166,37,04,817,519,7122,1789,133,4
Kemira OyjMaterialsFIEUR20630,584,1123,61,83,11,911,714,2089,119,2
ManpowerGroup Inc.IndustrialsUSAUSD53512,522,1113,77,26,711,815,8118,5889,228,3
Oracle Corp.Inf.TechnologyUSAUSD1814821,281,5135,511,010,117,031,187,1489,259,4
AFLAC Inc.FinancialsUSAUSD299711,322,4393,77,28,87,022,855,0089,419,9
Atco Ltd., Cl.I,UtilitiesCACAD34410,441,0277,511,99,912,620,745,0889,46,1
Swedish Match ABCons.DefensiveSESEK1141515,0019,52120,013,417,710,645,077,0889,453,4
A.O. Smith Corp.IndustrialsUSAUSD94421,041,5278,920,920,521,937,970,3389,530,4
Realty Income Corp.Real EstateUSAUSD209662,834,0283,14,23,34,917,570,2989,611,8
Royal Bank of CanadaFinancialsCACAD1217731,051,0105,46,97,27,916,5101,1489,829,3
Telus CorporationComm.Serv.CACAD242330,311,1175,27,16,49,013,627,7189,814,9
UnitedHealth Group Inc.HealthcareUSAUSD3108425,801,41221,420,818,928,151,9412,2289,949,6
Assurant Inc.FinancialsUSAUSD77782,641,7174,913,25,915,020,7157,8189,940,1
Allete Inc.UtilitiesUSAUSD29742,523,6115,14,14,93,413,170,3290,0-3,1
Balchem Inc.MaterialsUSAUSD35620,580,41210,611,611,016,821,6134,8990,037,2
Duke Energy Corp.UtilitiesUSAUSD629833,863,7162,03,33,12,815,1105,1190,120,4
Alliant Energy Corp.UtilitiesUSAUSD115671,612,8187,06,76,56,817,958,5390,121,5
Deutsche Post AGIndustrialsDEEUR714901,352,41217,49,75,57,627,557,1190,365,5
Kerry Group PLCCons.DefensiveIREUR207250,860,7346,210,710,911,224,0126,9590,325,9
Texas InstrumentsInf.TechnologyUSAUSD1499824,082,11715,921,620,622,554,8190,6290,453,4
Starbucks Corp.Cons.Discret.USAUSD1100901,801,51112,819,817,025,046,0121,4390,557,6
Finsbury Growth & Income Trust PLCFinancialsUKGBP23420,171,9110,05,43,66,310,29,0790,59,3
Teleperformance SEIndustrialsFREUR201882,400,7110,014,99,130,721,8355,6090,780,7
Ameriprise Financial Inc.FinancialsUSAUSD238564,521,8177,39,68,119,125,0257,5690,862,9
Toro CompanyIndustrialsUSAUSD97021,050,91211,114,912,618,726,3113,7490,955,1
T. Rowe Price GroupFinancialsUSAUSD373884,322,13518,411,616,412,842,2204,1690,968,0
BCE IncComm.Serv.CACAD375910,831,7125,05,15,16,410,649,9191,012,7
Intact FinancialFinancialsCACAD177190,760,4169,29,49,19,317,4170,0091,137,5
Fortis IncUtilitiesCACAD176350,480,8476,06,86,05,615,656,5891,113,9
Goldman Sachs Group Inc.FinancialsUSAUSD1063365,001,31020,514,419,913,643,8374,8891,261,1
Visa Inc.Inf.TechnologyUSAUSD4207901,280,51316,219,520,925,048,3246,3991,447,5
Pfizer Inc.HealthcareUSAUSD1848421,563,6115,66,35,97,825,142,8191,517,4
CBOE Holdings Inc.FinancialsUSAUSD107521,681,41116,412,114,522,829,3118,4791,512,7
Parker-Hannifin Corp.IndustrialsUSAUSD325004,121,3653,56,910,112,626,7312,0391,558,1
Enbridge IncEnergyCACAD684070,811,6259,811,710,314,329,449,1891,68,3
Lazard LimitedFinancialsUSAUSD41501,884,0131,66,85,314,219,047,2091,715,3
Analog Devices Inc.Inf.TechnologyUSAUSD529032,761,61914,89,211,311,229,7167,4291,950,6
Carlsberg A/S Class BCons.DefensiveDKDKK2315122,001,9124,819,611,216,027,01159,5092,035,1
L'Oreal SACons.DefensiveFREUR2112874,001,0383,95,24,18,320,7385,9092,157,2
Atrium Ljungberg ABReal EstateSESEK24965,052,4211,07,33,97,714,4210,8092,130,6
Solvay SAMaterialsBEEUR113293,753,3210,02,61,42,010,9112,5092,114,0
Granite Real Estate Investment TrustReal EstateCACAD27900,240,3103,84,83,719,312,986,3892,136,5
McDonald's Corp.Cons.Discret.USAUSD1449595,162,1456,67,99,68,435,5242,7192,227,0
Bank of New York Mellon Corp.FinancialsUSAUSD369771,242,4105,112,813,013,225,551,3392,29,3
National Retail PropertiesReal EstateUSAUSD68962,084,3312,03,93,63,215,948,8792,38,9
Lancaster Colony Corp.Cons. StaplesUSAUSD44103,001,5587,58,78,28,824,1197,8792,328,8
BAE Systems plcIndustrialsUKGBP197130,244,2204,32,62,92,915,45,7292,35,5
W.P. Carey Inc.Real EstateUSAUSD116594,205,2240,81,71,27,517,980,6992,312,4
Bunzl plcCons.DefensiveUKGBP131590,542,0293,86,64,68,317,026,6692,520,8
Apartment Income REIT Corp.Real EstateUSAUSD62661,723,3115,16,84,415,219,252,6492,621,7
Swiss Life Holding AGFinancialsCHCHF1309921,004,51140,019,815,916,739,3468,0092,716,8
Essential Utilities Inc.UtilitiesUSAUSD93831,002,0287,07,27,07,519,249,1292,721,5
Evergy IncUtilitiesUSAUSD116262,143,3166,27,59,15,219,265,2292,712,9
Glanbia plcCons.DefensiveIREUR39590,271,9200,016,518,813,226,814,4992,911,4
National BankFinancialsCACAD214470,680,7114,46,47,08,511,995,4992,944,1
Elisa OyjComm.Serv.FIEUR84201,953,6105,46,95,78,017,354,1892,924,8
Sensient Technologies Corp.MaterialsUSAUSD30831,561,8156,18,48,27,015,987,1892,929,3
Emera IncorporatedUtilitiesCACAD97250,611,1144,28,35,17,811,358,1993,015,8
Hershey CompanyCons. StaplesUSAUSD294423,221,8115,57,17,49,417,1178,8893,038,7
DSV A/SIndustrialsDKDKK430104,000,31160,018,726,023,139,21528,0093,1112,1
CastellumReal EstateSESEK60996,902,9216,27,19,26,719,6241,1093,235,9
American States WaterUtilitiesUSAUSD24361,341,56610,37,98,89,426,188,3293,223,6
State Street Corp.FinancialsUSAUSD236212,082,4107,810,210,148,526,087,1493,414,1
Moody's Corp.FinancialsUSAUSD571282,480,71212,010,513,818,230,1376,0093,573,5
Hill-Rom Holdings Inc.HealthcareUSAUSD62830,960,7114,86,66,97,912,4138,4693,542,0
California Water ServiceUtilitiesUSAUSD23520,921,5547,64,95,73,617,262,6893,630,8
Canadian UtilitiesUtilitiesCACAD63860,441,2493,08,16,88,716,436,5593,65,0
City of London Investment Trust plcFinancialsUKGBP20330,194,8550,03,41,93,618,43,9693,70,0
TFI International Inc.IndustrialsCACAD73080,210,1109,29,511,110,316,7139,6693,7182,7
Steel Dynamics Inc.MaterialsUSAUSD105501,041,6119,113,417,812,725,664,4593,972,9
MGE Energy Inc.UtilitiesUSAUSD22261,481,9454,74,64,73,915,078,1293,916,2
Recordati SpAHealthcareITEUR101131,102,11910,011,19,014,725,252,1893,937,3
KLA-Tencor Corp.Inf.TechnologyUSAUSD418243,601,01112,911,415,715,929,5348,1693,9115,1
Aon PlcFinancialsUSUSD451802,040,81514,69,69,413,026,0260,0394,043,9
Davide Campari-Milano SpACons.DefensiveITEUR131200,060,5190,05,96,37,211,111,8694,047,7
Caledonia Investments plcFinancialsUKGBP20740,631,9533,33,43,05,313,832,6594,015,3
Alliance Trust PLCFinancialsUKGBP36540,151,5547,13,33,45,615,510,0494,126,9
Wendel SEFinancialsFREUR51472,902,4123,66,23,18,813,4118,4094,14,8
American Water WorksUtilitiesUSAUSD236292,411,41412,510,610,79,823,4170,1194,147,4
Roper Technologies Inc.IndustrialsUSAUSD409422,250,52810,815,413,618,435,4491,3494,244,2
Dillard's Inc.Cons.Discret.USAUSD31420,600,31033,319,124,614,130,3183,2794,3174,7
Essex Property TrustReal EstateUSAUSD164398,362,5276,17,86,17,120,0328,1094,325,1
CubeSmartReal EstateUSAUSD77951,362,7113,115,66,929,424,249,6694,457,3
Microsoft Corp.Inf.TechnologyUSAUSD17278382,240,81910,610,19,514,331,8284,9194,490,3
PepsiCo Inc.Cons. StaplesUSAUSD1696724,302,7495,07,88,37,835,9156,9594,424,3
General DynamicsIndustrialsYSAUSD445174,762,4308,39,69,910,229,2196,0394,510,0
Cohen & Steers Inc.FinancialsUSAUSD33101,802,2128,39,311,714,622,083,2194,556,4
D'Ieteren SACons.CyclicalBEEUR56411,351,01635,08,412,412,125,7135,1094,7178,4
Broadcom LimitedInf.TechnologyUSAUSD16723614,403,01119,252,140,569,155,3485,4094,959,5
Expeditors InternationalIndustrialsUSAUSD177911,160,9274,07,67,410,017,2128,2594,965,0
UDR Inc.Real EstateUSAUSD122721,452,6115,45,45,17,014,954,9995,134,1
Camden Property TrustReal EstateUSAUSD109703,322,2103,83,43,16,211,2149,3995,252,2
Graco Inc.IndustrialsUSAUSD106260,751,0249,411,813,410,124,178,0895,250,5
Equity LifeStyle PropertiesReal EstateUSAUSD114581,451,71711,713,012,216,128,083,8095,346,1
Coca-Cola CompanyCons. StaplesUSAUSD1953251,682,9592,54,43,56,426,157,0395,316,4
Stryker Corp.HealthcareUSAUSD819172,520,92810,610,810,614,434,6270,9495,340,3
Comcast Corp.Comm.Serv.USAUSD2168041,001,7149,813,013,816,837,958,8395,440,3
L3Harris Technologies IncIndustrialsUSAUSD368594,081,82018,511,915,613,735,8226,7495,528,9
Marsh & McLennan CompaniesFinancialsUSAUSD596481,861,3115,79,38,88,619,8147,2295,648,6
ASSA ABLOY ABIndustrialsSESEK274813,901,4211,38,05,711,317,1276,1095,638,2
Discover Financial ServicesFinancialsUSAUSD292241,761,4104,810,310,636,223,7124,3295,867,1
Grafton Group PlcIndustrialsUKGBP32120,272,11145,916,218,415,332,712,8895,860,1
3i Group plcFinancialsUKGBP133560,383,0128,69,62,822,223,612,8095,929,0
Svenska Cellulosa SCA AB Class BMaterialsSESEK97642,001,31214,36,810,17,219,0160,0095,959,2
McKesson Corp.HealthcareUSAUSD246121,680,8134,49,711,89,618,2203,8395,937,5
Witan Investment Trust plcFinancialsUKGBP21770,052,2460,07,14,58,418,12,4595,916,4
RIT Capital Partners plcFinancialsUKGBP44540,351,4110,02,52,024,213,425,5596,026,1
Schneider Electric SEIndustrialsFREUR754342,601,8112,05,45,75,014,4141,3096,063,1
Swisscom AGComm.Serv.CHCHF2703222,004,0200,00,00,00,512,6545,0096,111,7
Waste ManagementIndustrialsUSAUSD492412,301,6186,37,28,65,618,7148,2696,142,9
Mid-America Apartment Com.InReal EstateUSAUSD162794,102,1114,25,44,85,012,8193,1096,166,7
UPM-Kymmene CorporationMaterialsFIEUR169521,303,8120,011,64,29,019,234,4496,225,0
Albemarle Corp.MaterialsUSAUSD163461,560,8275,95,96,410,517,0206,0496,2105,3
Extra Space Storage Inc.Real EstateUSAUSD181944,002,3121,110,04,924,620,9174,1496,468,4
Johnson & JohnsonHealthcareUSAUSD3609904,242,5596,16,26,26,631,6172,2096,421,9
Hermes International SCACons.CyclicalFREUR1294284,550,4210,06,33,511,717,01289,0096,497,9
Brookfield Asset Management Inc.FinancialsUSAUSD688040,521,01012,58,88,79,223,253,9996,563,1
Alexandria Real Estate Eq.Real EstateUSAUSD238144,482,2116,16,76,711,618,6201,3496,638,1
Service Corp InternationalCons.Discret.USAUSD73920,841,3108,312,110,417,222,562,4996,644,6
Novozymes A/SHealthcareDKDKK140095,251,1200,08,45,312,615,8492,7096,644,4
Aalberts NVIndustrialsNLEUR50350,601,2110,09,07,211,114,451,3296,641,5
Primary Health Properties PLCReal EstateUKGBP23950,063,7220,03,23,62,912,71,6496,622,6
CCL Industries Inc.Cons.CyclicalCACAD84130,180,3195,919,116,118,527,771,5596,724,1
Pool Corp.Cons.Discret.USAUSD157923,200,7119,018,017,316,027,6477,8296,7117,2
Lindt & Sprüngli AGCons.DefensiveCHCHF20722110,001,1204,86,65,89,315,510150,0096,7-87,2
Diageo plcCons.DefensiveUKGBP1312100,702,0340,03,42,35,716,635,7196,923,6
Accenture plcInf.TechnologyUSAUSD1638763,521,1167,29,17,214,827,7317,6897,064,8
Nemetschek SETechnologyDEEUR74040,300,4110,010,93,812,913,274,4497,157,5
Philip Morris InternationalCons. StaplesUSAUSD1282094,804,8132,63,24,07,122,5100,0997,316,8
Medtronic plcHealthcareUSAUSD1412042,521,9447,710,38,010,037,4131,3197,433,3
Quest Diagnostics Inc.HealthcareUSAUSD145402,481,7104,28,57,118,619,7141,8097,433,1
Sherwin-Williams Co.MaterialsUSAUSD600682,200,84318,614,916,414,049,0291,0397,565,1
Donaldson CompanyIndustrialsUSAUSD65270,881,3352,44,65,813,017,066,1997,630,4
Fastenal CompanyIndustrialsUSAUSD249311,122,02214,912,316,016,935,554,7797,756,0
Merck KGaAHealthcareDEEUR208531,400,8117,75,93,88,413,1172,6597,764,1
Steris plcHealthcareUSAUSD146161,600,7168,59,99,311,519,5217,9597,757,5
ASML Holding NVTechnologyNLEUR2889822,750,4127,821,225,223,242,7639,0097,8153,8
Cintas Corp.IndustrialsUSAUSD337183,000,83910,221,820,219,346,1394,1897,862,7
Spectris plcTechnologyUKGBP43220,681,9334,66,35,48,917,635,6197,935,0
AAK AB (publ)Cons.DefensiveSESEK49202,301,1159,512,212,311,922,1205,3097,931,7
Insperity Inc.IndustrialsUSAUSD29571,801,81133,330,440,719,936,299,0598,016,4
Spirax-Sarco Engineering plcIndustrialsUKGBP117261,180,8345,410,89,09,821,1150,1098,079,5
Koninklijke DSM N.V.MaterialsNLEUR275022,431,4210,08,09,55,716,2169,9598,058,7
Genus plcHealthcareUKGBP37900,300,5213,47,04,98,512,155,6098,179,0
Partners Group HoldingFinancialsCHCHF3405227,501,8117,821,213,118,631,91548,5098,187,8
Chocoladefabriken Lindt & Sprüngli AGCons.DefensiveCHCHF207221.100,001,0260,05,23,58,612,6105000,0098,232,2
Dechra Pharmaceuticals plcHealthcareUKGBP55290,350,7202,913,611,111,219,449,4498,275,8
Nordson Corp.IndustrialsUSAUSD106011,560,7577,011,210,314,628,9226,1398,245,0
Coloplast A/SHealthcareDKDKK2593318,001,6210,05,94,020,520,01147,0098,247,7
EMS-Chemie Holding AGIndustrialsCHCHF1934815,601,6120,07,22,59,112,51004,0098,349,8
SGS SAIndustrialsCHCHF1965080,002,7100,03,32,210,312,72933,0098,317,8
Target Corp.Cons.Discret.USAUSD1002043,601,4543,14,43,212,325,9261,0598,3136,2
Derwent London PlcReal EstateUKGBP43570,742,0300,010,66,49,619,136,3698,415,9
Linde PlcMaterialsUSAUSD1269244,241,42810,16,16,97,927,0307,3998,564,8
SEGRO plcReal EstateUKGBP153690,221,8123,37,89,223,021,412,1898,659,0
Costco WholesaleCons. StaplesUSAUSD1471683,160,7189,112,112,113,232,7429,7298,658,3
Novo Nordisk A/SHealthcareDKDKK192789,101,6215,87,35,016,420,6580,0098,758,2
Legrand SAIndustrialsFREUR238351,421,5156,04,34,14,912,294,9298,743,7
Rockwell Automation Inc.IndustrialsUSAUSD276364,281,4115,19,19,912,419,6307,4298,756,4
Brenntag AGMaterialsDEEUR121041,351,6108,06,27,111,216,784,2098,864,5
HEXPOL ABMaterialsSESEK34502,302,0110,06,25,722,617,6117,2098,841,4
Relx PLCComm.Serv.UKGBP601300,472,2202,27,65,48,619,621,1498,99.081,1
Carlisle CompaniesIndustrialsUSAUSD82572,101,04413,913,312,512,033,2202,2498,955,0
Lincoln Electric HoldingsIndustrialsUSAUSD65942,041,5264,311,111,913,323,2139,4398,948,7
L E Lundbergforetagen AB (publ)FinancialsSESEK83093,500,6129,45,75,36,412,5614,4098,968,6
Eaton Corporation PlcIndustrialsUSUSD493513,041,9214,15,94,88,417,8158,0599,072,4
S&P Global Inc.FinancialsUSAUSD828493,080,74817,515,217,811,053,4428,7299,068,6
Robert Half International Inc.IndustrialsUSAUSD83411,521,5189,711,212,310,123,098,2199,160,7
Hubbell Inc.IndustrialsUSAUSD83833,922,0138,210,68,99,919,9200,4699,149,5
West Pharmaceutical ServicesHealthcareUSAUSD222940,680,2286,67,67,07,215,8411,7399,1146,3
Croda International PlcIndustrialsUKGBP120280,911,1301,15,22,76,211,184,2099,161,4
Safestore Holdings PlcReal EstateUKGBP23360,201,91411,114,310,314,925,110,5699,161,7
Wolters KluwerCons.CyclicalNLEUR224131,361,4317,912,316,57,328,396,0899,160,2
Halma plcTechnologyUKGBP119800,170,6290,05,84,16,410,928,8999,257,6
Paychex Inc.Inf.TechnologyUSAUSD321382,642,3112,59,28,97,217,7113,8299,246,9
Waste Connections Inc.IndustrialsCACAD213920,190,11114,316,315,031,329,4126,6999,242,8
Automatic Data Proc.Inf.TechnologyUSAUSD701823,721,84515,213,216,911,849,8209,6399,240,1
Nibe Industrier ABIndustrialsSESEK158901,501,5127,113,412,613,623,6102,8099,2162,0
Republic Services Inc.IndustrialsUSAUSD292911,701,4187,27,57,97,918,5118,3699,443,9
Honeywell International Inc.IndustrialsUSAUSD1253873,721,6108,011,19,811,628,3233,7999,542,4
Alimentation Couche-Tard IncCons.DefensiveCACAD261200,070,11119,021,718,227,335,450,2999,533,3
Nike Inc.Cons.Discret.USAUSD1791471,100,71811,411,810,813,332,9167,5199,581,4
Givaudan S.A.IndustrialsCHCHF3615664,001,4123,23,53,311,513,34522,0099,656,4
TE Connectivity Ltd.TechnologyUSUSD375532,001,4145,36,85,211,117,1147,4799,654,1
Big Yellow Group plcReal EstateUKGBP28190,342,3110,05,31,813,613,714,5299,644,3
Broadridge Financial Solutions Inc.Inf.TechnologyUSAUSD157752,301,31410,014,617,414,428,1173,4999,743,6
Intern. Flavors & FragrancesMaterialsUSAUSD309963,082,0182,08,95,011,518,1150,6499,713,8
Reply SpaTechnologyITEUR51620,560,4187,717,517,017,427,6150,7099,7120,9
Dover Corp.IndustrialsUSAUSD178421,981,2651,53,72,78,214,2167,1299,769,6
Emerson ElectricIndustrialsUSAUSD473762,022,0641,81,21,44,013,6100,8999,743,3
Rockwool International A/SBasic MaterialsDKDKK805732,001,0120,022,79,912,820,93327,0099,868,4
First American Financial Corp.FinancialsUSAUSD57291,842,7116,012,27,331,023,967,3199,924,3
United Utilities Group PLCUtilitiesUKGBP108080,434,0100,02,22,23,411,610,73100,027,7
Vitrolife ABHealthcareSESEK38210,850,2120,012,14,721,616,6490,40100,0168,5
Straumann Holding AGHealthcareCHCHF213515,750,3160,07,56,64,410,51680,00100,099,0