Índice Cazadividendos

¿Qué es?

El Índice Cazadividendos se crea a partir de las cuatro listas DGI de referencia:

Para cada una se calcula el Coeficiente Cazadividendos (#Czd), que tiene en cuenta: 

  • La RPD actual.
  • El crecimiento del dividendo (DGR) a uno, tres, cinco y diez años.
  • Los años que lleva incrementando o manteniendo dividendos.
  • La capitalización.

Y luego se filtran con los siguientes criterios:

  • Más de 10 años incrementando o manteniendo dividendo.
  • Capitalización > 2.000 millones de euros.
  • #Czd > 10, valor mínimo determinado empíricamente.

El resultado es una lista de unas 400 empresas, que actualizamos cuando las listas que tomamos como entrada han cambiado sustancialmente.

La última fecha de actualización está bajo estas líneas.

A nivel de presentación, la lista:

  • Por defecto muestra las 25 empresas más cercanas al mínimo de 52 semanas.
  • Marca, cambiando el color de fondo de la celda correspondientes, las que tienen mayor puntuación Czd, las que están más próximas al mínimo de 52 semanas y las que están por debajo de la media de 1000 sesiones.ordenadas, pero puedes cambiar escoger otras opciones de visualización o incluso verlas todas al mismo tiempo. Usa dos colores, el verde para valores muy favorables y el amarillo para valores algo más moderados.
  • Permite filtrar por sector, país y divisa, pudiendo combinar diferentes valores para cada criterio de filtrado.
  • Permite filtrar por texto, eliminando todas las filas que no lo contengan.
  • Permite ordenar por los valores de una columna pulsando en la cabecera de cada columna.

 Esta es la información que se muestra en lista:

  • Empresa.
  • Sector
  • País
  • Mon: moneda de negociación.
  • Cap: capitalización en millones de euros.
  • Div: dividendo anual.
  • %RPD: rentabilidad por dividendo.
  • Años: años incrementando o manteniendo dividendo, en función de los criterios que aplique la lista fuente.
  • %G1 / %G3 / %G5 / %G10: crecimiento del dividendo a 1, 3, 5 y 10 años (DGR o Dividend Growth Rates).
  • Czd: puntuación Cazadividendos, que otorta una puntuación en función de RPD actual, años incrementando o manteniendo dividendo, crecimiento del dividendo y capitalización.
  • Cotiz: última cotización.
  • %Perc: percentil de cotización en el rango entre el mínimo y el máximo de 52 semanas
    • 0 significa que está en mínimos de 52 semanas.
    • 100 significa que está en máximos de 52 semanas.
    • 20 significa que está en el 20% entre el mínimo y el máximo de 52 semanas.
  • %MM1000distancia de la última cotización a la media de 1000 sesiones.
    • -20 significa que está un 20% por debajo de la media de 1000 sesiones.
    • +20 significa que está un 20% por encima de la media de 1000 sesiones.
    • 0 significa que actualmente cotiza en la media de 1000 sesiones.

Y además, si eres patrono:

  • Tendrás acceso a la hoja de Google con toda la información que ves en la tabla. Así podrás incorporar estos datos a tus hojas de seguimiento de cartera.
  • Esa hoja contiene toda la información que ves en la tabla, pero también incluye otros ratios de interés que pueden ayudarte a filtrar mejor tus candidatas.

 

¡Esperamos que te sea de utilidad!

Actualizado a 31/03/2021

EmpresaSectorPaísMonCapDivRPDAños%G1%G3%G5%G10CzdCotiz%Perc%MM1000
Etabl. Franz Colruyt NVCons.DefensiveBEEUR69191,352,8180,03,82,93,910,648,9810,6-3,3
Vopak NVIndustrialsNLEUR53381,202,9184,33,74,65,513,341,1712,0-3,7
Perrigo Company plcHealthcareUSAUSD46750,962,3199,812,512,013,326,041,6216,6-31,6
Clorox CompanyCons. StaplesUSAUSD207834,442,3437,47,59,87,525,7190,7322,217,9
Enagas SAUtilitiesESEUR47971,608,7210,03,52,45,821,318,3522,2-18,3
DiaSorin SpaHealthcareITEUR76540,950,6130,07,93,89,011,0153,2023,039,6
Roche Holding Ltd.HealthcareCHCHF2511269,102,9341,12,43,13,317,6309,2027,712,7
Enghouse Systems LimitedTechnologyCACAD21940,641,11422,619,118,421,234,058,6928,635,4
Jack Henry & AssociatesInf.TechnologyUSAUSD97671,841,2317,511,511,516,327,3158,8429,012,6
Fresenius Medical Care AGHealthcareDEEUR216871,201,9240,08,44,26,314,863,3833,1-14,1
Swisscom AGComm.Serv.CHCHF2506722,004,6200,00,00,00,512,8479,3033,5-1,4
Kimberly-Clark Corp.Cons. StaplesUSAUSD393134,563,3493,74,03,45,521,0139,2234,89,9
Hormel Foods Corp.Cons. StaplesUSAUSD223720,982,15410,713,211,016,039,346,8435,612,5
Nemetschek SETechnologyDEEUR62540,300,5110,010,93,812,913,359,6437,132,8
Primary Health Properties PLCReal EstateUKGBP23220,064,0220,03,23,62,913,01,4937,814,3
Royal Gold Inc.MaterialsUSAUSD57461,201,0205,74,95,312,015,0117,6337,917,8
Hikma Pharmaceuticals PlcHealthcareUKGBP61900,502,1108,716,925,019,930,723,6641,031,1
Kellogg CompanyCons. StaplesUSAUSD181652,283,6170,92,92,53,912,263,3541,4-1,0
Kerry Group PLCCons.DefensiveUKGBP217320,010,8346,210,79,811,223,61,0942,410,7
Kerry Group PLCCons.DefensiveIREUR184170,860,8346,210,710,911,223,9109,3542,410,7
Franco-Nevada CorpBasic MaterialsCACAD204371,200,7134,04,44,213,114,5171,5242,838,1
Elisa OyjComm.Serv.FIEUR85581,954,0105,46,95,78,017,248,4043,113,7
The Sage Group plcTechnologyUKGBP79150,233,62535,311,313,211,334,96,4443,6-4,9
NewMarket Corp.MaterialsUSAUSD35197,602,0156,36,33,517,618,1387,6943,8-6,1
McCormick & Co.Cons. StaplesUSAUSD200521,361,5348,89,29,79,124,588,7945,723,0
Metro IncCons.DefensiveCACAD96721,001,72612,514,011,515,328,858,8745,818,0
Grainger PLCReal EstateUKGBP21220,052,0100,06,12,416,614,32,7846,55,5
Coloplast A/SHealthcareDKDKK2445818,001,8210,05,94,020,520,1994,0047,332,6
Alimentation Couche-Tard IncCons.DefensiveCACAD299410,350,81119,021,718,227,336,641,4747,512,2
Fresenius SE & Co KGaAHealthcareDEEUR212700,882,3284,89,95,511,922,438,4648,0-26,1
Sanofi SAHealthcareFREUR1250653,203,8261,61,81,82,517,085,0148,37,3
Chemed Corp.HealthcareUSAUSD61711,360,3126,57,56,99,813,5479,7648,632,4
SAP SETechnologyDEEUR1511791,581,4230,06,64,110,220,1116,2249,210,8
National Grid plcUtilitiesUKGBP495750,495,4250,02,52,23,019,19,0250,13,2
Software AGTechnologyDEEUR26610,762,1160,06,75,35,912,436,5250,91,7
Experian plcIndustrialsUKGBP373160,471,7140,03,31,65,310,027,1651,224,5
Consolidated EdisonUtilitiesUSAUSD215993,104,0473,43,33,52,518,978,2151,8-3,1
TC Energy CorporationEnergyCACAD383223,485,8208,09,39,07,325,459,5851,9-1,1
AT&T Inc.Comm.Serv.USAUSD1848752,086,9362,02,02,02,228,229,9552,2-9,7
Digital Realty TrustReal EstateUSAUSD326744,643,2174,55,56,18,619,1145,9652,218,2
British American Tobacco PLCCons.DefensiveUKGBP1039462,167,5254,36,74,46,137,328,8752,4-16,0
Ritchie Bros. Auctioneers IncIndustrialsCACAD55020,881,11810,57,07,37,416,678,7252,650,6
Kroger CompanyCons. StaplesUSAUSD241570,721,91513,311,511,513,327,437,1153,532,2
WD-40 CompanyCons. StaplesUSAUSD34942,881,1129,812,011,010,119,5257,5255,146,4
Factset Research System Inc.FinancialsUSAUSD99113,081,0228,212,111,613,023,6319,2755,127,0
Novartis AGHealthcareCHCHF1901403,003,7241,72,12,33,217,180,8755,22,7
American States WaterUtilitiesUSAUSD23211,341,76610,37,98,89,426,380,7155,316,1
Unilever PLCCons.DefensiveNLEUR1466321,683,5283,75,92,76,624,148,0156,4-2,6
Huhtamaki OyjCons.CyclicalFIEUR41900,922,3123,46,94,87,713,639,1956,811,1
HICL Infrastructure PLCFinancialsUKGBP37710,084,8140,02,11,72,112,11,7157,95,9
Verizon CommunicationsComm.Serv.USAUSD2032522,514,3162,12,22,12,616,958,2859,76,3
SimCorp A/STechnologyDKDKK41127,500,9120,07,44,99,611,6799,0059,935,8
Rubis SCAUtilitiesFREUR41841,754,4260,07,75,38,720,139,4560,5-19,3
Vidrala SACons.CyclicalESEUR26601,161,3193,713,111,49,419,291,0060,719,4
Brown-Forman Class BCons. StaplesUSAUSD276170,721,0375,06,36,18,118,074,2661,728,1
Gerresheimer AGHealthcareDEEUR26671,201,3120,07,12,99,111,189,0562,222,4
WEC Energy Group Inc.UtilitiesUSAUSD250842,712,8187,27,76,712,222,596,9662,422,2
Southwest Gas Corp.UtilitiesUSAUSD34262,383,3154,67,45,28,617,272,3862,5-4,8
Becton Dickinson & Co.HealthcareUSAUSD597213,321,3493,25,42,98,019,2260,9463,39,4
MarketAxess Holdings Inc.FinancialsUSAUSD153852,640,51317,624,622,124,035,6534,9564,066,6
Hera S.p.A.UtilitiesITEUR48620,113,31710,04,13,22,014,63,3064,16,1
Atmos EnergyUtilitiesUSAUSD102602,502,5379,38,18,65,723,5101,8264,45,7
Wal-Mart Inc.Cons. StaplesUSAUSD3223372,201,6481,92,01,96,216,4140,6164,429,7
Erie Indemnity CompanyFinancialsUSAUSD87984,141,8317,27,27,27,219,1227,3164,835,3
Sagen MI Canada Inc.FinancialsCACAD25532,168,2124,36,36,58,914,426,3065,22,9
Church & DwightCons. StaplesUSAUSD180371,011,1255,57,58,120,023,687,9465,430,9
Pfizer Inc.HealthcareUSAUSD1684701,564,0115,66,35,97,825,938,5765,67,1
Viscofan SACons.CyclicalESEUR27392,804,7180,015,021,817,432,859,2065,610,4
Cranswick plcCons.DefensiveUKGBP22570,641,7343,210,65,78,818,637,9065,819,7
Cohen & Steers Inc.FinancialsUSAUSD26351,802,7128,39,311,714,622,967,4966,331,8
Air Products & Chem.MaterialsUSAUSD513156,002,13913,110,111,810,436,7287,4867,040,1
Cogeco Communications Inc.Comm.Serv.CACAD38402,562,21710,410,610,515,025,2118,5668,130,8
RWS Holdings plcIndustrialsUKGBP27950,091,3170,012,510,312,519,16,8668,131,7
AxfoodCons.DefensiveSESEK43077,503,6123,48,42,39,616,0209,4068,816,7
BEP (Brookfield R.Ener.Part.)UtilitiesCACAD100631,222,3115,35,55,15,311,653,7568,981,5
Qualcomm Inc.Inf.TechnologyUSAUSD1202412,601,9183,66,74,713,323,7138,2169,173,0
Recordati SpAHealthcareITEUR94691,102,41910,011,19,014,725,345,7269,722,4
Eversource EnergyUtilitiesUSAUSD252282,412,7236,16,36,18,319,889,6969,822,1
Algonquin Power & Utilities Corp.UtilitiesCACAD80300,623,81010,010,09,29,717,516,2470,131,3
Algonquin Power & Utilities Corp.UtilitiesUSAUSD79730,623,81210,010,09,211,824,216,2470,131,3
Xcel EnergyUtilitiesUSAUSD300221,832,6186,36,16,15,517,770,3770,224,4
EDP - Energias de Portugal SAUtilitiesPTEUR226640,193,8180,00,50,01,111,65,0470,341,3
Edison InternationalUtilitiesUSAUSD190492,654,3184,18,85,57,321,161,3670,8-5,6
American Electric Power Co.UtilitiesUSAUSD356582,963,3114,85,75,95,217,088,5570,810,6
Flowers FoodsCons. StaplesUSAUSD43180,803,3195,36,85,68,718,124,0371,213,2
Johnson & JohnsonHealthcareUSAUSD3626364,042,5586,16,26,26,631,2162,2471,516,5
Novo Nordisk A/SHealthcareDKDKK159409,102,0215,87,35,016,421,1449,2572,526,8
Albemarle Corp.MaterialsUSAUSD142801,561,0275,95,96,410,517,1152,0372,656,2
Colgate-Palmolive Co.Cons. StaplesUSAUSD562621,802,2582,33,13,25,617,880,7072,613,3
Procter & Gamble Co.Cons. StaplesUSAUSD2793873,162,3645,53,44,45,224,9137,2572,929,1
Trinity Industries Inc.IndustrialsUSAUSD26100,842,91118,812,616,616,931,528,8173,111,1
Badger Meter Inc.Inf.TechnologyUSAUSD23040,720,8289,412,412,610,423,795,8573,264,5
Lockheed MartinIndustrialsUSAUSD8738010,402,7188,99,89,514,033,7391,8173,614,2
International Public Partnerships LtdFinancialsUKGBP32170,074,3130,02,01,72,310,91,7073,77,1
NiSource Inc.UtilitiesUSAUSD81770,883,4105,010,36,38,818,825,6273,7-0,5
Fielmann AGCons.CyclicalDEEUR58191,902,8200,01,70,94,710,168,6573,75,8
Nu Skin Enterprises Inc.Cons. StaplesUSAUSD23041,522,9211,41,41,411,613,452,9973,7-4,6
Fidelity China Special Situations PLCFinancialsUKGBP25490,041,0100,018,76,732,820,94,2874,067,4
Magellan Midstream Partners LPEnergyUSAUSD78974,119,0201,97,15,311,026,845,4574,2-22,0
Telus CorporationComm.Serv.CACAD217641,244,8175,27,16,49,015,726,0674,59,3
Canadian UtilitiesUtilitiesCACAD62691,765,1493,08,16,88,720,634,2874,6-2,4
Givaudan S.A.IndustrialsCHCHF3026664,001,7123,23,53,311,513,53854,0074,839,4
CMS Energy Corp.UtilitiesUSAUSD150281,742,7156,57,07,09,518,964,0875,017,5
PPL Corp.UtilitiesUSAUSD186491,665,7190,62,11,92,515,429,1475,1-5,2
Fuchs Petrolub SEMaterialsDEEUR52680,982,7212,13,92,98,313,436,4575,1-1,8
BAE Systems plcIndustrialsUKGBP191870,244,6204,32,62,92,915,65,2275,4-4,9
OGE Energy Corp.UtilitiesUSAUSD54911,614,8145,68,88,18,021,833,4775,7-8,3
Valero Energy Corp.EnergyUSAUSD247013,925,4108,918,211,935,936,472,5075,7-9,1
Total SAEnergyFREUR1230732,647,0210,01,62,11,523,537,9576,0-14,0
ERG S.p.A.UtilitiesITEUR39310,753,0210,08,40,06,514,324,8276,135,6
Costco WholesaleCons. StaplesUSAUSD1294382,800,8179,112,112,113,232,3370,7277,443,8
Nestle SACons.DefensiveCHCHF2731362,752,5261,94,15,44,018,6108,7077,816,3
MSA Safety Inc.IndustrialsUSAUSD50491,721,1494,36,17,45,617,0155,6377,943,9
Churchill Downs Inc.Cons.Discret.USAUSD73700,620,3107,110,27,114,116,4220,6678,290,7
Roper Technologies Inc.IndustrialsUSAUSD353352,250,52810,815,413,618,434,7423,2978,529,1
Nike Inc.Cons.Discret.USAUSD1723291,100,81811,411,810,813,333,3134,3178,653,5
NextEra Energy Inc.UtilitiesUSAUSD1226211,541,92712,012,712,510,840,680,9478,953,5
Bank OZKFinancialsUSAUSD44631,112,82514,614,414,921,836,339,8179,315,7
American Water WorksUtilitiesUSAUSD224742,201,41312,510,610,79,822,8160,1279,344,6
PepsiCo Inc.Cons. StaplesUSAUSD1636084,092,8485,07,88,37,835,5144,1679,315,8
Chevron Corp.EnergyUSAUSD1695675,165,0339,03,96,36,234,6102,9679,5-5,6
Simmons First National Corp.FinancialsUSAUSD27030,722,4106,38,010,65,616,329,4179,617,1
EMS-Chemie Holding AGIndustrialsCHCHF1776615,601,9120,07,22,59,112,6842,0079,727,7
State Street Corp.FinancialsUSAUSD247522,082,6107,810,210,148,526,180,4379,74,7
Douglas Emmett Inc.Real EstateUSAUSD47091,123,4105,75,96,810,817,832,5380,0-11,0
International Bancshares Corp.FinancialsUSAUSD24911,102,3114,813,718,611,824,047,2580,424,6
Rockwool International A/SBasic MaterialsDKDKK707832,001,2120,022,79,912,821,02622,0080,439,0
Swedish Match ABCons.DefensiveSESEK1083815,002,12120,013,417,710,633,8716,8080,551,1
Glacier Bancorp Inc.FinancialsUSAUSD45051,242,1106,39,512,48,518,660,1780,848,1
Volvo BIndustrialsSESEK441336,002,81220,014,912,27,232,6216,5080,940,5
Activision Blizzard Inc.Comm.Serv.USAUSD599930,470,51210,812,311,010,624,996,4880,946,8
Chubb LimitedFinancialsUSAUSD614723,121,9273,43,03,09,116,7162,7781,115,7
Intertek Group plcIndustrialsUKGBP106681,061,7180,014,110,013,621,960,9881,215,8
ExxonMobil Corp.EnergyUSAUSD1985943,486,1381,53,94,47,234,156,6681,3-15,8
H & M Hennes & Mauritz ABCons.CyclicalSESEK281649,754,7210,50,10,20,314,4208,6581,426,0
Balchem Inc.MaterialsUSAUSD34260,580,51210,611,611,016,821,6122,8481,729,1
Bunzl plcCons.DefensiveUKGBP130260,542,2293,86,64,68,317,125,0881,913,7
J&J Snack Foods Corp.Cons. StaplesUSAUSD25332,301,41615,09,811,018,326,1158,9482,25,9
Fortis IncUtilitiesCACAD172282,023,7476,06,86,05,620,655,0482,412,2
CastellumReal EstateSESEK53046,903,3216,27,19,26,720,3207,5082,620,6
Kone OyjIndustrialsFIEUR316421,752,4152,94,62,014,516,771,8882,837,4
Prosperity BancsharesFinancialsUSAUSD58911,962,62312,211,010,611,526,776,4682,814,1
Commerce BancsharesFinancialsUSAUSD75481,051,4533,87,89,86,520,777,1482,837,5
Bank of New York Mellon Corp.FinancialsUSAUSD348081,242,7105,112,813,013,225,646,0782,9-2,1
W.P. Carey Inc.Real EstateUSAUSD103284,195,8240,81,71,27,518,472,1083,21,0
MTU Aero Engines AGIndustrialsDEEUR108193,401,71547,814,913,911,930,2202,1083,312,9
Iron Mountain Inc.Real EstateUSAUSD90102,476,5101,25,34,029,424,338,0483,416,2
Worthington Industries Inc.MaterialsUSAUSD28731,121,7118,95,86,19,415,266,6683,556,3
Legal & General Group PlcFinancialsUKGBP196530,186,5120,05,24,813,523,12,7983,69,5
SL Green Realty Corp.Real EstateUSAUSD41653,645,1104,18,14,524,423,571,2083,8-15,6
Emera IncorporatedUtilitiesCACAD96102,554,5144,28,35,17,815,756,8084,114,3
People's United FinancialFinancialsUSAUSD63500,724,0281,41,61,41,512,217,8684,112,1
Walgreens Boots Alliance Inc.Cons. StaplesUSAUSD386751,873,5453,15,86,111,527,453,3084,2-10,0
First Financial Bankshares Inc.FinancialsUSAUSD55340,521,11011,110,810,68,218,647,2084,459,8
C.H. Robinson WorldwideIndustrialsUSAUSD107442,042,0231,55,44,17,013,2100,7684,418,2
SCOR SEFinancialsFREUR64001,806,2132,93,72,95,016,829,0984,9-12,8
Baloise Holding AGFinancialsCHCHF70626,404,0180,05,14,63,614,2161,6085,04,2
Insperity Inc.IndustrialsUSAUSD26611,601,81033,330,440,719,935,587,3985,36,6
Webster Financial Corp.FinancialsUSAUSD42841,602,8104,612,415,844,626,457,3785,418,0
Regal Beloit Corp.IndustrialsUSAUSD48791,200,8163,45,96,36,211,1145,4085,570,0
Apartment Income REIT Corp.Real EstateUSAUSD54741,723,9115,16,84,415,219,844,4585,58,7
Vitrolife ABHealthcareSESEK27280,850,3120,012,14,721,616,7282,0085,665,4
Northrop GrummanIndustrialsUSAUSD460365,801,7179,912,813,313,130,0346,4385,610,7
Essential Utilities Inc.UtilitiesUSAUSD91891,002,1287,07,27,07,519,347,2485,719,3
United Utilities Group PLCUtilitiesUKGBP102670,434,5100,02,22,23,411,99,5785,714,6
Comcast Corp.Comm.Serv.USAUSD2184161,001,8149,813,013,816,838,255,1185,734,5
First Interstate Bancsystem Inc.FinancialsUSAUSD24061,643,41212,911,813,415,328,147,6185,822,1
Klepierre SAReal EstateFREUR59262,2010,3160,05,33,95,021,421,4285,8-22,6
Community Bank SystemFinancialsUSAUSD34601,682,2296,56,28,36,018,077,8685,827,6
Alliant Energy Corp.UtilitiesUSAUSD114581,612,9187,06,76,56,818,156,1685,918,9
Nordson Corp.IndustrialsUSAUSD99621,560,8577,011,210,314,629,0206,2286,137,2
MSC Industrial Direct Co. Inc.IndustrialsUSAUSD42253,003,4188,713,017,913,629,988,6686,113,5
National Health InvestorsReal EstateUSAUSD27124,416,0185,05,65,16,620,873,8186,11,2
Lancaster Colony Corp.Cons. StaplesUSAUSD41403,001,7587,58,78,28,824,4180,4686,220,7
RPM International Inc.MaterialsUSAUSD100561,521,6473,56,76,25,917,793,4786,443,0
Glanbia plcCons.DefensiveIREUR37290,272,1200,016,518,813,227,112,8086,6-3,3
Ecolab Inc.MaterialsUSAUSD511701,920,9292,27,38,311,720,5223,1586,929,6
CME Group Inc.FinancialsUSAUSD615913,601,71113,311,28,814,028,7207,5886,918,6
Bristol-Myers Squibb Co.HealthcareUSAUSD1183971,963,0129,84,04,93,521,265,4687,014,5
VF Corp.Cons.Discret.USAUSD259851,962,3481,69,06,012,926,384,7487,39,2
Atco Ltd., Cl.I,UtilitiesCACAD32721,794,3277,511,99,912,624,241,9787,3-1,9
Evergy IncUtilitiesUSAUSD115862,143,4166,27,59,15,219,363,2987,310,9
Empire Company LtdCons.DefensiveCACAD71010,521,3268,75,66,46,914,739,5987,434,0
Omega Healthcare InvestorsReal EstateUSAUSD72762,687,2181,14,21,86,920,237,3187,410,3
KLA-Tencor Corp.Inf.TechnologyUSAUSD388623,601,11112,911,415,715,929,1333,0087,4124,6
Keyera Corp.EnergyCACAD39261,927,3103,86,35,27,912,626,1787,5-14,5
Atlantic Union Bankshares Corp.FinancialsUSAUSD24911,002,6104,28,07,314,918,238,9687,615,9
BOK Financial Corp.FinancialsUSAUSD52962,082,3162,03,95,07,612,391,3887,613,7
American Equity Investment Life Holding Co.FinancialsUSAUSD24140,321,0186,77,87,212,316,931,9387,612,0
UPM-Kymmene CorporationMaterialsFIEUR164441,304,0120,011,64,29,019,432,2187,719,0
W.W. Grainger Inc.IndustrialsUSAUSD176556,121,5494,65,35,511,121,0406,8887,837,4
Home Bancshares Inc.FinancialsUSAUSD37150,562,1103,914,09,825,522,826,9787,833,7
Service Corp InternationalCons.Discret.USAUSD72170,841,6108,312,110,417,222,752,2988,524,4
Fabege ABReal EstateSESEK38173,602,71212,515,517,09,127,8133,8088,512,4
Thor Industries Inc.Cons.Discret.USAUSD61881,641,2112,57,75,817,916,2140,2088,754,7
Avista Corp.UtilitiesUSAUSD27631,693,6194,54,24,24,914,447,2488,73,5
International Business MachinesInf.TechnologyUSAUSD998416,524,9251,25,43,310,028,5133,5988,8-2,2
Scotts Miracle-Gro CompanyMaterialsUSAUSD113142,481,0116,25,55,212,314,2238,2388,8111,2
Halma plcTechnologyUKGBP106350,170,7290,05,84,16,411,025,6388,947,1
Spectris plcTechnologyUKGBP45680,682,0334,66,35,48,917,533,7188,929,9
Gentex Corp.Cons.Discret.USAUSD72000,481,3104,47,67,78,013,736,0388,945,2
Genus plcHealthcareUKGBP37430,300,6213,47,04,98,512,252,5589,180,6
GATX Corp.IndustrialsUSAUSD27032,002,1114,34,84,65,511,495,8889,131,2
Lotus Bakeries NVCons.DefensiveBEEUR368032,000,7190,017,618,013,824,64435,0089,165,8
Truist Financial CorpFinancialsUSAUSD650681,803,1105,311,412,611,628,257,8489,320,0
Novozymes A/SHealthcareDKDKK120705,251,3200,08,45,312,616,0406,1089,322,2
Coca-Cola CompanyCons. StaplesUSAUSD1909441,683,1592,54,43,56,426,453,6889,310,9
Svenska Cellulosa SCA AB Class BMaterialsSESEK106502,001,31214,36,810,17,218,8155,5589,362,7
Templeton Em. Mrkts Inv TrustFinancialsUKGBP28210,191,8110,018,223,916,226,310,3689,332,6
United Bankshares Inc.FinancialsUSAUSD41651,403,6452,91,82,01,613,739,3789,414,7
JPMorgan Chase & Co.FinancialsUSAUSD3941283,602,3109,116,520,833,544,9153,3089,438,6
SGS SAIndustrialsCHCHF1825680,003,0100,03,32,210,313,02705,0089,510,1
Canadian Natural ResourcesEnergyCACAD313381,884,92013,313,115,618,935,638,5489,77,9
Bouygues SAIndustrialsFREUR130221,704,9210,01,20,00,613,534,8189,8-1,5
Texas Pacific Land TrustEnergyUSAUSD988611,000,716471,4103,0205,747,937,41580,0089,8145,1
Munich Reinsurance Co.FinancialsDEEUR370429,803,8210,03,54,54,615,9258,9089,822,8
Cintas Corp.IndustrialsUSAUSD292913,000,93910,221,820,219,345,4350,5289,853,4
Fortum OyjUtilitiesFIEUR202271,125,0120,00,40,61,112,522,5689,819,6
Ensign Group Inc.HealthcareUSAUSD41740,210,2145,35,95,613,513,492,0789,9115,5
Quest Diagnostics Inc.HealthcareUSAUSD143402,481,9104,28,57,118,619,8130,1190,123,7
Williams-Sonoma Inc.Cons.Discret.USAUSD115432,361,4165,37,48,613,618,3174,3190,1152,4
Telephone & Data Sys.Comm.Serv.USAUSD20320,703,0473,03,83,14,315,623,7290,3-8,8
Alexandria Real Estate Eq.Real EstateUSAUSD193294,362,5116,16,76,711,618,5175,6590,423,6
Air Liquide SAMaterialsFREUR659862,751,9241,91,71,23,811,0141,2090,426,7
Cummins Inc.IndustrialsUSAUSD329215,402,0157,88,57,919,725,8264,3590,653,7
Wolters KluwerCons.CyclicalNLEUR197801,361,8317,912,316,57,328,476,8690,733,9
UMB Financial Corp.FinancialsUSAUSD37491,281,4293,35,76,75,313,494,3490,840,3
TFI International Inc.IndustrialsCACAD59880,921,0109,29,511,110,318,596,7190,9116,8
Toromont Industries LtdIndustrialsCACAD53481,241,33114,812,817,713,533,096,9790,948,3
Cardinal Health Inc.HealthcareUSAUSD151811,943,2241,05,82,010,116,561,3191,011,9
Lithia Motors Inc.Cons.Discret.USAUSD89931,240,3112,59,94,823,316,3388,0391,0167,2
Enterprise Products Partners LPEnergyUSAUSD401461,807,8241,43,32,24,524,822,9391,1-8,0
Paychex Inc.Inf.TechnologyUSAUSD296572,482,5102,59,28,97,217,497,5091,130,3
KeyCorpFinancialsUSAUSD163290,743,6107,220,624,933,935,520,6891,119,0
Granite Real Estate Investment TrustReal EstateCACAD32043,003,8103,84,83,718,917,678,2191,227,2
Fifth Third BancorpFinancialsUSAUSD226101,082,81014,115,120,538,636,038,2091,339,9
HEICO Corp.IndustrialsUSAUSD134560,160,11314,317,418,018,930,6135,4691,342,9
Lincoln Electric HoldingsIndustrialsUSAUSD62142,041,6264,311,111,913,323,4123,7691,335,4
Pool Corp.Cons.Discret.USAUSD114842,320,6109,018,017,316,026,7382,2191,390,5
Sysco Corp.Cons. StaplesUSAUSD342131,802,25015,48,410,96,134,980,5691,422,3
Hartford Fin. Services GroupFinancialsUSAUSD210211,402,1116,311,211,520,425,766,2591,530,5
Solvay SAMaterialsBEEUR110803,753,6210,02,61,42,010,9105,4591,76,0
Littelfuse Inc.Inf.TechnologyUSAUSD53131,920,7115,512,211,129,021,5274,3691,741,6
Hill-Rom Holdings Inc.HealthcareUSAUSD61200,960,8114,86,66,97,912,4114,5691,720,1
Bank of Nova ScotiaFinancialsCACAD647323,604,6103,25,85,76,318,777,5991,78,6
Helvetia Holding AGFinancialsCHCHF52975,004,5120,05,62,84,613,9110,6091,8-0,7
Best Buy Corp.Cons.Discret.USAUSD239622,802,31810,318,516,514,234,1119,8791,854,5
Allete Inc.UtilitiesUSAUSD29842,523,6115,14,14,93,413,470,6291,9-3,0
CBOE Holdings Inc.FinancialsUSAUSD88571,681,61116,412,114,522,829,6104,7291,90,6
Cullen/Frost BankersFinancialsUSAUSD58572,882,5271,86,38,24,815,9114,6392,023,3
Rockwell Automation Inc.IndustrialsUSAUSD255684,281,6115,19,19,912,419,6265,8592,139,9
Hasbro Inc.Cons.Discret.USAUSD112972,722,8171,98,57,011,118,398,0092,15,2
Donaldson CompanyIndustrialsUSAUSD62900,841,4342,44,65,813,016,960,8692,122,2
Federal Realty Inv. TrustReal EstateUSAUSD66304,244,0532,43,52,24,718,2106,9692,1-7,3
Chocoladefabriken Lindt & Sprüngli AGCons.DefensiveCHCHF181481.100,001,2260,05,23,58,612,790200,0092,315,8
Franklin ResourcesFinancialsUSAUSD124781,123,7413,812,510,513,932,830,0592,3-2,6
Lindt & Sprüngli AGCons.DefensiveCHCHF18148110,001,3204,86,65,89,315,68610,0092,4-88,9
Goldman Sachs Group Inc.FinancialsUSAUSD977085,001,51020,514,419,913,643,9342,3192,452,6
Equity LifeStyle PropertiesReal EstateUSAUSD99541,452,21711,713,012,216,128,467,4092,521,1
Fastenal CompanyIndustrialsUSAUSD240551,122,22214,912,316,016,935,550,5492,552,1
Lazard LimitedFinancialsUSAUSD41571,884,2131,66,85,314,219,345,1692,510,5
ABM Industries Inc.IndustrialsUSAUSD27800,761,4542,82,92,93,210,853,4492,545,7
Hubbell Inc.IndustrialsUSAUSD84153,922,1138,210,68,99,919,9189,2892,546,0
JB Hunt Transport Services Inc.IndustrialsUSAUSD147141,120,7183,85,25,58,412,1172,1692,550,4
Huntington Bancshares Inc.FinancialsUSAUSD136940,603,7105,320,123,331,134,516,1892,621,6
Comerica Inc.FinancialsUSAUSD84322,723,9113,827,035,929,833,470,1692,60,3
L'Oreal SACons.DefensiveFREUR1830184,001,2383,95,24,18,321,2336,5592,743,6
Analog Devices Inc.Inf.TechnologyUSAUSD456542,761,71914,89,211,311,229,2159,5192,850,2
McKesson Corp.HealthcareUSAUSD262311,680,9134,49,711,89,618,3193,1892,832,2
Derwent London PlcReal EstateUKGBP42650,742,2300,010,66,49,619,333,6092,88,5
Unum GroupFinancialsUSAUSD47181,143,9124,610,29,912,522,529,1092,9-13,2
Travelers CompaniesFinancialsUSAUSD328363,402,2164,37,26,09,117,8155,9593,119,4
Independent Bancorp MAFinancialsUSAUSD23551,928,1117,112,313,39,721,123,7893,114,7
Evercore Partners Inc.FinancialsUSAUSD53812,441,8144,915,418,314,125,9137,2593,161,5
Grafton Group PlcIndustrialsUKGBP28930,272,51145,916,218,415,333,110,8593,239,2
Nucor Corp.MaterialsUSAUSD187001,622,0480,61,62,21,110,579,5093,243,3
Broadcom LimitedInf.TechnologyUSAUSD15163214,403,01119,252,140,569,155,5478,7993,464,4
Davide Campari-Milano SpACons.DefensiveITEUR112090,060,6190,05,96,37,211,29,9993,628,7
AAK AB (publ)Cons.DefensiveSESEK49892,101,0150,010,28,910,815,8200,5093,633,4
Willis Towers Watson plcFinancialsUSAUSD249312,841,2105,516,99,110,020,9240,4093,635,3
Toro CompanyIndustrialsUSAUSD94351,050,91211,114,912,618,726,4112,8093,759,2
Reply SpaTechnologyITEUR40530,560,5187,717,517,017,427,7112,8093,878,4
UDR Inc.Real EstateUSAUSD110841,453,2115,45,45,17,015,545,0293,911,1
Texas InstrumentsInf.TechnologyUSAUSD1383554,082,11715,921,620,622,554,9191,9393,963,0
Kemira OyjMaterialsFIEUR20330,584,1123,61,83,11,911,814,2293,920,9
BIP (Brookfield Infr.Part.)UtilitiesCACAD150262,043,0137,28,87,411,420,168,8793,929,2
Spirax-Sarco Engineering plcIndustrialsUKGBP99191,181,0345,410,89,09,821,3120,8694,052,3
T. Rowe Price GroupFinancialsUSAUSD321644,322,43518,411,616,412,842,1177,8294,054,8
Eastman Chemical Co.MaterialsUSAUSD127502,762,4114,810,59,011,619,8114,9494,135,6
Big Yellow Group plcReal EstateUKGBP23140,342,9110,05,31,813,614,411,9294,122,0
A.O. Smith Corp.IndustrialsUSAUSD91211,041,5278,920,920,521,938,068,2394,128,5
Illinois Tool WorksIndustrialsUSAUSD592114,562,0466,916,816,813,146,2224,0394,138,0
Lincoln National Corp.FinancialsUSAUSD100301,682,6118,114,911,344,627,765,0194,210,9
PPG Industries Inc.MaterialsUSAUSD302772,161,3496,18,27,36,823,3167,4194,245,3
GN Store Nord A/SHealthcareDKDKK91361,450,3100,07,95,122,515,1545,2094,273,5
Croda International PlcIndustrialsUKGBP104510,911,4301,15,22,76,211,567,4094,233,8
PNC Financial Services Group Inc.FinancialsUSAUSD630624,602,6109,518,020,927,741,0178,8694,332,9
CCL Industries Inc.Cons.CyclicalCACAD84860,841,2195,919,116,118,529,270,0594,422,5
RLI Corp.FinancialsUSAUSD43180,960,8454,44,84,65,213,1115,0894,646,4
Graco Inc.IndustrialsUSAUSD101070,751,0249,411,813,410,124,175,1394,751,6
The Hanover Insurance GroupFinancialsUSAUSD40632,802,1168,29,49,110,220,0134,1094,917,4
Essex Property TrustReal EstateUSAUSD150208,362,9276,17,86,17,120,5289,4995,111,3
Henkel AG & Co KGaACons.DefensiveDEEUR398301,832,1210,04,81,110,115,085,4095,1-2,2
Leggett & Platt Inc.Cons.Discret.USAUSD51601,603,3492,65,14,64,318,648,7995,314,4
Canadian Imperial Bank of CommerceFinancialsCACAD372485,844,7102,85,74,35,319,7124,8095,315,0
SEGRO plcReal EstateUKGBP131830,222,2123,37,89,223,021,79,8895,534,6
Landstar System Inc.IndustrialsUSAUSD53980,840,51612,921,427,615,331,0175,7795,656,3
Swiss Life Holding AGFinancialsCHCHF1338721,004,41140,019,815,916,739,1473,3095,720,3
BlackRock Inc.FinancialsUSAUSD9343216,522,01210,010,713,213,833,9811,4595,759,4
Reinsurance Group of America Inc.FinancialsUSAUSD72172,802,1127,714,915,419,328,1132,0795,8-2,3
PNM Resources Inc.UtilitiesUSAUSD35871,312,6106,09,08,29,417,749,5795,813,1
Koninklijke DSM N.V.MaterialsNLEUR307422,431,6210,08,09,55,716,7149,7095,947,1
Cincinnati FinancialFinancialsUSAUSD144252,522,4616,85,36,04,120,5106,4195,926,2
ONEOK Inc.EnergyUSAUSD184543,747,2185,99,011,216,834,851,6096,0-7,0
Imperial OilEnergyCACAD151950,882,8263,510,311,87,418,831,9596,0-3,5
Ryder SystemIndustrialsUSAUSD32902,242,9161,87,57,68,216,277,8096,128,7
Carlsberg A/S Class BCons.DefensiveDKDKK1998122,002,1124,819,611,216,027,41057,0096,126,9
Franklin Electric Co.IndustrialsUSAUSD30260,700,9296,910,113,69,221,881,4296,160,1
Finsbury Growth & Income Trust PLCFinancialsUKGBP22760,171,9110,05,43,66,310,39,0796,210,7
Reliance Steel & AluminumMaterialsUSAUSD77102,751,81113,69,311,620,126,0156,0196,263,3
Broadridge Financial Solutions Inc.Inf.TechnologyUSAUSD145442,301,51410,014,617,414,428,1157,0096,235,7
Union PacificIndustrialsUSAUSD1220433,881,7144,912,016,120,537,7222,7196,439,9
Ashland Global Holdings Inc.MaterialsUSAUSD45391,101,2112,38,38,315,716,490,7496,422,4
Magna International IncCons.CyclicalCACAD225231,721,4119,612,713,322,529,0119,4096,470,6
Partners Group HoldingFinancialsCHCHF2900427,302,1117,121,112,818,531,31321,0096,569,3
Westlake Chemical Corp.MaterialsUSAUSD97071,081,1173,99,010,024,321,895,7096,624,8
National Retail PropertiesReal EstateUSAUSD65882,084,5312,03,93,63,216,445,7496,62,9
Interpump Group SpAIndustrialsITEUR47090,260,6100,05,66,08,610,144,4496,654,8
Steel Dynamics Inc.MaterialsUSAUSD86791,042,0119,113,417,812,725,951,5096,643,9
ASSA ABLOY ABIndustrialsSESEK258693,901,5211,38,05,711,317,0255,7096,631,1
Expeditors InternationalIndustrialsUSAUSD147561,040,9264,07,67,410,016,9111,2396,750,5
IG Group Holdings plcFinancialsUKGBP39360,434,5150,06,60,08,016,49,5096,734,8
Portland General Electric Co.UtilitiesUSAUSD35961,633,2154,56,15,84,314,950,5296,87,1
Stryker Corp.HealthcareUSAUSD759392,521,02810,610,810,614,434,0257,1396,838,1
Omnicom Group Inc.Comm.Serv.USAUSD139322,803,5122,05,45,713,218,279,6596,812,5
Caterpillar Inc.IndustrialsUSAUSD1055624,121,8279,07,09,99,130,5233,3696,864,7
Black Hills Corp.UtilitiesUSAUSD35792,263,2505,96,06,24,221,870,5996,88,0
California Water ServiceUtilitiesUSAUSD23550,921,5547,64,95,73,617,160,3196,929,2
National BankFinancialsCACAD195562,843,2114,46,47,08,516,887,9296,937,1
Deutsche Post AGIndustrialsDEEUR584001,352,81217,49,75,57,627,448,5996,945,9
Toronto Dominion BankFinancialsCACAD1013483,163,8107,69,29,89,829,382,8896,916,4
AptarGroup Inc.MaterialsUSAUSD77951,441,0271,44,84,08,111,6148,0897,038,8
Enbridge IncEnergyCACAD630543,347,2259,811,710,314,337,046,6397,02,2
Discover Financial ServicesFinancialsUSAUSD245481,761,7104,810,310,636,223,9102,2797,043,9
MGE Energy Inc.UtilitiesUSAUSD21681,482,0454,74,64,73,915,274,0297,111,1
SEI Investments CompanyFinancialsUSAUSD72930,741,2306,17,86,513,920,363,1697,17,6
Legrand SAIndustrialsFREUR212141,421,7156,04,34,14,912,483,2697,129,1
Republic Services Inc.IndustrialsUSAUSD266311,701,6187,27,57,97,918,6104,3297,131,1
Eaton Corp. plcIndustrialsUSAUSD463083,042,2122,85,86,810,517,5141,1597,161,4
Ingredion Inc.Cons. StaplesUSAUSD51512,562,8101,08,16,416,318,292,9697,2-4,9
New Jersey ResourcesUtilitiesUSAUSD33411,333,2256,76,87,06,419,442,1197,21,9
Dechra Pharmaceuticals plcHealthcareUKGBP43780,350,9202,913,611,111,219,738,5097,244,0
Brookfield Asset Management Inc.FinancialsUSAUSD578600,521,11012,58,88,79,222,646,1197,344,2
Allianz SEFinancialsDEEUR904789,604,4120,05,66,37,923,4218,7597,313,9
Stepan CompanyMaterialsUSAUSD23801,220,95310,29,110,48,725,6130,4397,339,9
CSX Corp.IndustrialsUSAUSD611071,121,1178,38,210,112,324,798,6497,342,6
NorthWestern Corp.UtilitiesUSAUSD27882,483,6174,34,64,65,815,269,5397,312,6
Polaris IndustriesCons.Discret.USAUSD68772,521,7261,63,22,212,013,4145,0297,346,3
Principal Financial Group Inc.FinancialsUSAUSD138382,243,5122,88,46,215,120,863,2297,417,3
National Fuel GasUtilitiesUSAUSD38591,783,5502,32,42,42,614,650,7997,41,4
Spire Inc.UtilitiesUSAUSD32132,601,9185,16,25,84,716,0138,1497,411,7
Sempra EnergyUtilitiesUSAUSD335414,403,2188,08,28,410,224,7138,1497,411,7
Saputo Inc.Cons.DefensiveCACAD105700,701,8233,05,43,68,511,439,6397,40,0
Visa Inc.Inf.TechnologyUSAUSD3749351,280,61316,219,520,925,048,4226,4197,442,4
Buzzi Unicem SpAMaterialsITEUR42870,251,1100,014,97,717,519,122,7597,414,1
Emerson ElectricIndustrialsUSAUSD452712,022,2641,81,21,44,013,992,2097,535,1
L3Harris Technologies IncIndustrialsUSAUSD354284,081,92018,511,915,613,735,8210,7297,624,1
UnitedHealth Group Inc.HealthcareUSAUSD2958685,001,31121,420,818,928,151,0391,0197,648,9
Whirlpool Corp.Cons.Discret.USAUSD113825,002,1102,17,04,110,914,0234,8197,653,6
General DynamicsIndustrialsUSAUSD439454,762,6308,39,99,610,229,5184,4797,63,3
Straumann Holding AGHealthcareCHCHF168795,750,5160,07,56,64,410,51248,5097,756,9
MasterCard Inc.Inf.TechnologyUSAUSD2960211,760,51021,220,122,138,949,0386,1797,759,1
ASML Holding NVTechnologyNLEUR2615563,100,61221,624,230,324,750,5536,4097,7137,6
Securitas ABIndustrialsSESEK50634,002,7120,06,56,34,812,8149,5097,74,8
Medtronic plcHealthcareUSAUSD1338922,321,8437,710,38,010,036,9125,9197,731,1
Avery Dennison Corp.MaterialsUSAUSD129202,481,2104,410,110,311,417,7198,6097,770,9
AmerisourceBergen Corp.HealthcareUSAUSD204771,761,5166,37,04,817,519,7119,6997,833,3
IDEX Corp.IndustrialsUSAUSD132602,000,9113,610,011,313,418,2220,5797,843,8
Stella-Jones Inc.Basic MaterialsCACAD22710,721,4167,113,410,920,223,653,0397,823,1
Sherwin-Williams Co.MaterialsUSAUSD551066,602,54318,614,916,414,048,3266,9297,860,4
J.M. Smucker Co.Cons. StaplesUSAUSD117983,602,7232,96,35,28,717,0131,7297,817,0
JM ABCons.CyclicalSESEK201412,753,9110,08,74,410,817,7326,1097,844,7
Diageo plcCons.DefensiveUKGBP1138290,702,2340,03,42,35,717,632,3097,914,1
D'Ieteren SACons.CyclicalBEEUR46181,351,61635,08,412,412,126,186,0597,990,2
Sonoco Products Co.MaterialsUSAUSD53981,802,8391,24,73,84,514,764,8897,917,7
Wendel SEFinancialsFREUR47362,902,6123,66,23,18,813,7111,0097,9-2,6
Diageo PLCCons.DefensiveFREUR964650,790,02011,65,76,16,125,63230,0097,914,1
Merck KGaAHealthcareDEEUR189541,400,9117,75,93,88,413,1148,9098,045,7
U.S. BancorpFinancialsUSAUSD696831,682,9109,810,913,823,735,957,8698,016,8
Hershey CompanyCons. StaplesUSAUSD275833,222,0115,57,17,49,417,3160,9998,028,7
Duke Energy Corp.UtilitiesUSAUSD627303,863,8162,03,33,12,815,3100,6798,016,5
Sensient Technologies Corp.MaterialsUSAUSD27461,561,9156,18,48,27,016,381,1798,021,3
Teleperformance SEIndustrialsFREUR181962,400,7110,014,99,130,721,7332,0098,080,4
L E Lundbergforetagen AB (publ)FinancialsSESEK71023,500,7129,45,75,36,412,6492,4098,139,4
Corning Inc.Inf.TechnologyUSAUSD270640,962,11110,012,912,416,027,745,8098,148,6
BCE IncComm.Serv.CACAD354303,507,5125,05,15,16,417,246,4698,15,3
Tractor Supply CompanyCons.Discret.USAUSD169152,081,11210,314,612,626,827,7181,0898,285,3
Axis Capital Holdings Ltd.FinancialsUSAUSD36811,683,1192,57,22,66,914,853,5898,2-0,9
American Financial Group Inc.FinancialsUSAUSD85942,001,71512,112,412,812,425,1119,4298,222,7
McDonald's Corp.Cons.Discret.USAUSD1419425,162,2456,67,99,68,435,7233,0898,225,1
Realty Income Corp.Real EstateUSAUSD202562,824,2283,14,23,34,917,967,0298,27,8
QinetiQ Group plcIndustrialsUKGBP21420,072,0110,04,23,615,914,23,5198,324,0
Southern CompanyUtilitiesUSAUSD550212,563,9203,33,43,43,517,265,0198,322,6
Public Service Enterprise Group Inc.UtilitiesUSAUSD257302,043,2104,34,74,53,613,863,3598,417,4
DTE Energy CompanyUtilitiesUSAUSD219054,343,1127,17,77,16,518,9140,6898,421,5
CubeSmartReal EstateUSAUSD64351,363,3113,115,66,929,425,140,6198,433,7
Marsh & McLennan CompaniesFinancialsUSAUSD518081,861,5115,79,38,88,619,6127,4498,433,3
S&P Global Inc.FinancialsUSAUSD705253,080,84817,515,217,811,051,5378,0798,457,7
3M CompanyIndustrialsUSAUSD949885,923,0632,17,57,810,835,5198,5898,45,5
United Parcel Service Inc.IndustrialsUSAUSD1207854,082,3125,26,76,87,922,2179,7198,448,9
Altria Group Inc.Cons. StaplesUSAUSD774183,446,6513,09,710,79,149,152,3198,4-0,2
Celanese Corp.MaterialsUSAUSD144082,721,7123,316,612,530,026,2157,9298,446,7
Allstate Corp.FinancialsUSAUSD298103,242,7118,212,413,810,226,0122,2098,624,0
Oracle Corp.Inf.TechnologyUSAUSD1689291,281,6135,511,010,117,031,678,9598,649,4
HP Inc.Inf.TechnologyUSAUSD315690,782,31110,016,39,916,729,433,9898,661,7
Assured Guaranty Ltd.FinancialsUSAUSD27540,881,91011,110,812,016,123,745,6598,720,3
Snap-on Inc.IndustrialsUSAUSD104814,922,11113,715,214,913,928,3235,5298,748,0
UGI Corp.UtilitiesUSAUSD74121,323,03314,48,110,38,128,744,0298,7-2,7
Brown & Brown Inc.FinancialsUSAUSD110160,370,7276,99,07,88,318,049,5598,746,2
Robert Half International Inc.IndustrialsUSAUSD72681,521,8189,711,212,310,123,383,3098,742,3
Parker-Hannifin Corp.IndustrialsUSAUSD344513,521,1643,56,910,112,626,3321,1198,770,5
Waste ManagementIndustrialsUSAUSD456542,301,7186,37,28,65,618,8135,0598,735,3
Prudential Financial Inc.FinancialsUSAUSD307194,604,71310,012,513,614,433,898,8898,78,8
Aon PlcFinancialsUSEUR520011,840,8153,47,45,711,916,9239,1298,837,4
Silgan Holdings Inc.MaterialsUSAUSD39780,561,3189,18,410,18,618,643,5598,841,4
ManpowerGroup Inc.IndustrialsUSAUSD46672,342,1103,77,26,711,815,9110,0498,819,8
Witan Investment Trust plcFinancialsUKGBP20980,052,3460,07,14,58,418,42,3798,813,9
Automatic Data Proc.Inf.TechnologyUSAUSD663263,721,94515,213,216,911,849,4192,9498,833,8
H.B. Fuller CompanyMaterialsUSAUSD27290,651,0512,04,93,18,813,967,2598,836,8
BASF SEMaterialsDEEUR761593,304,6110,02,62,14,116,472,4598,84,4
Canadian National RailwayIndustrialsCACAD705752,461,7257,013,011,715,636,6148,6798,827,4
Stanley Black & DeckerIndustrialsUSAUSD265542,801,4533,05,44,77,617,8205,3898,838,2
Casey's General Stores Inc.Cons. StaplesUSAUSD66641,360,6214,98,88,612,217,4223,3298,856,6
First American Financial Corp.FinancialsUSAUSD51851,843,0116,012,27,331,024,361,5498,915,9
Old Republic InternationalFinancialsUSAUSD57210,883,7405,02,63,42,016,423,7398,917,5
W.R. Berkley Corp.FinancialsUSAUSD114240,480,6199,38,48,610,118,379,9198,939,1
3i Group plcFinancialsUKGBP132460,352,8120,07,80,021,219,212,5798,929,1
Intact FinancialFinancialsCACAD150323,322,0169,29,49,19,323,2163,4498,936,6
John Wiley & Sons Inc.Comm.Serv.USAUSD25421,372,4271,93,02,78,613,056,7198,914,6
Thomson ReutersCons.CyclicalCACAD372011,621,7275,62,63,32,712,892,5999,050,5
Carlisle CompaniesIndustrialsUSAUSD72172,101,24413,913,312,512,033,5175,1199,040,2
Dover Corp.IndustrialsUSAUSD166521,981,4651,53,72,78,214,5140,5799,050,2
Hermes International SCACons.CyclicalFREUR1005464,550,4210,06,33,511,717,31026,5099,068,3
Genuine Parts Co.Cons.Discret.USAUSD142463,262,7654,25,35,36,821,0120,0299,025,6
Arthur J. Gallagher & Co.FinancialsUSAUSD207231,921,4114,74,04,93,510,4136,8099,062,0
Target Corp.Cons.Discret.USAUSD811412,721,3533,14,43,212,323,8208,5599,1107,9
DSV A/SIndustrialsDKDKK362844,000,31160,018,726,023,138,31310,0099,198,3
Alliance Trust PLCFinancialsUKGBP34730,141,4540,01,91,14,910,39,8199,126,5
Accenture plcInf.TechnologyUSAUSD1506543,521,2167,29,17,214,827,9286,9699,156,8
International Paper Co.MaterialsUSAUSD181222,053,6111,94,63,217,918,957,3799,221,4
Royal Bank of CanadaFinancialsCACAD1122284,324,6105,46,97,27,926,794,7199,223,6
Schneider Electric SEIndustrialsFREUR738612,601,9112,05,45,75,014,4137,5099,266,4
Extra Space Storage Inc.Real EstateUSAUSD148504,002,8121,110,04,924,621,6142,6199,244,2
Camden Property TrustReal EstateUSAUSD91893,322,9103,83,43,16,212,0116,0599,321,1
Philip Morris InternationalCons. StaplesUSAUSD1158134,805,2132,63,24,07,123,992,9199,36,8
Main Street Capital Corp.FinancialsUSAUSD22532,465,8101,93,23,25,115,742,2499,313,7
Mercury General Corp.FinancialsUSAUSD28482,533,8340,40,40,40,613,066,1499,330,8
Mid-America Apartment Com.InReal EstateUSAUSD140594,102,7114,25,44,85,013,3151,0299,334,3
Steris plcHealthcareUSAUSD135831,600,8168,59,99,311,519,5208,1499,358,7
MDU ResourcesUtilitiesUSAUSD54230,852,6291,82,62,52,810,532,8599,324,9
West Pharmaceutical ServicesHealthcareUSAUSD171700,680,2286,67,67,07,215,6313,8399,3106,2
Assurant Inc.FinancialsUSAUSD73872,641,7174,913,25,915,021,0152,5099,339,6
AFLAC Inc.FinancialsUSAUSD300481,322,5393,77,28,87,023,153,4599,418,9
Lowe's CompaniesCons.Discret.USAUSD1119542,401,2589,217,114,018,957,4208,2599,485,8
Trelleborg ABIndustrialsSESEK52775,002,2115,34,63,611,114,0232,5099,437,3
Lennox International Inc.IndustrialsUSAUSD98603,080,9119,218,517,918,028,7333,9999,443,3
RIT Capital Partners plcFinancialsUKGBP44380,351,4110,02,52,024,213,424,7599,424,1
Waste Connections Inc.IndustrialsCACAD192000,820,71114,316,315,031,331,0116,7899,436,8
Globe Life IncFinancialsUSAUSD96560,790,8168,56,77,610,516,5104,4199,520,6
Intern. Flavors & FragrancesMaterialsUSAUSD293253,082,2182,08,95,011,518,3142,8699,58,4
Moody's Corp.FinancialsUSAUSD460282,480,81212,010,513,818,229,1322,0099,558,0
Archer Daniels MidlandCons. StaplesUSAUSD269961,482,5462,95,24,09,120,759,4599,535,2
Home Depot Inc.Cons.Discret.USAUSD2729786,602,01210,320,519,020,047,8328,0899,654,9
Nibe Industrier ABIndustrialsSESEK118221,400,5120,011,810,112,816,9307,0099,6117,4
Ameriprise Financial Inc.FinancialsUSAUSD225854,161,7167,39,68,119,124,5248,7799,764,8
HEXPOL ABMaterialsSESEK31862,302,2110,06,25,722,617,8106,5099,730,2
Microsoft Corp.Inf.TechnologyUSAUSD14603432,240,91910,610,19,514,332,1260,7499,788,2
Starbucks Corp.Cons.Discret.USAUSD1077891,801,51112,819,817,025,046,1118,3499,760,8
Brenntag AGMaterialsDEEUR113151,351,8108,06,27,111,216,976,7699,755,2
Relx PLCComm.Serv.UKGBP572700,47174,1202,27,65,48,619,70,2799,718,8
Ashtead Group plcIndustrialsUKGBP229420,410,9150,012,87,529,921,846,7199,7101,1
Primerica Inc.FinancialsUSAUSD49391,881,21217,620,127,155,034,8161,2099,842,8
Honeywell International Inc.IndustrialsUSAUSD1261833,721,6108,011,19,811,628,3232,1199,846,5
F&C Investment Trust PLCFinancialsUKGBP50560,121,4500,04,02,95,412,48,4699,823,1
Linde PlcMaterialsUSAUSD1205734,241,82810,16,16,97,927,1241,5099,834,7
Aalberts NVIndustrialsNLEUR48630,601,3110,09,07,211,114,545,68100,027,9
Canadian Tire Corp Ltd A NvtgCons.CyclicalCACAD74554,702,4109,616,720,518,434,7194,39100,030,5
Hexagon ABTechnologySESEK277746,610,8123,98,06,014,716,8869,00100,068,9
Investor AB Class BFinancialsSESEK5226314,001,9127,77,05,310,820,1731,10100,559,4