Índice Cazadividendos

¿Qué es?

El Índice Cazadividendos se crea a partir de las cuatro listas DGI de referencia:

Para cada una se calcula el Coeficiente Cazadividendos (#Czd), que tiene en cuenta:

  • La RPD actual.
  • El crecimiento del dividendo (DGR) a uno, tres, cinco y diez años.
  • Los años que lleva incrementando o manteniendo dividendos.
  • La capitalización.

Y luego se filtran con los siguientes criterios:

  • Más de 10 años incrementando o manteniendo dividendo.
  • Capitalización > 2.000 millones de euros.
  • #Czd > 10, valor mínimo determinado empíricamente.

El resultado es una lista de unas 500 empresas (va variando en función del comportamiento de las empresas respecto al dividendo), que actualizamos cuando las listas que tomamos como entrada han cambiado sustancialmente. Todos los usuarios pueden acceder a las 50 empresas con mayor puntuación Cazadividendos.

La última fecha de actualización está bajo estas líneas.

Esta es la información que se muestra en lista:

  • Empresa.
  • Sector
  • País
  • Mon: moneda de negociación.
  • Cap: capitalización en millones de euros.
  • Div: dividendo anual.
  • %RPD: rentabilidad por dividendo.
  • Años: años incrementando o manteniendo dividendo, en función de los criterios que aplique la lista fuente.
  • %G1 / %G3 / %G5 / %G10: crecimiento del dividendo a 1, 3, 5 y 10 años (DGR o Dividend Growth Rates).
  • Czd: puntuación Cazadividendos, que otorta una puntuación en función de RPD actual, años incrementando o manteniendo dividendo, crecimiento del dividendo y capitalización.
  • Cotiz: última cotización.
  • %Perc: percentil de cotización en el rango entre el mínimo y el máximo de 52 semanas
    • 0 significa que está en mínimos de 52 semanas.
    • 100 significa que está en máximos de 52 semanas.
    • 20 significa que está en el 20% entre el mínimo y el máximo de 52 semanas.
  • %MM1000distancia de la última cotización a la media de 1000 sesiones.
    • -20 significa que está un 20% por debajo de la media de 1000 sesiones.
    • +20 significa que está un 20% por encima de la media de 1000 sesiones.
    • 0 significa que actualmente cotiza en la media de 1000 sesiones.

Y estos son los criterios de presentación y las funcionalidades de filtrado y ordenación:

  • Por defecto están ordenadas por distancia al mínimo de 52 semanas, pero puedes ordenarlas por otros criterios pulsando en la cabecera de la columna por la que quieras realizar la ordenación.
  • Marca, cambiando el color de fondo de la celda correspondientes, las que tienen mayor puntuación Czd, las que están más próximas al mínimo de 52 semanas y las que están por debajo de la media de 1000 sesiones. El verde significa favorable y el amarillo moderado.
  • Permite filtrar por sector, país y divisa, pudiendo combinar diferentes valores para cada criterio de filtrado.
  • Permite filtrar por texto, eliminando todas las filas que no lo contengan.
  • Permite ordenar por los valores de una columna pulsando en la cabecera de cada columna.

Recuerda que los patronos tienes acceso a la lista completa de empresas con información adicional.

Funcionalidad premium para patronos

Si eres patrono:

  • Tendrás acceso a la hoja de Google con todas las empresas de la lista. Así podrás incorporar estos datos a tus hojas de seguimiento de cartera. Puedes acceder a través de esta publicación de Patreon o de este hilo del foro.
  • Esa hoja contiene toda la información que ves en la tabla, pero también incluye otros ratios de interés que pueden ayudarte a filtrar mejor tus candidatas.

Actualizado el 18/11/2022

EmpresaSectorPaísMonCapDivRPDAños%G1%G3%G5%G10CzdCotiz%Perc%MM1000
Horizon Bancorp, Inc.FinancialsUSAUSD6870400,644,31210,411,114,714,541,614,734,0-11,0
Medtronic plcHealthcareUSAUSD1127622,723,3458,08,08,410,040,182,5817,7-21,8
Partners Group HoldingFinancialsCHCHF2184633,003,81220,014,517,119,639,1877,2019,6-13,4
Union Pacific CorporationIndustrialsUSAUSD1194845,202,61610,611,913,716,140,4202,3919,61,9
Altria Group, Inc.Cons. StaplesUSAUSD810873,768,5533,06,88,68,449,244,1422,7-4,7
L3Harris Technologies, Inc.IndustrialsUSAUSD479544,482,12120,017,614,614,441,6212,1024,93,4
Target CorporationCons.Discret.USAUSD761594,322,65517,97,86,411,144,2168,5126,66,1
The Sherwin-Williams CompanyMaterialsUSAUSD569962,401,14423,124,314,516,354,7228,5433,11,4
NextEra Energy, Inc.UtilitiesUSAUSD1470051,702,22810,011,512,110,838,875,5834,68,5
Intuit Inc.Inf.TechnologyUSAUSD1179273,120,71212,414,314,632,239,4422,6234,612,9
T. Rowe Price Group, Inc.FinancialsUSAUSD238634,804,13620,015,614,913,348,4116,2935,4-17,0
Civista Bancshares, Inc.FinancialsUSAUSD3450070,562,61118,217,618,833,050,921,8835,56,2
UnitedHealth Group IncorporatedHealthcareUSAUSD5024326,601,41315,917,518,724,847,7486,0535,934,2
Reply SpaTechnologyITEUR42610,800,72042,921,122,720,438,1121,2036,520,0
Southern Missouri Bancorp, Inc.FinancialsUSAUSD4471210,841,81120,014,513,611,640,147,3238,822,7
Deutsche Post AGIndustrialsDEEUR444871,804,51333,316,111,49,939,240,0040,42,4
American Tower Corporation (REIT)Real EstateUSAUSD917055,882,71216,218,718,030,550,2220,7940,9-7,1
Lowe's Companies, Inc.Cons.Discret.USAUSD1191764,202,16024,416,317,318,872,3202,4945,925,7
Best Buy Co., Inc.Cons.Discret.USAUSD146933,524,11923,313,818,815,842,585,1846,8-5,6
The Home Depot, Inc.Cons.Discret.USAUSD2954077,602,41310,017,019,020,347,3316,6947,416,1
Amgen Inc.HealthcareUSAUSD1417217,763,11210,010,112,028,839,0253,6547,712,8
The Allstate CorporationFinancialsUSAUSD328453,402,71240,119,318,113,539,0127,8349,013,8
Comcast CorporationComm.Serv.USAUSD1398771,082,7158,910,412,816,339,439,6049,6-12,9
Enbridge IncEnergyCACAD793763,446,3263,17,69,513,039,554,4051,112,3
Elevance Health Inc.HealthcareUSAUSD1258685,121,01218,914,611,716,340,0492,5351,740,5
Hawthorn Bancshares, Inc.FinancialsUSAUSD1566410,682,81016,718,122,913,447,924,0654,213,6
Terna - Rete Elettrica Nazionale SpAUtilitiesITEUR130250,395,31940,917,813,46,938,57,2955,015,5
Swiss Life Holding AGFinancialsCHCHF1359725,004,61219,021,316,818,741,7548,4061,619,2
S&P Global Inc.FinancialsUSAUSD1055743,400,94914,915,516,411,955,7373,3965,213,3
Texas Instruments IncorporatedInf.TechnologyUSAUSD1410464,962,81913,217,020,822,454,9175,2465,716,2
NIKE, Inc.Cons.Discret.USAUSD1404421,221,01915,312,212,013,838,9127,5367,210,2
The Goldman Sachs Group, Inc.FinancialsUSAUSD11411010,002,81230,027,320,116,654,1353,7067,928,3
Cintas CorporationIndustrialsUSAUSD417484,601,14021,018,420,620,254,7437,2773,934,9
Visa Inc.Inf.TechnologyUSAUSD4190051,800,8159,414,917,923,141,7231,4474,817,0
Broadcom Inc.Inf.TechnologyUSAUSD19164816,402,81211,623,648,843,652,4590,9976,444,5
Illinois Tool Works Inc.IndustrialsUSAUSD634995,242,3486,711,615,112,943,3230,6777,820,5
DSV A/SIndustrialsDKDKK316695,500,51337,534,725,018,638,81126,5078,112,6
Alimentation Couche-Tard IncCons.DefensiveCACAD339680,440,71225,224,119,025,139,359,6778,841,4
Tractor Supply CompanyCons.Discret.USAUSD236943,681,61338,720,117,725,539,2225,6778,947,8
Mastercard IncorporatedInf.TechnologyUSAUSD3059761,960,51110,020,718,340,242,8374,0379,018,2
Northrim BanCorp, Inc.FinancialsUSAUSD2637122,003,8138,713,714,011,639,953,0179,542,2
Canadian Natural ResourcesEnergyCACAD666363,003,62117,514,216,318,749,282,7581,589,1
Alliance Trust PLCFinancialsUKGBP32470,242,45542,719,812,810,044,210,0587,014,3
Air Products and Chemicals, Inc.MaterialsUSAUSD547656,482,14012,711,211,510,138,9314,1587,225,3
L'Oreal SACons.DefensiveFREUR1712134,801,33920,07,67,89,141,0378,4588,723,6
Ashtead Group plcIndustrialsUKGBP228010,671,31752,318,819,534,340,853,6091,449,7
ASML Holding NVTechnologyNLEUR1910256,441,01492,245,339,930,253,6620,1091,852,9
Oracle CorporationInf.TechnologyUSAUSD2008771,281,41325,016,414,918,047,188,9995,034,1
Hermes International SCACons.CyclicalFREUR1375198,000,52275,820,716,414,950,61697,5097,481,1
Starbucks CorporationCons.Discret.USAUSD970082,121,9139,511,716,720,741,6109,0298,219,8