Índice Cazadividendos

¿Qué es?

El Índice Cazadividendos se crea a partir de las cuatro listas DGI de referencia:

Para cada una se calcula el Coeficiente Cazadividendos (#Czd), que tiene en cuenta:

  • La RPD actual.
  • El crecimiento del dividendo (DGR) a uno, tres, cinco y diez años.
  • Los años que lleva incrementando o manteniendo dividendos.
  • La capitalización.

Y luego se filtran con los siguientes criterios:

  • Más de 10 años incrementando o manteniendo dividendo.
  • Capitalización > 2.000 millones de euros.
  • #Czd > 10, valor mínimo determinado empíricamente.

El resultado es una lista de unas 400 empresas, que actualizamos cuando las listas que tomamos como entrada han cambiado sustancialmente.

La última fecha de actualización está bajo estas líneas.

A nivel de presentación, la lista:

  • Por defecto muestra las 25 empresas más cercanas al mínimo de 52 semanas.
  • Marca, cambiando el color de fondo de la celda correspondientes, las que tienen mayor puntuación Czd, las que están más próximas al mínimo de 52 semanas y las que están por debajo de la media de 1000 sesiones.ordenadas, pero puedes cambiar escoger otras opciones de visualización o incluso verlas todas al mismo tiempo. Usa dos colores, el verde para valores muy favorables y el amarillo para valores algo más moderados.
  • Permite filtrar por sector, país y divisa, pudiendo combinar diferentes valores para cada criterio de filtrado.
  • Permite filtrar por texto, eliminando todas las filas que no lo contengan.
  • Permite ordenar por los valores de una columna pulsando en la cabecera de cada columna.

Esta es la información que se muestra en lista:

  • Empresa.
  • Sector
  • País
  • Mon: moneda de negociación.
  • Cap: capitalización en millones de euros.
  • Div: dividendo anual.
  • %RPD: rentabilidad por dividendo.
  • Años: años incrementando o manteniendo dividendo, en función de los criterios que aplique la lista fuente.
  • %G1 / %G3 / %G5 / %G10: crecimiento del dividendo a 1, 3, 5 y 10 años (DGR o Dividend Growth Rates).
  • Czd: puntuación Cazadividendos, que otorta una puntuación en función de RPD actual, años incrementando o manteniendo dividendo, crecimiento del dividendo y capitalización.
  • Cotiz: última cotización.
  • Lo52: cotización mínima de 52 semanas (Google Finance)
  • %Perc: percentil de cotización en el rango entre el mínimo y el máximo de 52 semanas
  • Hi52: cotización mánima de 52 semanas (Google Finance)
  • MM1000:  cotización media de las últimas 1000 sesiones.
  • %MM1000distancia de la última cotización a la media de 1000 sesiones.

Y además, si eres patrono:

  • Tendrás acceso a la hoja de Google con toda la información que ves en la tabla. Así podrás incorporar estos datos a tus hojas de seguimiento de cartera.
  • Esa hoja contiene toda la información que ves en la tabla, pero también incluye otros ratios de interés que pueden ayudarte a filtrar mejor tus candidatas.

¡Esperamos que te sea de utilidad!

Actualizado a 05/12/2020

EmpresaSectorPaísMonCapDivRPDAños%G1%G3%G5%G10CzdCotizLo52%PercHi52MM1000%MM1000
L'Oreal SACons.DefensiveFREUR1726593,85#N/A377,69,69,19,932,8#N/A#N/A#N/A#N/A222,98#N/A
Tiffany & CompanyCons.Discret.USAUSD133392,32#N/A177,610,09,412,821,7#N/A#N/A#N/A#N/A107,81#N/A
Apartment Inv. & Managmnt CoReal EstateUSAUSD39151,6434,5102,65,78,45,617,94,754,400,568,9455,52-91,4
Perrigo Company plcHealthcareUSAUSD54590,902,1187,912,214,313,725,143,1840,0113,363,8663,48-32,0
Hera S.p.A.UtilitiesITEUR47710,103,41611,13,62,12,314,22,902,6414,14,493,07-5,5
Vopak NVIndustrialsNLEUR56721,152,7170,05,33,68,313,342,4540,2715,654,2442,63-0,4
Swisscom AGComm.Serv.CHCHF2532722,004,7190,00,00,02,013,2470,10446,7017,8577,80483,44-2,8
South Jersey IndustriesUtilitiesUSAUSD20701,215,7222,72,94,16,917,521,1618,2419,233,4330,68-31,0
AT&T Inc.Comm.Serv.USAUSD1724322,087,2362,02,02,12,229,428,9126,0821,739,1434,13-15,3
Consolidated EdisonUtilitiesUSAUSD219863,064,4463,53,43,32,318,369,4562,0322,495,1081,37-14,7
Enagas SAUtilitiesESEUR55001,608,9204,94,44,69,225,218,0215,4623,726,2622,99-21,6
Kellogg CompanyCons. StaplesUSAUSD181462,284,0162,73,53,54,713,457,5952,6624,472,8865,09-11,5
Douglas Emmett Inc.Real EstateUSAUSD47411,123,9106,06,45,88,116,728,6522,8825,445,5937,29-23,2
Coloplast A/SHealthcareDKDKK2474118,002,0206,78,69,929,626,7902,00815,0026,11.148,50714,4826,2
Avista Corp.UtilitiesUSAUSD22451,624,3184,04,24,16,716,237,8432,0927,553,0045,54-16,9
Atmos EnergyUtilitiesUSAUSD104422,502,8378,67,97,55,022,189,9277,9227,8121,0895,17-5,5
Northrop GrummanIndustrialsUSAUSD434545,801,9179,813,813,712,930,6298,03263,3128,5385,01307,54-3,1
Aaron's Inc.Cons.Discret.USAUSD36310,180,91716,711,910,211,923,020,4816,2028,931,0046,94-56,4
Hufvudstaden AB Class AReal EstateSESEK27143,702,8206,16,56,17,216,8132,00102,7029,0203,60142,85-7,6
NorthWestern Corp.UtilitiesUSAUSD26212,404,3164,54,87,55,617,055,7545,0630,180,5261,76-9,7
Klepierre SAReal EstateFREUR55272,2013,0157,77,05,54,624,816,9210,0530,132,8829,19-42,0
BAE Systems plcIndustrialsUKGBP182250,234,8172,32,12,24,914,04,813,9630,66,735,61-14,4
Portland General Electric Co.UtilitiesUSAUSD31971,633,9156,46,46,14,116,841,5331,9630,863,0847,30-12,2
Black Hills Corp.UtilitiesUSAUSD33812,263,8506,26,95,63,722,760,2548,0731,287,1265,75-8,4
The Sage Group plcTechnologyUKGBP73600,172,8248,88,48,96,921,56,035,1631,47,956,83-11,7
Danone SACons.DefensiveFREUR439792,103,83111,88,25,65,628,755,0846,0331,874,5066,36-17,0
Federal Realty Inv. TrustReal EstateUSAUSD57514,244,9532,22,65,14,620,986,3064,1132,9131,56118,67-27,3
Southwest Gas Corp.UtilitiesUSAUSD32052,284,0144,97,18,68,718,657,5045,6832,981,6277,68-26,0
Bayer AGHealthcareDEEUR570592,805,3162,23,47,87,424,352,8439,9733,079,0079,37-33,4
TC Energy CorporationEnergyCACAD346083,245,7198,79,99,37,030,056,8847,0533,376,5860,81-6,5
Evergy IncUtilitiesUSAUSD106342,144,01611,28,86,85,021,453,5442,0133,476,5756,88-5,9
British American Tobacco PLCCons.DefensiveUKGBP901642,077,5248,88,25,910,543,927,4823,6334,034,9736,60-24,9
Fabege ABReal EstateSESEK43743,202,51112,511,58,41,218,2130,25100,0535,6185,00114,8913,4
OGE Energy Corp.UtilitiesUSAUSD57841,615,1148,89,69,97,624,131,4923,0136,246,4336,80-14,4
SAP SETechnologyDEEUR1495161,581,52212,08,410,510,832,9104,9282,7836,6143,24103,721,2
Atrium Ljungberg ABReal EstateSESEK22525,003,02013,910,99,68,424,7165,20120,6036,9241,50156,545,5
Cogeco Communications Inc.Comm.Serv.CACAD29032,562,51610,510,411,515,725,7104,0887,5737,2132,0087,5518,9
Atco Ltd., Cl.I,UtilitiesCACAD29011,744,6267,512,413,512,531,038,0027,7237,754,9743,77-13,2
Derwent London PlcReal EstateUKGBP37900,742,42910,214,812,310,328,931,3423,3439,443,6230,612,4
Canadian UtilitiesUtilitiesCACAD57101,745,4487,59,29,69,134,432,2725,2539,642,9735,73-9,7
Jack Henry & AssociatesInf.TechnologyUSAUSD100581,721,1308,112,612,716,828,6154,36123,6439,7200,98135,9013,6
Rubis SCAUtilitiesFREUR37371,754,42511,913,510,39,431,239,4027,3440,357,3049,51-20,4
Red Electrica Corporacion SAUtilitiesESEUR92711,056,6227,07,09,213,029,215,8213,1140,919,7417,82-11,2
American Electric Power Co.UtilitiesUSAUSD353752,963,6117,16,15,95,218,281,5465,1441,2104,9778,793,5
AAK AB (publ)Cons.DefensiveSESEK41992,101,31411,413,013,29,322,3157,65124,9541,5203,80143,689,7
Lockheed MartinIndustrialsUSAUSD8835310,403,1189,810,010,414,435,4339,67266,1141,7442,53335,951,1
Kimberly-Clark Corp.Cons. StaplesUSAUSD399494,283,3483,04,04,76,021,1131,53110,6642,2160,16126,384,1
Essex Property TrustReal EstateUSAUSD138488,313,4265,27,39,06,521,3240,89175,8142,3329,74258,65-6,9
Dominion Energy Inc.UtilitiesUSAUSD540723,765,2179,99,48,97,730,471,8057,7942,390,8976,57-6,2
Alimentation Couche-Tard IncCons.DefensiveCACAD310130,350,91028,217,025,126,837,137,6930,4042,747,4936,064,5
Franco-Nevada CorpBasic MaterialsCACAD212241,350,9124,24,44,913,513,7156,31105,9343,3222,15118,3732,1
Realty Income Corp.Real EstateUSAUSD184302,814,8273,04,34,34,718,558,9738,0044,784,9261,93-4,8
UDR Inc.Real EstateUSAUSD97741,443,7105,75,15,93,414,739,1129,2044,951,2540,14-2,6
Hormel Foods Corp.Cons. StaplesUSAUSD211100,982,25412,013,116,016,043,245,3339,0145,352,9740,5311,9
National Retail PropertiesReal EstateUSAUSD57762,085,2314,14,54,23,119,739,9024,0445,558,8744,50-10,3
Edison InternationalUtilitiesUSAUSD201332,554,3171,28,511,57,021,859,7243,6345,678,9366,78-10,6
RWS Holdings plcIndustrialsUKGBP24340,091,61816,513,113,214,028,25,704,0046,37,674,9914,2
Intern. Flavors & FragrancesMaterialsUSAUSD100333,082,7185,78,512,511,522,7116,1192,1446,3143,87132,26-12,2
L3Harris Technologies IncIndustrialsUSAUSD341983,401,91914,311,710,013,129,2183,29142,0146,4230,99162,6612,7
Valero Energy Corp.EnergyUSAUSD192063,926,61012,514,527,920,742,258,9931,0046,790,9079,71-26,0
ONEOK Inc.EnergyUSAUSD139233,748,6188,812,810,717,338,443,2512,1646,978,4856,25-23,1
Enbridge IncEnergyCACAD529413,247,32410,011,716,114,850,144,4333,0646,957,3246,61-4,7
Spire Inc.UtilitiesUSAUSD28632,602,1185,36,56,14,417,2122,7888,0047,1161,87122,320,4
Sempra EnergyUtilitiesUSAUSD317774,183,4178,38,67,89,623,9122,7888,0047,1161,87122,320,4
Ingredion Inc.Cons. StaplesUSAUSD45162,563,3103,310,68,316,221,278,2759,1147,499,51100,84-22,4
Metro IncCons.DefensiveCACAD96280,901,62511,112,614,916,130,257,2149,0347,566,2548,6417,6
Etabl. Franz Colruyt NVCons.DefensiveBEEUR67571,352,7175,17,44,45,414,950,4040,7947,660,9650,340,1
American States WaterUtilitiesUSAUSD23371,341,7669,48,36,98,724,680,2565,1148,096,6466,6320,4
ExxonMobil Corp.EnergyUSAUSD1440273,487,2376,24,84,97,544,248,1630,1148,067,7070,10-31,3
Unilever PLCCons.DefensiveNLEUR1790231,643,32711,19,28,17,435,249,1946,6948,151,8949,210,0
WEC Energy Group Inc.UtilitiesUSAUSD252752,532,9176,86,08,613,322,287,9768,0148,1109,5376,8214,5
Sanofi SAHealthcareFREUR1264003,153,9252,42,11,83,917,981,4267,6548,995,8279,622,3
Allete Inc.UtilitiesUSAUSD25462,473,7104,94,23,72,913,566,5748,2250,384,7173,15-9,0
Clorox CompanyCons. StaplesUSAUSD211264,442,2438,68,86,97,725,4198,03154,8750,8239,87156,4226,6
Swedish Match ABCons.DefensiveSESEK1100912,502,0208,27,04,710,117,7619,00484,8050,8749,00443,6239,5
Saputo Inc.Cons.DefensiveCACAD95240,702,0203,15,56,511,916,435,7529,3150,941,9540,38-11,5
PPL Corp.UtilitiesUSAUSD188641,666,0191,42,83,62,516,727,6718,1251,036,8331,59-12,4
Fresenius SE & Co KGaAHealthcareDEEUR211110,842,22721,019,515,413,041,138,2124,2551,251,5455,44-31,1
SCOR SEFinancialsFREUR63051,756,3120,05,66,67,519,527,7415,8851,738,8233,94-18,3
Omnicom Group Inc.Comm.Serv.USAUSD115192,604,1106,36,77,215,622,263,1644,5051,980,4672,22-12,6
CMS Energy Corp.UtilitiesUSAUSD149831,632,8147,17,37,211,819,958,0346,0351,969,1753,388,7
MGE Energy Inc.UtilitiesUSAUSD21791,482,2454,54,64,53,615,065,9147,1951,983,2666,27-0,5
Software AGTechnologyDEEUR26640,762,3158,39,17,27,017,333,4821,5052,144,5036,21-7,5
Royal Gold Inc.MaterialsUSAUSD59931,201,1206,04,84,812,715,1105,6159,7852,2147,6496,619,3
Genworth MI Canada IncFinancialsCACAD24262,165,0117,86,87,525,125,443,4624,0252,860,8141,604,5
Cranswick plcCons.DefensiveUKGBP20130,621,83318,215,912,210,333,234,5626,8853,441,2630,8711,9
Altria Group Inc.Cons. StaplesUSAUSD626363,448,25114,712,510,89,762,441,9030,9553,451,4754,97-23,8
Coca-Cola CompanyCons. StaplesUSAUSD1898611,643,3582,64,65,66,928,949,0536,2753,660,1347,682,9
Equity LifeStyle PropertiesReal EstateUSAUSD91071,372,21611,713,114,316,929,461,1741,9754,077,5553,6514,0
Alliant Energy Corp.UtilitiesUSAUSD111521,523,0176,06,56,86,617,249,8937,6654,160,2846,277,8
Sodexo SAIndustrialsFREUR121802,853,72414,615,211,69,133,377,5848,4554,3102,0592,40-16,0
Reinsurance Group of America Inc.FinancialsUSAUSD68782,802,51118,218,615,621,934,4111,9055,3954,8158,42135,77-17,6
W.P. Carey Inc.Real EstateUSAUSD103844,186,3231,51,62,77,618,866,2138,6254,888,9970,81-6,5
Axis Capital Holdings Ltd.FinancialsUSAUSD37061,643,2182,64,68,27,216,050,6731,8254,966,1655,54-8,8
Pfizer Inc.HealthcareUSAUSD1695361,524,2105,96,36,76,124,536,2427,8855,043,0835,601,8
Magellan Midstream Partners LPEnergyUSAUSD80804,119,0206,47,510,011,031,345,7122,0255,165,0061,13-25,2
Heineken N.V.Cons.DefensiveNLEUR606991,681,91211,88,810,69,425,788,8668,8255,4105,0086,572,6
Roche Holding Ltd.HealthcareCHCHF2590839,002,8331,21,22,56,118,9316,75265,7555,4357,85269,8017,4
Fresenius Medical Care AGHealthcareDEEUR255621,201,72310,410,87,27,022,168,7653,5055,581,0075,22-8,6
ASSA ABLOY ABIndustrialsSESEK214373,851,82010,015,114,210,628,6208,80158,8055,7248,50191,818,9
Total SAEnergyFREUR1118032,577,0201,20,51,21,824,636,4821,1256,348,3845,01-19,0
Primary Health Properties PLCReal EstateUKGBP20790,064,1212,92,62,62,712,71,471,2056,41,681,2616,4
J&J Snack Foods Corp.Cons. StaplesUSAUSD24292,301,51611,18,69,317,823,1151,67105,6756,6186,92148,052,4
General DynamicsIndustrialsUSAUSD364184,402,9299,910,310,510,430,9151,47100,5556,9190,08181,14-16,4
MTU Aero Engines AGIndustrialsDEEUR105672,301,11421,116,611,29,527,4208,0099,9857,1289,30171,8621,0
Ackermans & van Haaren NVFinancialsBEEUR41742,321,8207,86,55,74,714,8131,40105,7057,9150,10135,35-2,9
Nestle SACons.DefensiveCHCHF2689382,702,7252,22,22,86,817,5100,3683,3758,1112,6291,379,8
National Health InvestorsReal EstateUSAUSD24714,416,7185,15,36,46,622,666,1531,3758,291,1273,30-9,8
Emera IncorporatedUtilitiesCACAD86542,554,8134,16,010,08,720,753,0942,1258,360,9449,118,1
Digital Realty TrustReal EstateUSAUSD317444,483,2167,36,55,112,222,1140,63105,0058,9165,49120,9716,3
Old Republic InternationalFinancialsUSAUSD47410,844,5392,62,21,81,615,318,8011,8858,923,6220,21-7,0
International Business MachinesInf.TechnologyUSAUSD923766,525,0253,55,38,611,634,6130,7190,5658,9158,75140,26-6,8
CME Group Inc.FinancialsUSAUSD523773,401,8107,17,79,812,522,6187,10131,8059,1225,36168,2711,2
Hill-Rom Holdings Inc.HealthcareUSAUSD53250,880,9105,07,36,67,412,399,3172,2959,5117,6892,507,4
Symrise AGMaterialsDEEUR144440,950,9123,55,56,213,414,2101,3072,0059,8121,0079,9926,6
Experian plcIndustrialsUKGBP363130,351,3137,84,55,29,215,726,4318,2459,931,9220,9626,1
Fortis IncUtilitiesCACAD156582,023,9465,96,27,45,825,452,2041,5260,159,2848,318,0
Ipsen SAHealthcareFREUR67731,001,41417,65,64,64,216,171,8034,2060,995,90103,70-30,8
Enghouse Systems LimitedTechnologyCACAD23900,540,91320,015,917,222,032,163,5035,8761,380,9140,4856,9
Southern CompanyUtilitiesUSAUSD536802,564,3203,43,43,43,617,659,8741,9661,571,1052,1214,9
American Financial Group Inc.FinancialsUSAUSD67612,002,31513,812,712,612,226,587,8544,0161,7115,0396,89-9,3
Cincinnati FinancialFinancialsUSAUSD105512,402,7605,75,24,93,520,089,0146,0761,8115,5382,318,1
New Jersey ResourcesUtilitiesUSAUSD29971,333,8257,26,96,86,721,135,2321,1462,143,8241,52-15,1
Xcel EnergyUtilitiesUSAUSD298741,722,6176,36,06,25,216,965,1746,5862,376,4454,8418,8
Wendel SEFinancialsFREUR42372,802,81112,89,88,72,919,1100,2054,8062,4127,50115,90-13,5
Kroger CompanyCons. StaplesUSAUSD208930,722,21513,210,112,012,626,633,2726,7262,437,2227,7719,8
AxfoodCons.DefensiveSESEK40097,253,61116,718,118,58,831,9200,40163,1562,9222,40174,0215,2
Flowers FoodsCons. StaplesUSAUSD39150,803,6195,66,39,19,620,422,3217,4263,125,1820,906,8
CastellumReal EstateSESEK57766,503,1206,04,86,15,916,2208,50124,2063,5257,00165,0526,3
Munich Reinsurance Co.FinancialsDEEUR329099,804,2200,03,54,24,616,3232,90142,0063,9284,20205,0513,6
Merck & CompanyHealthcareUSAUSD1690682,603,21014,66,14,63,825,181,4165,2564,190,4672,5012,3
W.R. Berkley Corp.FinancialsUSAUSD96660,480,7199,38,18,410,418,366,7243,0564,279,9255,4120,4
Bouygues SAIndustrialsFREUR127861,704,9206,32,01,21,315,634,5022,2764,241,3235,63-3,2
Verizon CommunicationsComm.Serv.USAUSD2086582,514,4162,12,22,52,716,857,2748,8464,361,9554,006,1
Ritchie Bros. Auctioneers IncIndustrialsCACAD65861,141,4178,64,87,17,214,779,2137,7664,6101,9349,1861,1
Baloise Holding AGFinancialsCHCHF70556,404,1177,73,84,52,215,6156,10105,7064,9183,30153,481,7
J.M. Smucker Co.Cons. StaplesUSAUSD112353,603,2236,16,87,29,720,6113,7891,8864,9125,62113,84-0,1
Novozymes A/SHealthcareDKDKK111665,251,51912,514,515,416,230,3360,70254,1065,1417,80324,2211,3
Intertek Group plcIndustrialsUKGBP99191,061,91919,816,713,115,233,855,5237,8665,364,9251,158,5
Walgreens Boots Alliance Inc.Cons. StaplesUSAUSD282381,874,0456,86,96,613,635,047,1933,3665,354,5362,44-24,4
Essential Utilities Inc.UtilitiesUSAUSD94741,002,2286,97,17,47,519,346,1730,4065,454,5238,3920,3
The Hanover Insurance GroupFinancialsUSAUSD36482,602,21510,49,210,012,622,3120,7375,1165,5144,71111,238,5
Chevron Corp.EnergyUSAUSD1480515,165,6336,23,52,56,032,192,2051,6065,6113,53110,14-16,3
Novartis AGHealthcareCHCHF2067392,953,4231,82,54,05,819,985,6165,0965,696,3877,5510,4
Imperial OilEnergyCACAD106360,883,32516,412,910,37,830,926,2810,2766,034,5334,28-23,3
Kerry Group PLCCons.DefensiveIREUR205140,810,7338,610,711,211,725,5114,0088,5567,1126,5095,5919,3
Enterprise Products Partners LPEnergyUSAUSD370941,788,0232,33,34,25,025,722,3510,2767,228,2425,43-12,1
DiaSorin SpaHealthcareITEUR98410,950,5126,312,311,223,922,4173,7095,2567,3211,80101,0371,9
BCE IncComm.Serv.CACAD328143,337,7115,05,15,17,221,743,5031,6667,349,2644,17-1,5
UGI Corp.UtilitiesUSAUSD65441,323,63312,37,27,38,126,436,9421,7567,544,2646,21-20,1
Canadian Natural ResourcesEnergyCACAD225771,705,51911,916,910,821,740,830,789,8067,540,9036,38-15,4
HICL Infrastructure PLCFinancialsUKGBP36910,084,9132,62,52,32,312,31,671,3467,51,831,623,4
Duke Energy Corp.UtilitiesUSAUSD590633,864,3163,03,73,52,916,590,3262,1367,7103,7985,565,6
Wolters KluwerCons.CyclicalNLEUR187961,261,8307,56,64,53,015,769,8052,0467,878,2254,6527,7
Camden Property TrustReal EstateUSAUSD80133,323,3103,62,44,03,311,1102,0362,4867,9120,7393,958,6
S&P Global Inc.FinancialsUSAUSD678862,680,84714,016,613,79,744,4317,65186,0667,9379,87221,8843,2
Eversource EnergyUtilitiesUSAUSD253082,272,6225,96,36,48,519,487,1360,6968,399,4271,1522,5
Carlsberg A/S Class BCons.DefensiveDKDKK1891221,002,31160,021,121,710,335,2933,20650,2068,31.064,50806,1515,8
Recordati SpAHealthcareITEUR93921,002,31810,416,323,216,233,142,6528,2668,549,2636,3317,4
Givaudan S.A.IndustrialsCHCHF3155462,001,7113,65,110,011,517,33598,002505,0068,64.099,002611,9037,8
People's United FinancialFinancialsUSAUSD46830,725,1281,41,51,51,515,614,199,3768,916,3716,15-12,1
Waste ManagementIndustrialsUSAUSD422022,181,91710,27,76,45,919,7114,1485,3469,5126,7995,7519,2
Kone OyjIndustrialsFIEUR318681,702,6146,511,213,517,628,565,9642,3969,776,2050,1431,6
Procter & Gamble Co.Cons. StaplesUSAUSD2858513,162,4644,03,43,15,622,5131,0994,3469,9146,92102,4528,0
Diageo plcCons.DefensiveUKGBP1008340,702,4335,05,06,66,625,329,0920,5170,032,7727,695,0
Allianz SEFinancialsDEEUR816269,604,8115,35,312,23,826,2198,24116,5270,4232,60189,034,9
National Fuel GasUtilitiesUSAUSD32301,784,3502,42,42,52,716,641,7631,5870,446,0551,20-18,4
Henkel AG & Co KGaACons.DefensiveDEEUR371031,832,32010,611,113,713,330,778,1054,6570,887,7589,66-12,9
Omega Healthcare InvestorsReal EstateUSAUSD68782,687,5170,43,95,68,222,635,9513,3370,945,2233,427,6
MarketAxess Holdings Inc.FinancialsUSAUSD162932,400,51221,425,226,140,136,3510,39275,5071,0606,45289,9176,0
Pernod Ricard SACons.DefensiveFREUR424202,961,9244,05,35,15,615,6153,65112,2571,2170,40140,339,5
Globe Life IncFinancialsUSAUSD84470,750,8157,56,96,610,515,495,9556,7471,7111,4384,8713,0
Legal & General Group PlcFinancialsUKGBP167820,186,7126,89,914,19,930,82,691,3871,73,212,536,2
SEI Investments CompanyFinancialsUSAUSD67280,701,22910,08,38,415,224,159,9435,4171,769,6157,993,4
McCormick & Co.Cons. StaplesUSAUSD206672,723,0349,69,99,09,024,891,6456,1171,9105,5468,6333,5
Cardinal Health Inc.HealthcareUSAUSD131721,943,6242,14,68,214,321,754,6439,0572,060,6956,80-3,8
Empire Company LtdCons.DefensiveCACAD61670,521,4257,04,35,46,714,336,1423,8872,240,8727,9929,1
Automatic Data Proc.Inf.TechnologyUSAUSD623103,722,34519,714,213,410,649,8160,45103,1172,4182,32137,6216,6
Lindt & Sprüngli AGCons.DefensiveCHCHF17314105,001,3195,78,710,110,919,78030,006365,0072,48.665,006688,2720,1
Glanbia plcCons.DefensiveIREUR30320,272,61916,212,015,49,828,910,457,4572,511,5913,87-24,6
Air Products & Chem.MaterialsUSAUSD513095,361,9387,810,58,79,930,1283,88167,4372,6327,89193,4846,7
Church & DwightCons. StaplesUSAUSD177460,961,1244,48,68,023,023,285,0747,9872,898,9664,1332,6
Becton Dickinson & Co.HealthcareUSAUSD550653,321,3492,64,66,88,921,5262,63197,7572,9286,72232,6412,9
Brown-Forman Class BCons. StaplesUSAUSD313600,721,0375,16,97,18,018,972,9544,6873,083,4054,7933,1
Groep Brussel Lambert NVFinancialsBEEUR131803,153,7192,42,42,53,712,585,1254,8073,096,3285,090,0
NewMarket Corp.MaterialsUSAUSD34227,601,8142,13,810,223,019,0423,37304,6573,2466,90417,871,3
Viscofan SACons.CyclicalESEUR27672,804,8174,07,67,023,425,358,7043,2873,264,3552,9710,8
Air Liquide SAMaterialsFREUR654502,702,1231,92,23,75,613,1131,1594,8673,2144,45108,1821,2
Balchem Inc.MaterialsUSAUSD27800,520,41111,911,412,620,423,8118,2178,3073,6132,5091,7828,8
MDU ResourcesUtilitiesUSAUSD43320,853,1293,22,82,82,812,727,6915,0073,732,2226,175,8
Intact FinancialFinancialsCACAD133923,322,3158,69,49,69,020,8143,97104,8174,0157,74114,7525,5
H & M Hennes & Mauritz ABCons.CyclicalSESEK260629,705,3200,00,00,43,315,6184,4098,1374,2214,35168,969,1
Philip Morris InternationalCons. StaplesUSAUSD999474,805,9133,83,83,47,627,381,3856,0174,390,1789,41-9,0
DSV A/SIndustrialsDKDKK315432,500,31011,17,79,923,123,0984,40435,7074,81.169,50599,1864,3
Republic Services Inc.IndustrialsUSAUSD259261,701,8188,57,87,67,218,994,2465,3775,1103,7976,6722,9
Costco WholesaleCons. StaplesUSAUSD1428092,800,81714,012,912,913,736,6362,85271,2875,1393,15241,7050,1
Mid-America Apartment Com.InReal EstateUSAUSD119364,003,0104,15,45,64,613,7132,3382,0075,3148,88109,4620,9
Colgate-Palmolive Co.Cons. StaplesUSAUSD606331,762,2573,03,33,87,119,879,7458,4976,186,4170,6612,9
Prudential Financial Inc.FinancialsUSAUSD260264,405,31211,112,613,019,036,683,3138,6276,297,2492,91-10,3
Hershey CompanyCons. StaplesUSAUSD257423,222,2118,57,67,99,719,4149,50109,8876,3161,83121,4023,1
Unum GroupFinancialsUSAUSD39401,144,41111,212,311,913,228,625,649,5876,530,5735,45-27,7
VF Corp.Cons.Discret.USAUSD285051,962,3486,89,712,813,034,783,4145,0776,695,1575,0511,1
Leggett & Platt Inc.Cons.Discret.USAUSD49581,603,6485,45,75,24,421,444,8322,0377,151,5943,233,7
Allstate Corp.FinancialsUSAUSD263852,161,91012,015,011,89,425,7111,8364,1377,2125,9296,1116,4
Lincoln National Corp.FinancialsUSAUSD80971,683,31112,114,018,320,033,251,5516,1177,361,9659,74-13,7
Silgan Holdings Inc.MaterialsUSAUSD31380,481,31710,09,08,08,818,336,9224,6577,740,4430,0622,8
Moody's Corp.FinancialsUSAUSD433542,240,81113,611,112,317,528,4274,70164,1978,0305,96188,7645,5
AFLAC Inc.FinancialsUSAUSD267441,322,8393,89,27,96,824,446,7223,0778,053,3843,976,3
Thomson ReutersFinancialsUSAUSD329711,521,9274,01,91,82,510,281,3752,2378,189,5558,3139,6
Motorola Solutions Inc.Inf.TechnologyUSAUSD243572,841,61113,012,713,127,829,7172,90120,7778,1187,49128,3234,7
Hartford Fin. Services GroupFinancialsUSAUSD139311,302,51014,312,613,89,826,751,4419,0478,260,4950,332,2
Factset Research System Inc.FinancialsUSAUSD102253,080,92212,913,013,013,627,1326,86195,2278,2363,64237,8137,4
Relx PLCComm.Serv.UKGBP498710,46184,1117,215,011,17,826,00,250,1778,30,270,2212,0
California Water ServiceUtilitiesUSAUSD21200,851,6535,14,64,03,014,353,5439,7478,357,3644,9419,1
WD-40 CompanyCons. StaplesUSAUSD28802,680,91113,013,212,49,321,4283,45151,1678,4320,00159,2278,0
Carlisle CompaniesIndustrialsUSAUSD66442,101,44416,911,513,911,134,8154,3797,5578,6169,86120,4228,2
RLI Corp.FinancialsUSAUSD38150,960,9454,64,85,15,614,1101,1366,0278,8110,5974,3036,1
RPM International Inc.MaterialsUSAUSD94401,521,8477,67,87,55,821,786,6742,8579,098,3562,3339,0
Nordson Corp.IndustrialsUSAUSD98081,560,85714,411,913,514,536,0191,8696,4679,2216,87143,7833,4
DTE Energy CompanyUtilitiesUSAUSD213684,343,5127,17,17,36,018,7122,3771,2179,4135,67113,947,4
Big Yellow Group plcReal EstateUKGBP22260,343,0129,511,218,119,329,111,196,3079,512,459,4518,4
AmerisourceBergen Corp.HealthcareUSAUSD175791,761,7163,94,910,020,921,3104,2372,0679,6112,4888,1518,2
Davide Campari-Milano SpACons.DefensiveITEUR112300,060,71811,17,77,46,216,28,895,0479,79,877,4219,9
adidas AGCons.CyclicalDEEUR539743,351,21030,020,114,017,939,0285,10162,2079,8316,15219,9829,6
Lennox International Inc.IndustrialsUSAUSD92323,081,11022,621,321,217,534,3288,83163,4080,2319,77222,3229,9
Canadian National RailwayIndustrialsCACAD626982,301,72418,112,716,515,642,8137,9692,0180,5149,11112,9522,1
Rockwool International A/SBasic MaterialsDKDKK702632,001,21128,228,718,85,329,32568,00983,5080,62.950,001789,6643,5
BIP (Brookfield Infr.Part.)UtilitiesCACAD173592,523,7126,99,19,411,023,267,4637,4580,774,6651,5330,9
PepsiCo Inc.Cons. StaplesUSAUSD1662894,092,9488,79,09,08,040,4139,62101,4280,7148,77122,0114,4
Illinois Tool WorksIndustrialsUSAUSD557754,562,24621,921,018,512,658,8203,72115,9480,7224,69155,9330,6
Xilinx Inc.Inf.TechnologyUSAUSD277371,521,1182,84,26,49,713,6138,7167,6881,4154,9386,9359,6
Hasbro Inc.Cons.Discret.USAUSD105422,722,8168,510,39,612,823,996,8641,3381,5109,5093,643,4
United Parcel Service Inc.IndustrialsUSAUSD1230184,042,5115,57,27,57,922,7160,4882,0081,7178,01115,5638,9
Bunzl plcCons.DefensiveUKGBP118750,522,12812,49,29,99,325,724,4612,4282,027,1022,0311,1
Oracle Corp.Inf.TechnologyUSAUSD1441030,961,61119,714,913,619,845,261,4239,7182,066,2050,9920,5
Comcast Corp.Comm.Serv.USAUSD1978240,921,91312,715,113,520,042,648,7631,7182,152,4939,7122,8
Prosperity BancsharesFinancialsUSAUSD49921,962,82313,911,011,311,528,769,3542,0282,375,2266,763,9
Novo Nordisk A/SHealthcareDKDKK163188,601,9203,316,216,920,731,4443,85331,7082,3467,90338,4231,2
Cintas Corp.IndustrialsUSAUSD314852,800,83824,424,224,618,450,8331,47154,3382,4369,20208,9558,6
ABM Industries Inc.IndustrialsUSAUSD22370,741,9532,92,93,03,312,038,8919,7982,542,9536,606,3
Stepan CompanyMaterialsUSAUSD22201,221,05310,89,38,28,624,9120,7869,3382,5131,7289,4535,0
Huhtamaki OyjCons.CyclicalFIEUR45900,892,1119,610,17,46,717,542,5823,4882,546,6234,7522,5
Visa Inc.Inf.TechnologyUSAUSD3755651,280,61319,321,520,125,350,7205,40133,9382,7220,39148,2938,5
GEA Group AktiengesellschaftIndustrialsDEEUR52130,852,8106,36,79,115,620,430,3614,1183,233,6330,45-0,3
Croda International PlcIndustrialsUKGBP92490,901,42910,27,86,317,324,663,7238,1483,368,8448,0532,6
Bristol-Myers Squibb Co.HealthcareUSAUSD1185271,802,8112,52,62,52,813,364,6145,7683,568,3456,5214,3
McDonald's Corp.Cons.Discret.USAUSD1364155,162,44512,99,47,68,741,2214,15124,2383,5231,91179,3019,4
Marsh & McLennan CompaniesFinancialsUSAUSD487801,861,61110,110,210,48,122,8113,2674,3383,5120,9791,8623,3
Wal-Mart Inc.Cons. StaplesUSAUSD3591302,161,5471,92,02,07,216,4145,25102,0083,7153,66102,4241,8
C.H. Robinson WorldwideIndustrialsUSAUSD105592,042,1226,94,97,07,717,098,6856,9483,8106,7583,5218,2
W.W. Grainger Inc.IndustrialsUSAUSD185726,121,6496,05,66,412,323,4391,49200,6184,0427,90280,5839,5
Telus CorporationComm.Serv.CACAD206361,244,7167,37,08,29,024,426,2818,5584,127,7423,5011,8
IDEX Corp.IndustrialsUSAUSD121112,001,01016,312,912,514,925,8194,88104,5684,3211,71144,4634,9
SimCorp A/STechnologyDKDKK44147,500,9114,013,013,25,716,4860,50461,0084,3935,00552,6855,7
Steris plcHealthcareUSAUSD134801,600,8169,210,210,013,221,1188,60105,6984,4203,91120,9256,0
Roper Technologies Inc.IndustrialsUSAUSD366352,250,52812,115,518,318,838,6422,15240,0084,4455,72310,5535,9
Insperity Inc.IndustrialsUSAUSD28381,601,91050,035,326,516,534,184,4922,5984,695,7878,088,2
American Equity Investment Life Holding Co.FinancialsUSAUSD21030,321,1187,17,78,414,118,830,379,0784,634,2528,088,1
Commerce BancsharesFinancialsUSAUSD64271,081,65216,210,28,16,429,368,6443,3484,873,1753,8327,5
3M CompanyIndustrialsUSAUSD852815,883,4625,99,111,010,942,9170,56114,0484,9180,59189,48-10,0
3M CompanyIndustrialsUSAUSD852815,883,4625,99,111,010,942,9170,56114,0484,9180,59189,48-10,0
Reliance Steel & AluminumMaterialsUSAUSD64612,502,01010,010,19,518,623,4125,6470,5785,0135,3390,7438,5
Thor Industries Inc.Cons.Discret.USAUSD43991,641,5114,77,610,318,820,0108,1032,3085,1121,3389,0321,4
Pool Corp.Cons.Discret.USAUSD111852,320,61022,120,819,815,032,8365,28160,3585,1401,29180,02102,9
Fastenal CompanyIndustrialsUSAUSD230881,002,12113,013,211,717,132,048,2026,7285,351,8931,0755,2
American Water WorksUtilitiesUSAUSD231712,201,4139,810,110,19,120,8160,7592,0085,3172,56104,1654,3
Ecolab Inc.MaterialsUSAUSD519521,880,92812,29,510,812,629,8216,01124,6085,6231,36164,2831,5
Toromont Industries LtdIndustrialsCACAD47821,241,43017,414,512,512,331,988,9352,3686,094,8661,4044,8
Stanley Black & DeckerIndustrialsUSAUSD249322,801,6534,76,15,87,620,3177,5870,0086,1195,00144,2023,1
Erie Indemnity CompanyFinancialsUSAUSD88653,861,6307,17,27,27,218,5243,40130,2086,4261,20157,2154,8
MSC Industrial Direct Co. Inc.IndustrialsUSAUSD38063,003,71716,516,614,713,233,482,0844,9386,687,8478,993,9
Rio Tinto plcMaterialsUKGBP1202493,906,61123,215,514,611,056,459,2429,5486,763,7840,1547,5
Extra Space Storage Inc.Real EstateUSAUSD120783,603,1106,06,714,525,125,5114,7072,7086,8121,0794,9420,8
Lancaster Colony Corp.Cons. StaplesUSAUSD39403,001,7588,28,98,38,725,1175,74114,5586,9184,97145,0721,1
Alexandria Real Estate Eq.Real EstateUSAUSD183134,242,5107,77,26,95,516,5170,65109,2287,0179,79137,3024,3
Sysco Corp.Cons. StaplesUSAUSD304751,802,3508,38,06,15,025,876,6326,0087,184,1263,7220,3
Chubb LimitedFinancialsUSAUSD574693,122,0272,82,92,99,916,8157,5387,3587,3167,74138,8013,5
Worthington Industries Inc.MaterialsUSAUSD24121,001,9102,34,96,46,711,454,0019,2887,458,9941,3830,5
EDP - Energias de Portugal SAUtilitiesPTEUR196470,193,6170,00,90,54,313,05,322,9387,55,663,3957,1
United Bankshares Inc.FinancialsUSAUSD33141,404,0450,01,01,21,615,835,1619,6787,637,3634,850,9
Texas Pacific Land TrustEnergyUSAUSD399010,001,21566,778,145,324,937,6821,00295,0587,7895,00575,6642,6
Lazard LimitedFinancialsUSAUSD36311,884,3126,97,59,015,224,643,7420,9487,746,9541,066,5
Principal Financial Group Inc.FinancialsUSAUSD119282,244,2123,810,610,615,925,652,9023,3187,857,0054,64-3,2
CSX Corp.IndustrialsUSAUSD588801,041,1169,110,18,812,625,191,3346,8187,897,5465,4139,6
JB Hunt Transport Services Inc.IndustrialsUSAUSD119861,080,7178,35,75,49,014,6146,7875,2987,8156,74109,3734,2
Westlake Chemical Corp.MaterialsUSAUSD82971,081,31711,411,312,025,027,484,2428,9987,991,8374,7112,8
Nucor Corp.MaterialsUSAUSD138061,612,9475,32,21,61,314,654,8027,5388,058,5255,44-1,2
Best Buy Corp.Cons.Discret.USAUSD246072,201,9178,320,322,113,334,0115,7548,1188,1124,8972,1460,5
BOK Financial Corp.FinancialsUSAUSD41572,082,7165,85,14,47,815,677,8634,5788,383,6080,28-3,0
PPG Industries Inc.MaterialsUSAUSD289222,161,5496,58,38,66,424,2143,9569,7788,3153,81111,7728,8
Merck KGaAHealthcareDEEUR173642,601,8104,27,78,07,615,3141,2576,3488,5149,6599,1642,4
Community Bank SystemFinancialsUSAUSD29381,682,52910,77,46,35,820,667,9947,0188,670,6959,7613,8
Regal Beloit Corp.IndustrialsUSAUSD41321,200,9157,47,36,76,113,7136,1451,9988,6146,9780,4869,2
Genuine Parts Co.Cons.Discret.USAUSD119203,163,1646,15,15,56,622,9101,9549,6888,8108,5594,497,9
Comerica Inc.FinancialsUSAUSD61852,724,31141,844,228,018,542,162,5724,2888,867,4070,50-11,2
Cohen & Steers Inc.FinancialsUSAUSD28961,562,11114,311,510,921,827,073,7933,5288,978,8248,4352,4
UMB Financial Corp.FinancialsUSAUSD28551,281,8294,87,05,95,515,472,8439,4788,977,0066,769,1
Union PacificIndustrialsUSAUSD1165663,881,91320,917,915,421,250,2208,66105,0889,1221,28150,1539,0
L E Lundbergforetagen AB (publ)FinancialsSESEK65593,200,7117,16,36,92,910,9455,60331,2089,1470,80341,2633,5
H.B. Fuller CompanyMaterialsUSAUSD23120,651,2513,34,96,78,917,454,0123,6889,257,6848,6910,9
EMS-Chemie Holding AGIndustrialsCHCHF1792215,601,91111,513,214,19,224,5839,00496,6089,3880,00638,9631,3
Steel Dynamics Inc.MaterialsUSAUSD66531,002,61026,517,614,810,030,439,1914,9889,342,1035,2011,3
D'Ieteren SACons.CyclicalBEEUR32301,001,4150,05,93,512,213,270,2036,0089,574,2042,7764,1
F&C Investment Trust PLCFinancialsUKGBP44880,121,5495,84,64,15,516,07,854,6389,58,236,6817,5
Mercury General Corp.FinancialsUSAUSD21372,534,7340,40,40,40,816,153,4033,4589,655,7150,755,2
GATX Corp.IndustrialsUSAUSD23711,922,2104,54,86,95,112,587,8750,6989,892,1170,2425,1
Accenture plcInf.TechnologyUSAUSD1371253,521,4167,29,08,914,829,3257,66137,1589,9271,18170,6751,0
Fifth Third BancorpFinancialsUSAUSD158681,083,51035,320,212,536,838,730,6211,1089,932,8226,6514,9
Franklin Electric Co.IndustrialsUSAUSD26290,620,92824,113,410,88,828,171,9141,2590,075,3347,8850,2
3i Group plcFinancialsUKGBP115940,353,01232,120,523,77,434,911,495,3090,412,159,4022,3
BlackRock Inc.FinancialsUSAUSD8957214,522,0119,813,011,315,533,9743,24323,9890,4788,00479,2855,1
Bank OZKFinancialsUSAUSD31721,103,22418,214,314,921,939,734,1414,2090,536,2435,57-4,0
Honeywell International Inc.IndustrialsUSAUSD1216413,721,81010,011,112,510,830,9205,84101,0890,6216,70150,6736,6
Sofina SAFinancialsBEEUR91112,901,1164,35,45,35,711,3272,50151,4090,6285,00172,7857,7
ManpowerGroup Inc.IndustrialsUSAUSD43492,342,5107,99,517,311,423,395,0649,5790,799,7292,333,0
Broadridge Financial Solutions Inc.Inf.TechnologyUSAUSD141152,301,51426,317,517,319,036,0151,3481,9090,8158,36108,6639,3
Spirax-Sarco Engineering plcIndustrialsUKGBP91391,121,03315,211,410,010,727,6116,8574,7090,9121,0573,7058,6
Celanese Corp.MaterialsUSAUSD129802,481,91015,420,320,931,135,4132,1052,7090,9140,09103,4127,7
Albemarle Corp.MaterialsUSAUSD119701,540,9268,56,16,211,118,5175,7148,8990,9188,3592,8489,3
CRH PLCMaterialsIREUR347080,721,9105,23,111,110,518,136,9316,9091,038,9030,0822,8
Medtronic plcHealthcareUSAUSD1272582,322,0438,38,712,210,240,0117,7572,1391,2122,1592,9326,7
CCL Industries Inc.Cons.CyclicalCACAD65950,721,21830,819,325,318,937,860,2134,5791,462,6256,786,0
Home Depot Inc.Cons.Discret.USAUSD2461866,002,11132,025,423,719,453,3279,82140,6391,4292,95200,4439,6
HEICO Corp.IndustrialsUSAUSD135140,160,11333,619,517,918,734,0133,7852,0191,6141,3187,2353,4
Solvay SAMaterialsBEEUR101113,753,8204,32,92,42,112,999,7652,8291,9103,90100,73-1,0
International Public Partnerships LtdFinancialsUKGBP31030,074,3112,62,82,62,611,41,721,2391,91,771,579,6
Hubbell Inc.IndustrialsUSAUSD73623,922,4138,99,810,79,420,9165,2185,6292,0172,17124,9332,2
Spectris plcTechnologyUKGBP34430,652,1329,46,77,610,422,731,0220,5892,031,9225,4921,7
Dassault Systemes SETechnologyFREUR488760,700,4209,410,57,79,721,8164,25105,0092,1169,30119,9836,9
Ensign Group Inc.HealthcareUSAUSD32800,200,2134,15,911,914,115,783,0824,0692,188,1236,85125,5
UPM-Kymmene CorporationMaterialsFIEUR152711,304,11121,118,013,94,432,831,3720,3192,232,3026,3818,9
Halma plcTechnologyUKGBP93640,170,7287,08,07,77,216,925,6116,6092,226,3716,2058,1
Microsoft Corp.Inf.TechnologyUSAUSD13496772,241,0199,98,710,413,831,2225,16132,5292,3232,86123,9481,7
Cullen/Frost BankersFinancialsUSAUSD46082,883,0278,59,26,65,121,494,7947,6992,398,7092,192,8
Sensient Technologies Corp.MaterialsUSAUSD25791,562,1148,99,88,46,818,275,6138,2492,478,6967,3112,3
Alliance Trust PLCFinancialsUKGBP31500,141,6533,07,37,35,618,09,025,3692,49,327,5619,3
Dover Corp.IndustrialsUSAUSD149331,981,6652,14,14,68,616,6125,2662,9592,4130,4188,0142,3
KLA-Tencor Corp.Inf.TechnologyUSAUSD320943,601,2119,213,910,317,826,7302,04110,1992,5317,60130,63131,2
McKesson Corp.HealthcareUSAUSD240561,680,91312,112,210,512,723,8182,05112,6092,5187,67143,2027,1
Snap-on Inc.IndustrialsUSAUSD79214,922,81115,215,716,312,629,9176,3490,7292,6183,23156,8112,5
Whirlpool Corp.Cons.Discret.USAUSD104505,002,5104,46,810,610,718,0196,8964,0092,7207,30151,1030,3
Caterpillar Inc.IndustrialsUSAUSD791884,122,12615,27,17,88,432,0191,9687,5092,7200,17132,3845,0
Nike Inc.Cons.Discret.USAUSD1775991,100,81810,011,212,913,233,2141,7760,0093,0147,9580,0677,1
Linde PlcMaterialsUSAUSD1108653,851,8276,15,36,18,122,9210,300,0193,1225,80174,4020,6
Evercore Partners Inc.FinancialsUSAUSD36232,442,11417,920,816,815,934,8115,5033,2593,2121,4681,1542,3
Gentex Corp.Cons.Discret.USAUSD67530,481,3105,89,18,77,515,336,5119,4893,237,7523,5055,4
International Paper Co.MaterialsUSAUSD167612,054,0104,54,16,920,022,651,5526,3893,253,3947,358,9
Target Corp.Cons.Discret.USAUSD751652,721,4533,23,96,514,728,2192,4590,1793,2199,9688,90116,5
UnitedHealth Group Inc.HealthcareUSAUSD2638825,001,41144,328,028,866,752,1355,73187,7293,2367,95246,7044,2
Brown & Brown Inc.FinancialsUSAUSD108760,370,8276,69,09,77,918,647,5430,7093,248,7631,7149,9
CubeSmartReal EstateUSAUSD53251,323,8106,715,119,729,032,034,6919,6193,335,7729,5217,5
HP Inc.Inf.TechnologyUSAUSD255080,783,11115,09,217,415,632,625,2512,5493,426,1520,1825,1
Expeditors InternationalIndustrialsUSAUSD127631,041,12611,17,79,310,221,994,3352,5593,597,2470,2634,3
Fuchs Petrolub SEMaterialsDEEUR60640,962,5202,35,87,114,118,238,3024,2593,739,2537,492,2
West Pharmaceutical ServicesHealthcareUSAUSD166110,680,2287,07,68,37,216,5300,33124,5393,7312,12134,79122,8
Parker-Hannifin Corp.IndustrialsUSAUSD294653,521,36315,610,510,413,037,5281,0893,0093,7293,80176,8259,0
Franklin ResourcesFinancialsUSAUSD93991,084,04013,013,016,714,043,826,8114,9193,827,6032,22-16,8
Fielmann AGCons.CyclicalDEEUR52251,902,7192,85,06,510,216,871,600,0193,976,2565,219,8
Applied Industrial Technologies Inc.IndustrialsUSAUSD26041,281,5113,33,54,47,510,482,7330,6694,086,0662,7231,9
Eaton Corp. plcIndustrialsUSAUSD406582,922,3117,67,67,711,021,2125,5856,4294,0130,0082,7851,7
Analog Devices Inc.Inf.TechnologyUSAUSD419272,481,61812,58,77,910,424,8158,0579,0894,1162,9899,8358,3
Hermes International SCACons.CyclicalFREUR862924,550,5209,311,610,415,231,3875,60516,0094,1898,20568,0254,2
Donaldson CompanyIndustrialsUSAUSD57180,841,4339,35,75,213,621,258,8831,0894,160,6148,5821,2
Indutrade ABIndustrialsSESEK58234,502,51017,213,29,87,921,3176,7073,7394,1183,20272,51-35,2
BASF SEMaterialsDEEUR672143,304,9103,33,53,64,719,567,3337,3594,169,2271,27-5,5
Assurant Inc.FinancialsUSAUSD66532,641,9176,66,218,015,224,4139,7876,2794,2143,67105,9931,9
First Financial Bankshares Inc.FinancialsUSAUSD40980,521,31013,411,011,57,520,339,7820,7094,240,9627,6244,0
Johnson & JohnsonHealthcareUSAUSD3157174,042,5585,96,06,36,932,4160,97109,1694,2164,14136,1118,3
Maxim Integrated ProductsInf.TechnologyUSAUSD181551,922,0186,814,311,78,924,495,2341,9394,398,4456,3669,0
Avery Dennison Corp.MaterialsUSAUSD105512,481,61012,412,211,06,420,5159,3476,9694,5164,11108,5246,8
Reply SpaTechnologyITEUR35070,520,51721,718,119,714,933,2102,1043,3094,5105,5057,6277,2
Eastman Chemical Co.MaterialsUSAUSD112932,642,51012,511,112,511,124,6106,0734,4494,5110,2782,2728,9
Churchill Downs Inc.Cons.Discret.USAUSD61020,620,3106,99,711,813,317,8209,4652,9094,6218,46101,24106,9
Koninklijke DSM N.V.MaterialsNLEUR296902,431,6205,73,94,34,413,1147,8582,2094,7151,5094,8056,0
Lowe's CompaniesCons.Discret.USAUSD947222,401,45815,717,820,219,469,4174,2260,0094,7180,67104,1567,3
Travelers CompaniesFinancialsUSAUSD287643,402,3166,67,28,510,121,1148,3376,9994,7152,29128,5215,4
Service Corp InternationalCons.Discret.USAUSD71780,841,6105,912,216,216,223,852,0033,9394,852,9940,3628,9
Trinity Industries Inc.IndustrialsUSAUSD22620,762,71023,113,312,814,930,128,0314,5395,028,7425,788,7
T. Rowe Price GroupFinancialsUSAUSD274123,602,3348,612,111,611,831,9157,2682,5195,1161,13106,7647,3
Home Bancshares Inc.FinancialsUSAUSD27040,562,61010,914,223,925,131,421,379,7195,321,9520,444,5
Sonoco Products Co.MaterialsUSAUSD49331,722,8374,95,26,04,617,860,9637,3095,362,1354,3512,2
Landstar System Inc.IndustrialsUSAUSD41740,840,51611,127,221,915,230,2155,5385,3095,4158,91106,5046,0
Polaris IndustriesCons.Discret.USAUSD49252,482,1251,73,54,912,116,0117,5937,3595,5121,3596,2522,2
Schneider Electric SEIndustrialsFREUR667722,552,0107,84,63,32,914,6125,1561,7295,5128,1577,7361,0
Genus plcHealthcareUKGBP30230,290,62010,210,110,110,019,746,5824,6595,747,5626,4676,0
Finning InternationalIndustrialsCACAD27690,822,8183,23,73,56,413,029,4410,5995,930,2525,5815,1
National BankFinancialsCACAD155772,843,9109,27,37,28,220,673,5538,6796,075,0162,1518,3
Qualcomm Inc.Inf.TechnologyUSAUSD1360232,601,6182,16,29,014,025,2163,5758,0096,0167,9472,01127,1
Teleperformance SEIndustrialsFREUR163982,400,81042,326,222,223,736,1291,40150,3096,0297,30168,1473,3
Nu Skin Enterprises Inc.Cons. StaplesUSAUSD22201,502,6201,41,41,412,413,757,8312,3196,059,7155,534,1
Stryker Corp.HealthcareUSAUSD733122,300,92710,611,011,315,334,4242,61124,5496,1247,44176,6437,3
Toro CompanyIndustrialsUSAUSD80801,001,01112,514,517,619,628,9100,1452,0796,3102,0067,7147,9
Sherwin-Williams Co.MaterialsUSAUSD554325,360,74231,410,415,512,343,4743,02325,4396,5758,00463,8360,2
Chemed Corp.HealthcareUSAUSD62851,360,2126,97,48,113,215,5545,54330,0196,5553,38335,1762,8
Templeton Em. Mrkts Inv TrustFinancialsUKGBP24090,191,91011,16,69,910,318,710,145,7096,510,307,5234,8
Legrand SAIndustrialsFREUR189841,341,7145,94,64,76,113,380,2845,9196,681,4862,8527,7
Eaton Vance Corp.FinancialsUSAUSD65611,502,13911,39,99,48,627,071,6623,5996,773,3146,4454,3
Lincoln Electric HoldingsIndustrialsUSAUSD56682,041,72620,513,715,413,334,3121,3259,3096,7123,4288,5337,0
Casey's General Stores Inc.Cons. StaplesUSAUSD55761,280,72010,99,99,914,322,1196,40114,0196,8199,08135,2045,3
Corning Inc.Inf.TechnologyUSAUSD237890,882,31011,114,014,914,928,838,1617,4496,838,8429,8827,7
Texas InstrumentsInf.TechnologyUSAUSD1207564,082,41722,125,121,021,758,6172,9293,0997,0175,36109,4558,0
Scotts Miracle-Gro CompanyMaterialsUSAUSD78802,481,1114,65,24,916,315,4225,0576,5097,0229,58101,38122,0
Investor AB Class BFinancialsSESEK4459013,002,1119,110,111,49,724,3627,20370,1097,1634,80436,4143,7
Emerson ElectricIndustrialsUSAUSD390642,022,4641,31,12,34,014,984,0437,7597,285,3966,0227,3
AptarGroup Inc.MaterialsUSAUSD68191,441,0267,65,25,49,015,7139,6979,8497,3141,33101,4337,7
Rockwell Automation Inc.IndustrialsUSAUSD248664,281,6117,810,210,513,021,9263,31115,3897,3267,48181,2145,3
Hexagon ABTechnologySESEK246036,570,91110,414,813,69,023,4761,60338,7097,4773,00481,5358,2
Siemens AGIndustrialsDEEUR1135003,903,2202,83,94,38,722,6123,8058,9597,4125,5098,4925,7
BEP (Brookfield R.Ener.Part.)UtilitiesCACAD167492,263,6105,15,07,75,114,762,4023,2897,563,3939,9656,1
A.O. Smith Corp.IndustrialsUSAUSD75961,041,82718,423,324,621,543,158,3633,8197,658,9752,3711,4
Ashland Global Holdings Inc.MaterialsUSAUSD38401,101,21010,312,110,122,023,888,0938,8897,789,2472,0722,2
Dechra Pharmaceuticals plcHealthcareUKGBP40490,340,91818,914,612,711,927,936,6120,3097,836,9825,1545,6
ERG S.p.A.UtilitiesITEUR31550,752,92050,014,513,46,531,726,2213,1797,826,5217,1652,8
Archer Daniels MidlandCons. StaplesUSAUSD234551,442,7454,55,37,89,624,853,4628,9297,953,9943,0924,1
Eurofins Scientific SEHealthcareFREUR128582,883,71320,022,119,137,442,478,2839,3097,979,1347,3865,2
Deutsche Post AGIndustrialsDEEUR505661,152,7119,510,610,42,522,543,3119,0097,943,8432,3733,8
Magna International IncCons.CyclicalCACAD153612,082,11010,613,413,941,629,596,8033,2298,297,9866,3146,0
Graco Inc.IndustrialsUSAUSD95160,700,92321,213,311,89,728,776,3038,4398,276,9846,1765,2
Ryder SystemIndustrialsUSAUSD27292,243,2153,89,09,28,619,769,2722,6298,669,9560,8213,9
NextEra Energy Inc.UtilitiesUSAUSD1242281,401,72612,612,811,510,239,284,5443,7098,885,0348,8173,2
Robert Half International Inc.IndustrialsUSAUSD62601,362,01710,712,111,510,023,768,4832,3898,968,8856,4221,4
Ashtead Group plcIndustrialsUKGBP159820,411,11620,029,334,529,439,537,6010,1099,137,8421,2876,7
Partners Group HoldingFinancialsCHCHF2401825,502,41026,730,824,916,238,91082,50525,0099,11.087,50733,0747,7
Nokian Tyres plcCons.CyclicalFIEUR40941,585,1112,02,51,512,116,631,2116,3899,131,3430,452,5
Ameriprise Financial Inc.FinancialsUSAUSD187314,161,9167,99,311,018,826,3213,3680,0199,2214,50143,4748,7
Williams-Sonoma Inc.Cons.Discret.USAUSD72702,121,61511,38,67,514,621,9130,5326,0199,2131,3361,81111,2
MSA Safety Inc.IndustrialsUSAUSD49001,721,14910,17,85,95,520,6161,8283,5799,5162,19100,6560,8
Cummins Inc.IndustrialsUSAUSD284635,402,21510,47,011,821,528,4247,32101,0399,6247,94163,8550,9
Lotus Bakeries NVCons.DefensiveBEEUR290532,000,81820,416,314,813,730,54000,002500,00100,04.000,002525,4458,4