Índice Cazadividendos

¿Qué es?

El Índice Cazadividendos se crea a partir de las cuatro listas DGI de referencia:

Para cada una se calcula el Coeficiente Cazadividendos (#Czd), que tiene en cuenta:

  • La RPD actual.
  • El crecimiento del dividendo (DGR) a uno, tres, cinco y diez años.
  • Los años que lleva incrementando o manteniendo dividendos.
  • La capitalización.

Y luego se filtran con los siguientes criterios:

  • Más de 10 años incrementando o manteniendo dividendo.
  • Capitalización > 2.000 millones de euros.
  • #Czd > 10, valor mínimo determinado empíricamente.

El resultado es una lista de unas 400 empresas, que actualizamos cuando las listas que tomamos como entrada han cambiado sustancialmente.

La última fecha de actualización está bajo estas líneas.

A nivel de presentación, la lista:

  • Por defecto muestra las 25 empresas más cercanas al mínimo de 52 semanas.
  • Marca, cambiando el color de fondo de la celda correspondientes, las que tienen mayor puntuación Czd, las que están más próximas al mínimo de 52 semanas y las que están por debajo de la media de 1000 sesiones.ordenadas, pero puedes cambiar escoger otras opciones de visualización o incluso verlas todas al mismo tiempo. Usa dos colores, el verde para valores muy favorables y el amarillo para valores algo más moderados.
  • Permite filtrar por sector, país y divisa, pudiendo combinar diferentes valores para cada criterio de filtrado.
  • Permite filtrar por texto, eliminando todas las filas que no lo contengan.
  • Permite ordenar por los valores de una columna pulsando en la cabecera de cada columna.

Esta es la información que se muestra en lista:

  • Empresa.
  • Sector
  • País
  • Mon: moneda de negociación.
  • Cap: capitalización en millones de euros.
  • Div: dividendo anual.
  • %RPD: rentabilidad por dividendo.
  • Años: años incrementando o manteniendo dividendo, en función de los criterios que aplique la lista fuente.
  • %G1 / %G3 / %G5 / %G10: crecimiento del dividendo a 1, 3, 5 y 10 años (DGR o Dividend Growth Rates).
  • Czd: puntuación Cazadividendos, que otorta una puntuación en función de RPD actual, años incrementando o manteniendo dividendo, crecimiento del dividendo y capitalización.
  • Cotiz: última cotización.
  • Lo52: cotización mínima de 52 semanas (Google Finance)
  • %Perc: percentil de cotización en el rango entre el mínimo y el máximo de 52 semanas
  • Hi52: cotización mánima de 52 semanas (Google Finance)
  • MM1000:  cotización media de las últimas 1000 sesiones.
  • %MM1000distancia de la última cotización a la media de 1000 sesiones.

Y además, si eres patrono:

  • Tendrás acceso a la hoja de Google con toda la información que ves en la tabla. Así podrás incorporar estos datos a tus hojas de seguimiento de cartera.
  • Esa hoja contiene toda la información que ves en la tabla, pero también incluye otros ratios de interés que pueden ayudarte a filtrar mejor tus candidatas.

¡Esperamos que te sea de utilidad!

Actualizado a 31/08/2020

EmpresaSectorPaísMonCapDivRPDAños%G1%G3%G5%G10#CzdCotizLo52%PercHi52MM1000%MM1000
Klepierre SAReal EstateFREUR41512,2020,2157,77,05,54,624,710,9010,800,434,6630,49-64,3
Derwent London PlcReal EstateUKGBP35330,742,92910,214,812,310,329,225,2024,623,143,6230,44-17,2
Portland General Electric Co.UtilitiesUSAUSD28641,634,7156,46,46,14,117,334,9931,969,763,0847,54-26,4
Walgreens Boots Alliance Inc.Cons. StaplesUSAUSD285501,875,1456,86,96,613,635,136,9333,8810,064,5065,16-43,3
NorthWestern Corp.UtilitiesUSAUSD22112,404,9164,54,87,55,617,848,6945,0610,280,5261,95-21,4
Douglas Emmett Inc.Real EstateUSAUSD41621,124,4106,06,45,88,117,325,7423,1611,545,5937,87-32,0
Avista Corp.UtilitiesUSAUSD20941,624,7184,04,24,16,716,334,6832,0912,453,0045,84-24,3
Allete Inc.UtilitiesUSAUSD23372,474,6104,94,23,72,913,853,4148,2212,988,6073,71-27,5
Raytheon TechnologiesIndustrialsUSAUSD779131,903,0263,73,94,56,720,762,3548,0513,0158,4477,22-19,3
National Grid plcUtilitiesUKGBP2218830,495,9246,03,02,73,426,98,297,8913,910,749,00-7,9
Omnicom Group Inc.Comm.Serv.USAUSD98912,605,0106,36,77,215,623,151,5546,3714,282,7374,12-30,4
American States WaterUtilitiesUSAUSD23791,341,9669,48,36,98,724,469,9965,1115,596,6464,808,0
Rubis SCAUtilitiesFREUR40701,754,92511,913,510,39,430,435,7031,6015,957,4549,86-28,4
Black Hills Corp.UtilitiesUSAUSD28982,143,9496,26,95,63,722,754,3248,0716,087,1265,90-17,6
People's United FinancialFinancialsUSAUSD38110,726,8281,41,51,51,517,610,639,3716,117,2216,61-36,0
ExxonMobil Corp.EnergyUSAUSD1407253,489,4376,24,84,97,544,237,1930,1116,573,1273,18-49,2
Danone SACons.DefensiveFREUR89742,103,73111,88,25,65,624,556,0450,2618,681,3666,76-16,1
Ackermans & van Haaren NVFinancialsBEEUR39932,322,0207,86,55,74,714,9116,90109,1019,0150,10137,15-14,8
United Bankshares Inc.FinancialsUSAUSD28981,405,9450,01,01,21,617,123,7019,6719,240,7036,00-34,2
Glanbia plcCons.DefensiveIREUR27410,273,21916,212,015,49,829,28,377,4520,411,9714,27-41,4
AT&T Inc.Comm.Serv.USAUSD1784212,087,2362,02,02,12,228,628,9326,0820,939,7034,87-17,0
UDR Inc.Real EstateUSAUSD86351,444,2105,75,15,93,415,333,9029,2021,351,2540,13-15,5
British American Tobacco PLCCons.DefensiveUKGBP864632,077,9248,88,25,910,543,926,1023,6321,635,0737,72-30,8
Edison InternationalUtilitiesUSAUSD163902,555,0171,28,511,57,022,851,4243,6322,178,9367,57-23,9
Hera S.p.A.UtilitiesITEUR47940,103,21611,13,62,12,313,93,162,7922,34,453,024,8
Essex Property TrustReal EstateUSAUSD118348,313,9265,27,39,06,522,0211,44175,8122,5334,17258,78-18,3
Hill-Rom Holdings Inc.HealthcareUSAUSD52850,881,1105,07,36,67,412,482,5672,2922,6117,6890,61-8,9
Federal Realty Inv. TrustReal EstateUSAUSD51594,245,2532,22,65,14,622,081,7464,1122,8141,35122,24-33,1
ONEOK Inc.EnergyUSAUSD100583,7413,6188,812,810,717,337,727,5412,1623,278,4857,80-52,4
Legal & General Group PlcFinancialsUKGBP144700,189,8126,89,914,19,932,01,831,3824,23,252,55-28,2
Heineken N.V.Cons.DefensiveNLEUR266801,682,21211,88,810,69,422,977,5668,8224,2105,0085,88-9,7
New Jersey ResourcesUtilitiesUSAUSD24041,254,6247,26,96,86,721,027,2021,1424,645,7941,83-35,0
Old Republic InternationalFinancialsUSAUSD41460,845,6392,62,21,81,616,514,9011,8824,724,1020,36-26,8
OGE Energy Corp.UtilitiesUSAUSD52851,555,4138,89,69,97,623,628,8523,0124,946,4336,88-21,8
Valero Energy Corp.EnergyUSAUSD182493,928,01012,514,527,920,742,348,7131,0024,9101,9980,97-39,8
NewMarket Corp.MaterialsUSAUSD34347,602,1142,13,810,223,018,9355,00304,6525,1505,16421,72-15,8
Evergy IncUtilitiesUSAUSD100502,024,01511,28,86,85,021,050,9442,0125,876,5757,00-10,6
Hufvudstaden AB Class AReal EstateSESEK21153,702,9206,16,56,17,218,1129,70102,7026,8203,60143,60-9,7
The Hanover Insurance GroupFinancialsUSAUSD32912,602,81510,49,210,012,622,693,8575,1126,9144,71110,42-15,0
Saputo Inc.Cons.DefensiveCACAD88500,702,1203,15,56,511,916,732,7429,3127,141,9541,12-20,4
Beazley PLCFinancialsUKGBP29230,123,1195,66,06,96,216,13,862,9427,16,345,07-23,8
Prosperity BancsharesFinancialsUSAUSD43551,843,62213,911,011,311,528,751,3542,0228,175,2267,55-24,0
J&J Snack Foods Corp.Cons. StaplesUSAUSD21522,301,71611,18,69,317,823,3132,13105,6729,0196,84147,42-10,4
Enbridge IncEnergyCACAD552623,248,12410,011,716,114,850,040,2133,0629,557,3247,66-15,6
Perrigo Company plcHealthcareUSAUSD59880,901,9187,912,214,313,724,947,0740,0129,663,8665,58-28,2
Texas Pacific Land TrustEnergyUSAUSD349210,002,21566,778,145,324,937,9457,99295,0530,0838,50564,42-18,9
Total SAEnergyFREUR1049842,648,8201,20,51,21,826,830,1521,1230,350,9345,98-34,4
Bayer AGHealthcareDEEUR163182,805,1162,23,47,87,419,055,3345,0030,479,0082,30-32,8
Imperial OilEnergyCACAD103240,884,82516,412,910,37,831,818,4010,2730,536,9635,85-48,7
Wendel SEFinancialsFREUR38402,803,61112,89,88,72,919,578,0054,8031,1129,40117,58-33,7
Genworth MI Canada IncFinancialsCACAD20142,166,0117,86,87,525,127,235,8024,0231,561,3941,24-13,2
Service Corp InternationalCons.Discret.USAUSD68340,761,9105,912,216,216,223,740,0333,9332,252,8939,331,8
BAE Systems plcIndustrialsUKGBP186530,234,5172,32,12,24,913,95,074,2932,26,735,68-10,7
American Financial Group Inc.FinancialsUSAUSD50001,802,71413,812,712,612,226,767,1144,0132,5115,0397,44-31,1
Atmos EnergyUtilitiesUSAUSD102262,302,5368,67,97,55,021,292,0077,9232,6121,0893,90-2,0
Magellan Midstream Partners LPEnergyUSAUSD72534,1111,1206,47,510,011,031,236,9222,0232,767,6263,26-41,6
Enterprise Products Partners LPEnergyUSAUSD317411,7810,7232,33,34,25,025,216,6110,2733,229,3825,98-36,1
Comerica Inc.FinancialsUSAUSD46652,726,71141,844,228,018,544,040,6524,2833,373,4371,82-43,4
Apartment Inv. & Managmnt CoReal EstateUSAUSD45061,644,7102,65,78,45,616,634,9324,5333,455,6845,56-23,3
UMB Financial Corp.FinancialsUSAUSD22361,242,5284,87,05,95,516,149,9239,4733,970,2667,73-26,3
Diageo plcCons.DefensiveUKGBP3505960,702,8335,05,06,66,626,424,9820,5133,933,7027,33-8,6
BOK Financial Corp.FinancialsUSAUSD33672,043,9155,85,14,47,816,352,9334,5734,288,2881,61-35,1
American Electric Power Co.UtilitiesUSAUSD325622,803,6107,16,15,95,217,978,7865,1434,2104,9777,351,9
Carlisle CompaniesIndustrialsUSAUSD59132,101,74416,911,513,911,135,0122,4197,5534,4169,86119,202,7
Southwest Gas Corp.UtilitiesUSAUSD28982,283,7144,97,18,68,718,762,0045,6835,292,0978,29-20,8
Fabege ABReal EstateSESEK33873,202,51112,511,58,41,219,2130,10100,0535,4185,00111,7116,5
Consolidated EdisonUtilitiesUSAUSD199073,064,1463,53,43,32,318,873,8862,0335,895,1081,00-8,8
Canadian UtilitiesUtilitiesCACAD58351,745,5487,59,29,69,134,331,6725,2536,242,9735,97-12,0
Chevron Corp.EnergyUSAUSD1327865,166,6336,23,52,56,032,978,2151,6036,3125,00112,36-30,4
Essential Utilities Inc.UtilitiesUSAUSD87021,002,6286,97,17,47,519,639,1930,4036,454,5237,664,1
UGI Corp.UtilitiesUSAUSD58961,324,13312,37,27,38,126,632,4721,7536,551,1446,89-30,7
National Retail PropertiesReal EstateUSAUSD52512,085,6314,14,54,23,120,437,0324,0436,959,2644,92-17,6
Southern CompanyUtilitiesUSAUSD461712,564,8203,43,43,43,618,552,8141,9637,271,1051,522,5
Chubb LimitedFinancialsUSAUSD482993,122,7272,82,92,99,917,1117,4287,3537,4167,74138,78-15,4
Lincoln National Corp.FinancialsUSAUSD59881,604,81012,114,018,320,033,933,6416,1137,462,9561,44-45,2
Enagas SAUtilitiesESEUR53731,568,0204,94,44,69,224,719,5215,4637,626,2623,23-16,0
Spectris plcTechnologyUKGBP32870,652,7329,46,77,610,422,924,4620,5838,330,7225,31-3,4
Becton Dickinson & Co.HealthcareUSAUSD598563,161,4482,64,66,88,921,4231,90197,7538,4286,72228,931,3
Swisscom AGComm.Serv.CHCHF267522,004,4190,00,00,02,011,5497,60446,7038,8577,80481,093,4
Pernod Ricard SACons.DefensiveFREUR376193,122,3244,05,35,15,616,0136,45112,2538,9174,40137,78-1,0
Essilor LuxotticaHealthcareFREUR495762,041,9262,014,511,79,526,8109,5586,7639,1145,00115,46-5,1
Cullen/Frost BankersFinancialsUSAUSD37692,844,2268,59,26,65,122,467,9247,6939,199,4293,03-27,0
Reinsurance Group of America Inc.FinancialsUSAUSD53432,802,81118,218,615,621,935,2100,0455,3939,2169,26136,88-26,9
CME Group Inc.FinancialsUSAUSD529973,402,0107,17,79,812,522,7169,05131,8039,8225,36165,522,1
Unum GroupFinancialsUSAUSD32161,146,21111,212,311,913,230,218,269,5839,931,3236,90-50,5
Cardinal Health Inc.HealthcareUSAUSD124121,944,1242,14,68,214,322,247,6839,0539,960,6958,13-18,0
Commerce BancsharesFinancialsUSAUSD56201,081,95216,210,28,16,429,656,1345,5140,271,9255,760,7
Automatic Data Proc.Inf.TechnologyUSAUSD507783,642,74419,714,213,410,648,6135,09103,1140,4182,32134,420,5
Canadian Natural ResourcesEnergyCACAD198881,707,31911,916,910,821,742,123,169,8040,842,5737,46-38,2
Red Electrica Corporacion SAUtilitiesESEUR86431,056,6227,07,09,213,029,915,8313,1141,019,7417,88-11,5
Axis Capital Holdings Ltd.FinancialsUSAUSD33501,643,5182,64,68,27,216,346,5031,8241,167,5156,55-17,8
Atco Ltd., Cl.I,UtilitiesCACAD29821,744,5267,512,413,512,530,939,0527,7241,654,9744,10-11,4
Hartford Fin. Services GroupFinancialsUSAUSD124451,303,51014,312,613,89,826,937,2519,0441,762,7550,78-26,6
Inditex SACons. CyclicalESEUR730540,662,7208,010,37,311,029,324,2618,5141,832,2828,18-13,9
Community Bank SystemFinancialsUSAUSD27391,682,92910,77,46,35,820,757,8047,0142,172,6359,75-3,3
BASF SEMaterialsDEEUR139653,306,3103,33,53,64,717,552,1037,3542,472,1773,20-28,8
SEI Investments CompanyFinancialsUSAUSD64910,701,42910,08,38,415,224,150,0235,4142,769,6157,78-13,4
Altria Group Inc.Cons. StaplesUSAUSD680893,448,65114,712,510,89,763,239,8430,9542,751,7856,61-29,6
Franklin ResourcesFinancialsUSAUSD88611,085,14013,013,016,714,044,221,2214,9142,829,6733,32-36,3
Abcam PlcHealthcareUKGBP30110,121,01617,913,511,326,829,112,199,4343,115,8411,773,6
Bank OZKFinancialsUSAUSD25211,095,02418,214,314,921,941,121,7914,2043,231,7637,15-41,3
Sempra EnergyUtilitiesUSAUSD299414,183,5178,38,67,89,623,9119,9888,0043,3161,87120,85-0,7
Spire Inc.UtilitiesUSAUSD24792,492,1175,36,56,14,417,4119,9888,0043,3161,87120,85-0,7
Mercury General Corp.FinancialsUSAUSD21022,525,8330,40,40,40,815,943,5033,4543,756,4351,78-16,0
Allstate Corp.FinancialsUSAUSD246232,162,41012,015,011,89,425,891,2864,1343,9125,9294,91-3,8
Fuchs Petrolub SEMaterialsDEEUR48550,963,1202,35,87,114,119,331,4024,1544,140,6037,62-16,5
Cincinnati FinancialFinancialsUSAUSD108372,403,1605,75,24,93,519,878,0146,0744,3118,1982,11-5,0
Baloise Holding AGFinancialsCHCHF63646,404,5177,73,84,52,216,4142,30105,7045,0187,00152,62-6,8
TC Energy CorporationEnergyCACAD377643,245,4198,79,99,37,029,660,4747,0545,476,5861,09-1,0
Camden Property TrustReal EstateUSAUSD73113,323,7103,62,44,03,311,688,9762,4845,5120,7393,17-4,5
MDU ResourcesUtilitiesUSAUSD39450,833,6283,22,82,82,812,822,8515,0045,632,2226,45-13,6
AFLAC Inc.FinancialsUSAUSD220181,123,0383,89,27,96,823,937,8023,0746,055,0743,76-13,6
PPL Corp.UtilitiesUSAUSD178051,666,2191,42,83,62,516,926,8018,1246,436,8331,92-16,1
Solvay SAMaterialsBEEUR77083,754,8204,32,92,42,115,177,7452,8246,4106,50102,42-24,1
H & M Hennes & Mauritz ABCons. CyclicalSESEK195779,706,4200,00,00,43,318,5152,4598,1346,7214,35174,91-12,8
Eversource EnergyUtilitiesUSAUSD241872,272,9225,96,36,48,519,478,8660,6946,999,4269,1214,1
Globe Life IncFinancialsUSAUSD75880,750,9157,56,96,610,515,582,4656,7447,0111,4384,14-2,0
Hasbro Inc.Cons.Discret.USAUSD92542,723,4168,510,39,612,824,879,9141,3347,2123,0593,53-14,6
International Business MachinesInf.TechnologyUSAUSD929716,525,3253,55,38,611,634,7122,7690,5647,2158,75143,03-14,2
Allianz SEFinancialsDEEUR755459,605,6115,35,312,23,826,6171,46116,5247,3232,60187,89-8,7
General DynamicsIndustrialsUSAUSD366324,403,1299,910,310,510,430,9142,99100,5547,4190,08183,06-21,9
Travelers CompaniesFinancialsUSAUSD248493,403,0166,67,28,510,121,3111,6176,9947,7149,58128,30-13,0
Carlsberg A/S Class BCons.DefensiveDKDDK1778121,002,51160,021,121,710,335,3849,20650,2048,01.064,50788,837,7
Telephone & Data Sys.Comm.Serv.USAUSD21270,683,4463,13,74,24,415,920,2214,0548,226,8427,27-25,8
L3Harris Technologies IncIndustrialsUSAUSD328053,401,81914,311,710,013,129,3185,21142,0148,6230,99158,2117,1
AAK AB (publ)Cons.DefensiveSESEK42691,851,11411,413,013,29,322,0163,60124,9549,0203,80138,9317,8
Principal Financial Group Inc.FinancialsUSAUSD101922,245,6123,810,610,615,926,840,1623,3149,057,7355,53-27,7
VF Corp.Cons.Discret.USAUSD217421,922,7476,89,712,813,034,972,1345,0749,0100,2573,78-2,2
Mid-America Apartment Com.InReal EstateUSAUSD111474,003,5104,15,45,64,614,1114,9382,0049,2148,88107,866,6
Jack Henry & AssociatesInf.TechnologyUSAUSD106451,721,1308,112,612,716,828,6161,83123,6449,4200,98131,8122,8
Duke Energy Corp.UtilitiesUSAUSD489943,864,7163,03,73,52,917,382,9562,1350,0103,7984,70-2,1
W.P. Carey Inc.Real EstateUSAUSD103774,176,3231,51,62,77,618,766,3338,6250,493,6270,41-5,8
Prudential Financial Inc.FinancialsUSAUSD229484,406,51211,112,613,019,037,368,1538,6250,497,2494,99-28,3
Kellogg CompanyCons. StaplesUSAUSD202342,283,6162,73,53,54,712,962,9252,6650,772,8865,57-4,0
Fifth Third BancorpFinancialsUSAUSD124871,085,01035,320,212,536,839,721,7411,1051,831,6426,82-19,0
Realty Income Corp.Real EstateUSAUSD180652,804,5273,04,34,34,718,162,3538,0051,984,9261,701,0
J.M. Smucker Co.Cons. StaplesUSAUSD115493,603,3236,16,87,29,720,5109,3991,8851,9125,62114,66-4,6
National Health InvestorsReal EstateUSAUSD23624,417,1185,15,36,46,623,062,5231,3752,191,1274,00-15,5
FedEx Corp.IndustrialsUSAUSD478802,606,81813,026,030,019,442,038,5024,2552,251,5457,53-33,1
Fresenius SE & Co KGaAHealthcareDEEUR216280,842,22721,019,515,413,041,138,5024,2552,251,5457,53-33,1
Balchem Inc.MaterialsUSAUSD26380,520,51111,911,412,620,423,896,9778,3052,4113,9390,686,9
Groep Brussel Lambert NVFinancialsBEEUR125253,154,1192,42,42,53,712,976,8054,8052,896,5085,14-9,8
First Financial Bankshares Inc.FinancialsUSAUSD37100,521,81013,411,011,57,520,529,0320,7052,936,4527,107,1
Cohen & Steers Inc.FinancialsUSAUSD24621,562,71114,311,510,921,827,557,2733,5253,178,2346,8822,2
Eaton Vance Corp.FinancialsUSAUSD40121,503,93911,39,99,48,629,938,5623,5953,151,7945,60-15,4
W.R. Berkley Corp.FinancialsUSAUSD94220,480,8199,38,18,410,418,362,6543,0553,279,9254,2115,6
Insperity Inc.IndustrialsUSAUSD22281,602,41050,035,326,516,534,867,9222,5953,3107,6975,69-10,3
Telus CorporationComm.Serv.CACAD200241,175,0167,37,08,29,024,123,5218,5554,127,7423,350,7
Cogeco Communications Inc.Comm.Serv.CACAD31632,322,11610,510,411,515,725,2111,6987,5754,3132,0085,5630,5
HDFC Bank LimitedFinancialsUSAUSD781890,651,31818,115,213,118,442,748,9929,5054,365,3849,03-0,1
Motorola Solutions Inc.Inf.TechnologyUSAUSD215912,561,61013,012,713,127,829,0157,31120,7754,8187,49123,4927,4
UPM-Kymmene CorporationMaterialsFIEUR134771,304,91121,118,013,94,433,226,4920,3155,231,5026,151,3
Novartis AGHealthcareCHCHF1972312,953,6231,82,54,05,820,482,3665,0955,296,3876,647,5
Trinity Industries Inc.IndustrialsUSAUSD20770,763,81023,113,312,814,930,720,1414,5355,524,6426,19-23,1
Equity LifeStyle PropertiesReal EstateUSAUSD100501,372,21611,713,114,316,929,061,8341,9755,877,5552,1318,6
Hershey CompanyCons. StaplesUSAUSD259043,222,3118,57,67,99,719,4138,92109,8855,9161,83118,8516,9
Omega Healthcare InvestorsReal EstateUSAUSD59462,688,6170,43,95,68,223,231,2813,3356,345,2233,36-6,2
HP Inc.Inf.TechnologyUSAUSD223950,703,71015,09,217,415,631,918,9512,5456,323,9319,93-4,9
Cranswick plcCons.DefensiveUKGBP21950,601,73318,215,912,210,332,835,0226,8856,641,2630,1516,1
MSC Industrial Direct Co. Inc.IndustrialsUSAUSD30323,004,61716,516,614,713,235,064,6944,9356,679,8780,28-19,4
RLI Corp.FinancialsUSAUSD35930,961,1454,64,85,15,614,185,2866,0256,899,9372,5417,6
Lazard LimitedFinancialsUSAUSD29731,885,4126,97,59,015,226,034,6020,9456,944,9541,39-16,4
MarketAxess Holdings Inc.FinancialsUSAUSD157792,400,51221,425,226,140,136,3438,66275,5057,0561,68268,8363,2
BEP (Brookfield R.Ener.Part.)UtilitiesCACAD125632,264,9105,15,07,75,116,245,9530,0957,557,6928,4761,4
BCE IncComm.Serv.CACAD334593,337,9115,05,15,17,221,841,9831,6657,649,5844,26-5,1
Gentex Corp.Cons.Discret.USAUSD56620,481,8105,89,18,77,515,726,3119,4857,931,2722,9614,6
Pennon Group plcUtilitiesUKGBP47310,444,3197,36,76,36,920,310,257,7057,912,118,3722,5
Sonoco Products Co.MaterialsUSAUSD45141,723,3374,95,26,04,618,452,2037,3058,562,7754,35-4,0
Intern. Flavors & FragrancesMaterialsUSAUSD110633,082,5185,78,512,511,522,4122,5492,1458,8143,87132,60-7,6
Alliant Energy Corp.UtilitiesUSAUSD112901,523,0176,06,56,86,617,150,9837,6658,960,2845,2812,6
CCL Industries Inc.Cons. CyclicalCACAD56570,721,51830,819,325,318,938,149,5134,5759,159,8656,53-12,4
Coca-Cola CompanyCons. StaplesUSAUSD1735051,643,3582,64,65,66,929,450,4536,2759,460,1347,147,0
Henkel AG & Co KGaACons.DefensiveDEEUR354511,832,42010,611,113,713,330,976,1055,0059,890,3090,67-16,1
Bristol-Myers Squibb Co.HealthcareUSAUSD1179951,803,0112,52,62,52,813,359,2745,7659,868,3456,215,4
Vopak NVIndustrialsNLEUR58831,152,4170,05,33,68,313,148,6740,2760,154,2442,4414,7
Fortis IncUtilitiesCACAD157191,913,7465,96,27,45,824,952,1941,5260,159,2847,569,7
Coloplast A/SHealthcareDKDDK2758317,001,7206,78,69,929,626,4994,60760,6060,31.148,50684,5245,3
Dominion Energy Inc.UtilitiesUSAUSD548983,764,8179,99,48,97,730,577,9657,7960,990,8976,222,3
CastellumReal EstateSESEK47596,503,2206,04,86,15,917,3205,20124,2061,0257,00159,8628,4
Munich Reinsurance Co.FinancialsDEEUR334209,804,3200,03,54,24,616,0228,90142,0061,1284,20202,1713,2
Primary Health Properties PLCReal EstateUKGBP22370,064,0212,92,62,62,712,21,491,2061,21,681,2420,7
National Fuel GasUtilitiesUSAUSD34341,784,2502,42,42,52,715,641,9631,5861,648,4452,12-19,5
Kerry Group PLCCons.DefensiveIREUR195940,810,7338,610,711,211,725,4112,0088,5561,8126,5092,9220,5
Tiffany & CompanyCons.Discret.USAUSD125212,322,0177,610,09,412,821,9116,2686,3962,2134,42105,2010,5
D'Ieteren SACons. CyclicalBEEUR30251,001,9150,05,93,512,213,452,9036,0062,463,1042,0225,9
Lindt & Sprüngli AGCons.DefensiveCHCHF17338105,001,3195,78,710,110,919,77800,006365,0062,48.665,006539,3219,3
Big Yellow Group plcReal EstateUKGBP21000,343,3129,511,218,119,329,410,156,3062,612,459,2010,3
Rotork p.l.c.IndustrialsUKGBP29200,062,2326,73,34,48,115,92,831,7763,23,452,84-0,4
DTE Energy CompanyUtilitiesUSAUSD188774,053,6117,17,17,36,018,2112,0371,2163,3135,67112,45-0,4
Emera IncorporatedUtilitiesCACAD84452,454,5134,16,010,08,720,454,0642,1263,460,9448,5311,4
DiaSorin SpaHealthcareITEUR84760,950,6126,312,311,223,922,4169,5096,2663,4211,8093,5581,2
KLA-Tencor Corp.Inf.TechnologyUSAUSD266163,602,0119,213,910,317,826,7178,96110,1963,5218,57122,6845,9
Bunge LimitedCons. StaplesUSAUSD54102,004,2194,27,79,39,622,147,6129,0063,858,1961,76-22,9
Evercore Partners Inc.FinancialsUSAUSD24622,323,51317,920,816,815,936,066,3533,2563,885,1380,71-17,8
Northrop GrummanIndustrialsUSAUSD487265,801,7179,813,813,712,930,7341,50263,3164,2385,01303,1912,6
EDP - Energias de Portugal SAUtilitiesPTEUR1914110,194,5170,00,90,54,318,34,182,9364,44,873,2927,1
Philip Morris InternationalCons. StaplesUSAUSD1043364,686,0123,83,83,47,625,878,0856,0164,690,1790,35-13,6
Fresenius Medical Care AGHealthcareDEEUR259781,201,72310,410,87,27,022,171,2853,5064,781,0075,58-5,7
Donaldson CompanyIndustrialsUSAUSD53680,841,7339,35,75,213,621,448,7031,0864,758,3248,101,3
WEC Energy Group Inc.UtilitiesUSAUSD243962,532,7176,86,08,613,322,294,8768,0164,7109,5374,3927,5
Thor Industries Inc.Cons.Discret.USAUSD46231,601,8104,77,610,318,819,790,0832,3064,9121,3389,460,7
CMS Energy Corp.UtilitiesUSAUSD143211,632,7147,17,37,211,819,961,1046,0365,169,1752,1117,3
3i Group plcFinancialsUKGBP101870,383,91239,622,825,08,036,29,605,3065,311,899,194,5
PepsiCo Inc.Cons. StaplesUSAUSD1604904,093,1488,79,09,08,040,7131,47101,4265,6147,20119,909,7
Viscofan SACons. CyclicalESEUR28351,923,4174,07,67,023,422,556,0540,1465,764,3552,327,1
Magna International IncCons. CyclicalCACAD126482,083,41010,613,413,941,630,260,8233,2265,775,2565,53-7,2
Finning InternationalIndustrialsCACAD20810,824,0183,23,73,56,414,820,6210,5965,725,8525,81-20,1
Assurant Inc.FinancialsUSAUSD61812,522,1166,66,218,015,224,1119,9376,2765,8142,61103,9815,3
Aaron's Inc.Cons.Discret.USAUSD31990,160,31716,711,910,211,922,956,1813,0165,878,6545,6523,1
Digital Realty TrustReal EstateUSAUSD346314,483,1167,36,55,112,221,5144,88105,0065,9165,49118,1422,6
Leggett & Platt Inc.Cons.Discret.USAUSD45641,603,6485,45,75,24,421,844,0722,0366,055,4243,561,2
McKesson Corp.HealthcareUSAUSD209541,681,11312,112,210,512,723,8152,13112,6066,3172,18142,177,0
Pfizer Inc.HealthcareUSAUSD1761931,524,1105,96,36,76,124,636,6327,8866,840,9737,26-1,7
Clorox CompanyCons. StaplesUSAUSD233244,442,1438,68,86,97,725,1208,15144,1266,9239,87151,0937,8
Etabl. Franz Colruyt NVCons.DefensiveBEEUR73341,312,4175,17,44,45,414,554,3240,7967,160,9650,048,6
Wal-Mart Inc.Cons. StaplesUSAUSD3240542,161,6471,92,02,07,216,9135,29102,0067,5151,3398,0338,0
Legrand SAIndustrialsFREUR186641,342,0145,94,64,76,113,367,5645,9167,677,9461,909,1
Microsoft Corp.Inf.TechnologyUSAUSD14360452,041,0189,98,710,413,830,5200,39132,5267,6232,86115,1274,1
Robert Half International Inc.IndustrialsUSAUSD51841,362,51710,712,111,510,024,453,6732,3867,763,8455,88-3,9
Unilever NVCons.DefensiveNLEUR1519181,643,32711,19,28,17,435,750,2238,4268,355,7048,443,7
IMI plcIndustrialsUKGBP32050,676,5112,31,63,56,816,510,286,2068,612,1510,84-5,2
Intact FinancialFinancialsCACAD130543,322,4158,69,49,69,020,9141,10104,8168,7157,65111,8226,2
Sanofi SAHealthcareFREUR637273,153,6252,42,11,83,915,787,0267,6568,895,8279,0910,0
Sysco Corp.Cons. StaplesUSAUSD255691,802,7508,38,06,15,026,567,6326,0069,485,9863,047,3
Snap-on Inc.IndustrialsUSAUSD67344,322,91015,215,716,312,629,6147,5390,7269,4172,61157,49-6,3
Nucor Corp.MaterialsUSAUSD115161,613,3475,32,21,61,315,849,1827,5369,558,7056,13-12,4
Reliance Steel & AluminumMaterialsUSAUSD56362,502,31010,010,19,518,623,8106,6070,5769,8122,1788,9519,8
Hormel Foods Corp.Cons. StaplesUSAUSD231570,931,95312,013,116,016,042,948,7539,0169,852,9739,7022,8
Partners Group HoldingFinancialsCHCHF2274625,503,11026,730,824,916,238,9835,80525,0070,0968,80709,0717,9
Costco WholesaleCons. StaplesUSAUSD1280792,800,81714,012,912,913,736,9335,96271,2870,0363,67229,3446,5
Roper Technologies Inc.IndustrialsUSAUSD375372,050,52712,115,518,318,838,3391,37240,0070,2455,72297,7631,4
Kroger CompanyCons. StaplesUSAUSD235590,722,21513,210,112,012,626,633,2123,7170,337,2227,8119,4
Franco-Nevada CorpBasic MaterialsCACAD238421,350,7124,24,44,913,513,7188,01105,9370,6222,15112,3667,3
Medtronic plcHealthcareUSAUSD1202152,322,2438,38,712,210,240,4107,6072,1370,9122,1590,9818,3
WD-40 CompanyCons. StaplesUSAUSD23122,681,41113,013,212,49,321,8194,07151,1670,9211,68152,4127,3
Kimberly-Clark Corp.Cons. StaplesUSAUSD446144,282,9483,04,04,76,020,5145,97110,6671,3160,16124,7817,0
Polaris IndustriesCons.Discret.USAUSD53522,482,8251,73,54,912,115,789,5837,3571,6110,3095,73-6,4
adidas AGCons. CyclicalDEEUR517333,351,21030,020,114,017,938,8273,00160,1071,8317,45212,0328,8
AmerisourceBergen Corp.HealthcareUSAUSD167751,681,7163,94,910,020,921,396,8372,0672,0106,4587,0511,2
HEICO Corp.IndustrialsUSAUSD108210,160,11333,619,517,918,733,6111,3552,0172,0134,4582,8134,5
Waste ManagementIndustrialsUSAUSD404262,181,91710,27,76,45,919,8115,2785,3472,2126,7993,0523,9
Royal Gold Inc.MaterialsUSAUSD74121,120,9196,04,84,812,714,6123,4759,7872,5147,6493,6331,9
The Sage Group plcTechnologyUKGBP90290,172,4248,88,48,96,920,77,195,1672,87,956,825,4
Scotts Miracle-Gro CompanyMaterialsUSAUSD77802,481,7114,65,24,916,315,5149,1376,5072,9176,0897,3353,2
Lockheed MartinIndustrialsUSAUSD924779,602,4179,810,010,414,434,5395,14266,1173,1442,53329,0520,1
Alexandria Real Estate Eq.Real EstateUSAUSD180154,242,7107,77,26,95,516,3159,35109,2273,2177,70134,3018,6
International Paper Co.MaterialsUSAUSD120522,054,9104,54,16,920,024,742,0526,3873,747,6447,78-12,0
CRH PLCMaterialsIREUR322340,732,3105,23,111,110,518,231,6716,9073,836,9130,085,3
ERG S.p.A.UtilitiesITEUR33740,753,62050,014,513,46,531,120,8813,8974,023,3416,4926,6
Emerson ElectricIndustrialsUSAUSD348322,002,9631,31,12,34,015,367,8537,7574,178,3865,214,0
Analog Devices Inc.Inf.TechnologyUSAUSD368082,482,21812,58,77,910,425,0114,9179,0874,2127,3996,7418,8
Xilinx Inc.Inf.TechnologyUSAUSD212221,521,5182,84,26,49,714,1100,7267,6874,3112,1783,2820,9
Ecolab Inc.MaterialsUSAUSD472431,880,92812,29,510,812,629,5204,02124,6074,4231,36159,2828,1
AxfoodCons.DefensiveSESEK39107,253,51116,718,118,58,832,0207,40163,1574,7222,40170,0022,0
Fastenal CompanyIndustrialsUSAUSD232241,002,32113,013,211,717,132,144,0426,7274,849,8629,7747,9
Ashland Global Holdings Inc.MaterialsUSAUSD38271,101,51010,312,110,122,023,971,0738,8875,081,8270,990,1
L'Oreal SACons.DefensiveFREUR1551433,851,4377,69,69,19,933,3272,40196,0075,5297,20215,4926,4
L E Lundbergforetagen AB (publ)FinancialsSESEK58353,200,7117,16,36,92,911,0436,80331,2075,6470,80331,4031,8
T. Rowe Price GroupFinancialsUSAUSD262643,602,8348,612,111,611,831,9127,9782,5175,8142,51103,0424,2
Chemed Corp.HealthcareUSAUSD68091,360,3126,97,48,113,215,6480,63330,0176,0528,29316,2052,0
Maxim Integrated ProductsInf.TechnologyUSAUSD156451,922,9186,814,311,78,925,166,1441,9376,673,5254,3721,6
Xcel EnergyUtilitiesUSAUSD301921,722,6176,36,06,25,216,866,9046,5876,973,0053,0526,1
Huhtamaki OyjCons. CyclicalFIEUR43690,842,1119,610,17,46,717,439,8823,4877,044,7834,2416,5
Hubbell Inc.IndustrialsUSAUSD66923,642,6128,99,810,79,420,7139,0385,6277,0155,00123,0313,0
Ameriprise Financial Inc.FinancialsUSAUSD160304,162,6167,99,311,018,826,7157,7180,0177,1180,85140,2012,5
CubeSmartReal EstateUSAUSD50751,324,1106,715,119,729,032,132,2119,6177,135,9529,0710,8
Recordati SpAHealthcareITEUR95351,042,31810,416,323,216,233,244,4728,2677,349,2235,1926,4
Pool Corp.Cons.Discret.USAUSD112982,320,81022,120,819,815,032,9301,26160,3577,5342,15166,0981,4
Sofina SAFinancialsBEEUR86652,901,2164,35,45,35,711,4234,00151,4077,5258,00165,8241,1
Landstar System Inc.IndustrialsUSAUSD43720,840,71611,127,221,915,230,3127,7285,3077,6139,99103,9122,9
Enghouse Systems LimitedTechnologyCACAD26140,540,81320,015,917,222,032,070,6534,7777,880,9137,9486,2
Brown & Brown Inc.FinancialsUSAUSD109130,340,8266,69,09,77,918,344,8030,7078,448,6930,3047,8
Flowers FoodsCons. StaplesUSAUSD43890,803,4195,66,39,19,619,923,5117,4278,525,1820,6114,1
McCormick & Co.Cons. StaplesUSAUSD229312,481,3339,69,99,09,024,2189,96112,2378,6211,07131,5344,4
Eurofins Scientific SEHealthcareFREUR128602,880,41320,022,119,137,435,7659,60393,0079,1730,00457,1644,3
Broadridge Financial Solutions Inc.Inf.TechnologyUSAUSD133832,301,71426,317,517,319,036,1131,5181,9079,2144,50104,2626,1
Hermes International SCACons. CyclicalFREUR759474,550,6209,311,610,415,230,3731,60516,0079,2788,20543,6934,6
American Water WorksUtilitiesUSAUSD214572,201,6139,810,110,19,120,8138,2892,0079,2150,4799,4339,1
Ipsen SAHealthcareFREUR72751,001,11417,65,64,64,215,991,0034,2079,7105,50102,84-11,5
Qualcomm Inc.Inf.TechnologyUSAUSD1096292,602,3182,16,29,014,026,3110,6958,0079,9123,9368,0462,7
Celanese Corp.MaterialsUSAUSD102012,482,21015,420,320,931,135,9113,8252,7080,2128,88101,1912,5
Colgate-Palmolive Co.Cons. StaplesUSAUSD567741,762,3573,03,33,87,120,075,8358,4980,280,1069,808,6
Stryker Corp.HealthcareUSAUSD616822,301,12710,611,011,315,333,4206,38124,5480,4226,30170,7420,9
Extra Space Storage Inc.Real EstateUSAUSD115163,603,3106,06,714,525,125,7109,3272,7080,4118,2592,6318,0
Best Buy Corp.Cons.Discret.USAUSD240612,202,1178,320,322,113,333,9105,5848,1180,5119,4868,0855,1
Roche Holding Ltd.HealthcareCHCHF2795569,002,6201,21,22,56,116,1339,85265,7580,5357,85264,8928,3
Williams-Sonoma Inc.Cons.Discret.USAUSD59381,922,21411,38,67,514,622,087,1726,0180,8101,7359,0347,7
3M CompanyIndustrialsUSAUSD791525,883,5625,99,111,010,942,7169,55114,0481,0182,55190,06-10,8
Fielmann AGCons. CyclicalDEEUR51321,903,1192,85,06,510,216,961,950,0181,276,2564,97-4,6
BlackRock Inc.FinancialsUSAUSD7597814,522,6119,813,011,315,533,1556,92323,9881,5609,69464,6919,8
Silgan Holdings Inc.MaterialsUSAUSD35430,481,31710,09,08,08,818,136,9224,6581,639,6929,4925,2
JB Hunt Transport Services Inc.IndustrialsUSAUSD126211,080,8178,35,75,49,014,6131,6275,2981,6144,35107,3722,6
Lincoln Electric HoldingsIndustrialsUSAUSD48411,962,12520,513,715,413,334,391,7259,3081,799,0087,145,3
Alimentation Couche-Tard IncCons.DefensiveCACAD244270,280,61028,217,025,126,835,844,3630,4081,747,4935,2525,9
Brown-Forman Class BCons. StaplesUSAUSD282490,700,9365,16,97,18,018,676,3644,6881,883,4052,4145,7
Steel Dynamics Inc.MaterialsUSAUSD52511,003,11026,517,614,810,031,232,0314,9882,035,7835,39-9,5
Ritchie Bros. Auctioneers IncIndustrialsCACAD55301,141,5178,64,87,17,215,176,2737,7682,084,7347,0162,2
NextEra Energy Inc.UtilitiesUSAUSD1143615,602,02612,612,811,510,239,5276,92174,8082,0299,30184,7749,9
SAP SETechnologyDEEUR2015261,581,21312,08,410,510,828,7132,4682,7882,2143,24101,7230,2
Moody's Corp.FinancialsUSAUSD459292,240,81113,611,112,317,528,6280,82164,1982,3305,96178,1357,7
Westlake Chemical Corp.MaterialsUSAUSD65071,081,61711,411,312,025,027,867,3728,9982,375,6574,04-9,0
Visa Inc.Inf.TechnologyUSAUSD3760711,200,61219,321,520,125,350,0202,61133,9382,3217,35141,1743,5
Texas InstrumentsInf.TechnologyUSAUSD1085403,602,61622,125,121,021,757,9138,6693,0982,4148,37104,9932,1
Lennox International Inc.IndustrialsUSAUSD90703,081,21022,621,321,217,534,3267,65163,4082,4289,94214,7224,7
AptarGroup Inc.MaterialsUSAUSD64821,441,3267,65,25,49,015,9115,0479,8482,6122,4498,7716,5
Church & DwightCons. StaplesUSAUSD199070,961,1244,48,68,023,023,290,3247,9883,198,9661,4746,9
Rockwool International A/SBasic MaterialsDKDDK65020,000,01128,228,718,85,326,82238,00983,5083,22.492,001708,3231,0
Thomson Reuters Corp.FinancialsUSAUSD321681,522,0274,01,91,82,510,477,4852,2383,482,5056,3937,4
Templeton Em. Mrkts Inv TrustFinancialsUKGBP22010,192,31011,16,69,910,319,18,275,7083,68,777,3512,4
Lotus Bakeries NVCons.DefensiveBEEUR266832,001,01820,416,314,813,730,73180,002460,0083,73.320,002464,9629,0
Genus plcHealthcareUKGBP24480,280,72010,210,110,110,019,937,9624,6583,740,5625,1051,2
Halma plcTechnologyUKGBP93970,170,8287,08,07,77,216,922,6016,6083,723,7715,3447,3
Johnson & JohnsonHealthcareUSAUSD3373204,042,7585,96,06,36,931,8149,18109,1683,7157,00134,2811,1
Factset Research System Inc.FinancialsUSAUSD112643,080,92212,913,013,013,627,2336,40195,2283,8363,64228,2747,4
Rockwell Automation Inc.IndustrialsUSAUSD225374,081,9107,810,210,513,021,6218,96115,3884,1238,49175,3224,9
Novo Nordisk A/SHealthcareDKDDK160618,602,0203,316,216,920,731,4436,85331,7084,4456,30326,8733,6
Comcast Corp.Comm.Serv.USAUSD1703980,922,01312,715,113,520,043,145,2631,7184,547,7439,0515,9
Rio Tinto plcMaterialsUKGBP1131563,908,11123,215,514,611,056,448,3629,5484,751,7539,2523,2
Spirax-Sarco Engineering plcIndustrialsUKGBP84311,121,13315,211,410,010,727,7105,6572,2084,9111,6069,5451,9
National BankFinancialsCACAD153622,844,1109,27,37,28,220,669,5738,6785,075,0161,2913,5
Dechra Pharmaceuticals plcHealthcareUKGBP37970,321,01818,914,612,711,927,932,0820,3085,134,1423,9633,9
S&P Global Inc.FinancialsUSAUSD734662,680,84714,016,613,79,745,2351,01186,0685,1379,87208,4168,4
Nordson Corp.IndustrialsUSAUSD91371,560,85714,411,913,514,536,0192,0096,4685,4208,37138,5938,5
Casey's General Stores Inc.Cons. StaplesUSAUSD54521,280,72010,99,99,914,322,1173,41114,0185,5183,45131,5631,8
Air Liquide SAMaterialsFREUR657712,702,0231,92,23,75,613,1136,8594,8685,6143,90105,5929,6
Republic Services Inc.IndustrialsUSAUSD247231,701,8188,57,87,67,219,095,7865,3785,6100,9174,4228,7
MSA Safety Inc.IndustrialsUSAUSD40621,721,34910,17,85,95,521,0134,0783,5785,9142,3496,3839,1
Cintas Corp.IndustrialsUSAUSD285002,550,83724,424,224,618,449,6318,27154,3386,0344,97195,6562,7
Verizon CommunicationsComm.Serv.USAUSD2135962,464,1152,12,22,52,716,660,3548,8486,062,2253,5212,8
Dover Corp.IndustrialsUSAUSD134501,981,8652,14,14,68,617,0112,6062,9586,6120,2691,3423,3
Nestle SACons.DefensiveCHCHF2903052,702,5252,22,22,86,817,0108,7283,3786,7112,6289,2721,8
PPG Industries Inc.MaterialsUSAUSD238692,161,7496,58,38,66,424,5125,7769,7786,7134,36109,5814,8
Ensign Group Inc.HealthcareUSAUSD26130,200,4134,15,911,914,115,755,6124,0686,960,3536,0254,4
RPM International Inc.MaterialsUSAUSD93801,441,8467,67,87,55,821,581,9542,8587,087,8060,3335,8
Stanley Black & DeckerIndustrialsUSAUSD213312,801,7534,76,15,87,620,6160,3370,0087,1173,67141,0313,7
Schneider Electric SEIndustrialsFREUR592022,552,5107,84,63,32,914,7102,5061,7287,2108,5075,0136,7
UnitedHealth Group Inc.HealthcareUSAUSD2480595,001,61144,328,028,866,752,3308,02187,7287,9324,57236,9230,0
W.W. Grainger Inc.IndustrialsUSAUSD162646,121,7496,05,66,412,323,7351,09200,6187,9371,87272,1429,0
Home Depot Inc.Cons.Discret.USAUSD2602116,002,21132,025,423,719,453,2275,19140,6388,3292,95192,0343,3
Empire Company LtdCons.DefensiveCACAD59940,521,4257,04,35,46,714,436,8423,8888,338,5626,7837,6
Regal Beloit Corp.IndustrialsUSAUSD33921,201,2157,47,36,76,114,097,4251,9988,5103,3278,5224,1
Genuine Parts Co.Cons.Discret.USAUSD113153,163,1646,15,15,56,623,2102,0649,6888,9108,5894,468,0
Target Corp.Cons.Discret.USAUSD629722,721,8533,23,96,514,727,8148,8290,1789,0156,1083,5878,0
Software AGTechnologyDEEUR31270,761,8158,39,17,27,016,842,0021,5089,144,5036,0116,6
Capgemini SETechnologyFREUR198421,701,5109,712,311,25,419,6114,3051,7889,5121,65100,2014,1
Accenture plcInf.TechnologyUSAUSD1338913,201,4157,29,08,914,828,7236,18137,1589,5247,82163,9144,1
ABM Industries Inc.IndustrialsUSAUSD21190,741,9532,92,93,03,312,038,5719,7989,540,7836,844,7
Air Products & Chem.MaterialsUSAUSD541615,361,8387,810,58,79,930,2295,81167,4389,6310,74184,9759,9
Teleperformance SEIndustrialsFREUR151762,400,91042,326,222,223,736,1255,40150,3089,6267,60157,7361,9
Lowe's CompaniesCons.Discret.USAUSD1052652,401,55815,717,820,219,470,3160,1060,0089,6171,7298,7862,1
Metro IncCons.DefensiveCACAD96800,901,52511,112,614,916,130,360,4349,0389,761,7447,3527,6
Sartorius Stedim Biotech SAHealthcareFREUR276360,570,2159,528,520,224,834,0291,40120,6089,8310,80113,58156,6
Reply SpaTechnologyITEUR35530,520,61721,718,119,714,933,294,1044,8490,099,6053,5675,7
Ashtead Group plcIndustrialsUKGBP130620,411,51620,029,334,529,439,527,7610,1090,129,6920,4335,9
Dassault Systemes SETechnologyFREUR498250,700,4209,410,57,79,721,9158,30105,0090,1164,15115,0137,6
Siemens AGIndustrialsDEEUR589903,903,4202,83,94,38,719,3114,5858,9590,2120,62108,745,4
H.B. Fuller CompanyMaterialsUSAUSD21190,651,3513,34,96,78,917,749,5823,6890,252,4048,651,9
Nike Inc.Cons.Discret.USAUSD1448040,980,91810,011,212,913,233,4114,6660,0090,4120,4875,5951,7
Stepan CompanyMaterialsUSAUSD21521,101,05210,89,38,28,624,6114,1069,3390,5118,8287,3630,6
Oracle Corp.Inf.TechnologyUSAUSD1469560,961,61119,714,913,619,845,259,7539,7190,561,8649,8819,8
Hexagon ABTechnologySESEK214186,170,91110,414,813,69,023,2656,20338,7090,5689,40459,8542,7
Canadian National RailwayIndustrialsCACAD639762,301,72418,112,716,515,643,0138,6892,0190,6143,50109,9826,1
BIP (Brookfield Infr.Part.)UtilitiesCACAD120392,525,2126,99,19,411,023,648,2123,2190,950,7238,0926,6
Procter & Gamble Co.Cons. StaplesUSAUSD2877653,162,3644,03,43,15,622,6137,3794,3490,9141,7099,1738,5
United Parcel Service Inc.IndustrialsUSAUSD1158434,042,5115,57,27,57,923,0159,6682,0091,0167,36112,4342,0
Deutsche Post AGIndustrialsDEEUR486521,153,0119,510,610,42,522,738,1419,0091,040,0331,8219,9
Expeditors InternationalIndustrialsUSAUSD122861,041,12611,17,79,310,221,991,3252,5591,195,1268,0734,2
Linde PlcMaterialsUSAUSD1104083,851,9276,15,36,18,123,0202,200,0191,4221,20171,3618,0
Corning Inc.Inf.TechnologyUSAUSD204770,882,71011,114,014,914,929,032,4417,4491,433,8629,3110,7
Toro CompanyIndustrialsUSAUSD68011,001,21112,514,517,619,629,283,0352,0791,485,9365,9425,9
Kone OyjIndustrialsFIEUR331121,702,4146,511,213,517,628,571,8242,3991,574,5648,3048,7
Lancaster Colony Corp.Cons. StaplesUSAUSD39872,801,6578,28,98,38,724,7179,42114,5592,1184,97142,8725,6
Sherwin-Williams Co.MaterialsUSAUSD512305,360,84231,410,415,512,343,0695,49325,4392,4725,91438,6558,6
Parker-Hannifin Corp.IndustrialsUSAUSD223703,521,76315,610,510,413,037,4208,4193,0092,6217,59171,5821,5
Marsh & McLennan CompaniesFinancialsUSAUSD486501,861,61110,110,210,48,122,8117,6774,3392,9120,9789,2231,9
Bunzl plcCons.DefensiveUKGBP123010,512,12812,49,29,99,325,524,3012,4292,925,2121,8011,5
Toromont Industries LtdIndustrialsCACAD38991,241,63017,414,512,512,332,375,7352,3693,077,4958,9428,5
Novozymes A/SHealthcareDKDDK113585,251,31912,514,515,416,230,2406,50254,1093,1417,80315,5128,8
West Pharmaceutical ServicesHealthcareUSAUSD169430,640,2277,07,68,37,216,3277,73124,5393,3288,65123,03125,7
Erie Indemnity CompanyFinancialsUSAUSD81823,861,8307,17,27,27,218,7220,40130,2093,6226,57150,3846,6
Intertek Group plcIndustrialsUKGBP105841,061,71919,816,713,115,233,863,0837,8693,764,7849,5827,2
Indutrade ABIndustrialsSESEK53524,500,91017,213,29,87,921,4477,40221,2093,7494,60253,8988,0
McDonald's Corp.Cons.Discret.USAUSD1322335,002,34412,99,47,68,740,7220,27124,2393,7226,72173,5626,9
Franklin Electric Co.IndustrialsUSAUSD23030,621,02824,113,410,88,828,360,2341,2593,861,4946,5229,5
Merck KGaAHealthcareDEEUR148182,602,1104,27,78,07,615,8125,4576,3493,9128,6597,2729,0
Investor AB Class BFinancialsSESEK4095618,003,1119,110,111,49,726,0572,60370,1093,9585,80421,6235,8
Union PacificIndustrialsUSAUSD1105423,881,91320,917,915,421,250,5199,80105,0894,1205,78144,6238,2
Albemarle Corp.MaterialsUSAUSD81151,541,6268,56,16,211,119,397,9648,8994,2101,0091,886,6
Caterpillar Inc.IndustrialsUSAUSD650244,122,72615,27,17,88,431,7152,3987,5094,4156,25128,4318,7
Wallenstam ABReal EstateSESEK32542,802,1155,917,023,613,728,7133,1084,3094,4136,0090,1147,7
Eaton Corp. plcIndustrialsUSAUSD342122,922,8117,67,67,711,021,5103,4056,4294,6106,0780,3328,7
SimCorp A/STechnologyDKDDK43157,500,9114,013,013,25,716,5799,50461,0094,6819,00523,6852,7
C.H. Robinson WorldwideIndustrialsUSAUSD110972,042,0226,94,97,07,716,9103,1356,9494,7105,7182,1625,5
Eastman Chemical Co.MaterialsUSAUSD83752,643,11012,511,112,511,125,783,8334,4495,286,3281,642,7
Davide Campari-Milano SpACons.DefensiveITEUR98970,060,71811,17,77,46,216,39,235,0795,29,447,1329,4
Archer Daniels MidlandCons. StaplesUSAUSD208121,443,0454,55,37,89,625,347,6428,9295,348,5642,8411,2
Illinois Tool WorksIndustrialsUSAUSD526034,562,34621,921,018,512,658,5199,11115,9495,3203,18151,3431,6
A.O. Smith Corp.IndustrialsUSAUSD66500,961,82618,423,324,621,542,753,2433,8195,354,1952,022,3
CSX Corp.IndustrialsUSAUSD488181,041,3169,110,18,812,624,679,8346,8195,581,4062,8027,1
Wolters KluwerCons. CyclicalNLEUR188381,181,6307,56,64,53,015,572,4652,0495,673,4052,3938,3
Swedish Match ABCons.DefensiveSESEK1035112,501,7208,27,04,710,117,8718,40391,1095,8732,60417,3272,1
Croda International PlcIndustrialsUKGBP84870,901,52910,27,86,317,324,662,0038,1496,162,9846,3333,8
Koninklijke DSM N.V.MaterialsNLEUR291572,431,8205,73,94,34,413,1136,9082,2096,5138,9089,8352,4
Graco Inc.IndustrialsUSAUSD81150,701,12321,213,311,89,728,861,1038,4396,661,9144,0538,7
Cummins Inc.IndustrialsUSAUSD256865,242,51410,47,011,821,528,1211,90101,0396,9215,43159,0433,2
IDEX Corp.IndustrialsUSAUSD113062,001,11016,312,912,514,925,8186,04104,5697,5188,17138,9133,9
Symrise AGMaterialsDEEUR158950,950,8123,55,56,213,414,1118,4572,0097,6119,6076,6754,5
EMS-Chemie Holding AGIndustrialsCHCHF1768215,601,81111,513,214,19,224,6853,00496,6097,8861,00619,4337,7
DSV A/SIndustrialsDKDDK298162,500,31011,17,79,923,122,9985,40435,7097,9997,20555,2277,5
Givaudan S.A.IndustrialsCHCHF3248262,001,5113,65,110,011,517,34080,002505,0098,84.099,002488,6763,9
Nu Skin Enterprises Inc.Cons. StaplesUSAUSD20271,502,8201,41,41,412,414,152,7512,3198,853,2655,46-4,9
Steris plcHealthcareUSAUSD111811,600,9169,210,210,013,221,2175,91105,6999,8176,06114,1554,1