Índice Cazadividendos

¿Qué es?

El Índice Cazadividendos se crea a partir de las cuatro listas DGI de referencia:

Para cada una se calcula el Coeficiente Cazadividendos (#Czd), que tiene en cuenta:

  • La RPD actual.
  • El crecimiento del dividendo (DGR) a uno, tres, cinco y diez años.
  • Los años que lleva incrementando o manteniendo dividendos.
  • La capitalización.

Y luego se filtran con los siguientes criterios:

  • Más de 10 años incrementando o manteniendo dividendo.
  • Capitalización > 2.000 millones de euros.
  • #Czd > 10, valor mínimo determinado empíricamente.

El resultado es una lista de unas 400 empresas, que actualizamos cuando las listas que tomamos como entrada han cambiado sustancialmente.

La última fecha de actualización está bajo estas líneas.

A nivel de presentación, la lista:

  • Por defecto muestra las 25 empresas más cercanas al mínimo de 52 semanas.
  • Marca, cambiando el color de fondo de la celda correspondientes, las que tienen mayor puntuación Czd, las que están más próximas al mínimo de 52 semanas y las que están por debajo de la media de 1000 sesiones.ordenadas, pero puedes cambiar escoger otras opciones de visualización o incluso verlas todas al mismo tiempo. Usa dos colores, el verde para valores muy favorables y el amarillo para valores algo más moderados.
  • Permite filtrar por sector, país y divisa, pudiendo combinar diferentes valores para cada criterio de filtrado.
  • Permite filtrar por texto, eliminando todas las filas que no lo contengan.
  • Permite ordenar por los valores de una columna pulsando en la cabecera de cada columna.

Esta es la información que se muestra en lista:

  • Empresa.
  • Sector
  • País
  • Mon: moneda de negociación.
  • Cap: capitalización en millones de euros.
  • Div: dividendo anual.
  • %RPD: rentabilidad por dividendo.
  • Años: años incrementando o manteniendo dividendo, en función de los criterios que aplique la lista fuente.
  • %G1 / %G3 / %G5 / %G10: crecimiento del dividendo a 1, 3, 5 y 10 años (DGR o Dividend Growth Rates).
  • Czd: puntuación Cazadividendos, que otorta una puntuación en función de RPD actual, años incrementando o manteniendo dividendo, crecimiento del dividendo y capitalización.
  • Cotiz: última cotización.
  • Lo52: cotización mínima de 52 semanas (Google Finance)
  • %Perc: percentil de cotización en el rango entre el mínimo y el máximo de 52 semanas
  • Hi52: cotización mánima de 52 semanas (Google Finance)
  • MM1000:  cotización media de las últimas 1000 sesiones.
  • %MM1000distancia de la última cotización a la media de 1000 sesiones.

Y además, si eres patrono:

  • Tendrás acceso a la hoja de Google con toda la información que ves en la tabla. Así podrás incorporar estos datos a tus hojas de seguimiento de cartera.
  • Esa hoja contiene toda la información que ves en la tabla, pero también incluye otros ratios de interés que pueden ayudarte a filtrar mejor tus candidatas.

¡Esperamos que te sea de utilidad!

Actualizado a 17/10/2020

EmpresaSectorPaísMonCapDivRPDAños%G1%G3%G5%G10CzdCotizLo52%PercHi52MM1000%MM1000
Aaron's Inc.Cons.Discret.USAUSD32110,160,91716,711,910,211,922,918,2516,7410,631,0046,31-60,6
NextEra Energy Inc.UtilitiesUSAUSD1166025,607,52612,612,811,510,239,074,3143,7011,8302,95189,00-60,7
Cogeco Communications Inc.Comm.Serv.CACAD33772,322,41610,510,411,515,725,095,3987,5717,6132,0086,6510,1
Hera S.p.A.UtilitiesITEUR47790,103,31611,13,62,12,314,53,012,6420,04,493,04-1,1
Bayer AGHealthcareDEEUR146872,805,9162,23,47,87,421,147,8339,9720,179,0081,31-41,2
Danone SACons.DefensiveFREUR88512,104,03111,88,25,65,624,752,2046,0321,275,1666,65-21,7
Raytheon TechnologiesIndustrialsUSAUSD750071,902,6263,73,94,56,720,471,9448,0521,6158,4477,01-6,6
AT&T Inc.Comm.Serv.USAUSD1722212,087,2362,02,02,12,230,629,0926,0822,339,5534,60-15,9
The Sage Group plcTechnologyUKGBP86310,172,9248,88,48,96,920,85,825,1623,67,956,83-14,9
ExxonMobil Corp.EnergyUSAUSD1226493,488,7376,24,84,97,544,239,9430,1123,871,3771,87-44,4
Walgreens Boots Alliance Inc.Cons. StaplesUSAUSD258881,874,7456,86,96,613,634,939,8433,3624,459,9263,97-37,7
Swisscom AGComm.Serv.CHCHF255122,004,6190,00,00,02,011,8479,00446,7024,6577,80482,55-0,7
Beazley PLCFinancialsUKGBP20410,123,2195,66,06,96,217,63,692,8824,96,145,06-27,2
Allete Inc.UtilitiesUSAUSD22552,474,3104,94,23,72,913,857,8548,2226,484,7173,44-21,2
Apartment Inv. & Managmnt CoReal EstateUSAUSD41681,644,0102,65,78,45,616,940,6030,3726,568,9445,36-10,5
Pennon Group plcUtilitiesUKGBP47650,444,5197,36,76,36,920,29,728,8626,612,118,4315,4
British American Tobacco PLCCons.DefensiveUKGBP909072,077,7248,88,25,910,544,026,9023,6328,635,0737,31-27,9
Northrop GrummanIndustrialsUSAUSD458575,801,9179,813,813,712,930,7298,77263,3129,1385,01305,10-2,1
Vopak NVIndustrialsNLEUR61781,152,6170,05,33,68,312,944,4240,2729,754,2442,574,4
American States WaterUtilitiesUSAUSD23151,341,8669,48,36,98,724,374,5365,1129,996,6465,5513,7
SAP SETechnologyDEEUR1913081,581,61312,08,410,510,828,8101,3082,7830,6143,24103,06-1,7
Hufvudstaden AB Class AReal EstateSESEK23993,702,8206,16,56,17,217,2134,30102,7031,3203,60143,37-6,3
Portland General Electric Co.UtilitiesUSAUSD26561,633,9156,46,46,14,117,541,7131,9631,363,0847,38-12,0
Rubis SCAUtilitiesFREUR35342,707,32511,913,510,39,437,236,7827,3431,457,4549,75-26,1
Black Hills Corp.UtilitiesUSAUSD28192,143,5496,26,95,63,722,360,8248,0732,787,1265,79-7,6
Perrigo Company plcHealthcareUSAUSD52950,901,9187,912,214,313,725,247,9640,0133,363,8664,62-25,8
Enbridge IncEnergyCACAD511583,247,82410,011,716,114,849,841,5633,0635,057,3247,24-12,0
NorthWestern Corp.UtilitiesUSAUSD20752,404,2164,54,87,55,617,857,6945,0635,680,5261,79-6,6
Douglas Emmett Inc.Real EstateUSAUSD36471,123,6106,06,45,88,118,231,3222,8837,245,5937,59-16,7
Federal Realty Inv. TrustReal EstateUSAUSD46634,244,7532,22,65,14,622,889,9664,1137,5133,02120,69-25,5
TC Energy CorporationEnergyCACAD347153,245,6198,79,99,37,030,158,1547,0537,676,5861,03-4,7
NewMarket Corp.MaterialsUSAUSD31867,602,0142,13,810,223,019,0375,32304,6537,6492,46420,09-10,7
Fabege ABReal EstateSESEK38903,202,41112,511,58,41,218,7132,20100,0537,8185,00113,0616,9
Atco Ltd., Cl.I,UtilitiesCACAD28551,744,6267,512,413,512,530,938,1127,7238,154,9744,00-13,4
ONEOK Inc.EnergyUSAUSD99083,7410,0188,812,810,717,337,737,4712,1638,278,4857,12-34,4
Coloplast A/SHealthcareDKDKK2685717,001,9206,78,69,929,626,5910,20760,6038,61.148,50698,1130,4
Canadian UtilitiesUtilitiesCACAD56111,745,4487,59,29,69,133,732,1625,2539,042,9735,89-10,4
Klepierre SAReal EstateFREUR35982,2011,2157,77,05,54,624,619,6610,0539,034,6629,91-34,3
Intern. Flavors & FragrancesMaterialsUSAUSD108733,082,7185,78,512,511,522,6112,5192,1439,4143,87132,54-15,1
Roche Holding Ltd.HealthcareCHCHF2725979,003,0201,21,22,56,116,2302,65265,7540,1357,85267,3313,2
Ackermans & van Haaren NVFinancialsBEEUR37222,321,9207,86,55,74,715,1123,60105,7040,3150,10136,30-9,3
National Retail PropertiesReal EstateUSAUSD50822,085,5314,14,54,23,120,838,1024,0440,458,8744,76-14,9
Valero Energy Corp.EnergyUSAUSD153483,926,81012,514,527,920,742,758,0731,0040,498,0380,43-27,8
Evergy IncUtilitiesUSAUSD94982,023,61511,28,86,85,020,756,1042,0140,876,5756,87-1,4
Derwent London PlcReal EstateUKGBP31530,742,32910,214,812,310,329,531,6423,3440,943,6230,483,8
Etabl. Franz Colruyt NVCons.DefensiveBEEUR76501,352,7175,17,44,45,414,649,1040,7941,260,9650,19-2,2
Enagas SAUtilitiesESEUR51901,869,3204,94,44,69,225,419,9815,4641,926,2623,13-13,6
Atmos EnergyUtilitiesUSAUSD98482,302,4368,67,97,55,021,596,1977,9242,3121,0894,431,9
OGE Energy Corp.UtilitiesUSAUSD50311,554,7138,89,69,97,623,733,0223,0142,746,4336,83-10,3
Sodexo SAIndustrialsFREUR21222,903,92414,615,211,69,133,173,6248,4542,8107,2593,82-21,5
J&J Snack Foods Corp.Cons. StaplesUSAUSD20752,301,61611,18,69,317,823,4141,66105,6742,8189,80147,54-4,0
Altria Group Inc.Cons. StaplesUSAUSD609833,448,65114,712,510,89,762,040,0230,9543,551,7855,99-28,5
BAE Systems plcIndustrialsUKGBP169950,234,5172,32,12,24,914,45,173,9643,76,735,66-8,6
Digital Realty TrustReal EstateUSAUSD337114,483,4167,36,55,112,221,3132,16105,0044,9165,49119,5610,5
Ingredion Inc.Cons. StaplesUSAUSD42712,563,3103,310,68,316,221,077,3159,1145,099,51102,55-24,6
Consolidated EdisonUtilitiesUSAUSD214553,064,0463,53,43,32,317,677,0362,0345,495,1081,18-5,1
People's United FinancialFinancialsUSAUSD36730,725,6281,41,51,51,517,612,939,3745,917,1316,40-21,2
UDR Inc.Real EstateUSAUSD80031,443,7105,75,15,93,415,639,3829,2046,251,2540,13-1,9
Magellan Midstream Partners LPEnergyUSAUSD66794,119,8206,47,510,011,031,142,0722,0246,365,3462,42-32,6
Jack Henry & AssociatesInf.TechnologyUSAUSD103861,721,1308,112,612,716,828,6159,98123,6447,0200,98133,6119,7
Equity LifeStyle PropertiesReal EstateUSAUSD93011,372,31611,713,114,316,929,158,7441,9747,177,5552,8211,2
Essex Property TrustReal EstateUSAUSD108398,313,3265,27,39,06,522,5248,70175,8147,4329,74258,56-3,8
Realty Income Corp.Real EstateUSAUSD176372,814,6273,04,34,34,718,460,7838,0048,684,9261,86-1,7
Primary Health Properties PLCReal EstateUKGBP21400,064,2212,92,62,62,712,81,431,2048,71,681,2514,9
Cincinnati FinancialFinancialsUSAUSD106252,403,0605,75,24,93,519,879,9346,0748,7115,5382,15-2,7
Imperial OilEnergyCACAD75440,883,92516,412,910,37,833,922,7410,2748,835,8035,15-35,3
Becton Dickinson & Co.HealthcareUSAUSD550813,161,3482,64,66,88,921,1241,87197,7549,6286,72230,435,0
Fresenius SE & Co KGaAHealthcareDEEUR217191,644,32721,019,515,413,046,137,8124,2549,751,5456,79-33,4
Kellogg CompanyCons. StaplesUSAUSD184572,283,6162,73,53,54,713,162,7252,6649,872,8865,36-4,0
International Business MachinesInf.TechnologyUSAUSD913296,525,2253,55,38,611,634,2124,6290,5649,9158,75142,05-12,3
Omnicom Group Inc.Comm.Serv.USAUSD89172,604,1106,36,77,215,623,363,6744,5050,182,7373,25-13,1
AxfoodCons.DefensiveSESEK41147,253,81116,718,118,58,831,4192,90163,1550,2222,40171,8112,3
New Jersey ResourcesUtilitiesUSAUSD21781,334,0257,26,96,86,722,133,5621,1450,445,7641,64-19,4
Enterprise Products Partners LPEnergyUSAUSD294751,788,9232,33,34,25,024,920,1010,2751,929,2225,76-22,0
American Electric Power Co.UtilitiesUSAUSD342412,803,3107,16,15,95,217,185,8765,1452,0104,9777,9310,2
Total SAEnergyFREUR910022,647,2201,20,51,21,826,136,7121,1252,350,9345,59-19,5
Edison InternationalUtilitiesUSAUSD162192,554,1171,28,511,57,021,962,1943,6352,678,9367,16-7,4
Hill-Rom Holdings Inc.HealthcareUSAUSD46120,880,9105,07,36,67,412,496,2472,2952,8117,6891,335,4
Saputo Inc.Cons.DefensiveCACAD88060,701,9203,15,56,511,916,436,0029,3152,941,9540,83-11,8
CME Group Inc.FinancialsUSAUSD500163,401,9107,17,79,812,522,6181,88131,8053,5225,36166,739,1
Chevron Corp.EnergyUSAUSD1146205,165,7336,23,52,56,035,789,8751,6053,8122,72111,40-19,3
Novartis AGHealthcareCHCHF1985752,953,6231,82,54,05,820,381,9265,0953,896,3877,106,3
Lockheed MartinIndustrialsUSAUSD9091010,402,9189,810,010,414,435,3361,36266,1154,0442,53332,088,8
Wendel SEFinancialsFREUR34612,803,01112,89,88,72,919,794,2054,8054,2127,50116,84-19,4
Red Electrica Corporacion SAUtilitiesESEUR86741,056,3227,07,09,213,029,916,7413,1154,819,7417,86-6,3
Kroger CompanyCons. StaplesUSAUSD222660,722,21513,210,112,012,626,632,2926,2555,137,2227,8116,1
United Bankshares Inc.FinancialsUSAUSD23491,404,6450,01,01,21,618,030,4019,6755,239,1135,43-14,2
Cranswick plcCons.DefensiveUKGBP20880,601,73318,215,912,210,333,134,8626,8855,541,2630,4714,4
PPL Corp.UtilitiesUSAUSD173811,665,8191,42,83,62,516,528,5318,1255,636,8331,78-10,2
Fortis IncUtilitiesCACAD162122,023,9465,96,27,45,825,051,4241,5255,759,2847,897,4
L3Harris Technologies IncIndustrialsUSAUSD320373,401,81914,311,710,013,129,3191,54142,0155,7230,99159,9519,8
Kimberly-Clark Corp.Cons. StaplesUSAUSD426454,283,1483,04,04,76,020,5138,34110,6655,9160,16125,6310,1
MTU Aero Engines AGIndustrialsDEEUR76572,301,11421,116,611,29,527,6206,3099,9856,2289,30169,3921,8
Ipsen SAHealthcareFREUR75061,001,41417,65,64,64,216,271,9034,2056,2101,30103,41-30,5
Old Republic InternationalFinancialsUSAUSD37920,844,5392,62,21,81,616,618,4811,8856,223,6220,28-8,9
Axis Capital Holdings Ltd.FinancialsUSAUSD31771,643,2182,64,68,27,216,651,1731,8256,366,1656,11-8,8
Comerica Inc.FinancialsUSAUSD43822,725,21141,844,228,018,543,452,0224,2856,473,4371,20-26,9
SEI Investments CompanyFinancialsUSAUSD62180,701,32910,08,38,415,223,954,8535,4156,869,6157,87-5,2
The Hanover Insurance GroupFinancialsUSAUSD29122,602,31510,49,210,012,622,8114,6375,1156,8144,71110,573,7
Nestle SACons.DefensiveCHCHF2915722,452,4252,22,22,86,816,4100,0283,3756,9112,6290,2710,8
Southwest Gas Corp.UtilitiesUSAUSD29212,283,4144,97,18,68,718,366,1245,6856,981,6278,03-15,3
Hormel Foods Corp.Cons. StaplesUSAUSD221040,932,05312,013,116,016,042,946,9739,0157,052,9740,0517,3
Novozymes A/SHealthcareDKDKK126345,251,51912,514,515,416,230,1347,90254,1057,3417,80319,758,8
National Fuel GasUtilitiesUSAUSD31521,784,4502,42,42,52,716,540,8431,5857,447,7051,75-21,1
National Health InvestorsReal EstateUSAUSD22634,416,7185,15,36,46,623,865,7131,3757,591,1273,74-10,9
Franco-Nevada CorpBasic MaterialsCACAD227621,380,8124,24,44,913,513,7172,70105,9357,5222,15115,0250,1
MDU ResourcesUtilitiesUSAUSD37920,833,3283,22,82,82,812,724,9615,0057,832,2226,32-5,2
Fresenius Medical Care AGHealthcareDEEUR257541,201,72310,410,87,27,022,169,4253,5057,981,0075,51-8,1
Sanofi SAHealthcareFREUR631611,752,1252,42,11,83,911,584,0467,6558,295,8279,355,9
Reinsurance Group of America Inc.FinancialsUSAUSD55002,802,31118,218,615,621,934,6121,1655,3958,5167,74136,27-11,1
Sempra EnergyUtilitiesUSAUSD282454,183,2178,38,67,89,623,5131,4388,0058,8161,87121,368,3
Spire Inc.UtilitiesUSAUSD23062,491,9175,36,56,14,413,2131,4388,0058,8161,87121,368,3
Heineken N.V.Cons.DefensiveNLEUR256381,681,91211,88,810,69,422,790,1268,8258,9105,0086,064,7
Clorox CompanyCons. StaplesUSAUSD229164,442,2438,68,86,97,725,3201,71146,7059,0239,87153,4631,4
General DynamicsIndustrialsUSAUSD336344,402,9299,910,310,510,430,8153,35100,5559,0190,08182,27-15,9
Emera IncorporatedUtilitiesCACAD87162,554,8134,16,010,08,720,353,2642,1259,260,9448,789,2
Silgan Holdings Inc.MaterialsUSAUSD34080,481,41710,09,08,08,818,034,0124,6559,340,4429,7914,2
Unilever NVCons.DefensiveNLEUR1595251,643,42711,19,28,17,434,948,5038,4259,455,3948,80-0,6
Royal Gold Inc.MaterialsUSAUSD68071,121,0196,04,84,812,714,7111,9559,7859,4147,6494,9317,9
Halma plcTechnologyUKGBP97590,170,8287,08,07,77,216,822,2516,6059,526,0915,6941,8
AAK AB (publ)Cons.DefensiveSESEK40191,851,11411,413,013,29,321,9171,95124,9559,6203,80140,8922,0
Franklin ResourcesFinancialsUSAUSD83191,084,84013,013,016,714,042,922,4914,9159,727,6032,87-31,6
Texas Pacific Land TrustEnergyUSAUSD303210,001,61566,778,145,324,938,2620,20295,0559,8838,50568,279,1
UGI Corp.UtilitiesUSAUSD56881,323,73312,37,27,38,126,636,1221,7560,045,7146,60-22,5
Rockwool International A/SBasic MaterialsDKDKK677832,001,51128,228,718,85,328,82170,00983,5060,32.950,001742,3924,5
Flowers FoodsCons. StaplesUSAUSD43220,803,6195,66,39,19,619,822,1217,4260,625,1820,796,4
W.P. Carey Inc.Real EstateUSAUSD94724,186,0231,51,62,77,619,269,2638,6260,888,9970,60-1,9
Unum GroupFinancialsUSAUSD28611,145,01111,212,311,913,230,122,819,5860,931,3236,29-37,1
Software AGTechnologyDEEUR31110,762,1158,39,17,27,017,335,7221,5061,844,5036,19-1,3
Hartford Fin. Services GroupFinancialsUSAUSD110521,302,91014,312,613,89,827,245,4619,0461,961,6950,52-10,0
Mid-America Apartment Com.InReal EstateUSAUSD109754,003,2104,15,45,64,614,0123,7382,0062,4148,88108,5414,0
Canadian Natural ResourcesEnergyCACAD161981,705,61911,916,910,821,742,730,299,8062,542,5736,93-18,0
Camden Property TrustReal EstateUSAUSD72603,323,3103,62,44,03,311,599,2162,4863,1120,7393,506,1
Metro IncCons.DefensiveCACAD102850,901,52511,112,614,916,130,159,9149,0363,266,2547,8825,1
CastellumReal EstateSESEK52416,503,1206,04,86,15,916,4208,40124,2063,4257,00162,0928,6
Empire Company LtdCons.DefensiveCACAD66450,521,5257,04,35,46,714,134,7323,8863,940,8727,2827,3
Wolters KluwerCons.CyclicalNLEUR199411,261,8307,56,64,53,015,668,7852,0463,978,2253,3628,9
Allstate Corp.FinancialsUSAUSD245722,162,11012,015,011,89,425,9103,6864,1364,0125,9295,408,7
Philip Morris InternationalCons. StaplesUSAUSD1001264,806,1133,83,83,47,626,678,0756,0164,690,1790,05-13,3
DiaSorin SpaHealthcareITEUR99650,950,6126,312,311,223,922,3171,0095,2565,0211,8096,6377,0
American Financial Group Inc.FinancialsUSAUSD49371,802,01413,812,712,612,226,590,1544,0165,0115,0397,07-7,1
Novo Nordisk A/SHealthcareDKDKK167568,602,0203,316,216,920,731,2420,65331,7065,3467,90332,0426,7
BOK Financial Corp.FinancialsUSAUSD30492,042,9155,85,14,47,816,369,7534,5765,588,2880,91-13,8
W.R. Berkley Corp.FinancialsUSAUSD91560,480,7199,38,18,410,418,367,2843,0565,779,9254,6923,0
Intertek Group plcIndustrialsUKGBP112051,061,91919,816,713,115,233,755,6637,8665,864,9250,3410,6
Bouygues SAIndustrialsFREUR113691,704,9206,32,01,21,316,434,8022,2765,841,3235,72-2,6
Groep Brussel Lambert NVFinancialsBEEUR124503,153,8192,42,42,53,712,982,3654,8066,196,5085,15-3,3
Glanbia plcCons.DefensiveIREUR25560,272,61916,212,015,49,829,910,197,4566,211,5914,10-27,7
Enghouse Systems LimitedTechnologyCACAD26270,540,81320,015,917,222,032,065,6735,8766,280,9139,0568,2
Symrise AGMaterialsDEEUR160350,950,9123,55,56,213,414,1104,5072,0066,3121,0078,2033,6
Air Products & Chem.MaterialsUSAUSD553035,362,0387,810,58,79,930,2273,88167,4366,3327,89188,7345,1
Leggett & Platt Inc.Cons.Discret.USAUSD46291,603,7485,45,75,24,420,942,6822,0366,453,1343,42-1,7
Coca-Cola CompanyCons. StaplesUSAUSD1794041,643,1582,64,65,66,929,352,1136,2766,460,1347,3410,1
WEC Energy Group Inc.UtilitiesUSAUSD254182,532,6176,86,08,613,321,995,7668,0166,8109,5375,4027,0
Baloise Holding AGFinancialsCHCHF61206,404,1177,73,84,52,216,8157,50105,7066,8183,30152,943,0
ERG S.p.A.UtilitiesITEUR31750,753,72050,014,513,46,531,120,1013,1767,223,4816,8019,6
Community Bank SystemFinancialsUSAUSD24601,682,62910,77,46,35,821,064,2247,0167,272,6359,707,6
BCE IncComm.Serv.CACAD321723,337,6115,05,15,17,225,243,5331,6667,449,2644,22-1,6
Lindt & Sprüngli AGCons.DefensiveCHCHF17698105,001,3195,78,710,110,919,87915,006365,0067,48.665,006609,7119,7
Essilor LuxotticaHealthcareFREUR509320,840,7262,014,511,79,524,4126,0586,7667,5145,00115,808,9
Legal & General Group PlcFinancialsUKGBP123190,186,8126,89,914,19,931,72,641,3867,73,252,544,2
Dominion Energy Inc.UtilitiesUSAUSD553633,764,7179,99,48,97,730,180,2857,7967,990,8976,375,1
CMS Energy Corp.UtilitiesUSAUSD145111,632,6147,17,37,211,819,661,7946,0368,169,1752,6417,4
J.M. Smucker Co.Cons. StaplesUSAUSD108813,603,1236,16,87,29,720,6114,8791,8868,1125,62114,360,4
Prudential Financial Inc.FinancialsUSAUSD210714,405,61211,112,613,019,037,378,6838,6268,397,2494,09-16,4
Inditex SACons.CyclicalESEUR742990,662,4208,010,37,311,029,427,9218,5168,332,2827,99-0,2
adidas AGCons.CyclicalDEEUR557133,351,31030,020,114,017,939,1267,80160,1068,4317,45215,4724,3
Southern CompanyUtilitiesUSAUSD477532,564,1203,43,43,43,617,461,8841,9668,471,1051,7119,7
Prosperity BancsharesFinancialsUSAUSD40311,842,82213,911,011,311,528,564,7742,0268,575,2267,18-3,6
Sartorius Stedim Biotech SAHealthcareFREUR266780,680,2159,528,520,224,833,9294,00133,9068,7367,00119,42146,2
Givaudan S.A.IndustrialsCHCHF3393062,001,7113,65,110,011,517,33604,002505,0068,94.099,002544,0341,7
Carlsberg A/S Class BCons.DefensiveDKDKK1728121,002,21160,021,121,710,335,2937,20650,2069,31.064,50795,8317,8
Carlisle CompaniesIndustrialsUSAUSD55522,101,44416,911,513,911,135,0147,7697,5569,4169,86119,4623,7
Viscofan SACons.CyclicalESEUR26321,923,3174,07,67,023,422,957,9043,2869,464,3552,6210,0
Diageo plcCons.DefensiveUKGBP3527050,702,4335,05,06,66,625,929,2420,5170,032,9727,486,4
Globe Life IncFinancialsUSAUSD71230,750,8157,56,96,610,515,595,1356,7470,2111,4384,3612,8
Balchem Inc.MaterialsUSAUSD26730,520,51111,911,412,620,423,8103,3678,3070,3113,9391,1013,5
Recordati SpAHealthcareITEUR92461,042,41810,416,323,216,233,043,0428,2670,449,2635,6720,6
Essential Utilities Inc.UtilitiesUSAUSD82161,002,1286,97,17,47,519,647,3730,4070,454,5237,9125,0
Telus CorporationComm.Serv.CACAD194381,174,7167,37,08,29,024,125,0318,5570,527,7423,416,9
Eurofins Scientific SEHealthcareFREUR125792,884,41320,022,119,137,435,664,8239,3070,775,40463,80-86,0
Eversource EnergyUtilitiesUSAUSD235482,272,6225,96,36,48,519,088,1560,6970,999,4269,9326,1
C.H. Robinson WorldwideIndustrialsUSAUSD118812,042,2226,94,97,07,716,992,3056,9471,0106,7582,8611,4
Allianz SEFinancialsDEEUR687759,604,8115,35,312,23,827,2199,12116,5271,2232,60188,285,8
Swedish Match ABCons.DefensiveSESEK1124412,501,9208,27,04,710,117,5660,60440,9071,3749,00428,3554,2
Alliant Energy Corp.UtilitiesUSAUSD105911,522,8176,06,56,86,616,953,8237,6671,460,2845,6717,8
McCormick & Co.Cons. StaplesUSAUSD213012,482,7339,69,99,09,024,191,4256,1171,4105,54134,04-31,8
Thor Industries Inc.Cons.Discret.USAUSD43821,601,7104,77,610,318,819,795,9732,3071,5121,3389,427,3
Munich Reinsurance Co.FinancialsDEEUR305149,804,0200,03,54,24,617,1243,80142,0071,6284,20203,3719,9
Croda International PlcIndustrialsUKGBP88300,901,52910,27,86,317,324,360,1638,1471,768,8447,0827,8
AFLAC Inc.FinancialsUSAUSD218991,122,5383,89,27,96,823,745,3123,0771,854,0443,793,5
BIP (Brookfield Infr.Part.)UtilitiesCACAD126142,584,0126,99,19,411,023,164,2437,4572,074,6650,7526,6
Bristol-Myers Squibb Co.HealthcareUSAUSD1129121,802,9112,52,62,52,813,462,1845,7672,768,3456,2910,5
BASF SEMaterialsDEEUR140443,305,4103,33,53,64,717,060,9737,3572,869,8072,47-15,9
Henkel AG & Co KGaACons.DefensiveDEEUR366341,832,32010,611,113,713,330,778,8054,6573,087,7590,30-12,7
L E Lundbergforetagen AB (publ)FinancialsSESEK63873,200,7117,16,36,92,911,0433,20331,2073,1470,80335,5529,1
VF Corp.Cons.Discret.USAUSD227961,922,2476,89,712,813,034,085,4845,0773,2100,2574,2015,2
GEA Group AktiengesellschaftIndustrialsDEEUR54640,853,0106,36,79,115,620,028,4614,1173,533,6330,77-7,5
Omega Healthcare InvestorsReal EstateUSAUSD57742,687,3170,43,95,68,223,136,8313,3373,745,2233,3910,3
Stepan CompanyMaterialsUSAUSD20931,101,05210,89,38,28,624,6113,8069,3373,8129,6288,1029,2
Chemed Corp.HealthcareUSAUSD64141,360,3126,97,48,113,215,5476,69330,0174,0528,29324,3047,0
Xcel EnergyUtilitiesUSAUSD301581,722,5176,36,06,25,216,668,6846,5874,076,4453,8027,7
H & M Hennes & Mauritz ABCons.CyclicalSESEK213839,705,3200,00,00,43,317,1184,2098,1374,1214,35172,097,0
Cullen/Frost BankersFinancialsUSAUSD33652,843,3268,59,26,65,122,486,0147,6974,199,4292,57-7,1
Spectris plcTechnologyUKGBP31030,652,3329,46,77,610,422,828,1120,5874,330,7225,4110,6
Thomson Reuters Corp.FinancialsUSAUSD332931,521,9274,01,91,82,510,180,0852,2374,689,5557,1940,0
Legrand SAIndustrialsFREUR181991,341,9145,94,64,76,113,369,8845,9174,877,9462,3012,2
Church & DwightCons. StaplesUSAUSD195330,961,1244,48,68,023,023,286,2647,9875,198,9662,6537,7
Lancaster Colony Corp.Cons. StaplesUSAUSD41592,801,7578,28,98,38,724,7167,44114,5575,1184,97143,8716,4
Lennox International Inc.IndustrialsUSAUSD89083,081,11022,621,321,217,534,2280,99163,4075,2319,77217,7029,1
Lazard LimitedFinancialsUSAUSD31861,884,8126,97,59,015,224,639,0120,9475,344,9541,22-5,4
Motorola Solutions Inc.Inf.TechnologyUSAUSD225232,561,51013,012,713,127,828,8171,06120,7775,4187,49125,3936,4
Fifth Third BancorpFinancialsUSAUSD122311,084,11035,320,212,536,838,726,5911,1075,431,6426,72-0,5
Spirax-Sarco Engineering plcIndustrialsUKGBP89431,121,03315,211,410,010,727,5109,7074,7075,5121,0571,2354,0
Hershey CompanyCons. StaplesUSAUSD247523,222,2118,57,67,99,719,3149,25109,8875,8161,83119,9324,5
S&P Global Inc.FinancialsUSAUSD720262,680,84714,016,613,79,745,1333,28186,0676,0379,87214,2255,6
Lowe's CompaniesCons.Discret.USAUSD1040552,401,65815,717,820,219,469,9151,8160,0076,1180,67101,1150,1
UPM-Kymmene CorporationMaterialsFIEUR139201,304,51121,118,013,94,433,028,8420,3176,231,5026,269,8
Duke Energy Corp.UtilitiesUSAUSD512633,864,1163,03,73,52,916,193,8762,1376,2103,7985,0110,4
Bunzl plcCons.DefensiveUKGBP119370,522,22812,49,29,99,325,423,6712,4276,627,1021,918,0
DSV A/SIndustrialsDKDKK324952,500,31011,17,79,923,123,1998,40435,7076,71.169,50573,5574,1
Waste ManagementIndustrialsUSAUSD400832,181,91710,27,76,45,919,7117,1385,3476,7126,7994,1424,4
Cardinal Health Inc.HealthcareUSAUSD113081,943,5242,14,68,214,322,455,6539,0576,760,6957,54-3,3
Lincoln National Corp.FinancialsUSAUSD50311,603,11012,114,018,320,034,251,3516,1176,961,9660,64-15,3
Lotus Bakeries NVCons.DefensiveBEEUR273432,000,91820,416,314,813,730,63480,002500,0077,23.770,002489,4439,8
Erie Indemnity CompanyFinancialsUSAUSD82083,861,7307,17,27,27,218,4221,12130,2077,2247,98153,0244,5
Hasbro Inc.Cons.Discret.USAUSD94042,722,9168,510,39,612,824,193,9341,3377,2109,5093,440,5
Best Buy Corp.Cons.Discret.USAUSD240602,202,0178,320,322,113,333,6107,4748,1177,3124,8969,6954,2
Kone OyjIndustrialsFIEUR340161,652,4146,511,213,517,628,368,5242,3977,376,2049,1239,5
Kerry Group PLCCons.DefensiveIREUR188020,810,7338,610,711,211,725,4117,9088,5577,3126,5094,0525,4
Pool Corp.Cons.Discret.USAUSD110692,320,71022,120,819,815,032,7339,13160,3577,3391,50171,6297,6
Sysco Corp.Cons. StaplesUSAUSD263751,802,5508,38,06,15,025,972,7526,0077,985,9863,3014,9
American Water WorksUtilitiesUSAUSD216862,201,4139,810,110,19,120,6154,8392,0078,0172,56101,2752,9
CubeSmartReal EstateUSAUSD52361,324,1106,715,119,729,031,632,2319,6178,135,7729,2710,1
Service Corp InternationalCons.Discret.USAUSD62180,761,6105,912,216,216,223,748,9033,9378,552,9939,7123,1
Koninklijke DSM N.V.MaterialsNLEUR298442,431,8205,73,94,34,412,9136,7082,2078,6151,5091,9048,7
Huhtamaki OyjCons.CyclicalFIEUR45450,892,1119,610,17,46,717,441,7623,4879,046,6234,4321,3
Republic Services Inc.IndustrialsUSAUSD250931,701,8188,57,87,67,219,095,7565,3779,1103,7975,3527,1
Commerce BancsharesFinancialsUSAUSD52271,081,75216,210,28,16,429,663,2743,3479,268,5055,9713,0
AmerisourceBergen Corp.HealthcareUSAUSD163991,681,6163,94,910,020,921,2103,1272,0679,3111,2587,5017,9
Pernod Ricard SACons.DefensiveFREUR356543,122,0244,05,35,15,615,9159,00112,2579,4171,10138,7014,6
RPM International Inc.MaterialsUSAUSD89771,441,7467,67,87,55,821,287,1142,8579,798,3561,1042,6
Canadian National RailwayIndustrialsCACAD646922,301,72418,112,716,515,642,8137,5692,0179,8149,11111,2823,6
Brown & Brown Inc.FinancialsUSAUSD108130,340,8266,69,09,77,918,245,0730,7079,948,6930,8945,9
Alimentation Couche-Tard IncCons.DefensiveCACAD247830,280,61028,217,025,126,835,844,0730,4080,047,4935,5923,8
Extra Space Storage Inc.Real EstateUSAUSD116503,603,2106,06,714,525,125,3111,4272,7080,0121,0793,5819,1
MarketAxess Holdings Inc.FinancialsUSAUSD153052,400,41221,425,226,140,136,1540,78275,5080,2606,45276,7395,4
Moody's Corp.FinancialsUSAUSD449942,240,81113,611,112,317,528,5277,97164,1980,3305,96182,7252,1
Ashland Global Holdings Inc.MaterialsUSAUSD36561,101,51010,312,110,122,023,874,5738,8880,483,2871,394,4
McDonald's Corp.Cons.Discret.USAUSD1376645,002,44412,99,47,68,740,2210,86124,2380,5231,91176,0519,8
Dassault Systemes SETechnologyFREUR495440,700,5209,410,57,79,721,9152,70105,0080,6164,15117,1830,3
Donaldson CompanyIndustrialsUSAUSD50050,841,6339,35,75,213,621,353,1431,0881,058,3248,2510,1
Reply SpaTechnologyITEUR36140,520,61721,718,119,714,933,193,7043,3081,0105,5055,3069,4
Ritchie Bros. Auctioneers IncIndustrialsCACAD55261,171,3178,64,87,17,214,989,9137,7681,3101,9347,7088,5
Dechra Pharmaceuticals plcHealthcareUKGBP38170,341,01818,914,612,711,927,833,1620,3081,436,0924,4535,6
Principal Financial Group Inc.FinancialsUSAUSD92932,244,4123,810,610,615,926,950,8623,3181,457,1655,09-7,7
Johnson & JohnsonHealthcareUSAUSD3284444,042,7585,96,06,36,932,2148,14109,1681,5157,00135,099,7
Air Liquide SAMaterialsFREUR640762,702,0231,92,23,75,613,2135,3594,8681,6144,45106,7426,8
Chubb LimitedFinancialsUSAUSD441313,122,0272,82,92,99,917,1153,1887,3581,9167,74138,4810,6
Illinois Tool WorksIndustrialsUSAUSD521684,562,24621,921,018,512,658,1205,02115,9481,9224,69153,1233,9
Big Yellow Group plcReal EstateUKGBP20040,343,0129,511,218,119,329,511,356,3082,112,459,3022,1
CRH PLCMaterialsIREUR312270,722,2105,23,111,110,518,033,3616,9082,336,9130,0810,9
Polaris IndustriesCons.Discret.USAUSD47662,482,5251,73,54,912,116,097,3637,3582,3110,3095,931,5
Genuine Parts Co.Cons.Discret.USAUSD116503,163,3646,15,15,56,622,796,9849,6882,4107,0894,492,6
Roper Technologies Inc.IndustrialsUSAUSD352742,050,52712,115,518,318,837,9418,01240,0082,5455,72303,1437,9
Microsoft Corp.Inf.TechnologyUSAUSD13097882,241,0199,98,710,413,831,2215,37132,5282,6232,86118,7881,3
Intact FinancialFinancialsCACAD129343,322,2158,69,49,69,020,7148,49104,8182,7157,65113,0331,4
Fielmann AGCons.CyclicalDEEUR57801,903,0192,85,06,510,216,363,050,0182,776,2565,15-3,2
Teleperformance SEIndustrialsFREUR155582,400,91042,326,222,223,736,0271,90150,3082,7297,30161,9967,9
Landstar System Inc.IndustrialsUSAUSD41680,840,61611,127,221,915,230,3130,5685,3082,8139,99104,9924,4
Medtronic plcHealthcareUSAUSD1157392,322,0438,38,712,210,240,2113,6072,1382,9122,1591,7223,9
Alexandria Real Estate Eq.Real EstateUSAUSD170224,242,6107,77,26,95,516,4165,97109,2282,9177,70135,5922,4
Solvay SAMaterialsBEEUR79463,753,9204,32,92,42,114,697,3852,8283,0106,50101,67-4,2
EDP - Energias de Portugal SAUtilitiesPTEUR1829730,194,2170,00,90,54,317,54,542,9383,04,873,3336,5
Sonoco Products Co.MaterialsUSAUSD42281,722,9374,95,26,04,618,158,5037,3083,262,7754,317,7
D'Ieteren SACons.CyclicalBEEUR29371,001,7150,05,93,512,213,658,6036,0083,463,1042,3938,3
Assurant Inc.FinancialsUSAUSD61412,521,9166,66,218,015,224,0131,5876,2783,4142,61104,7925,6
West Pharmaceutical ServicesHealthcareUSAUSD168860,640,2277,07,68,37,216,3275,39124,5383,6305,00127,98115,2
Factset Research System Inc.FinancialsUSAUSD110353,080,92212,913,013,013,627,2336,15195,2283,7363,64232,4244,6
Genus plcHealthcareUKGBP27580,290,72010,210,110,110,019,741,7424,6583,745,0625,6163,0
Procter & Gamble Co.Cons. StaplesUSAUSD2903853,162,3644,03,43,15,622,2138,3694,3483,7146,92100,5537,6
Nordson Corp.IndustrialsUSAUSD93611,560,85714,411,913,514,535,9197,5396,4683,9216,87140,7140,4
RLI Corp.FinancialsUSAUSD32200,961,0454,64,85,15,614,499,0766,0284,0105,3773,1035,5
BEP (Brookfield R.Ener.Part.)UtilitiesCACAD136932,313,0105,15,07,75,115,477,3743,7484,383,6438,38101,6
Expeditors InternationalIndustrialsUSAUSD129821,041,22611,17,79,310,221,888,6452,5584,395,3869,0028,5
3M CompanyIndustrialsUSAUSD786975,883,4625,99,111,010,942,0171,85114,0484,4182,55189,81-9,5
Bank OZKFinancialsUSAUSD22981,093,82418,214,314,921,941,629,0314,2084,531,7636,48-20,4
Oracle Corp.Inf.TechnologyUSAUSD1514660,961,61119,714,913,619,845,059,0839,7184,662,6050,3717,3
SimCorp A/STechnologyDKDKK45667,500,9114,013,013,25,716,3817,00461,0084,6882,00536,2052,4
A.O. Smith Corp.IndustrialsUSAUSD75250,961,72618,423,324,621,542,554,8733,8184,758,6652,145,2
Casey's General Stores Inc.Cons. StaplesUSAUSD55521,280,72010,99,99,914,322,1184,10114,0184,9196,58132,9638,5
EMS-Chemie Holding AGIndustrialsCHCHF1789315,601,91111,513,214,19,224,4823,00496,6085,1880,00627,9431,1
Cohen & Steers Inc.FinancialsUSAUSD22551,562,21114,311,510,921,827,671,6833,5285,478,2347,4251,2
Home Depot Inc.Cons.Discret.USAUSD2475276,002,21132,025,423,719,453,1271,10140,6385,7292,95195,6538,6
Nu Skin Enterprises Inc.Cons. StaplesUSAUSD21521,502,9201,41,41,412,413,450,8712,3186,357,0155,49-8,3
Rockwell Automation Inc.IndustrialsUSAUSD220874,081,7107,810,210,513,021,4246,69115,3886,3267,48177,6138,9
Automatic Data Proc.Inf.TechnologyUSAUSD491023,642,14419,714,213,410,647,8171,58103,1186,4182,32135,4726,7
JB Hunt Transport Services Inc.IndustrialsUSAUSD117271,080,8178,35,75,49,014,6135,0375,2986,5144,35108,2724,7
ABM Industries Inc.IndustrialsUSAUSD20930,741,9532,92,93,03,312,538,4419,7986,641,3236,694,8
MSC Industrial Direct Co. Inc.IndustrialsUSAUSD29723,003,71716,516,614,713,234,982,1944,9386,887,8479,663,2
WD-40 CompanyCons. StaplesUSAUSD22042,681,11113,013,212,49,321,9250,05151,1686,9264,92154,4461,9
Stanley Black & DeckerIndustrialsUSAUSD216512,801,6534,76,15,87,620,2178,6270,0086,9195,00142,1725,6
Indutrade ABIndustrialsSESEK54984,500,91017,213,29,87,921,3476,80221,2087,0515,00261,8482,1
Fuchs Petrolub SEMaterialsDEEUR52990,962,5202,35,87,114,118,938,5524,1587,540,6037,552,7
Siemens AGIndustrialsDEEUR592033,903,5202,83,94,38,719,6112,9258,9587,5120,6298,3114,9
3i Group plcFinancialsUKGBP106300,353,21232,120,523,77,434,911,055,3087,611,869,2819,1
Cummins Inc.IndustrialsUSAUSD264435,242,31410,47,011,821,527,9227,18101,0387,8244,67160,8641,2
Insperity Inc.IndustrialsUSAUSD21271,601,81050,035,326,516,534,586,9122,5987,995,7876,4613,7
Travelers CompaniesFinancialsUSAUSD231723,402,5166,67,28,510,121,3134,0476,9987,9141,87128,184,6
L'Oreal SACons.DefensiveFREUR1567663,851,3377,69,69,19,933,1306,40196,0088,0321,40218,4040,3
Deutsche Post AGIndustrialsDEEUR485811,152,8119,510,610,42,522,240,4519,0088,243,3132,0726,1
First Financial Bankshares Inc.FinancialsUSAUSD33480,521,51013,411,011,57,520,534,6120,7088,336,4527,2726,9
Nucor Corp.MaterialsUSAUSD114111,612,9475,32,21,61,315,155,1027,5388,558,7055,75-1,2
Ecolab Inc.MaterialsUSAUSD477781,880,92812,29,510,812,629,5219,14124,6088,6231,36161,3035,9
Hubbell Inc.IndustrialsUSAUSD62953,642,3128,99,810,79,420,7157,2085,6288,6166,37123,6827,1
Schneider Electric SEIndustrialsFREUR610402,552,2107,84,63,32,914,6114,9561,7288,6121,8076,0751,1
UnitedHealth Group Inc.HealthcareUSAUSD2388415,001,41144,328,028,866,752,1347,56187,7288,7367,95240,7144,4
Archer Daniels MidlandCons. StaplesUSAUSD215321,442,9454,55,37,89,624,649,4928,9288,952,0542,9215,3
Hermes International SCACons.CyclicalFREUR778264,550,6209,311,610,415,230,4827,20516,0089,2865,00552,7549,7
DTE Energy CompanyUtilitiesUSAUSD185434,053,1117,17,17,36,018,2128,7571,2189,3135,67112,9614,0
Marsh & McLennan CompaniesFinancialsUSAUSD492391,861,61110,110,210,48,122,8116,0274,3389,4120,9790,3628,4
Scotts Miracle-Gro CompanyMaterialsUSAUSD71492,481,5114,65,24,916,315,5169,2476,5089,6179,9798,9171,1
Graco Inc.IndustrialsUSAUSD86950,701,12321,213,311,89,728,666,6538,4389,669,9144,8948,5
Emerson ElectricIndustrialsUSAUSD332932,002,6631,31,12,34,015,175,9037,7589,980,1965,4915,9
IDEX Corp.IndustrialsUSAUSD116412,001,11016,312,912,514,925,7189,88104,5689,9199,50141,1334,5
Tiffany & CompanyCons.Discret.USAUSD121202,321,8177,610,09,412,821,8131,33103,8989,9134,42106,0823,8
Fastenal CompanyIndustrialsUSAUSD219081,002,12113,013,211,717,132,247,5826,7290,149,8630,3057,0
Toromont Industries LtdIndustrialsCACAD41411,241,43017,414,512,512,331,989,3152,3690,193,3959,8249,3
Sherwin-Williams Co.MaterialsUSAUSD539715,360,74231,410,415,512,343,3715,65325,4390,2758,00449,0959,4
HP Inc.Inf.TechnologyUSAUSD220100,703,11015,09,217,415,631,822,8212,5490,323,9320,0214,0
HEICO Corp.IndustrialsUSAUSD106420,160,11333,619,517,918,733,5129,6652,0190,3137,9784,4653,5
United Parcel Service Inc.IndustrialsUSAUSD1199844,042,4115,57,27,57,922,6168,8382,0090,4178,01113,7248,5
Regal Beloit Corp.IndustrialsUSAUSD33401,201,0157,47,36,76,113,9118,1051,9990,8124,8279,1349,2
McKesson Corp.HealthcareUSAUSD200371,680,91312,112,210,512,723,6180,85112,6090,9187,67142,3527,0
W.W. Grainger Inc.IndustrialsUSAUSD158786,121,5496,05,66,412,323,5407,32200,6190,9427,90275,4047,9
Brown-Forman Class BCons. StaplesUSAUSD298080,700,9365,16,97,18,018,779,8844,6890,983,4053,3949,6
Celanese Corp.MaterialsUSAUSD107272,481,91015,420,320,931,135,3130,6552,7091,1138,31101,9728,1
Visa Inc.Inf.TechnologyUSAUSD3592861,200,61219,321,520,125,350,1210,18133,9391,1217,65144,1645,8
CCL Industries Inc.Cons.CyclicalCACAD58960,721,21830,819,325,318,937,958,2734,5791,260,5556,672,8
H.B. Fuller CompanyMaterialsUSAUSD20070,651,2513,34,96,78,917,552,4923,6891,255,2848,647,9
Broadridge Financial Solutions Inc.Inf.TechnologyUSAUSD127002,301,61426,317,517,319,035,8147,2381,9091,4153,34105,9838,9
Toro CompanyIndustrialsUSAUSD76441,001,11112,514,517,619,629,088,9852,0791,592,3966,7033,4
Pfizer Inc.HealthcareUSAUSD1702901,523,7105,96,36,76,124,540,8027,8891,641,9937,379,2
International Paper Co.MaterialsUSAUSD128802,054,1104,54,16,920,022,649,8626,3891,751,9947,574,8
Davide Campari-Milano SpACons.DefensiveITEUR107230,060,61811,17,77,46,216,29,475,0491,79,877,2530,6
Eastman Chemical Co.MaterialsUSAUSD88912,642,71012,511,112,511,124,998,1834,4492,0103,7381,7820,0
Costco WholesaleCons. StaplesUSAUSD1345042,800,71714,012,912,913,736,7383,50271,2892,1393,15234,3163,7
Dover Corp.IndustrialsUSAUSD131451,981,6652,14,14,68,616,8122,2962,9592,1127,3986,0842,1
Magna International IncCons.CyclicalCACAD116982,132,71010,613,413,941,629,778,8533,2292,282,7165,7020,0
Ensign Group Inc.HealthcareUSAUSD25030,200,3134,15,911,914,115,770,1424,0692,473,9536,8890,2
Reliance Steel & AluminumMaterialsUSAUSD55262,502,11010,010,19,518,623,5119,0970,5792,4123,0989,5633,0
Sensient Technologies Corp.MaterialsUSAUSD20931,562,1148,99,88,46,818,372,5838,2492,775,3067,547,5
Eaton Corp. plcIndustrialsUSAUSD344712,922,5117,67,67,711,021,2118,9256,4292,9123,6781,2346,4
Franklin Electric Co.IndustrialsUSAUSD23490,620,92824,113,410,88,828,268,1541,2592,970,2047,0045,0
Union PacificIndustrialsUSAUSD1129293,881,91320,917,915,421,250,1203,56105,0892,9211,14147,0338,5
Stryker Corp.HealthcareUSAUSD637072,301,02710,611,011,315,333,3234,26124,5493,0242,51173,1335,3
Robert Half International Inc.IndustrialsUSAUSD50731,362,11710,712,111,510,024,164,7932,3893,067,2356,0815,5
Linde PlcMaterialsUSAUSD1068823,851,8276,15,36,18,124,1209,900,0193,0225,80172,5321,7
Comcast Corp.Comm.Serv.USAUSD1784980,921,81312,715,113,520,043,051,0531,7193,152,4939,3329,8
National BankFinancialsCACAD142532,843,9109,27,37,28,221,072,5938,6793,375,0161,6917,7
CSX Corp.IndustrialsUSAUSD497341,041,1169,110,18,812,624,590,6846,8193,593,7163,8342,1
Verizon CommunicationsComm.Serv.USAUSD2164032,514,1162,12,22,52,717,261,3648,8493,662,2253,7514,2
Westlake Chemical Corp.MaterialsUSAUSD68331,081,41711,411,312,025,027,477,7928,9993,781,0874,264,8
Steel Dynamics Inc.MaterialsUSAUSD51501,002,71026,517,614,810,030,637,1614,9893,738,6435,275,4
Wal-Mart Inc.Cons. StaplesUSAUSD3305452,161,4471,92,02,07,216,7150,52102,0093,9153,6699,7250,9
Lincoln Electric HoldingsIndustrialsUSAUSD46211,961,72520,513,715,413,334,1114,9559,3094,1118,4487,5231,3
AptarGroup Inc.MaterialsUSAUSD62091,441,1267,65,25,49,015,9126,2679,8494,2129,1299,7626,6
PepsiCo Inc.Cons. StaplesUSAUSD1598194,092,8488,79,09,08,040,6144,62101,4294,4147,20120,7419,8
Parker-Hannifin Corp.IndustrialsUSAUSD217453,521,36315,610,510,413,037,0270,1193,0094,6280,29173,2855,9
Xilinx Inc.Inf.TechnologyUSAUSD213351,521,0182,84,26,49,713,7147,1167,6894,7151,5484,5474,0
Snap-on Inc.IndustrialsUSAUSD67304,322,51015,215,716,312,629,3176,0290,7294,8180,70157,0112,1
Target Corp.Cons.Discret.USAUSD660822,721,5533,23,96,514,727,7176,4190,1794,8181,1785,57106,1
Williams-Sonoma Inc.Cons.Discret.USAUSD59191,921,71411,38,67,514,621,3110,1526,0194,9114,6560,0283,5
Caterpillar Inc.IndustrialsUSAUSD678164,122,42615,27,17,88,430,9173,8787,5095,1178,32129,8533,9
MSA Safety Inc.IndustrialsUSAUSD43221,721,24910,17,85,95,520,6148,9383,5795,2152,1998,1551,7
Merck KGaAHealthcareDEEUR159952,601,9104,27,78,07,615,5135,2076,3495,5137,9598,0737,9
Steris plcHealthcareUSAUSD123331,600,8169,210,210,013,221,0192,80105,6995,6196,80116,8565,0
Investor AB Class BFinancialsSESEK4247218,003,0119,110,111,49,726,0594,40370,1095,7604,60428,0538,9
Cintas Corp.IndustrialsUSAUSD289972,550,73724,424,224,618,449,6360,91154,3396,1369,20200,9879,6
Partners Group HoldingFinancialsCHCHF2094725,502,61026,730,824,916,238,9967,80525,0096,1986,00718,1834,8
Hexagon ABTechnologySESEK225576,170,91110,414,813,69,023,2707,20338,7096,3721,20468,7950,9
Accenture plcInf.TechnologyUSAUSD1216413,521,4167,29,08,914,829,6249,66137,1596,3253,93166,5549,9
Gentex Corp.Cons.Discret.USAUSD54240,481,5105,89,18,77,515,733,0419,4896,433,5423,1542,8
T. Rowe Price GroupFinancialsUSAUSD243593,602,5348,612,111,611,831,3146,5182,5196,4148,88104,4540,3
PPG Industries Inc.MaterialsUSAUSD239922,161,5496,58,38,66,423,9147,1169,7796,5149,88110,3233,3
Qualcomm Inc.Inf.TechnologyUSAUSD1108282,601,7182,16,29,014,025,9149,9858,0096,5153,3369,33116,3
Ashtead Group plcIndustrialsUKGBP137900,411,31620,029,334,529,439,331,9310,1096,632,6920,7653,8
Albemarle Corp.MaterialsUSAUSD77811,541,1268,56,16,211,119,2135,2548,8996,7138,1992,0347,0
Texas InstrumentsInf.TechnologyUSAUSD1093934,082,51722,125,121,021,758,9162,7293,0997,3164,63106,7352,5
Evercore Partners Inc.FinancialsUSAUSD25712,322,51317,920,816,815,934,793,0033,2597,394,6680,7115,2
Finning InternationalIndustrialsCACAD21200,823,1183,23,73,56,414,026,8310,5997,527,2425,684,5
HDFC Bank LimitedFinancialsUSAUSD764080,650,91818,115,213,118,442,169,7329,5097,570,7549,5040,9
Colgate-Palmolive Co.Cons. StaplesUSAUSD556791,762,1573,03,33,87,119,885,7458,4997,686,4170,0822,3
Analog Devices Inc.Inf.TechnologyUSAUSD365552,481,81812,58,77,910,424,7140,6679,0898,0141,9197,8643,7
Maxim Integrated ProductsInf.TechnologyUSAUSD153311,922,3186,814,311,78,924,784,2241,9398,284,9955,0952,9
Honeywell International Inc.IndustrialsUSAUSD969403,721,81010,011,112,510,831,3208,00101,0898,2210,00150,1738,5
Sofina SAFinancialsBEEUR79802,901,1164,35,45,35,711,5265,00151,4098,3267,00168,4757,3
KLA-Tencor Corp.Inf.TechnologyUSAUSD251533,601,4119,213,910,317,826,5256,32110,1998,4258,72125,55104,2
Rio Tinto plcMaterialsUKGBP1104863,907,41123,215,514,611,056,452,3929,5498,752,6939,6732,1
Nike Inc.Cons.Discret.USAUSD1690430,980,71810,011,212,913,233,1135,5860,0098,8136,5077,3975,2
Corning Inc.Inf.TechnologyUSAUSD204390,882,31011,114,014,914,928,637,8017,4499,337,9529,5328,0
BlackRock Inc.FinancialsUSAUSD7057414,522,0119,813,011,315,532,0718,36323,9899,5720,51469,6253,0
Ameriprise Financial Inc.FinancialsUSAUSD152204,162,2167,99,311,018,826,3193,4480,0199,6193,86141,2736,9
Eaton Vance Corp.FinancialsUSAUSD36561,502,23911,39,99,48,627,169,1423,5999,969,1845,6951,3
Templeton Em. Mrkts Inv TrustFinancialsUKGBP21480,192,01011,16,69,910,318,99,315,70100,09,317,4225,5