Índice Cazadividendos

¿Qué es?

El Índice Cazadividendos se crea a partir de las cuatro listas DGI de referencia:

Para cada una se calcula el Coeficiente Cazadividendos (#Czd), que tiene en cuenta:

  • La RPD actual.
  • El crecimiento del dividendo (DGR) a uno, tres, cinco y diez años.
  • Los años que lleva incrementando o manteniendo dividendos.
  • La capitalización.

Y luego se filtran con los siguientes criterios:

  • Más de 10 años incrementando o manteniendo dividendo.
  • Capitalización > 2.000 millones de euros.
  • #Czd > 10, valor mínimo determinado empíricamente.

El resultado es una lista de unas 400 empresas, que actualizamos cuando las listas que tomamos como entrada han cambiado sustancialmente.

La última fecha de actualización está bajo estas líneas.

A nivel de presentación, la lista:

  • Por defecto muestra las 25 empresas más cercanas al mínimo de 52 semanas.
  • Marca, cambiando el color de fondo de la celda correspondientes, las que tienen mayor puntuación Czd, las que están más próximas al mínimo de 52 semanas y las que están por debajo de la media de 1000 sesiones.ordenadas, pero puedes cambiar escoger otras opciones de visualización o incluso verlas todas al mismo tiempo. Usa dos colores, el verde para valores muy favorables y el amarillo para valores algo más moderados.
  • Permite filtrar por sector, país y divisa, pudiendo combinar diferentes valores para cada criterio de filtrado.
  • Permite filtrar por texto, eliminando todas las filas que no lo contengan.
  • Permite ordenar por los valores de una columna pulsando en la cabecera de cada columna.

Esta es la información que se muestra en lista:

  • Empresa.
  • Sector
  • País
  • Mon: moneda de negociación.
  • Cap: capitalización en millones de euros.
  • Div: dividendo anual.
  • %RPD: rentabilidad por dividendo.
  • Años: años incrementando o manteniendo dividendo, en función de los criterios que aplique la lista fuente.
  • %G1 / %G3 / %G5 / %G10: crecimiento del dividendo a 1, 3, 5 y 10 años (DGR o Dividend Growth Rates).
  • Czd: puntuación Cazadividendos, que otorta una puntuación en función de RPD actual, años incrementando o manteniendo dividendo, crecimiento del dividendo y capitalización.
  • Cotiz: última cotización.
  • Lo52: cotización mínima de 52 semanas (Google Finance)
  • %Perc: percentil de cotización en el rango entre el mínimo y el máximo de 52 semanas
  • Hi52: cotización mánima de 52 semanas (Google Finance)
  • MM1000:  cotización media de las últimas 1000 sesiones.
  • %MM1000distancia de la última cotización a la media de 1000 sesiones.

Y además, si eres patrono:

  • Tendrás acceso a la hoja de Google con toda la información que ves en la tabla. Así podrás incorporar estos datos a tus hojas de seguimiento de cartera.
  • Esa hoja contiene toda la información que ves en la tabla, pero también incluye otros ratios de interés que pueden ayudarte a filtrar mejor tus candidatas.

¡Esperamos que te sea de utilidad!

Actualizado a 17/10/2020

EmpresaSectorPaísMonCapDivRPDAños%G1%G3%G5%G10CzdCotizLo52%PercHi52MM1000%MM1000
Bayer AGHealthcareDEEUR146872,806,3162,23,47,87,421,144,3343,203,279,0081,31-45,5
Douglas Emmett Inc.Real EstateUSAUSD36471,124,6106,06,45,88,118,224,2223,164,745,5937,59-35,6
Ackermans & van Haaren NVFinancialsBEEUR37222,322,1207,86,55,74,715,1111,40109,105,6150,10136,30-18,3
AT&T Inc.Comm.Serv.USAUSD1722212,087,7362,02,02,12,230,626,8826,085,939,7034,60-22,3
Rubis SCAUtilitiesFREUR35342,708,72511,913,510,39,437,231,0229,126,757,4549,75-37,6
ExxonMobil Corp.EnergyUSAUSD1226493,4810,4376,24,84,97,544,233,4230,117,773,1271,87-53,5
Hera S.p.A.UtilitiesITEUR47790,103,41611,13,62,12,314,52,942,799,04,453,04-3,4
Walgreens Boots Alliance Inc.Cons. StaplesUSAUSD258881,875,1456,86,96,613,634,936,9733,8810,164,5063,97-42,2
Klepierre SAReal EstateFREUR35982,2017,5157,77,05,54,624,612,5810,0510,334,6629,91-57,9
Beazley PLCFinancialsUKGBP20410,123,6195,66,06,96,217,63,302,9411,06,165,06-34,9
Valero Energy Corp.EnergyUSAUSD153483,9210,01012,514,527,920,742,739,2931,0011,7101,9980,43-51,2
Federal Realty Inv. TrustReal EstateUSAUSD46634,245,8532,22,65,14,622,873,4164,1112,0141,35120,69-39,2
Raytheon TechnologiesIndustrialsUSAUSD750071,903,1263,73,94,56,720,461,4648,0512,1158,4477,01-20,2
Omnicom Group Inc.Comm.Serv.USAUSD89172,605,1106,36,77,215,623,350,8446,3712,382,7373,25-30,6
Danone SACons.DefensiveFREUR88512,103,93111,88,25,65,624,753,4450,2612,575,6666,65-19,8
People's United FinancialFinancialsUSAUSD36730,726,9281,41,51,51,517,610,379,3712,717,2216,40-36,8
Allete Inc.UtilitiesUSAUSD22552,474,6104,94,23,72,913,853,2648,2212,787,8373,44-27,5
UDR Inc.Real EstateUSAUSD80031,444,5105,75,15,93,415,632,1429,2013,351,2540,13-19,9
Essex Property TrustReal EstateUSAUSD108398,314,2265,27,39,06,522,5199,06175,8114,7334,17258,56-23,0
NorthWestern Corp.UtilitiesUSAUSD20752,404,7164,54,87,55,617,850,8145,0616,280,5261,79-17,8
Portland General Electric Co.UtilitiesUSAUSD26561,634,4156,46,46,14,117,537,2931,9617,163,0847,38-21,3
Derwent London PlcReal EstateUKGBP31530,742,72910,214,812,310,329,527,1023,3418,543,6230,48-11,1
United Bankshares Inc.FinancialsUSAUSD23491,405,9450,01,01,21,618,023,8319,6719,840,7035,43-32,7
British American Tobacco PLCCons.DefensiveUKGBP909072,078,0248,88,25,910,544,026,0323,6321,035,0737,31-30,2
Enbridge IncEnergyCACAD511583,248,52410,011,716,114,849,838,3133,0621,657,3247,24-18,9
BAE Systems plcIndustrialsUKGBP169950,234,8172,32,12,24,914,44,824,2921,96,735,66-14,8
Sodexo SAIndustrialsFREUR21222,904,72414,615,211,69,133,161,8248,4522,3108,5093,82-34,1
Black Hills Corp.UtilitiesUSAUSD28192,143,8496,26,95,63,722,356,9148,0722,687,1265,79-13,5
Perrigo Company plcHealthcareUSAUSD52950,902,0187,912,214,313,725,245,6640,0123,763,8664,62-29,3
Total SAEnergyFREUR910022,649,4201,20,51,21,826,128,2121,1223,850,9345,59-38,1
Glanbia plcCons.DefensiveIREUR25560,273,21916,212,015,49,829,98,447,4523,911,5914,10-40,1
ONEOK Inc.EnergyUSAUSD99083,7413,2188,812,810,717,337,728,2912,1624,378,4857,12-50,5
Imperial OilEnergyCACAD75440,885,32516,412,910,37,833,916,5010,2724,435,8035,15-53,1
Hufvudstaden AB Class AReal EstateSESEK23993,702,9206,16,56,17,217,2127,90102,7025,0203,60143,37-10,8
Fabege ABReal EstateSESEK38903,202,61112,511,58,41,218,7121,60100,0525,4185,00113,067,6
J&J Snack Foods Corp.Cons. StaplesUSAUSD20752,301,81611,18,69,317,823,4128,74105,6725,7195,58147,54-12,7
Swisscom AGComm.Serv.CHCHF255122,004,6190,00,00,02,011,8482,40446,7027,2577,80482,550,0
National Retail PropertiesReal EstateUSAUSD50822,086,2314,14,54,23,120,833,6324,0427,259,2644,76-24,9
NewMarket Corp.MaterialsUSAUSD31867,602,1142,13,810,223,019,0359,40304,6527,3505,16420,09-14,4
Apartment Inv. & Managmnt CoReal EstateUSAUSD41681,645,0102,65,78,45,616,933,0524,5327,455,6845,36-27,1
Chevron Corp.EnergyUSAUSD1146205,167,2336,23,52,56,035,771,2851,6027,6122,94111,40-36,0
Heineken N.V.Cons.DefensiveNLEUR256381,682,11211,88,810,69,422,778,8468,8227,7105,0086,06-8,4
Legal & General Group PlcFinancialsUKGBP123190,189,4126,89,914,19,931,71,911,3828,43,252,54-24,8
MTU Aero Engines AGIndustrialsDEEUR76572,301,51421,116,611,29,527,6154,8599,9829,0289,30169,39-8,6
TC Energy CorporationEnergyCACAD347153,245,8198,79,99,37,030,155,6347,0529,176,5861,03-8,9
New Jersey ResourcesUtilitiesUSAUSD21781,334,7257,26,96,86,722,128,3621,1429,345,7641,64-31,9
Old Republic InternationalFinancialsUSAUSD37920,845,4392,62,21,81,616,615,4811,8829,524,1020,28-23,7
The Hanover Insurance GroupFinancialsUSAUSD29122,602,71510,49,210,012,622,896,7875,1131,1144,71110,57-12,5
Cogeco Communications Inc.Comm.Serv.CACAD33772,322,31610,510,411,515,725,0101,8987,5732,2132,0086,6517,6
Magellan Midstream Partners LPEnergyUSAUSD66794,1111,4206,47,510,011,031,136,1522,0232,465,6362,42-42,1
Texas Pacific Land TrustEnergyUSAUSD303210,002,11566,778,145,324,938,2472,00295,0532,6838,50568,27-16,9
Baloise Holding AGFinancialsCHCHF61206,404,8177,73,84,52,216,8132,40105,7032,8187,00152,94-13,4
L3Harris Technologies IncIndustrialsUSAUSD320373,402,01914,311,710,013,129,3171,43142,0133,1230,99159,957,2
CME Group Inc.FinancialsUSAUSD500163,402,1107,17,79,812,522,6163,34131,8033,7225,36166,73-2,0
Comerica Inc.FinancialsUSAUSD43822,726,61141,844,228,018,543,441,2224,2834,573,4371,20-42,1
Hill-Rom Holdings Inc.HealthcareUSAUSD46120,881,0105,07,36,67,412,488,2972,2935,3117,6891,33-3,3
Axis Capital Holdings Ltd.FinancialsUSAUSD31771,643,7182,64,68,27,216,644,0631,8235,666,1656,11-21,5
Community Bank SystemFinancialsUSAUSD24601,683,02910,77,46,35,821,056,2147,0135,972,6359,70-5,8
Wendel SEFinancialsFREUR34612,803,41112,89,88,72,919,781,6054,8035,9129,40116,84-30,2
Enterprise Products Partners LPEnergyUSAUSD294751,7810,4232,33,34,25,024,917,1210,2736,129,2225,76-33,5
Evergy IncUtilitiesUSAUSD94982,023,71511,28,86,85,020,754,6042,0136,476,5756,87-4,0
OGE Energy Corp.UtilitiesUSAUSD50311,554,9138,89,69,97,623,731,5423,0136,446,4336,83-14,4
Enagas SAUtilitiesESEUR51901,869,6204,94,44,69,225,419,4115,4636,626,2623,13-16,1
American States WaterUtilitiesUSAUSD23151,341,7669,48,36,98,724,376,6865,1136,796,6465,5517,0
Chubb LimitedFinancialsUSAUSD441313,122,7272,82,92,99,917,1116,9287,3536,8167,74138,48-15,6
Cullen/Frost BankersFinancialsUSAUSD33652,844,2268,59,26,65,122,466,9947,6937,399,4292,57-27,6
Lincoln National Corp.FinancialsUSAUSD50311,604,71012,114,018,320,034,233,7216,1137,662,9560,64-44,4
American Financial Group Inc.FinancialsUSAUSD49371,802,51413,812,712,612,226,570,7944,0137,7115,0397,07-27,1
Atmos EnergyUtilitiesUSAUSD98482,302,4368,67,97,55,021,594,2477,9237,8121,0894,43-0,2
Carlisle CompaniesIndustrialsUSAUSD55522,101,74416,911,513,911,135,0125,4597,5538,6169,86119,465,0
BOK Financial Corp.FinancialsUSAUSD30492,043,7155,85,14,47,816,355,2834,5738,688,2880,91-31,7
Inditex SACons.CyclicalESEUR742990,662,8208,010,37,311,029,423,8818,5139,032,2827,99-14,7
Northrop GrummanIndustrialsUSAUSD458575,801,9179,813,813,712,930,7311,33263,3139,5385,01305,102,0
Altria Group Inc.Cons. StaplesUSAUSD609833,448,85114,712,510,89,762,039,1830,9539,551,7855,99-30,0
Canadian Natural ResourcesEnergyCACAD161981,707,41911,916,910,821,742,722,979,8040,242,5736,93-37,8
Atco Ltd., Cl.I,UtilitiesCACAD28551,744,5267,512,413,512,530,938,7027,7240,354,9744,00-12,1
Prosperity BancsharesFinancialsUSAUSD40311,843,32213,911,011,311,528,555,4842,0240,575,2267,18-17,4
Pennon Group plcUtilitiesUKGBP47650,444,4197,36,76,36,920,210,068,6640,712,118,4319,4
Unum GroupFinancialsUSAUSD28611,146,21111,212,311,913,230,118,459,5840,831,3236,29-49,2
Cardinal Health Inc.HealthcareUSAUSD113081,944,1242,14,68,214,322,447,9039,0540,960,6957,54-16,8
Allianz SEFinancialsDEEUR687759,605,8115,35,312,23,827,2164,48116,5241,3232,60188,28-12,6
Intern. Flavors & FragrancesMaterialsUSAUSD108733,082,7185,78,512,511,522,6113,5592,1441,4143,87132,54-14,3
Edison InternationalUtilitiesUSAUSD162192,554,4171,28,511,57,021,958,2643,6341,478,9367,16-13,2
Hartford Fin. Services GroupFinancialsUSAUSD110521,303,51014,312,613,89,827,237,1919,0441,562,7550,52-26,4
Fresenius SE & Co KGaAHealthcareDEEUR217191,644,62721,019,515,413,046,135,6624,2541,851,5456,79-37,2
AFLAC Inc.FinancialsUSAUSD218991,123,1383,89,27,96,823,736,4823,0741,955,0743,79-16,7
Saputo Inc.Cons.DefensiveCACAD88060,702,0203,15,56,511,916,434,6029,3141,941,9540,83-15,3
National Health InvestorsReal EstateUSAUSD22634,417,8185,15,36,46,623,856,6631,3742,391,1273,74-23,2
General DynamicsIndustrialsUSAUSD336344,403,2299,910,310,510,430,8138,68100,5542,6190,08182,27-23,9
Reinsurance Group of America Inc.FinancialsUSAUSD55002,802,71118,218,615,621,934,6104,2655,3942,9169,26136,27-23,5
Bank OZKFinancialsUSAUSD22981,095,02418,214,314,921,941,621,7514,2043,031,7636,48-40,4
Novartis AGHealthcareCHCHF1985752,953,8231,82,54,05,820,378,5965,0943,196,3877,101,9
UGI Corp.UtilitiesUSAUSD56881,323,93312,37,27,38,126,633,6521,7543,848,9346,60-27,8
Cincinnati FinancialFinancialsUSAUSD106252,403,1605,75,24,93,519,877,6746,0744,0117,9082,15-5,5
Allstate Corp.FinancialsUSAUSD245722,162,41012,015,011,89,425,991,4264,1344,2125,9295,40-4,2
Realty Income Corp.Real EstateUSAUSD176372,814,8273,04,34,34,718,458,7538,0044,284,9261,86-5,0
Jack Henry & AssociatesInf.TechnologyUSAUSD103861,721,1308,112,612,716,828,6158,07123,6444,5200,98133,6118,3
Becton Dickinson & Co.HealthcareUSAUSD550813,161,3482,64,66,88,921,1237,38197,7544,5286,72230,433,0
Bouygues SAIndustrialsFREUR113691,705,5206,32,01,21,316,430,8322,2744,941,3235,72-13,7
Red Electrica Corporacion SAUtilitiesESEUR86741,056,5227,07,09,213,029,916,1013,1145,119,7417,86-9,8
BASF SEMaterialsDEEUR140443,306,2103,33,53,64,717,053,2137,3545,572,1772,47-26,6
Southwest Gas Corp.UtilitiesUSAUSD29212,283,5144,97,18,68,718,365,9245,6845,989,7778,03-15,5
Prudential Financial Inc.FinancialsUSAUSD210714,406,71211,112,613,019,037,365,6038,6246,097,2494,09-30,3
Solvay SAMaterialsBEEUR79463,754,8204,32,92,42,114,677,5852,8246,1106,50101,67-23,7
Diageo plcCons.DefensiveUKGBP3527050,702,7335,05,06,66,625,926,2720,5146,232,9727,48-4,4
Essential Utilities Inc.UtilitiesUSAUSD82161,002,4286,97,17,47,519,641,5530,4046,254,5237,919,6
Globe Life IncFinancialsUSAUSD71230,750,9157,56,96,610,515,582,6856,7447,4111,4384,36-2,0
Canadian UtilitiesUtilitiesCACAD56111,745,2487,59,29,69,133,733,7125,2547,742,9735,89-6,1
Ingredion Inc.Cons. StaplesUSAUSD42712,563,3103,310,68,316,221,078,5659,1148,199,51102,55-23,4
W.P. Carey Inc.Real EstateUSAUSD94724,186,4231,51,62,77,619,265,5238,6248,993,6270,60-7,2
Camden Property TrustReal EstateUSAUSD72603,323,6103,62,44,03,311,590,9962,4848,9120,7393,50-2,7
RLI Corp.FinancialsUSAUSD32200,961,2454,64,85,15,614,482,6866,0249,199,9373,1013,1
W.R. Berkley Corp.FinancialsUSAUSD91560,480,8199,38,18,410,418,361,2143,0549,379,9254,6911,9
Commerce BancsharesFinancialsUSAUSD52271,081,85216,210,28,16,429,658,5245,5149,371,9255,974,6
Munich Reinsurance Co.FinancialsDEEUR305149,804,6200,03,54,24,617,1212,20142,0049,4284,20203,374,3
Roche Holding Ltd.HealthcareCHCHF2725979,002,9201,21,22,56,116,2311,45265,7549,6357,85267,3316,5
MDU ResourcesUtilitiesUSAUSD37920,833,5283,22,82,82,812,723,5615,0049,732,2226,32-10,5
Essilor LuxotticaHealthcareFREUR509320,840,7262,014,511,79,524,4115,7086,7649,7145,00115,80-0,1
VF Corp.Cons.Discret.USAUSD227961,922,6476,89,712,813,034,072,5445,0749,8100,2574,20-2,2
Service Corp InternationalCons.Discret.USAUSD62180,761,8105,912,216,216,223,743,4233,9350,152,8939,719,3
Omega Healthcare InvestorsReal EstateUSAUSD57742,689,1170,43,95,68,223,129,4113,3350,445,2233,39-11,9
H & M Hennes & Mauritz ABCons.CyclicalSESEK213839,706,2200,00,00,43,317,1157,1098,1350,7214,35172,09-8,7
Pernod Ricard SACons.DefensiveFREUR356543,122,2244,05,35,15,615,9142,55112,2551,0171,70138,702,8
Principal Financial Group Inc.FinancialsUSAUSD92932,245,5123,810,610,615,926,940,8723,3151,057,7355,09-25,8
International Business MachinesInf.TechnologyUSAUSD913296,525,2253,55,38,611,634,2125,5290,5651,3158,75142,05-11,6
PPL Corp.UtilitiesUSAUSD173811,666,0191,42,83,62,516,527,7718,1251,636,8331,78-12,6
Primary Health Properties PLCReal EstateUKGBP21400,064,1212,92,62,62,712,81,451,2052,51,681,2516,3
Automatic Data Proc.Inf.TechnologyUSAUSD491023,642,54419,714,213,410,647,8145,05103,1152,9182,32135,477,1
Vopak NVIndustrialsNLEUR61781,152,4170,05,33,68,312,947,6940,2753,154,2442,5712,0
Carlsberg A/S Class BCons.DefensiveDKDKK1728121,002,41160,021,121,710,335,2870,80650,2053,21.064,50795,839,4
Mid-America Apartment Com.InReal EstateUSAUSD109754,003,4104,15,45,64,614,0117,6882,0053,3148,88108,548,4
Travelers CompaniesFinancialsUSAUSD231723,403,0166,67,28,510,121,3111,8476,9953,4142,22128,18-12,7
Groep Brussel Lambert NVFinancialsBEEUR124503,154,1192,42,42,53,712,977,1454,8053,696,5085,15-9,4
Fuchs Petrolub SEMaterialsDEEUR52990,962,9202,35,87,114,118,933,0024,1553,840,6037,55-12,1
Spire Inc.UtilitiesUSAUSD23062,491,9175,36,56,14,413,2127,9788,0054,1161,87121,365,4
Sempra EnergyUtilitiesUSAUSD282454,183,3178,38,67,89,623,5127,9788,0054,1161,87121,365,4
Cranswick plcCons.DefensiveUKGBP20880,601,73318,215,912,210,333,134,7026,8854,441,2630,4713,9
Cohen & Steers Inc.FinancialsUSAUSD22551,562,71114,311,510,921,827,658,0333,5254,878,2347,4222,4
Southern CompanyUtilitiesUSAUSD477532,564,4203,43,43,43,617,458,0441,9655,271,1051,7112,2
Hasbro Inc.Cons.Discret.USAUSD94042,723,1168,510,39,612,824,186,5541,3355,3123,0593,44-7,4
First Financial Bankshares Inc.FinancialsUSAUSD33480,521,81013,411,011,57,520,529,4520,7055,636,4527,278,0
Telus CorporationComm.Serv.CACAD194381,174,9167,37,08,29,024,123,6718,5555,727,7423,411,1
UPM-Kymmene CorporationMaterialsFIEUR139201,304,91121,118,013,94,433,026,5520,3155,831,5026,261,1
Coca-Cola CompanyCons. StaplesUSAUSD1794041,643,3582,64,65,66,929,349,6236,2756,060,1347,344,8
Kerry Group PLCCons.DefensiveIREUR188020,810,7338,610,711,211,725,4109,8088,5556,0126,5094,0516,7
Coloplast A/SHealthcareDKDKK2685717,001,7206,78,69,929,626,5980,00760,6056,61.148,50698,1140,4
Consolidated EdisonUtilitiesUSAUSD214553,063,8463,53,43,32,317,680,7962,0356,795,1081,18-0,5
Spectris plcTechnologyUKGBP31030,652,5329,46,77,610,422,826,3620,5857,030,7225,413,8
Lindt & Sprüngli AGCons.DefensiveCHCHF17698105,001,4195,78,710,110,919,87685,006365,0057,48.665,006609,7116,3
Franklin ResourcesFinancialsUSAUSD83191,084,74013,013,016,714,042,923,2014,9157,729,2732,87-29,4
BCE IncComm.Serv.CACAD321723,338,0115,05,15,17,225,241,8631,6658,049,2644,22-5,3
Fifth Third BancorpFinancialsUSAUSD122311,084,71035,320,212,536,838,723,0511,1058,231,6426,72-13,7
Equity LifeStyle PropertiesReal EstateUSAUSD93011,372,21611,713,114,316,929,163,0041,9759,177,5552,8219,3
Insperity Inc.IndustrialsUSAUSD21271,602,21050,035,326,516,534,573,4222,5959,7107,6976,46-4,0
MSC Industrial Direct Co. Inc.IndustrialsUSAUSD29723,004,61716,516,614,713,234,965,8244,9359,879,8779,66-17,4
HP Inc.Inf.TechnologyUSAUSD220100,703,61015,09,217,415,631,819,3612,5459,923,9320,02-3,3
National Fuel GasUtilitiesUSAUSD31521,784,3502,42,42,52,716,541,3731,5860,747,7051,75-20,1
Ipsen SAHealthcareFREUR75061,001,31417,65,64,64,216,277,5034,2060,7105,50103,41-25,1
SEI Investments CompanyFinancialsUSAUSD62180,701,22910,08,38,415,223,956,2935,4161,169,6157,87-2,7
CastellumReal EstateSESEK52416,503,1206,04,86,15,916,4206,50124,2062,0257,00162,0927,4
D'Ieteren SACons.CyclicalBEEUR29371,001,9150,05,93,512,213,652,9036,0062,463,1042,3924,8
Etabl. Franz Colruyt NVCons.DefensiveBEEUR76501,352,5175,17,44,45,414,653,4840,7962,960,9650,196,6
Sanofi SAHealthcareFREUR631611,752,0252,42,11,83,911,585,4467,6563,295,8279,357,7
Verizon CommunicationsComm.Serv.USAUSD2164032,514,4162,12,22,52,717,257,3048,8463,262,2253,756,6
BIP (Brookfield Infr.Part.)UtilitiesCACAD126142,584,2126,99,19,411,023,161,0737,4563,574,6650,7520,3
Fresenius Medical Care AGHealthcareDEEUR257541,201,72310,410,87,27,022,170,9853,5063,681,0075,51-6,0
Software AGTechnologyDEEUR31110,762,1158,39,17,27,017,336,1821,5063,844,5036,190,0
Sysco Corp.Cons. StaplesUSAUSD263751,802,8508,38,06,15,025,964,3426,0063,985,9863,301,6
Philip Morris InternationalCons. StaplesUSAUSD1001264,806,2133,83,83,47,626,677,8456,0163,990,1790,05-13,6
Franco-Nevada CorpBasic MaterialsCACAD227621,380,8124,24,44,913,513,7181,26105,9364,8222,15115,0257,6
Lazard LimitedFinancialsUSAUSD31861,885,1126,97,59,015,224,636,6120,9465,344,9541,22-11,2
American Electric Power Co.UtilitiesUSAUSD342412,803,1107,16,15,95,217,191,2865,1465,6104,9777,9317,1
Leggett & Platt Inc.Cons.Discret.USAUSD46291,603,6485,45,75,24,420,944,1622,0366,355,4243,421,7
Bristol-Myers Squibb Co.HealthcareUSAUSD1129121,803,0112,52,62,52,813,460,7745,7666,568,3456,298,0
Lockheed MartinIndustrialsUSAUSD9091010,402,7189,810,010,414,435,3383,71266,1166,7442,53332,0815,5
McKesson Corp.HealthcareUSAUSD200371,681,11312,112,210,512,723,6152,42112,6066,8172,18142,357,1
Gentex Corp.Cons.Discret.USAUSD54240,481,8105,89,18,77,515,727,3619,4866,831,2723,1518,2
ABM Industries Inc.IndustrialsUSAUSD20930,742,2532,92,93,03,312,533,8819,7967,140,7836,69-7,7
CCL Industries Inc.Cons.CyclicalCACAD58960,721,41830,819,325,318,937,951,6634,5767,659,8656,67-8,8
AAK AB (publ)Cons.DefensiveSESEK40191,851,01411,413,013,29,321,9178,45124,9567,9203,80140,8926,7
Big Yellow Group plcReal EstateUKGBP20040,343,2129,511,218,119,329,510,496,3068,112,459,3012,8
Royal Gold Inc.MaterialsUSAUSD68071,120,9196,04,84,812,714,7119,6059,7868,1147,6494,9326,0
Sonoco Products Co.MaterialsUSAUSD42281,723,1374,95,26,04,618,154,7337,3068,462,7754,310,8
Waste ManagementIndustrialsUSAUSD400832,181,91710,27,76,45,919,7113,7085,3468,4126,7994,1420,8
Assurant Inc.FinancialsUSAUSD61412,522,1166,66,218,015,224,0121,7976,2768,6142,61104,7916,2
Viscofan SACons.CyclicalESEUR26321,923,4174,07,67,023,422,957,1541,3868,764,3552,628,6
Nucor Corp.MaterialsUSAUSD114111,613,3475,32,21,61,315,148,9727,5368,858,7055,75-12,2
Thor Industries Inc.Cons.Discret.USAUSD43821,601,7104,77,610,318,819,793,7732,3069,0121,3389,424,9
J.M. Smucker Co.Cons. StaplesUSAUSD108813,603,1236,16,87,29,720,6115,2191,8869,1125,62114,360,7
Kellogg CompanyCons. StaplesUSAUSD184572,283,4162,73,53,54,713,166,6952,6669,472,8865,362,0
Dominion Energy Inc.UtilitiesUSAUSD553633,764,6179,99,48,97,730,180,9057,7969,890,8976,375,9
Aaron's Inc.Cons.Discret.USAUSD32110,160,31716,711,910,211,922,958,8113,0169,878,6546,3127,0
Fortis IncUtilitiesCACAD162122,023,7465,96,27,45,825,053,9241,5269,859,2847,8912,6
JB Hunt Transport Services Inc.IndustrialsUSAUSD117271,080,9178,35,75,49,014,6123,9475,2970,4144,35108,2714,5
Intact FinancialFinancialsCACAD129343,322,3158,69,49,69,020,7142,00104,8170,4157,65113,0325,6
The Sage Group plcTechnologyUKGBP86310,172,4248,88,48,96,920,87,125,1670,57,956,834,2
L E Lundbergforetagen AB (publ)FinancialsSESEK63873,200,7117,16,36,92,911,0429,80331,2070,6470,80335,5528,1
HEICO Corp.IndustrialsUSAUSD106420,160,11333,619,517,918,733,5110,5752,0171,0134,4584,4630,9
Clorox CompanyCons. StaplesUSAUSD229164,442,1438,68,86,97,725,3212,50144,3171,4239,87153,4638,5
Hormel Foods Corp.Cons. StaplesUSAUSD221040,931,95312,013,116,016,042,949,0239,0171,752,9740,0522,4
Emera IncorporatedUtilitiesCACAD87162,554,6134,16,010,08,720,355,6542,1271,960,9448,7814,1
Duke Energy Corp.UtilitiesUSAUSD512633,864,2163,03,73,52,916,192,0762,1371,9103,7985,018,3
Alexandria Real Estate Eq.Real EstateUSAUSD170224,242,7107,77,26,95,516,4158,54109,2272,0177,70135,5916,9
Ecolab Inc.MaterialsUSAUSD477781,880,92812,29,510,812,629,5201,79124,6072,3231,36161,3025,1
Hershey CompanyCons. StaplesUSAUSD247523,222,2118,57,67,99,719,3147,50109,8872,4161,83119,9323,0
Donaldson CompanyIndustrialsUSAUSD50050,841,7339,35,75,213,621,350,8031,0872,458,3248,255,3
Medtronic plcHealthcareUSAUSD1157392,322,1438,38,712,210,240,2108,4872,1372,7122,1591,7218,3
DTE Energy CompanyUtilitiesUSAUSD185434,053,4117,17,17,36,018,2118,1771,2172,9135,67112,964,6
Legrand SAIndustrialsFREUR181991,341,9145,94,64,76,113,369,3045,9173,077,9462,3011,2
Robert Half International Inc.IndustrialsUSAUSD50731,362,51710,712,111,510,024,155,4332,3873,363,8456,08-1,2
Tiffany & CompanyCons.Discret.USAUSD121202,321,9177,610,09,412,821,8122,1988,4273,4134,42106,0815,2
Balchem Inc.MaterialsUSAUSD26730,520,51111,911,412,620,423,8104,4978,3073,5113,9391,1014,7
Johnson & JohnsonHealthcareUSAUSD3284444,042,8585,96,06,36,932,2144,32109,1673,5157,00135,096,8
WD-40 CompanyCons. StaplesUSAUSD22042,681,41113,013,212,49,321,9195,75151,1673,7211,68154,4426,7
Motorola Solutions Inc.Inf.TechnologyUSAUSD225232,561,51013,012,713,127,828,8170,16120,7774,0187,49125,3935,7
Rio Tinto plcMaterialsUKGBP1104863,908,51123,215,514,611,056,446,0729,5474,451,7539,6716,1
AmerisourceBergen Corp.HealthcareUSAUSD163991,681,7163,94,910,020,921,297,8072,0674,8106,4587,5011,8
Henkel AG & Co KGaACons.DefensiveDEEUR366341,832,22010,611,113,713,330,781,4055,0074,890,3090,30-9,9
Kroger CompanyCons. StaplesUSAUSD222660,722,11513,210,112,012,626,633,8823,9174,937,2227,8121,8
Republic Services Inc.IndustrialsUSAUSD250931,701,8188,57,87,67,219,092,1065,3775,2100,9175,3522,2
Finning InternationalIndustrialsCACAD21200,823,7183,23,73,56,414,022,0810,5975,325,8525,68-14,0
Alliant Energy Corp.UtilitiesUSAUSD105911,522,8176,06,56,86,616,954,7237,6675,460,2845,6719,8
Visa Inc.Inf.TechnologyUSAUSD3592861,200,61219,321,520,125,350,1196,97133,9375,6217,35144,1636,6
Partners Group HoldingFinancialsCHCHF2094725,503,01026,730,824,916,238,9861,00525,0075,7968,80718,1819,9
Pfizer Inc.HealthcareUSAUSD1702901,524,0105,96,36,76,124,537,8027,8875,840,9737,371,1
Landstar System Inc.IndustrialsUSAUSD41680,840,71611,127,221,915,230,3126,9185,3076,1139,99104,9920,9
National BankFinancialsCACAD142532,844,3109,27,37,28,221,066,4538,6776,475,0161,697,7
Fastenal CompanyIndustrialsUSAUSD219081,002,32113,013,211,717,132,244,4326,7276,549,8630,3046,6
Brown-Forman Class BCons. StaplesUSAUSD298080,700,9365,16,97,18,018,774,3444,6876,683,4053,3939,2
Sofina SAFinancialsBEEUR79802,901,2164,35,45,35,711,5234,00151,4077,5258,00168,4738,9
HDFC Bank LimitedFinancialsUSAUSD764080,651,11818,115,213,118,442,157,4029,5077,865,3849,5016,0
WEC Energy Group Inc.UtilitiesUSAUSD254182,532,5176,86,08,613,321,9100,4068,0178,0109,5375,4033,2
Polaris IndustriesCons.Discret.USAUSD47662,482,6251,73,54,912,116,094,4537,3578,3110,3095,93-1,5
Eversource EnergyUtilitiesUSAUSD235482,272,5225,96,36,48,519,091,0860,6978,599,4269,9330,2
AxfoodCons.DefensiveSESEK41147,253,51116,718,118,58,831,4209,80163,1578,7222,40171,8122,1
Comcast Corp.Comm.Serv.USAUSD1784980,922,11312,715,113,520,043,044,3331,7178,747,7439,3312,7
adidas AGCons.CyclicalDEEUR557133,351,21030,020,114,017,939,1284,10160,1078,8317,45215,4731,9
Chemed Corp.HealthcareUSAUSD64141,360,3126,97,48,113,215,5486,73330,0179,0528,29324,3050,1
Emerson ElectricIndustrialsUSAUSD332932,002,9631,31,12,34,015,169,9637,7579,378,3865,496,8
Snap-on Inc.IndustrialsUSAUSD67304,322,81015,215,716,312,629,3155,9690,7279,7172,61157,01-0,7
SAP SETechnologyDEEUR1913081,581,21312,08,410,510,828,8131,0082,7879,8143,24103,0627,1
S&P Global Inc.FinancialsUSAUSD720262,680,84714,016,613,79,745,1341,15186,0680,0379,87214,2259,3
Alimentation Couche-Tard IncCons.DefensiveCACAD247830,280,61028,217,025,126,835,844,0930,4080,147,4935,5923,9
CRH PLCMaterialsIREUR312270,722,2105,23,111,110,518,033,0016,9080,536,9130,089,7
Accenture plcInf.TechnologyUSAUSD1216413,521,6167,29,08,914,829,6226,24137,1580,5247,82166,5535,8
BEP (Brookfield R.Ener.Part.)UtilitiesCACAD136932,313,3105,15,07,75,115,470,4243,7480,776,8038,3883,5
CMS Energy Corp.UtilitiesUSAUSD145111,632,5147,17,37,211,819,664,7546,0380,969,1752,6423,0
EDP - Energias de Portugal SAUtilitiesPTEUR1829730,194,2170,00,90,54,317,54,502,9380,94,873,3335,3
3M CompanyIndustrialsUSAUSD786975,883,5625,99,111,010,942,0169,55114,0481,0182,55189,81-10,7
Unilever NVCons.DefensiveNLEUR1595251,643,12711,19,28,17,434,952,1638,4281,055,3948,806,9
3i Group plcFinancialsUKGBP106300,353,31232,120,523,77,434,910,625,3081,011,869,2814,4
Reliance Steel & AluminumMaterialsUSAUSD55262,502,21010,010,19,518,623,5112,4070,5781,1122,1789,5625,5
Kimberly-Clark Corp.Cons. StaplesUSAUSD426454,282,8483,04,04,76,020,5150,81110,6681,1160,16125,6320,0
Microsoft Corp.Inf.TechnologyUSAUSD13097882,241,0199,98,710,413,831,2214,22132,5281,4232,86118,7880,4
Air Liquide SAMaterialsFREUR640762,702,0231,92,23,75,613,2134,8094,8681,4143,90106,7426,3
Nestle SACons.DefensiveCHCHF2915722,452,3252,22,22,86,816,4107,2883,3781,7112,6290,2718,8
Ashland Global Holdings Inc.MaterialsUSAUSD36561,101,51010,312,110,122,023,874,0638,8881,981,8271,393,7
Factset Research System Inc.FinancialsUSAUSD110353,080,92212,913,013,013,627,2333,93195,2282,4363,64232,4243,7
ERG S.p.A.UtilitiesITEUR31750,753,52050,014,513,46,531,121,7013,8982,623,3416,8029,2
AptarGroup Inc.MaterialsUSAUSD62091,441,3267,65,25,49,015,9115,1579,8482,9122,4499,7615,4
Marsh & McLennan CompaniesFinancialsUSAUSD492391,861,61110,110,210,48,122,8113,0374,3383,0120,9790,3625,1
Digital Realty TrustReal EstateUSAUSD337114,482,9167,36,55,112,221,3155,18105,0083,0165,49119,5629,8
Wal-Mart Inc.Cons. StaplesUSAUSD3305452,161,5471,92,02,07,216,7142,95102,0083,0151,3399,7243,3
GEA Group AktiengesellschaftIndustrialsDEEUR54640,852,8106,36,79,115,620,030,3614,1183,233,6330,77-1,3
Siemens AGIndustrialsDEEUR592033,903,5202,83,94,38,719,6110,4658,9583,5120,6298,3112,4
PepsiCo Inc.Cons. StaplesUSAUSD1598194,092,9488,79,09,08,040,6139,68101,4283,6147,20120,7415,7
Albemarle Corp.MaterialsUSAUSD77811,541,7268,56,16,211,119,292,5748,8983,8101,0092,030,6
DiaSorin SpaHealthcareITEUR99650,950,5126,312,311,223,922,3193,6096,2684,2211,8096,63100,4
Empire Company LtdCons.DefensiveCACAD66450,521,4257,04,35,46,714,138,2823,8884,840,8727,2840,3
Moody's Corp.FinancialsUSAUSD449942,240,81113,611,112,317,528,5284,53164,1984,9305,96182,7255,7
Honeywell International Inc.IndustrialsUSAUSD969403,722,21010,011,112,510,831,3171,59101,0885,0184,06150,1714,3
Lancaster Colony Corp.Cons. StaplesUSAUSD41592,801,6578,28,98,38,724,7174,50114,5585,1184,97143,8721,3
KLA-Tencor Corp.Inf.TechnologyUSAUSD251533,601,7119,213,910,317,826,5206,81110,1985,2223,54125,5564,7
Celanese Corp.MaterialsUSAUSD107272,482,11015,420,320,931,135,3117,7052,7085,3128,88101,9715,4
Roper Technologies Inc.IndustrialsUSAUSD352742,050,52712,115,518,318,837,9424,90240,0085,7455,72303,1440,2
Lennox International Inc.IndustrialsUSAUSD89083,081,11022,621,321,217,534,2278,45163,4086,1297,00217,7027,9
McCormick & Co.Cons. StaplesUSAUSD213012,481,3339,69,99,09,024,1197,53112,2386,3211,07134,0447,4
C.H. Robinson WorldwideIndustrialsUSAUSD118812,042,0226,94,97,07,716,9100,0056,9486,4106,7582,8620,7
Genuine Parts Co.Cons.Discret.USAUSD116503,163,1646,15,15,56,622,7100,6149,6886,5108,5894,496,5
Lotus Bakeries NVCons.DefensiveBEEUR273432,000,91820,416,314,813,730,63440,002470,0086,63.590,002489,4438,2
Merck KGaAHealthcareDEEUR159952,602,1104,27,78,07,615,5124,3076,3486,6131,7098,0726,8
Xilinx Inc.Inf.TechnologyUSAUSD213351,521,3182,84,26,49,713,7116,3867,6886,8123,7884,5437,7
Westlake Chemical Corp.MaterialsUSAUSD68331,081,61711,411,312,025,027,469,5328,9986,975,6574,26-6,4
Dover Corp.IndustrialsUSAUSD131451,981,8652,14,14,68,616,8112,7762,9586,9120,2686,0831,0
Enghouse Systems LimitedTechnologyCACAD26270,540,71320,015,917,222,032,075,0335,8786,980,9139,0592,1
Church & DwightCons. StaplesUSAUSD195330,961,0244,48,68,023,023,292,3447,9887,098,9662,6547,4
Oracle Corp.Inf.TechnologyUSAUSD1514660,961,61119,714,913,619,845,059,6239,7187,062,6050,3718,4
Intertek Group plcIndustrialsUKGBP112051,061,71919,816,713,115,233,761,4037,8687,064,9250,3422,0
Hubbell Inc.IndustrialsUSAUSD62953,642,5128,99,810,79,420,7146,0985,6287,2155,00123,6818,1
H.B. Fuller CompanyMaterialsUSAUSD20070,651,3513,34,96,78,917,548,7223,6887,252,4048,640,2
Steel Dynamics Inc.MaterialsUSAUSD51501,003,01026,517,614,810,030,633,1214,9887,235,7835,27-6,1
A.O. Smith Corp.IndustrialsUSAUSD75250,961,72618,423,324,621,542,554,9633,8187,358,0552,145,4
Evercore Partners Inc.FinancialsUSAUSD25712,323,01317,920,816,815,934,777,7233,2587,484,1180,71-3,7
Ensign Group Inc.HealthcareUSAUSD25030,200,3134,15,911,914,115,757,2024,0687,461,9836,8855,1
Recordati SpAHealthcareITEUR92461,042,21810,416,323,216,233,046,6128,2687,549,2235,6730,7
Brown & Brown Inc.FinancialsUSAUSD108130,340,7266,69,09,77,918,246,4630,7087,648,6930,8950,4
Scotts Miracle-Gro CompanyMaterialsUSAUSD71492,481,5114,65,24,916,315,5163,7976,5087,7176,0898,9165,6
Novo Nordisk A/SHealthcareDKDKK167568,601,9203,316,216,920,731,2451,15331,7087,7467,90332,0435,9
Silgan Holdings Inc.MaterialsUSAUSD34080,481,21710,09,08,08,818,038,6024,6588,340,4429,7929,6
Ameriprise Financial Inc.FinancialsUSAUSD152204,162,5167,99,311,018,826,3169,0480,0188,3180,85141,2719,7
Air Products & Chem.MaterialsUSAUSD553035,361,8387,810,58,79,930,2294,16167,4388,4310,74188,7355,9
Eurofins Scientific SEHealthcareFREUR125792,880,41320,022,119,137,435,6703,00393,0088,4743,80463,8051,6
Franklin Electric Co.IndustrialsUSAUSD23490,621,02824,113,410,88,828,262,4141,2588,565,1647,0032,8
Bunzl plcCons.DefensiveUKGBP119370,522,02812,49,29,99,325,425,4412,4288,727,1021,9116,1
Stepan CompanyMaterialsUSAUSD20931,101,05210,89,38,28,624,6113,3369,3388,9118,8288,1028,6
Investor AB Class BFinancialsSESEK4247218,003,2119,110,111,49,726,0567,00370,1089,0591,40428,0532,5
Sherwin-Williams Co.MaterialsUSAUSD539715,360,84231,410,415,512,343,3681,83325,4389,0725,91449,0951,8
Linde PlcMaterialsUSAUSD1068823,852,0276,15,36,18,124,1197,200,0189,1221,20172,5314,3
Magna International IncCons.CyclicalCACAD116982,133,01010,613,413,941,629,770,7133,2289,275,2565,707,6
CubeSmartReal EstateUSAUSD52361,323,9106,715,119,729,031,633,5619,6189,435,2229,2714,6
Givaudan S.A.IndustrialsCHCHF3393062,001,6113,65,110,011,517,33935,002505,0089,74.099,002544,0354,7
Analog Devices Inc.Inf.TechnologyUSAUSD365552,482,01812,58,77,910,424,7122,6179,0890,1127,3997,8625,3
Xcel EnergyUtilitiesUSAUSD301581,722,4176,36,06,25,216,671,6946,5890,274,4153,8033,2
Regal Beloit Corp.IndustrialsUSAUSD33401,201,2157,47,36,76,113,998,3451,9990,3103,3279,1324,3
West Pharmaceutical ServicesHealthcareUSAUSD168860,640,2277,07,68,37,216,3286,06124,5390,4303,14127,98123,5
Templeton Em. Mrkts Inv TrustFinancialsUKGBP21480,192,21011,16,69,910,318,98,575,7090,68,877,4215,5
Sartorius Stedim Biotech SAHealthcareFREUR266780,680,2159,528,520,224,833,9305,00124,8090,6323,60119,42155,4
Symrise AGMaterialsDEEUR160350,950,8123,55,56,213,414,1116,4072,0090,6121,0078,2048,8
Toro CompanyIndustrialsUSAUSD76441,001,21112,514,517,619,629,085,5252,0790,788,9666,7028,2
W.W. Grainger Inc.IndustrialsUSAUSD158786,121,6496,05,66,412,323,5374,74200,6190,7392,53275,4036,1
BlackRock Inc.FinancialsUSAUSD7057414,522,3119,813,011,315,532,0634,89323,9890,7666,64469,6235,2
Davide Campari-Milano SpACons.DefensiveITEUR107230,060,61811,17,77,46,216,29,355,0790,99,787,2528,9
Fielmann AGCons.CyclicalDEEUR57801,902,7192,85,06,510,216,369,450,0191,176,2565,156,6
Metro IncCons.DefensiveCACAD102850,901,42511,112,614,916,130,163,2449,0391,264,6147,8832,1
Ritchie Bros. Auctioneers IncIndustrialsCACAD55261,171,4178,64,87,17,214,982,4737,7691,386,7347,7072,9
EMS-Chemie Holding AGIndustrialsCHCHF1789315,601,81111,513,214,19,224,4847,00496,6091,4880,00627,9434,9
L'Oreal SACons.DefensiveFREUR1567663,851,3377,69,69,19,933,1288,50196,0091,4297,20218,4032,1
Cintas Corp.IndustrialsUSAUSD289972,550,73724,424,224,618,449,6341,32154,3391,5358,69200,9869,8
Rockwool International A/SBasic MaterialsDKDKK677832,001,21128,228,718,85,328,82728,00983,5091,72.886,001742,3956,6
Costco WholesaleCons. StaplesUSAUSD1345042,800,71714,012,912,913,736,7375,56271,2891,8384,87234,3160,3
Texas InstrumentsInf.TechnologyUSAUSD1093934,082,71722,125,121,021,758,9150,7693,0991,8155,88106,7341,2
Swedish Match ABCons.DefensiveSESEK1124412,501,7208,27,04,710,117,5721,00404,9091,9749,00428,3568,3
American Water WorksUtilitiesUSAUSD216862,201,4139,810,110,19,120,6154,5292,0091,9160,00101,2752,6
Wolters KluwerCons.CyclicalNLEUR199411,261,7307,56,64,53,015,672,6452,0492,074,4453,3636,1
Colgate-Palmolive Co.Cons. StaplesUSAUSD556791,762,2573,03,33,87,119,879,2158,4992,180,9970,0813,0
Schneider Electric SEIndustrialsFREUR610402,552,4107,84,63,32,914,6107,8061,7292,1111,7576,0741,7
MarketAxess Holdings Inc.FinancialsUSAUSD153052,400,41221,425,226,140,136,1539,26275,5092,2561,68276,7394,9
Procter & Gamble Co.Cons. StaplesUSAUSD2903853,162,2644,03,43,15,622,2141,9194,3492,3145,87100,5541,1
Maxim Integrated ProductsInf.TechnologyUSAUSD153311,922,7186,814,311,78,924,772,3241,9392,374,8755,0931,3
Steris plcHealthcareUSAUSD123331,600,9169,210,210,013,221,0186,43105,6992,5192,97116,8559,5
Dassault Systemes SETechnologyFREUR495440,700,4209,410,57,79,721,9159,90105,0092,8164,15117,1836,5
Erie Indemnity CompanyFinancialsUSAUSD82083,861,7307,17,27,27,218,4225,74130,2093,0232,95153,0247,5
Nu Skin Enterprises Inc.Cons. StaplesUSAUSD21521,502,8201,41,41,412,413,453,9212,3193,157,0155,49-2,8
T. Rowe Price GroupFinancialsUSAUSD243593,602,5348,612,111,611,831,3144,2782,5193,1148,88104,4538,1
Halma plcTechnologyUKGBP97590,170,7287,08,07,77,216,824,5216,6093,225,1015,6956,3
Casey's General Stores Inc.Cons. StaplesUSAUSD55521,280,72010,99,99,914,322,1181,65114,0193,2186,58132,9636,6
CSX Corp.IndustrialsUSAUSD497341,041,3169,110,18,812,624,579,0546,8193,281,4063,8323,8
Flowers FoodsCons. StaplesUSAUSD43220,803,2195,66,39,19,619,824,6617,4293,325,1820,7918,6
Corning Inc.Inf.TechnologyUSAUSD204390,882,51011,114,014,914,928,634,6017,4493,335,8329,5317,2
UnitedHealth Group Inc.HealthcareUSAUSD2388415,001,51144,328,028,866,752,1324,22187,7293,5333,70240,7134,7
Extra Space Storage Inc.Real EstateUSAUSD116503,603,2106,06,714,525,125,3113,7372,7093,6116,5293,5821,5
NextEra Energy Inc.UtilitiesUSAUSD1166025,601,92612,612,811,510,239,0299,55174,8093,6308,06189,0058,5
Stryker Corp.HealthcareUSAUSD637072,301,02710,611,011,315,333,3220,89124,5493,7227,39173,1327,6
DSV A/SIndustrialsDKDKK324952,500,21011,17,79,923,123,11054,50435,7093,81.095,50573,5583,9
Huhtamaki OyjCons.CyclicalFIEUR45450,892,0119,610,17,46,717,444,0823,4893,845,4434,4328,0
Home Depot Inc.Cons.Discret.USAUSD2475276,002,11132,025,423,719,453,1283,73140,6393,9292,95195,6545,0
Expeditors InternationalIndustrialsUSAUSD129821,041,12611,17,79,310,221,892,5652,5594,095,1269,0034,2
Eaton Corp. plcIndustrialsUSAUSD344712,922,7117,67,67,711,021,2107,8956,4294,0111,1981,2332,8
MSA Safety Inc.IndustrialsUSAUSD43221,721,24910,17,85,95,520,6143,2183,5794,0147,0098,1545,9
Stanley Black & DeckerIndustrialsUSAUSD216512,801,6534,76,15,87,620,2173,5970,0094,0180,26142,1722,1
PPG Industries Inc.MaterialsUSAUSD239922,161,6496,58,38,66,423,9134,3269,7794,1138,40110,3221,8
Thomson Reuters Corp.FinancialsUSAUSD332931,521,9274,01,91,82,510,181,9352,2394,283,7557,1943,3
Illinois Tool WorksIndustrialsUSAUSD521684,562,34621,921,018,512,658,1202,42115,9494,2207,75153,1232,2
Croda International PlcIndustrialsUKGBP88300,901,42910,27,86,317,324,363,6038,1494,465,1047,0835,1
Novozymes A/SHealthcareDKDKK126345,251,31912,514,515,416,230,1408,70254,1094,4417,80319,7527,8
McDonald's Corp.Cons.Discret.USAUSD1376645,002,24412,99,47,68,740,2226,00124,2394,5231,91176,0528,4
RPM International Inc.MaterialsUSAUSD89771,441,6467,67,87,55,821,288,1942,8594,590,8461,1044,3
Nike Inc.Cons.Discret.USAUSD1690430,980,81810,011,212,913,233,1127,4360,0094,5131,3477,3964,7
Rockwell Automation Inc.IndustrialsUSAUSD220874,081,7107,810,210,513,021,4244,46115,3894,5251,95177,6137,6
Qualcomm Inc.Inf.TechnologyUSAUSD1108282,602,0182,16,29,014,025,9128,4258,0094,6132,4269,3385,2
Reply SpaTechnologyITEUR36140,520,51721,718,119,714,933,1102,0044,8494,7105,2055,3084,4
Broadridge Financial Solutions Inc.Inf.TechnologyUSAUSD127002,301,61426,317,517,319,035,8141,7981,9094,7145,14105,9833,8
United Parcel Service Inc.IndustrialsUSAUSD1199844,042,3115,57,27,57,922,6172,1082,0094,7177,15113,7251,3
Spirax-Sarco Engineering plcIndustrialsUKGBP89431,121,03315,211,410,010,727,5114,2573,7594,7116,5071,2360,4
Koninklijke DSM N.V.MaterialsNLEUR298442,431,7205,73,94,34,412,9144,7582,2094,8148,2091,9057,5
Graco Inc.IndustrialsUSAUSD86950,701,12321,213,311,89,728,664,7238,4394,966,1444,8944,2
Pool Corp.Cons.Discret.USAUSD110692,320,71022,120,819,815,032,7353,55160,3594,9363,98171,62106,0
Archer Daniels MidlandCons. StaplesUSAUSD215321,442,9454,55,37,89,624,650,3128,9294,951,4742,9217,2
Union PacificIndustrialsUSAUSD1129293,881,91320,917,915,421,250,1205,66105,0895,0210,95147,0339,9
Indutrade ABIndustrialsSESEK54984,500,91017,213,29,87,921,3498,60221,2095,1513,00261,8490,4
Cummins Inc.IndustrialsUSAUSD264435,242,41410,47,011,821,527,9221,15101,0395,2227,15160,8637,5
Canadian National RailwayIndustrialsCACAD646922,301,62418,112,716,515,642,8146,4792,0195,4149,11111,2831,6
Lowe's CompaniesCons.Discret.USAUSD1040552,401,45815,717,820,219,469,9175,1360,0095,4180,67101,1173,2
Kone OyjIndustrialsFIEUR340161,652,2146,511,213,517,628,374,6642,3995,476,2049,1252,0
IDEX Corp.IndustrialsUSAUSD116412,001,11016,312,912,514,925,7189,74104,5695,5193,80141,1334,4
International Paper Co.MaterialsUSAUSD128802,054,4104,54,16,920,022,646,6926,3895,547,6447,57-1,8
Lincoln Electric HoldingsIndustrialsUSAUSD46211,961,92520,513,715,413,334,1100,7859,3095,6102,7087,5215,2
Eastman Chemical Co.MaterialsUSAUSD88912,643,11012,511,112,511,124,985,7834,4495,888,0481,784,9
Target Corp.Cons.Discret.USAUSD660822,721,7533,23,96,514,727,7164,0590,1795,8167,2585,5791,7
Parker-Hannifin Corp.IndustrialsUSAUSD217453,521,66315,610,510,413,037,0221,5793,0096,2226,59173,2827,9
Caterpillar Inc.IndustrialsUSAUSD678164,122,52615,27,17,88,430,9167,5387,5096,4170,51129,8529,0
Sensient Technologies Corp.MaterialsUSAUSD20931,562,3148,99,88,46,818,368,1438,2496,769,1767,540,9
Best Buy Corp.Cons.Discret.USAUSD240602,201,8178,320,322,113,333,6120,8348,1196,8123,2269,6973,4
Teleperformance SEIndustrialsFREUR155582,400,91042,326,222,223,736,0274,20150,3096,9278,10161,9969,3
Hexagon ABTechnologySESEK225576,170,91110,414,813,69,023,2684,80338,7097,0695,60468,7946,1
Deutsche Post AGIndustrialsDEEUR485811,152,8119,510,610,42,522,241,3419,0097,042,0432,0728,9
Hermes International SCACons.CyclicalFREUR778264,550,6209,311,610,415,230,4798,20516,0097,1806,60552,7544,4
Williams-Sonoma Inc.Cons.Discret.USAUSD59191,921,81411,38,67,514,621,3104,9726,0197,4107,0960,0274,9
SimCorp A/STechnologyDKDKK45667,500,9114,013,013,25,716,3872,00461,0097,6882,00536,2062,6
Nordson Corp.IndustrialsUSAUSD93611,560,85714,411,913,514,535,9207,3396,4697,7209,95140,7147,3
Toromont Industries LtdIndustrialsCACAD41411,241,53017,414,512,512,331,985,1652,3697,985,8859,8242,4
Eaton Vance Corp.FinancialsUSAUSD36561,502,43911,39,99,48,627,161,4823,5998,162,2045,6934,6
Dechra Pharmaceuticals plcHealthcareUKGBP38170,341,01818,914,612,711,927,834,7420,3098,135,0224,4542,1
Ashtead Group plcIndustrialsUKGBP137900,411,41620,029,334,529,439,329,8710,1098,430,2020,7643,9
Genus plcHealthcareUKGBP27580,290,72010,210,110,110,019,741,4924,6599,641,5525,6162,0